content/news/images/135444/BOB_5984_mainPhoto.jpg

Владельцы баров и ресторанов в Сыктывкаре и Ухте попросили Владимира Уйбу не закрывать их в ноябре

В коллективном письме на имя главы Коми руководители ночных заведений уверяют, что «вспышек заражения в наших барах и ресторанах не было за весь период пандемии» и что предприятия «просуществовали полтора года без основного вида деятельности — организации дискотек», из-за чего «понесли колоссальные финансовые потери».

Владельцы баров и ресторанов в Сыктывкаре и Ухте попросили Владимира Уйбу не закрывать их в ноябре
Фото Виктора Бобыря

В распоряжении БНК есть копия письма, которое 25 октября составили представители 11 предприятий общепита региона. Предприниматели просят не закрывать их в дни «ноябрьского локдауна» и приводят «железные аргументы».

«Уважаемый Владимир Викторович, мы — руководители организаций общепита, рабочие часы которых приходятся на ночное время суток. Обратим ваше внимание на то, что ночью все организации нашей сферы работают два раза в неделю с нагрузкой 50-60%, и общая проходимость всех ночных организаций Сыктывкара составляет не более двух тысяч человек за эти две ночи. В остальные дни недели мы не собираем и 10% от возможного. В других городах цифры в 3-4 раза меньше. Шансы заразиться у нас ничтожны и в тысячи раз меньше, чем, например, в автотранспорте с проходимостью десятки тысяч человек в день или в торговых центрах с чуть меньшей чем транспорт посещаемостью, где очень сложно соблюдать все противоэпидемиологические меры. У нас 80 % персонала привиты, работают в перчатках и масках, помещения регулярно обрабатываются и проветриваются, и обеспечены обеззараживающей аппаратурой. Всех наших гостей при входе мы обеспечиваем индивидуальными медицинским масками», — говорится в письме.

«Мы поддерживаем обращение наших коллег — директоров и собственников фитнес- центров. Вспышек заражения в наших барах и ресторанах не было за весь период пандемии. Хочется ещё добавить, что наши предприятия просуществовали полтора года без основного вида деятельности – организации дискотек, мы могли работать только в ограниченных условиях — как общепит и понесли колоссальные финансовые потери, но тем не менее, мы сохранили численный состав наших организаций, оплачивали налоги, коммунальные платежи. В ноябре наступает время возврата кредитов, которые мы получали в рамках поддержки пострадавших отраслей, но вводятся новые ограничения, которые приведут нас к ещё более ужасному состоянию. Прошло чуть больше месяца после полной отмены всех ограничений нашей деятельности, за это время невозможно улучшить финансовые показатели после такого затяжного провала. Некоторые наши коллеги так и не смогли получить никакой помощи за все время пандемии. А участившиеся проверки контролирующих органов так же не добавляют оптимизма и веры в будущее», — обеспокоены предприниматели.

Далее идет просьба в случае запрета работы организаций общепита в ночное время и всех других сфер подлежащих останову, разработать до введения указа меры поддержки тех, кто временно останется без работы. Например, такие: выплаты месячного объема МРОТ с учетом северного и районного коэффициента на каждого работника, отмена налогов и компенсация коммунальных платежей за период ограничений.

Авторы письма уверяют, что на период ввода ограничительных мер готовы работать по QR-кодам. И приводят в пример Кировскую область, республику Татарстан, где после введения кодов «начался прививочный бум».

«Уважаемый Владимир Викторович, мы искренне надеемся на ваше понимание в этот сложный для всех период», — заключают авторы письма.

Подписи под документом поставили: ООО «Алеся», ООО «Премьер СТВ», ООО «Картелье», ООО «Фортуна», ООО «Мажор», ООО «Гермес», ООО «Ижма», ООО «Виолет», ООО «Мята Лаунж», ИП Савченков Д.А., ООО «Спецпроект».

Напомним, с 26 июля по 25 августа 2021 года по рекомендации управления Роспотребнадзора по Коми для противодействия распространению коронавирусной инфекции ограничивали в работе расположенные в ТЦ и ТРЦ организации и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания. Это касалось только Сыктывкара и Ухты. После неоднократных просьб и предложений с их стороны и при поддержке Минэкономразвития региона Владимир Уйба отменил запрет.

