content/news/images/135406/2018-09-05-12.42.45_mainPhoto.jpg
13:35, 23.10.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Специалист рассказал, как полностью удалять переписку в мессенджере

Мессенджеры, будучи одним из основных средств коммуникации, хранят огромное количество персональных данных о нас, которые, даже при удалении переписки, остаются как минимум на серверах разработчика, рассказал агентству «Прайм» партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Специалист рассказал, как полностью удалять переписку в мессенджере
Иллюстративное фото из архива БНК

«Соблюдая цифровую гигиену и обращая внимание на настройки безопасности, мы значительно понижаем риски утечки информации. Но главная проблема заключается в том, что часть лазеек все равно остаётся в руках у разработчиков программного обеспечения», — сказал Мясоедов.

Так, при переписке коммуникационная программа передает сообщение инфраструктуре разработчика, а уже после вашему собеседнику, пояснил собеседник агентства.

В случае сквозного шифрования декларируется, что доступ к переписке имеют лишь участники, однако всегда существует риск взлома, напомнил эксперт.

При этом есть возможность обеспечить обмен данными без посредников, однако этим надо озаботиться заранее, например, скачав специальные программы, работающие по протоколу peer-to-peer, заметил Мясоедов. Отправлять отдельные сообщения в таком ключе можно и в мессенджере Telegram, но только если открыть такой чат отдельно через настройки.

Главное помнить, что как настройку текущего мессенджера, так и скачивание специального мессенджера, требуется производить заранее. Постфактум удалить сообщения, побывавшие на сервере разработчика, не получится, заключил эксперт.

2749

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лухх
    23 окт. 2021 г., 13:41:51
    Ответить
    Дефицит новостей
  • Сисьадмин
    23 окт. 2021 г., 15:14:52
    Ответить
    Полная фигня написана! Все мессенджеры и соцсети и операторы связи обязаны хранить нашу переписку и голосовые звонки, чтобы следственные органы могли ее получить если заинтересуются определенным гражданином! Всё! Больше ни кому не интересна ваша переписка! Сквозное шифрование-это обман!
  • Чавыча
    23 окт. 2021 г., 15:58:32
    Ответить
    Умник
    "Главное помнить, что как настройку текущего мессенджера, так и скачивание специального мессенджера, требуется производить заранее. Постфактум удалить сообщения, побывавшие на сервере разработчика, не получится, заключил эксперт". Написано очень путано, и, кажется, заголовок не про это. Заголовок подразумевает четкую инструкцию, а не 15 литров воды "иксперда"...
  • Я
    23 окт. 2021 г., 17:19:32
    Ответить
    Только подумаю, на экране сразу выходит, то что мне нужно. Особенно товары.
    • Эксперт
      23 окт. 2021 г., 17:37:01
      Ответить
      Попробуй для прикола в телефонном разговоре несколько раз упомянуть определенную вещь. Очень удивишься когда в контекстной рекламе ты эту вещь увидишь!
      • alien
        23 окт. 2021 г., 17:49:55
        Ответить
        Более того, проезжая а машине билборды или проходя мимо, на их экранах появляется информация, которую смартфон услышал или увидел в Ваших поисках...
        • отключи
          23 окт. 2021 г., 18:11:43
          Ответить
          гео-позиционирование, локацию, навигацию, блютуз в смартфоне и не будет отображаться ничего. Ты как будто из пещеры впервые
      • и даже не в телефонном
        24 окт. 2021 г., 15:57:55
        Ответить
        просто беселую с кем-то
        а телефон рядом....вскоре после беседы вылезает реклама всего того, что обсуждалось: дача, шмотки, школа, путевки на юг...
  • Фома
    23 окт. 2021 г., 19:04:29
    Ответить
    Лужу, паяю, кампутеры починяю!
    зря мы пригласили
    "Ай-ти" коуча
    он принёс скакалку
    и два обруча...
    • Ерёма
      23 окт. 2021 г., 20:37:46
      Ответить
      Я тоже
      Лужу, паяю, Интернеты починяю!
  • Переписка.
    24 окт. 2021 г., 0:08:37
    Ответить
    - Ой, какая красавица! Как тебя зовут?
    - Не скажу!
    - А сколько тебе лет?
    - У женщины спрашивать неприлично!
    - Может, я пришлю своё фото на электронку?
    - Присылай. nina-ryazantseva1992 собака яндекс ру.