content/news/images/135357/BOB_6183(1)_mainPhoto.jpg
14:23, 22.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы задержали снос незаконно установленных гаражей

В Сыктывкаре продолжают убирать незаконно установленные гаражи. Очередная «чистка» стартовала 22 октября на Октябрьском проспекте, однако сносу гаражей помешали их владельцы.

Сыктывкарцы задержали снос незаконно установленных гаражей
Фото Виктора Бобыря

В прошлом году в городе стартовала кампания по «уборке» незаконно установленных гаражей: тогда было демонтировано 37 объектов, 12 из которых выдали обратно собственникам. В 2021 году было демонтировано 8 гаражей на улице Пушкина.

BOB_6111.jpg

BOB_6119.jpg

Также в этом году в Сыктывкаре начали сносить деревянные гаражи. До этого момента постройки «переносились» — конструкция металлических гаражей позволяет перевозить их с места на место. В случае с деревянными объектами такой возможности нет ― поэтому их решено было сносить, а оставшийся после работ мусор ― увозить на полигон.

BOB_6194.jpg

BOB_6118.jpg

Первые работы по сносу незаконно установленных гаражей в Сыктывкаре должны были начаться в 9 часов. Владельцев объектов между домами № 91 и 93 на Октябрьском проспекте заранее обо всем уведомили. Но начать снос построек рабочие вовремя не смогли: хозяева спешно начали выносить из гаражей все то, что хранили там долгое время. Трехлитровые банки, инструменты, мебель, колеса ― все это либо спешно сгружалось в машину, либо уносилось в дом.

BOB-6114.jpg

BOB_6116.jpg

BOB_6144.jpg

BOB_6143.jpg

BOB_6136.jpg

Рабочим «ЭкоТранса», отвечающего за снос объектов и вывоз на полигон, оставалось только ждать, когда жильцы перенесут все вещи.

BOB-6132.jpg

― Администрация города заранее развесила объявления на всех гаражах, которые планируются под снос. Все были предупреждены, что в октябре строения будут снесены. Я лично ходил по квартирам и говорил об этом жильцам, ― рассказал начальник автотранспортного участка компании «ЭкоТранс» Владимир Гуцуляк.

Он пояснил, что ранее таких проблем не было, но в основном рабочие убирали давно заброшенные гаражи. Ценных вещей там не было. Для компании-подрядчика уборка на Октябрьском проспекте стала первым случаем, когда у гаражей объявились собственники.

BOB_6156.jpg

BOB_6187.jpg

BOB_6199.jpg

— На сегодняшний день заключено два муниципальных контракта на снос гаражей. Будет снесено 28 объектов. В первую очередь внимание уделяется тем точкам, откуда ранее были вывезены незаконно установленные объекты и где еще остались деревянные объекты. Естественно, объектов для принудительного демонтажа много: в перечне уже есть около 200 объектов. Это гаражи, которые подлежат и только сносу, и перемещению и хранению, ― пояснила руководитель группы муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации Сыктывкара Анастасия Игошина.

BOB_6157.jpg

BOB_6197.jpg

До конца октября 2021 года планируется снести самовольно размещенные объекты по адресам: Станционная 33; Октябрьский 94, 198, 200; Печорская, 12; Чкалова, 27; Морозова, 91.

BOB_6113.jpg

В администрации напомнили: в случае с переносом и хранением гараж можно будет вернуть, заплатив определенную сумму. Но, как пояснили в мэрии, собственнику дешевле самостоятельно демонтировать постройку. А в случае со сносом гаражей вернуть обратно постройку уже не получится.