Накануне коллективное обращение с просьбой о послаблениях составили руководители спортивных организаций Коми.

4345

Материалы по теме:

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Прикольно
    25 окт. 2021 г., 10:06:22
    Ответить
    Бенефициар то у них один.
    Коллективное письмо от одного владельца.
    2
    • Проще простова
      25 окт. 2021 г., 10:14:03
      Ответить
      Спросите лучше у тех, кто в реанимации лежит, они лучше знают, что можно не закрывать. И когда нужно открывать.
      31
      • Людь
        25 окт. 2021 г., 10:17:20
        Ответить
        А как в уши то лили про прививку
        Ну привились люди и чего?
        Что изменилось?
        2
        • Людю
          25 окт. 2021 г., 10:27:18
          Ответить
          Прививка - не спасение от заражения. Прививка - шанс переболеть легче, а теперь ещё и пропуск кое-куда
          29
          • Прощепростому
            25 окт. 2021 г., 10:42:13
            Ответить
            В дурку пропуск, в дурку.
            5
            • Кому как
              25 окт. 2021 г., 10:46:29
              Ответить
              Заболеет кто из родных - мнение Ваше изменится сразу
              15
              • Да блин же
                25 окт. 2021 г., 10:51:56
                Ответить
                Уже все переболели
                Все живы, даже к врачу никто не обращался.
                6
                • Будьте здоровы
                  25 окт. 2021 г., 11:43:38
                  Ответить
                  Дома надо кушать.
                  4
        • Людю
          25 окт. 2021 г., 18:44:09
          Ответить
          При чем здесь прививка?
  • Vova
    25 окт. 2021 г., 10:09:05
    Ответить
    Веяние времени - танцы в масках и на санитарной дистанции :)
    1
  • Ухта
    25 окт. 2021 г., 10:09:19
    Ответить
    Закрытт разносчиков!
    2
  • Вопрос
    25 окт. 2021 г., 10:10:27
    Ответить
    Смысл закрывать? Я сделала прививку. Почему меня ограничивают в посещении спортивных мероприятий, кафе, библиотек? Что, стали сомневаться в надежности прививки?
    9
    • Ответ
      25 окт. 2021 г., 10:42:31
      Ответить
      Сходи в реанимацию и увидишь смысл.
      17
    • ответ
      25 окт. 2021 г., 10:43:00
      Ответить
      Вы всё равно не поверите, несмотря на всю доверчивость...
      4
      • Вопрос
        25 окт. 2021 г., 10:51:13
        Ответить
        Что? Нет смысла в прививке? В реанимации и привитые? Так говорите и пишите правду.
        1
        • так
          25 окт. 2021 г., 11:50:10
          Ответить
          обратитесь к медикам и банке
          пусть говорят и пишут правду.
          1
    • Мы
      25 окт. 2021 г., 10:43:23
      Ответить
      никогда и не были в ней уверены
      1
  • 89
    25 окт. 2021 г., 10:13:48
    Ответить
    привитых пущать везде, непривитых не пущать!
    16
    • ыгы
      25 окт. 2021 г., 16:33:27
      Ответить
      привитых пущать....,по миру.
  • Салтыков -Щедрир
    25 окт. 2021 г., 10:16:01
    Ответить
    Тогда надо всем разрешать или для этого надо каждому челобитную писать?
    • Неправильное начало
      25 окт. 2021 г., 10:18:57
      Ответить
      Начало должно быть таким:
      Ой ты гой еси Красно Солнышко
  • Холуйский менталитет выпирает из-за
    25 окт. 2021 г., 10:19:02
    Ответить
    каждого угла. Покузуха и холуйство - национальное достояние.
