content/news/images/135427/BOB-4512_mainPhoto.jpg
13:11, 24.10.2021 / ПРАВО

Юрист объяснил, кого могут уволить в нерабочие дни

Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов в беседе с порталом ura.ru объяснил, в каком случае сотрудников могут уволить за невыход на рабочее место во время нерабочих дней.

Юрист объяснил, кого могут уволить в нерабочие дни
Фото Виктора Бобыря

Как уточнил специалист, согласно указу президента, организации сами определяют количество работников для поддержания полноценного функционирования компании. По его словам, в эту категорию входят, например, сотрудники, перечисляющие заработную плату, и охранники. Эта категория продолжает ходить на рабочее место и не получает доплату за это.

— Для других категорий сотрудников штрафов за невыход на работу нет, зато есть риск увольнения. Однако в этом случае уже работодатель должен доказать, почему есть необходимость в присутствии именно этого сотрудника на рабочем месте, — заявил Кофанов.

Он также напомнил, что с точки зрения законодательства, это не выходные, а именно нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Президент России Владимир Путин одписал указ о "нерабочих днях" с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения COVID-19, пишет РИА Новости.

3205

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Увольнять
    24 окт. 2021 г., 13:13:20
    Ответить
    Начинать надо с юристов, а остальные ничего не понимают в юриспруденции.
    1
    • Лучше говорить
      24 окт. 2021 г., 13:56:22
      Ответить
      Не о нерабочих выходных, а о переводе на удалённый режим тех, кого можно перевести на улаленку
      • Вит
        24 окт. 2021 г., 14:42:39
        Ответить
        Минтруд однозначно не запретил работать в эти дни, дал право "Работодателям самостоятельно определить число занятых"
        3
    • Житель
      25 окт. 2021 г., 8:02:34
      Ответить
      Эти так называемые нерабочие дни не предусмотрены ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ.

      Вышел на работу получил в одинарном размере, не вышел - то же самое. Вот такие интересные это дни.
  • Пейпа
    24 окт. 2021 г., 13:54:37
    Ответить
    Верю только щиголеву. Он ка юрист никакой, но честный, а это- самое главное.
    2
  • 4
    24 окт. 2021 г., 14:14:11
    Ответить
    да уж
    В Трудовом кодексе нет такого понятия "НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ ".А всё остальное от лукавого
    • 5
      24 окт. 2021 г., 16:06:38
      Ответить
      Четвертому
      нету. А как ак вы назвали того, кто делает всё остальное?... так это он и есть?
    • Есть понятие в ТК
      24 окт. 2021 г., 16:21:06
      Ответить
      Ненормированный день, то есть хоть ты 5 минут можешь пробыть на работе и уйти, но должен сделать свое дело, а как ты его сделаешь это твое дело
      1
      • Не умничай
        24 окт. 2021 г., 18:04:55
        Ответить
        Нет нерабочих дней при этом ненормированных.
  • Специалисту
    24 окт. 2021 г., 14:23:41
    Ответить
    А какой буквой какого закона определено что сотрудники, перечисляющие заработную плату доолжны выходить?
    Кроме того, распространяется ли указ Путина на магазин радиотоваров например, если тот продает батарейки для тонометров, пластинки аккучеков, подгузники, маски и перчатки(товары первой необходимости)?
    • Специалист
      24 окт. 2021 г., 16:04:03
      Ответить
      Трудовым кодексом, как ни странно.
  • Ммммм
    24 окт. 2021 г., 14:51:18
    Ответить
    У нас в законодательстве закреплено понятие « нерабочие дни с сохранением заработной платы»???
    • Президент
      24 окт. 2021 г., 16:02:34
      Ответить
      Читайте мои указы!
      2
  • ////
    24 окт. 2021 г., 15:06:14
    Ответить
    Ну что сказать,? Юристу -неуд.
    1
    • Юрист
      24 окт. 2021 г., 16:08:27
      Ответить
      ////
      За что мне то? Тебя работать чо ли?
  • мда
    24 окт. 2021 г., 16:31:54
    Ответить
    Кто из работодателей возьмёт и отпустит гулять работника и платить ему деньги из своего кармана просто так? Это про коммерческий сектор.
  • Не понял.
    24 окт. 2021 г., 17:56:40
    Ответить
    "организации сами определяют количество работников для поддержания полноценного функционирования компании"
    Так организации это количество уже определили! Именно столько и работает! Всё сотрудники нужны для полноценного функционирования. Или кого-то взяли на работу не для полноценного функционирования, а просто чтобы ходил по коридору?