content/news/images/135445/IMG_7328_mainPhoto.jpg
10:20, 25.10.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Коми обогнала НАО в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию

Рейтинг регионов России по науке и технологиям возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, последние места заняли Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Коми обогнала НАО в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию
Фото БНК

Мало инноваций

Научные исследования, применение высоких технологий, внедрение инноваций — одни из важнейших факторов экономического и социального развития. Увеличение доли высокотехнологичных производств не только обеспечивает рост экономики, но и способствует ее качественным и прогрессивным изменениям.

Ключевой фактор для активной разработки и внедрения новых научно-технических решений — это спрос на инновации, который, по мнению экспертов, сейчас сложно назвать высоким в стране. Это во многом объясняется сохраняющейся сырьевой направленностью отечественной экономики, поясняют аналитики.

По данным Росстата, доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшие затраты на инновационную деятельность, выполнявшие научные исследования и разработки, производившие инновационную продукцию) в России в 2020 году составила 10,8 процента. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира, где этот показатель зачастую составляет свыше 50 процентов. Соответственно, доля инновационных продуктов в общем объеме отгруженных товаров в России в последние годы в среднем составляет около шести процентов (по итогам 2020 года — 5,7 процента), в то время как во многих европейских странах эта цифра также существенно выше, отмечают эксперты.

Выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования, внедрение новых технологий в той или иной мере осуществляются в каждом субъекте федерации, хотя и неравномерно, свидетельствует подготовленный экспертами РИА Новости рейтинг регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2020 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Лидеры рейтинга

По сравнению с прошлым годом произошло несколько перестановок среди лидеров рейтинга, отмечают его составители. В первую тройку, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вошла Республика Татарстан, которая поменялась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31 процент общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 года.

Как поясняют эксперты, лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием высокотехнологичных производств, работой НИИ фундаментальной и прикладной направленности.

В целом, на субъекты федерации, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 57 процентов общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2020 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Хакасия, Чечня и Карачаево-Черкессия.

Эксперты отмечают, что как группа лидирующих в рейтинге регионов, так и группа аутсайдеров во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов федерации по итогам 2020 года, подготовленного РИА Новости. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития науки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения, поясняют аналитики.

Два субъекта федерации опустились более чем на пять мест. Это Республики Коми и Марий Эл, каждый из этих регионов потерял по шесть позиций по сравнению с прошлым годом. По итогам 2020-го Коми заняла 65-е место среди других регионов, обогнав два субъекта СЗФО - Псковскую область и НАО.

В целом же, у большинства субъектов федераций перемещения в рейтинге оказались в пределах не более чем одной позиции.

55.JPG

***

Как составляли рейтинг

Позиции регионов в итоговом списке определялись на основании интегрального значения, которое рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности». Итоговое значение балла может изменяться в диапазоне от одного до максимального значения — ста.

При расчете рейтинга использовались следующие показатели. Группа «Человеческие ресурсы»: численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на душу населения, удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников и другие.

В группе «Материально-техническая база» учитывались такие показатели: удельный вес машин и оборудования в возрасте до пяти лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, а также удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, соотношение заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, число компьютеров в организациях в расчете на численность работников и другие.

В группе «Масштаб научно-технологической деятельности» приняты во внимание такие показатели, как объем отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг, объем валового регионального продукта, сформированный продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей, число выданных патентов.

Группа «Эффективность научно-технологической деятельности»: удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ или услуг, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, число выданных патентов в расчете на душу населения и некоторые другие.

480

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Урааа
    25 окт. 2021 г., 10:39:06
    Ответить
    Коми
    НАО обогнал в рейтинге науки. Где в Нарьян-Маре научные центры, кто их видел?! Никто. А в Сыктывкаре аж целая Академия наук. И чем эта академия занимается, получается ничем. Но зарплату деятели от науки получают исправно, и содержание корпусов тоже оплачивается. Получается бюджет республики содержит тунеядцев и бездельников. Если для региона пользы от них нет, то и содержать их незачем.
    • П
      25 окт. 2021 г., 10:47:30
      Ответить
      Коми НЦ - федеральное учреждение. Бюджет республики не тратит ни копейки. Может в этом дело?
    • Про таких, как "ура"
      26 окт. 2021 г., 11:41:22
      Ответить
      Лавров с своё время верно заметил: дблблд!
  • Александ Щиголев
    25 окт. 2021 г., 11:05:20
    Ответить
    Наверно и Еврейский АО обогнал!
    .
    Вот если бы Уральское отделение АН РФ, можно было бы похвастать.

    А так ещё про Тринидад и Тобаго вспомните...
    • Анатолий
      25 окт. 2021 г., 19:10:15
      Ответить
      Наука
      Да нашей республике до Тринидада и Тобаго как до Китая на карачках . Почитайте про эту страну и как они живут, нам и во сне не приснится.
  • коми
    25 окт. 2021 г., 12:06:00
    Ответить
    Больше бабок отстегнут, выше рейтинг, а кому это надо? смешно..
  • Авторы рейтинга
    26 окт. 2021 г., 10:46:57
    Ответить
    те же
    что и про хозяйку в лидерах меров российских городов)))