    Именно достояние, а не скрепы, не менталитет, не традиции.
    Нравственная составляющая общественного сознания давно перемещена в зону отрицательных значений.
    Личная прибыль кабатчика заведомо важнее, чем любые возможные угрозы здоровью.
    Впрочем, кабатчики, лабухи, "человеки"... никогда не славились, ни высоким интеллектом, ни ответственностью за принимаемые решения.
    8
    • Хм
      25 окт. 2021 г., 10:22:36
      Ответить
      Я где то слышал, что на них работает много местного населения
      Их в трусах на мороз?
      Или родина предоставит новые рабочие места?
      1
      • Какой мороз?
        25 окт. 2021 г., 10:45:44
        Ответить
        Путин же сказал - дать выходные и выплатить зарплату. Кабатчики платить не хотят за выходные вот и вся причина.
        6
        • Кхе кхе
          25 окт. 2021 г., 10:53:12
          Ответить
          А с чего платить если нет выручки?
          Логику бюджетника нужно в себе душить.
          1
          • не обращай внимания
            25 окт. 2021 г., 11:14:36
            Ответить
            это очередной трутень
          • У самовара я и моя Дуся
            25 окт. 2021 г., 11:41:46
            Ответить
            Пусть берут кредит и платят зарплату своим работникам, потом когда победют коронасвирус, они отыграют на цене услуг.
            11
            • 456
              25 окт. 2021 г., 18:33:26
              Ответить
              Можно было скрыть отсутствие мозгов, а нет же..
              Во всей красе показали. Промолчи и за умного сойдешь
    • Тебе сколько лет, 3? или 4? Почему за тебя должен нести ответственность кто-то?
      25 окт. 2021 г., 21:29:57
      Ответить
      В ресторан тебя никто силой не тянет. Считаешь, что там опасно - не иди, вот и всё.
    • Холую
      26 окт. 2021 г., 14:36:26
      Ответить
      Единственный здесь у кого холуйский менталитет это ты! Ты даже нормально не можешь анализировать, и дальше своего носа не видишь. Лучше бы промолчал, чем такую охинею нести! Еще и словечками нестандартными пытаешься тут козырять, умного из себя строишь.
  • крабовый берет
    25 окт. 2021 г., 10:20:23
    Ответить
    к ногтю алкашку !
    1
    • что эмир не подарил тебе
      25 окт. 2021 г., 13:25:50
      Ответить
      мерседес?
      терпи.
  • Ночью! Надо ! Спать!
    25 окт. 2021 г., 10:28:46
    Ответить
    Ноу коммент.
    1
    • Надо - Кому?
      25 окт. 2021 г., 13:26:37
      Ответить
      Спать - с Кем?
      И вообще, почему только ночью?
      • да ладно
        25 окт. 2021 г., 16:36:13
        Ответить
        ну и днем тоже.
  • Совсем обнаглели
    25 окт. 2021 г., 10:40:11
    Ответить
    Какая ночная работа?
    В других странах в условиях аналогичной санитарной ситуации вообще вводят комендантский час с запретом выхода на улицу. А им подавай ночные алкогольные тусовки )))
    6
    • Осталось
      25 окт. 2021 г., 10:46:53
      Ответить
      дождаться письма из дома под красными фонарями, они тоже работать хотят.
  • ржу
    25 окт. 2021 г., 10:41:24
    Ответить
    ЛОЛ, я не понял, что за флеш-моб - это так формируется образ доброго (ядляваспутина) регионального царя, который на своё усмотрение может казнить, а может миловать? Достаточно челобитную кинуть - порешает? Прошения одно за одним, а где повелевание государево?
    2
  • 123
    25 окт. 2021 г., 11:04:43
    Ответить
    Торгаши пусть как в Москве – лесом идут, здоровье важнее.

