content/news/images/135349/BOB_1541_mainPhoto.jpg
11:00, 22.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре для обработки тротуаров запасли 125 тонн мраморной крошки

В Общественной приемной главы Коми 20 октября прошла прямая линия на тему «Итоги ремонта дорог в Сыктывкаре», где специалисты администрации Сыктывкара и МКП «Дорожное хозяйство» ответили на злободневные вопросы горожан, касающиеся ремонта дорог.

В Сыктывкаре для обработки тротуаров запасли 125 тонн мраморной крошки
Фото Виктора Бобыря

В начале диалога начальник управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Сыктывкара Евгений Попов напомнил, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» столице Коми в 2021 году было выделено 403 млн руб. На эту сумму было отремонтировано 14 километров дорог.

BOB-6078.jpg

Основными подрядчиками выступили местные предприятия: «Коми дорожная компания», «Темп-Дорстрой» и «ДорИнвест». Наиболее затратным объектом ремонта минувшим летом в Сыктывкаре стала малая объездная дорога, которую ремонтировал «Темп-Дорстрой». Эта же компания занималась ремонтом эжвинских улиц: Весенняя, Калинина, проспект Бумажников. Работники «ДорИнвеста» были заняты восстановлением улиц Советской, Горького, Пушкина, а также Сысольского шоссе. Силы «Коми дорожной компании» были сосредоточены на улицах Интернациональная, Лесная и Корабельная (поселок Верхняя Максаковка).

На следующий год Сыктывкару по нацпроекту будет выделено 325 млн руб., что позволит отремонтировать 8 км дорог.

BOB-6046.jpg

Перечень улиц, которые были отремонтированы в этом году и какие будут ремонтироваться в следующем году, БНК публиковало недавно.

По словам Евгения Попова, было много жалоб на сужение проезжей части улицы Коммунистической в районе Дома быта. Были вопросы и о длительности перекрытия движения по улице Куратова.

BOB-6062.jpg

- Ремонт улиц Коммунистической и Куратова произведен в установленные сроки, - заверил чиновник.

Напомним, что с 24 октября откроется полноценное движение по улице Коммунистической возле «Дома быта» для автомобилистов и пешеходов.

По словам Евгения Попова, реконструкция республиканского стадиона негативно отразилась на состоянии улицы Куратова. Это вызвано движением большегрузной техники, которая была задействована при реконструкции спортивного объекта. На следующий год запланирован ремонт этой улицы.

На прямой линии прозвучал вопрос о содержании подъездных дорог к максаковским и дырносским дачам.

BOB-6054.jpg

- У нас есть некоторые дороги, которые были переданы в оперативное управление. Есть дороги, которые признаны бесхозяйным имуществом. Мы силами МКП «Дорожное хозяйство» осуществляем содержание этих дорог, в том числе в дырносских и максаковсских дачах, - пояснил начальник производственно-технического отдела предприятия «Дорожное хозяйство» Евгений Иванцов.

BOB-6056.jpg

Отвечая на вопрос о наличии запасов противогололедных материалов, Евгений Иванцов пояснил, что к зиме запасено 125 тонн мраморной крошки. Весной этого года в Сыктывкаре ее использовали впервые для посыпки тротуаров. Было израсходовано 13 тонн крошки. Как пояснили представители мэрии, материал показал себя хорошо. Он хоть и дороже песка с солью, но как антигололедное средство более эффективен. Его использование дает меньшее загрязнение дорог и тротуаров. Впрочем, посыпка дорог и тротуаров пескосоляной смесью продолжится. При ее приготовлении концентрация соли обычно составляет 10%. В зависимости от погодных условий концентрацию соли в смеси меняют.

Алексей Смирнов

615

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • дума
    22 окт. 2021 г., 11:13:45
    Ответить
    чистить нужно, а не засыпать песком с солью. потом все на газоны, которые в ужасном состоянии, как пивные животы из песка, и эта грязь течет на дороги!!!!!
    мозг есть?
    • Чин
      22 окт. 2021 г., 12:07:48
      Ответить
      На зарплату не влияет
    • воркутинец
      22 окт. 2021 г., 19:56:40
      Ответить
      Жируете, сыктывкарцы
      Вам бы как в Воркуте - угольного шлака из котельных навалили на дороги, о песке с солью только мечтали бы.
  • и
    22 окт. 2021 г., 11:30:55
    Ответить
    не забудьте почистить тротуары по улицам: Малышева, Лыткина, Петрозаводская. Сплошная каша. А ведь недавно пыль там гоняли по чистым тротуарам.
  • Труд
    22 окт. 2021 г., 12:06:27
    Ответить
    отмывка бабла
  • передайте огромный привет
    22 окт. 2021 г., 12:14:31
    Ответить
    мэрше, уничтожившей парковку на углу советская 3, заставившей так, на пересечении советской и горького все знаками о запрете останавливаться, об укладке там же асфальта без ливневки (попробует выйдет из авто или пройдет по тротуару рядом с ручьями воды на проезжей части), о сносе на углу этого же дома спуска с углового крыльца в сторону парка. "молодец". зато значок свой о "благоустройстве" вотнкнуть не забыли
  • Вася
    22 окт. 2021 г., 19:01:21
    Ответить
    403 разделить на 14 км-- получается около 30 миллионов на километр! Это в 2021 году. А в 2022-- 325 делим на 8 км получается уже более 40 миллионов!! Рост затрат более чем!!!! Откуда??
  • воркутинец
    22 окт. 2021 г., 19:55:05
    Ответить
    А в Воркуте традиционно валят на дорогу и тротуары спёкшийся и смёрзшийся в комки угольный шлак
    Который сначала, вылетая из-под колёс, бьёт краску на машинах. А потом крошится в мелкую пыль и летает всё лето по неметенному-немытому городу, оседая в лёгких прохожих.