content/news/images/135358/Af-6FkqIylM.jpg
14:45, 22.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Елена Маргелова об отце Валерии Торопове: «Он был одержим желанием приносить пользу»

Дочь знаменитого мастера Валерия Торопова рассказала БНК, каким запомнила отца и как он повлиял на выбор ее профессии. Публикация приурочена к «Неделе отца», которая объявлена в Коми.

Елена Маргелова об отце Валерии Торопове: «Он был одержим желанием приносить пользу»
Фото Елены Маргеловой

Валерий Лаврентьевич Торопов – знаменитый мастер, заслуженный работник культуры Коми. С его именем и работой связано открытие в Выльгорте Сыктывдинского района Дома народных ремесел «Зарань». Сейчас организацию возглавляет его дочь Елена Маргелова. По ее признанию, отца в ее детстве было мало, но это не помешало ему быть отличным родителем.

- В моем детстве папы было мало. Он учился, создавал, впечатлял и организовывал, вдохновлял всех и впитывал окружающую жизнь всеми своими порами. Но это «мало» возникает в памяти яркими вспышками и, что важно, поучительными историями, - рассказывает Елена Маргелова.

По воспоминаниям дочери, после переезда в Коми Валерий Торлопов с азартом изучал историю региона, завязывал дружбу с увлеченными людьми. И тут он также был «одержим желанием приносить пользу, делясь своими идеями и знаниями». Елена наблюдала, как создавалась детская образцовая изостудия «Гончарик». Отец для дочери был создателем и строителем, новатором, вдохновителем, руководителем и педагогом.

- Вечерами дома мастерили тростевых кукол всей семьей. Заказ для этнографического спектакля «Три тайны Гундыра премудрого» в районном доме культуры. Ткани, ленты, кожа и мех, швейная машинка и другие инструменты не покидали своего места в «мастерской» целый месяц, - вспоминает Елена.

Больше всего воспоминаний связано именно с Валерием Тороповым как учителем. Он был руководителем и наставником школьников как главный художник гончарного цеха при Выльгортском лесопункте. Вместе с группой подростков по направлению художественная керамика Елена проходила у него производственную практику и была зачарована каждым, происходящим там процессом.

- Выбор профессии и направление творческой деятельности были в основном с подачи отца. Его пример в поведении и реализации проектов. Осуществление планов. Текущие дела и перспективы развития. Наблюдала, советовалась, спорила и вытворяла. С ответственностью заявляю: постараюсь быть достойной светлой памяти отца, приносить пользу и делать мир красивее, - отмечает Елена.

Валерий Торопов скончался в 2021 году, ему было 72 года – посмертно он стал «Мастером года».

***

Уроженец Горьковской области, выпускник Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева – Валерий Торопов связал свое творчество и жизнь с Республикой Коми.

В 1986 году основал изостудию детского творчества «Гончарик». Сегодня изостудия является структурным подразделением МБО ДО «Детской школы художественного ремесла» селе Выльгорт, занятия ведутся в МБУК «Дом народных ремесел «Зарань».

В 1992 году изостудии «Гончарик» присвоено звание «Образцовый детский коллектив художественного творчества» за активную работу по обучению традиционным промыслам и развитие творческих способностей у детей.

Основные направления творческой деятельности: живопись, графика, керамика, народная игрушка, художественная обработка дерева, художественная обработка бересты, резьба по кости. Используемые материалы: глина, дерево, береста, лыко.

Лучшие произведения мастера Валерия Торопова хранятся в частных коллекциях Республики Коми, России и зарубежья.

1998 год – лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми в области культуры и образования;

2001 год – Диплом Х Международного фестиваля мастерства «Славянский базар в Витебске»;

2002 год – Диплом III Международного фестиваля фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-запада России.

С 1994 года – участник Республиканской ежегодной выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года».

Звания: лауреат национальной премии «Душа России», заслуженный деятель искусств Международной ассоциации «Искусство народов мира», заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат Государственной премии правительства Республики Коми, почетный гражданин Сыктывдинского района, ветеран труда.

БНК

1055

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Оо
    22 окт. 2021 г., 17:01:38
    Ответить
    Валеиий Лавреньевич наш учитель из Гончарика, мы очень его любили
    • К чему вся это никроф....
      23 окт. 2021 г., 7:51:39
      Ответить
      Ностальгия
      Зачем это?
  • Алексей
    23 окт. 2021 г., 8:16:09
    Ответить
    Хороший был человек. Был немного знаком. Впечатлён о нем наилучшие.