content/news/images/135414/BOB_5255_mainPhoto.jpg
20:30, 23.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Уролог-андролог из Коми: «Родители должны с самого начала жизни сына позаботиться о появлении внуков»

В России в последние годы наблюдается тенденция к снижению числа фертильных мужчин. Так, согласно данным Росстата за 2000-2018 год частота мужского бесплодия выросла почти в два раза. В рамках недели отца редакция БНК решила побеседовать о мужском репродуктивном здоровье с детским урологом-андрологом, врачом-урологом отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра Иреком Аминевым.

Уролог-андролог из Коми: «Родители должны с самого начала жизни сына позаботиться о появлении внуков»
Фото Виктора Бобыря

Какой возраст у мужчин оптимальный для зачатия детей?

― Общепринятый возраст, когда репродуктивное здоровье мужчины находится на пике — от 20 до 38 лет. До этого периода и после качество спермы может быть недостаточно хорошим. Еще после 38 лет в организме мужчины происходят возрастные изменения.

BOB_5239.jpg

С какими чаще всего жалобами к вам обращаются?

― Я занимаюсь здоровьем как детей, так и взрослых. Если говорить о взрослом населении, то одна из основных жалоб ― проблемы с зачатием. Также часто ко мне обращаются при воспалительных процессах в мужских половых органах или нарушении эрекции.

Бывают случаи, когда все обследования говорят о том, что оба потенциальных родителя здоровы, а зачатие не происходит?

― Это так называемое супружеское бесплодие неясного генеза или идиопатическое, когда причина проблем с зачатием неизвестна. На этот диагноз приходится около 10 процентов всех бесплодий.

BOB_5230.jpg

Как правило, первой проверять репродуктивное здоровье начинает женщина...

― Хочу заострить внимание на одном моменте. В наше время, если два человека задумываются о планировании беременности, первым на обследования должен идти мужчина. В нашей стране от 15 до 20 процентов семейных пар не могут иметь детей в самом начале планирования из-за проблем с здоровьем у женщины или у мужчины. Почти в половине случае эта проблема со здоровьем мужчины.

В то же время я стараюсь не разделять проблемы с репродуктивным здоровьем на женские и мужские. Часто говорю, что эта проблема обоих супругов. Нельзя обвинять друг друга в том, что в семье нет детей. Даже в случае с не самой качественной спермой может наступить беременность и родиться здоровый ребенок.

BOB_5187.jpg

― Мужчины приходят к вам на прием сами или их приводят жены?

― Второе происходит сплошь и рядом. Мои помощницы часто говорят пришедшей паре: «Заходите вдвоем». Я чаще всего обращаюсь к женщине, рассказываю о подготовке к анализу тоже, как правило, второй половине. Я иногда шучу в компании с коллегами: «Мечтаю о том дне, когда женщина на приеме у гинеколога скажет, что ее сюда отправил муж». Я жду момента, когда ко мне будут приходить на прием мужчины со словами «Я хочу знать». Не жена, не гинеколог жены.

В то же время я вижу молодых людей, которые помня о встрече со мной в школе, самостоятельно обращаются к нам за помощью. Они более информированы.

― А в каком возрасте могут возникнуть предпосылки к появлению репродуктивных проблем у мужчин? Вообще, когда и как часто мужчинам стоит показываться специалистам?

BOB_5214.jpg

― Родители должны с самого начала жизни сына позаботиться о появлении внуков и показать младенца специалисту. Многие родители не знают, как обращаться с маленьким ребенком, за чем необходимо следить. А проблемы в таком возрасте могут аукнуться, когда ребенок уже станет взрослым. Речь может идти и о воспалительных процессах и об образованиях, «отставании» организма при развитии вторичных половых признаков ― это должно происходить в 13-15 лет.

Влияет на репродуктивное здоровье и то, как молодой человек одевается в холодную погоду. Мы часто видим юношей в -15...-20С в почти летних кроссовках и джинсах без подштанников. О последствиях такой «моды» они, к сожалению, узнают только тогда, когда уже встречаются с урологом-андрологом. Хотя так одеваясь, можно заработать и простатит в 19-21 года.

Приказ Минздрава России устанавливает сроки, когда ребенка осматривают врачи, в том числе уролог-андролог. Это 3 года, 6 лет, 14-17 лет. Я призываю ответственных родителей хотя бы раз в два года в промежутке между 6 и 14 годами отправлять ребенка к специалисту.

Взрослые приходят на прием, если есть жалобы. Плановой осмотр — в полтора-два года. Если мужчина старше 50 лет, плановой осмотр должен проходить раз в год или полтора года.

BOB_5233.jpg

— Может, следует поднять вопрос о половом воспитании молодых людей?

― Я занимаюсь этим. Периодически меня приглашают в учебные заведения. Бывает так, что ко мне на прием приходит ребенок 3-5 лет. Беря во внимание его уровень восприятия, я рассказываю мальчику о том, что у него есть яички и половой член. Я думаю, с этого момента можно объяснять вещи, связанные с репродуктивным здоровьем. Ребенок будет более-менее спокойно относиться к своим наружным половым органам. А то я порой встречаю юношей 15-18 лет, которые боятся трогать свой член.