4921

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Эдик
    22 окт. 2021 г., 14:42:00
    Ответить
    Когда будете сносить курятники на лесозаводской???? Их там тысячи, а администрации откровенно нacpaть. Удивительно.
    2
    • Здесь
      22 окт. 2021 г., 22:29:46
      Ответить
      Из снесённых гаражей мужики всю рухлядь сложили в коридорах и лестничных площадках двухэтажек
      Не пройти домой. Лучше бы двухэтажные бараки посносили
      • Скоро и бараки так же снесут,
        23 окт. 2021 г., 9:52:36
        Ответить
        И побежишь с рухлядью под мост жить.
      • пожалуйтесь в пожарникам
        25 окт. 2021 г., 13:42:59
        Ответить
        т.к. нельзя перегораживать лестничные проемы
        В случае пожара будет затруднительно и смертельно опасно эвакуироваться! Владелец хлама понесет в этом случае уголовную ответственность.
    • Пётр
      23 окт. 2021 г., 9:14:26
      Ответить
      Лиха беда начало -
      есть дыра, будет и прореха!
    • 123
      23 окт. 2021 г., 11:54:17
      Ответить
      И заборы ещё снесите, которыми всё дома в центре огорожены
    • когда администрация Выльгорта
      25 окт. 2021 г., 13:40:59
      Ответить
      снесет две постройки "гаражей" по улице Гагарина 50???
      В течении 4-х лет все убрали свои постройки, а два гаража до сих пор стоят. При чем один гараж принадлежит частному дому. Владелец этой постройки решил незаконно расширить свой участок.
  • Отлично
    22 окт. 2021 г., 14:43:11
    Ответить
    Давно пора эти развалюхи все на свалку отправлять!
    2
    • ***
      22 окт. 2021 г., 18:19:16
      Ответить
      Лёд тронулся. Молодцы администрация города. Авно пора.
      2
  • Михаил
    22 окт. 2021 г., 14:48:47
    Ответить
    Вдоль Лесопарковой, Ручейной и во дворах тоже надо убрать шанхай. Бомжи уже постарались, многие скворечники раскурочены. Вид ужасный...
    1
  • выльгорт
    22 окт. 2021 г., 15:14:26
    Ответить
    гагарина 50, все гаражи надо снести.
    1
    • Сыктывкар
      22 окт. 2021 г., 21:58:09
      Ответить
      При чем тут Выльгорт и администрация сыктывкара? Доронину пинайте
  • Вася
    22 окт. 2021 г., 15:18:46
    Ответить
    Лучше бы бараки снесли,что на заднем плане на фото и построили высотки.Стыд и позор ,на дворе 21 век ,а люди в таких лачугах живут!
    4
    • Вася
      22 окт. 2021 г., 15:30:34
      Ответить
      А почему кто то за людей должен думать? Студии по 20 квадратных метров доступны в ипотеку.
      5
  • 10 лет
    22 окт. 2021 г., 15:28:23
    Ответить
    10 лет жду когда администрация снесет трухлявый -гараж- сарай перед моими окнами
    1
    • Как дети малые если мешает, то
      22 окт. 2021 г., 15:33:14
      Ответить
      Выход есть
      Просто сожги, взломай, разграбят. Поставят новый замок - повтори.
      1
      • Да
        22 окт. 2021 г., 22:31:50
        Ответить
        Сожги, сломай... ПОСОДЮТ
        Посодют. А ты не ломай
  • Ура
    22 окт. 2021 г., 15:49:26
    Ответить
    Наконец то эти вонючие бомжатники будут сносит весь Сыктывкар загажен
  • жо
    22 окт. 2021 г., 15:50:54
    Ответить
    Гаражей не будет, машины во дворах начнут ставить. Вам это нужно?
    2
    • жо-ре
      22 окт. 2021 г., 16:12:39
      Ответить
      Лучше уж машины, чем эти развалюхи
    • Пижоон
      22 окт. 2021 г., 17:21:53
      Ответить
      Глубокая царапина на бочине отучит
      2
    • 22
      22 окт. 2021 г., 20:33:08
      Ответить
      Никто в подобных сараях машины не ставит. Это хранилище барахла.
    • Да
      22 окт. 2021 г., 22:34:06
      Ответить
      Не только машины
      И без того входишь в подъезд, пакеты рвёшь об коляски и др. На лестничных площадках велосипеды. Все колени в синяках
      • Все колени в синяках
        23 окт. 2021 г., 12:02:00
        Ответить
        это можно делать и в кустах
  • Закон
    22 окт. 2021 г., 16:56:55
    Ответить
    Это называется - НЕ законный снос гаражей.
    4
    • Порядок
      24 окт. 2021 г., 7:47:53
      Ответить
      Это называется законный снос незаконно построенных гаражей
  • Иго
    22 окт. 2021 г., 17:35:58
    Ответить
    Карьерная 16. Неоднократно в администрацию писали. А воз и ныне там
    1
  • Мойша
    22 окт. 2021 г., 18:25:10
    Ответить
    это Холокост или Геноцид ?
  • уроки Нюрнбергского требунала
    22 окт. 2021 г., 19:58:32
    Ответить
    в России не признают
  • местный
    22 окт. 2021 г., 21:34:55
    Ответить
    На Тентюковской 170-172 полно таких, сносите уже скорее
    3
  • Василий
    22 окт. 2021 г., 22:21:44
    Ответить
    У домов 198 -184 по октябрьскому забыли последний гараж убрать. или он какой-то особый?
  • Вася
    22 окт. 2021 г., 23:51:28
    Ответить
    На Парковой 34 снесите уже наконец центр города, а сараи стоят
  • Коля
    23 окт. 2021 г., 5:58:17
    Ответить
    Типичные действия сверхдержавы...
    Забрать последнее у людей...
    1
  • Константин
    23 окт. 2021 г., 7:35:18
    Ответить
    Гараж
    Такая активность администрации по сносу так называемых незаконно установленных гаражей заключается в том, что недавно вышла ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа называется она "гаражная омнистия" по которой владелец гаража может БЕСПЛАТНО оформить землю под строением...
  • Оно
    23 окт. 2021 г., 9:32:03
    Ответить
    Шляпа всё это. Даёшь просветление
  • Вопрос
    23 окт. 2021 г., 10:41:30
    Ответить
    А как поступят если в гараже будь то деревянный или железный стоять авто? Допустим железный увезут, повредя внутри авто владельца. А деревянный просто разломают вместе с машиной?
    Очень интересно ответ получить на этот вопрос
    • Освенцум
      23 окт. 2021 г., 12:00:49
      Ответить
      Не волнуйтесь, вашим родственникам выплатят компенсацию, через 100 лет
  • Вася
    23 окт. 2021 г., 16:15:10
    Ответить
    Снесите бывшее здание управления образования по К.МАРКСА и два дома через улицу!! Дереяшки по ул. Оплеснина!! А также Бабушкина 22 и желтый дом на Стефановской площади!!