    Сначала последние два месяца закрывали глаза на все нарушения, работали на полную без QR и масок, а как прилетел результат собственной безалаберности – завыли.

    Надеюсь, что региональному штабу и лично Главе хватит стальных яиц, чтобы ввести локдаун по-московскому сценарию!

    А всем шарамыгам-торгашам надо было раньше свои сверхприбыли диверсифицировать, а не тупо кайфовать сладко. Бизнес – это и про кризисные ситуации, так что не надо выть. Пусть выживет умнейший, а не хитрейший.
    14
    • 1
      25 окт. 2021 г., 12:19:53
      Ответить
      еще бы турфирмы закрыли и авиакомпании. которые активно продают билеты и турпакеты на моря на ноябрьские.
      После такого локдауна еще сильней вспышка будет. Народ отдохнет, привезет
      3
      • Женя
        25 окт. 2021 г., 14:49:31
        Ответить
        Как я привезу если я пр прилёту и отлету здаю пцр тест?, Как же я устал жить в этой стране где лавров Лаврова погоняет.
  • 1
    25 окт. 2021 г., 11:33:56
    Ответить
    Вы спаиваете и развращаете молодёжь, закрыть вас надо на совсем
    4
    • Привет
      25 окт. 2021 г., 11:41:52
      Ответить
      Хи-Хи. Поздно челобитную писать, да и бессмысленно! Вот только новость на яндексепрошла, что путин поручил губерам закрыть ночную работу кабоков
      . Хи-Хи.
      1
    • Совет хулинара
      25 окт. 2021 г., 11:43:02
      Ответить
      Кушать надо дома, это гораздо вкуснее и полезнее и дешевле.
      2
      • там
        25 окт. 2021 г., 16:38:35
        Ответить
        поговорить не с кем.
        • Кузьмич
          25 окт. 2021 г., 19:17:01
          Ответить
          Соседку
          или соседа позови
  • Уже
    25 окт. 2021 г., 12:18:11
    Ответить
    Рекомендовано,закрывать на ночь.
  • Жилец
    25 окт. 2021 г., 12:58:31
    Ответить
    А мы - жильцы домов - рады, хоть тихо будет в этих общепитах на ноябрьских праздниках и музыка не будет играть по ночам.
    1
    • Ее
      29 окт. 2021 г., 4:24:10
      Ответить
      Из-за таких вредных людей все и закрывается обычно,не только из-за ковида .Вы же если услышите даже тихий звук,который даже вас не разбудит,начнёте ныть и жаловаться.Ну давайте вообще по домам сидеть всегда и не выходить ,всегда тишина будет.
  • Светлана
    25 окт. 2021 г., 14:15:37
    Ответить
    Ковидные ограничения
    Закрывать, так всех, что за привилегии. И не только на ночь.
    • Партия власти
      25 окт. 2021 г., 14:55:44
      Ответить
      Путин сказал всё закрыть. Уйба обязан подчиниться.
  • Царь
    25 окт. 2021 г., 15:22:45
    Ответить
    Сказал с 23 ч. все закрыть, значит будет закрыто. Бухаем и танцуем по домам и дачам, затариваемся в кафешках на вынос
    1
    • Корткерос
      25 окт. 2021 г., 16:57:59
      Ответить
      Ну какой ты, Юра, царь, ты мукомол потомственный и обычный спекулянт.
  • 555
    25 окт. 2021 г., 16:01:38
    Ответить
    Путь назад в СССР
    Нашим людишкам лишь бы закрыть,не пущать,отобрать и поделить... Опять предприниматели виноваты...Обзавидовались... Как будто в кафе люди заражаются...В районах кафешек нет,ТЦ нет,а люди повально болеют
    1
  • Александр
    25 окт. 2021 г., 16:48:54
    Ответить
    Бары
    Их навсегда надо закрыть, а руководителей этих баров отправить на лесоповал лет на5
    3
  • 555
    25 окт. 2021 г., 16:59:06
    Ответить
    123му
    Сам ты шаромыга…
  • Вася
    25 окт. 2021 г., 18:53:59
    Ответить
    Смерд!!! Ты как челобитную царю подаешь??!! На колени!! Да ползком на животе к трону!!!
  • Светлана
    25 окт. 2021 г., 20:17:32
    Ответить
    Переводят на дистант студентов, чтобы они бедные не заболели. А эти студенты что вытворяют в ночных клубах. Вопли, мат, истошные крики и т д и т п. Ни милиции, ни патруля, который должен быть организован для контроля - никого нет. О т клуба Сахар вообще житья нет, .с пятницы до воскресения. Охранники не выходят из клуба и не контролируют обстановку даже на территории клуба. Пора их вообще закрыть, вылазят оттуда студентики в непотребном виде
    1
  • Не понял.
    26 окт. 2021 г., 16:14:12
    Ответить
    О чём именно просили Уйбу? Не закрывать бары или не закрывать владельцев?