― Вернемся к зачатию. Сколько времени должно пройти от подготовки к зачатию до непосредственно процесса?

― Начинать подготовку к зачатию нужно с первых дней планирования. Есть определенные условия для наступления беременности.

BOB_5224.jpg

― Какие условия? Как мужчина должен подготовиться к зачатию?

― Мужчина должен вести здоровый образ жизни. Нужно исключить баню, сауну, горячие ванны. Убрать жирную, жареную, острую пищу и алкоголь из рациона. Необходимы регулярные физические нагрузки (но без фанатизма), прогулки на свежем воздухе и здоровый 8-часовой сон.

Если мы говорим об исследовании качества спермы, нужно начинать с посещения специалиста, а не самого анализа. Врач расскажет, как нужно готовиться к сдаче спермы. Это сэкономит время и избавит от лишних платежей.

BOB_5260.jpg

― А что делать курящим с вредной привычкой?

― Резко отказываться от курения в период планирования беременности я бы не стал. Резкий отказ — стресс для организма, и он будет бороться за то, чтобы покурить, а не улучшать качество спермы и пытаться зачать ребенка.

Если есть возможность, лучше отказываться от сигарет постепенно. Оптимальный промежуток ― полгода-год.

3085

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Так детей хоца
    23 окт. 2021 г., 20:42:17
    Ответить
    При нашей стабильности и уверенности в завтрашнем дне
  • Лучше
    23 окт. 2021 г., 20:50:52
    Ответить
    скажите в каких городах Коми такие специалисты есть?
    • Оол
      24 окт. 2021 г., 8:23:56
      Ответить
      А смысл ходить к андрологам, большая часть это вина либо инфекции, либо плохого образа жизни
    • Лл
      24 окт. 2021 г., 8:24:41
      Ответить
      Мужики спят с кем попало не предохраняясь, а потом думают
      1
      • Ходок
        24 окт. 2021 г., 8:47:34
        Ответить
        Зараза к заразе не пристаёт
  • Знайка
    23 окт. 2021 г., 21:19:44
    Ответить
    Отделение охраны репродуктивного здоровья
    Коми республиканский перинатальный центр, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 28 - приём врача-андролога по предварительной записи.
    • А
      24 окт. 2021 г., 10:08:31
      Ответить
      кроме Сыктывкара? Так как своевременно обращаться мальчикам, если врач есть только в Сыктывкаре? Включите обследование этим специалистом в медосмотр детей.
  • Отец троих
    23 окт. 2021 г., 21:41:05
    Ответить
    Спасибо за полезный рассказ.
    1
    • так ты же отец троих
      24 окт. 2021 г., 15:53:42
      Ответить
      и так все знаешь)))
      не в теории, а на практике)))
  • Молодцы
    23 окт. 2021 г., 22:04:15
    Ответить
    Что
    Полезную статью написали! Мужчины многие и вправду не хотят признавать своей проблемы и идти к врачу. Но грамотность населения растёт, это радует.
    Мой муж сам пошёл к специалисту перед зачатием ребёнка. Уже двоих пацанят воспитываем)))
    1
    • Мужик
      24 окт. 2021 г., 8:48:47
      Ответить
      так это бабам надо
  • Юрий
    23 окт. 2021 г., 22:51:32
    Ответить
    Будет самка - будет все
    4
  • Резко отказываться
    23 окт. 2021 г., 22:53:10
    Ответить
    Используя такую логику
    И от алкоголя нельзя.
    4
  • Местный
    23 окт. 2021 г., 23:50:56
    Ответить
    Про репродукцию
    Так брить или не брить)))
  • Да
    24 окт. 2021 г., 7:10:07
    Ответить
    Че сидишь аминев иди и работай
  • Виктор
    24 окт. 2021 г., 9:32:24
    Ответить
    Что же доктор обошел вопрос вакцинации, или еще не знает, как она повлияет на фертильность?
    1
  • Спасибо андрологу
    24 окт. 2021 г., 20:38:15
    Ответить
    Помню, давно, в 90-х, когда сын был подростком, в наш небольшой город приехал андролог из Сыктывкара и провёл встречу в школе с мальчиками. Сын резко поменял свои привычки после этой беседы. До этого я талдычила до скандалов, чтобы менял бельё чаще, чтобы мылся чаще и разные ещё гигиенические прибамбасы ему в голову пыталась вбить - бесполезно, отмахивался! А после той беседы - никаких проблем не стало. Сын сам стал выполнять все гигиенические требования, в том числе носить нормальное мужское бельё. Много лет прошло. Сын уже взрослый мужик. А я до сих пор благодарна тому врачу-андрологу, что за счёт одной беседы сумел правильно настроить парня, ответил на все вопросы, выстроил модель мужского поведения на многие годы вперёд.
    • Читатель
      25 окт. 2021 г., 23:43:50
      Ответить
      А до этого какое бельё носил?
  • ..
    26 окт. 2021 г., 9:27:38
    Ответить
    Не учи отца и баста.