content/news/images/135447/BOB_5037-2_mainPhoto.jpg
10:50, 25.10.2021 / ПРАВО

МВД ищет в Коми продавцов фиктивных сертификатов о вакцинации

За подделку, изготовление и оборот поддельных документов грозит уголовная ответственность, отметили в ведомстве.

МВД ищет в Коми продавцов фиктивных сертификатов о вакцинации
Фото Виктора Бобыря

МВД по Республике Коми информирует граждан, что за изготовление, приобретение и использование поддельных медицинских документов предусмотрена уголовная ответственность – статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков».

В соответствии с ч.5 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

– Если вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги по получению медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщите об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону 02, с мобильного - 102, – сообщается в пресс-релизе ведомства.

Напомним, что следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного врача по организационно-методической работе Сыктывкарской городской больницы Натальи Таскаевой. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

По данным следствия, фигурантка, являясь ответственной за ведение регистра вакцинированных, внесла в информационную базу и официальные документы сведения о вакцинации от COVID-19 нескольких граждан, которые фактически не вакцинировались. Неиспользуемые дозы утилизировались. Граждане в последующем получили сертификаты об иммунизации. Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского отдела полиции и расследуется при их оперативном сопровождении.

В МВД по Коми заявили, что им удалось перекрыть целый «канал фиктивной вакцинации», и опубликовали видео допроса в медучреждении. Как уточнили в ведомстве, в ролике допроса с участием заместителя главврача нет. Глава Минздрава Игорь Дягилев подчеркнул, что совершать подобные поступки при нынешней эпидемиологической обстановке недопустимо. После выявленного факта фиктивной вакцинации от коронавируса в Сыктывкарской городской больнице полицейские начали проверку медицинских организаций Коми.

2348

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Все можно, если захотеть и
    25 окт. 2021 г., 10:55:03
    Ответить
    Иметь возможность!
    Это еще одна ,,славная,, сторона нашей медицины.
    3
    • МВД ищет в Коми продавцов фиктивных сертификатов о вакцинации
      25 окт. 2021 г., 17:29:12
      Ответить
      Могу поработать.
      Скока башляете?
      • Штирлицов Инкогнит
        26 окт. 2021 г., 10:53:59
        Ответить
        не вопрос
        Подойди к начальнику ОБЭП , обсудите детали.
  • Проще простого
    25 окт. 2021 г., 10:57:06
    Ответить
    Каждого заболевшего с "сертификатом" проверить на наличие маркеров вакцины и все станет ясно.
    Затем поднимаются документы и вычисляется продавец.
    Начните с глав городов, чтоб выполнить предписание Путина - начать стричь с верхушки.
    10
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2021 г., 11:25:09
      Ответить
      Так я и дал брать у меня кровь на анализ!)))
      .
      Вот я не делал прививки, но сертификат у меня есть, что сделал.

      А вы теперь докажите, что я не делал!!!!
      2
      • Куда ты денешься?
        25 окт. 2021 г., 11:43:16
        Ответить
        Написано же - "каждого заболевшего с сертификатом". Перед вакцинацией и при посещении врача ты, заболевший, даешь "информированное согласие". Как тебя лечить, если ты кровь на анализ сдавать не хочешь?
        6
      • Ты ещё матюгнись: "Презумпция невиновности".
        25 окт. 2021 г., 21:35:08
        Ответить
        Забыл, в какой стране живёшь?
  • Александр Щиголев
    25 окт. 2021 г., 11:23:19
    Ответить
    А как можно установить, что поддельный?
    .
    Человек пришёл, ему укололи В12, а записали, как Спутник-V.

    И как обнаружат? Насильно взять анализ у человека пока ещё не дозволено в свободной и демократической России!
    2
    • Читай
      25 окт. 2021 г., 11:45:55
      Ответить
      Около 80 процентов заболевших COVID-19 россиян, которые утверждают, что привились, купили документ о вакцинации. Такую долю купивших сертификаты назвал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью ТАСС
      «Если вакцинированные якобы "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами», — заявил Гинцбург.

      По его словам, проверить реальное наличие прививки у человека можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата. С помощью такого анализа специалисты выяснили, что у 80 процентов заболевших и якобы привитых эти маркеры отсутствуют.
      10
      • Александр Щиголев
        25 окт. 2021 г., 12:23:51
        Ответить
        Читать умею!
        .
        Ну, так это надо сначала заболеть!

        И зачем я буду говорить тогда, что у меня сертификат есть?!
      • Абисьняю.
        25 окт. 2021 г., 21:38:43
        Ответить
        Привитый нашей жижей - заболеть не может! Ни короной, ни французским насморком, ни абстинентным синдромом. Да что там заболеть, он ваще становится бессмертным.
        Поэтому ежели кто после укола заболел - тот, значит, купил сертификат. Если из числа привитых убрать тех, кто заболел, а значит, купил сертификат - то оставшиеся не заболевшие будут на 100% здоровыми, что доказывает положительный эффект вакцины!
        2
  • Дозы
    25 окт. 2021 г., 11:24:19
    Ответить
    неиспользуемые утилизировались
    А граждане, сделавшие первую прививку на отдыхе, лишены возможности сделать вторую по месту жительства. Это вредительство в квадрате! Зачем так поступать?
    2
    • Дюзы
      25 окт. 2021 г., 12:31:58
      Ответить
      то есть претензий к дуболомам-администраторам от медицины у тебя нет, только к сломавшимся духом, к тем, кого вынудили купить бумажку, чтобы сохранить работу? Что у тебя в голове кроме вакцины, недоразумение?
      2
  • 8
    25 окт. 2021 г., 11:54:09
    Ответить
    С доказательствами-о по "целому каналу" обо***лись:)
    Такое громкое разоблачение зато сняли - шоколадка альпенгольд и конфеты рошен в тумбочке. Прямо как часы Гайзера. Просто беспрецедентная коррупция!
  • 80 процентов находящихся в больницах "вакцинированных" купили сертификаты!!!
    25 окт. 2021 г., 12:02:49
    Ответить
    И после этого кто то будет говорить что вакцинированные "тоже болеют"
    И нен надо ничего доказывать и никого наказывать за подделку. Выписывать таких без лечения. Где купили сертификат пусть там и лечаться.
    16
    • чё мало так? 100%!
      25 окт. 2021 г., 12:15:45
      Ответить
      Правильно
      никогда не утруждай себя доказательствами. Ляпнул - а там хоть трава не расти.

      Впрочем, так почти все попагандистсты и казённые СМИ работают - никто за свои вчерашние слова не ответчик.
      • А ты доказательства не подделывай
        25 окт. 2021 г., 12:21:49
        Ответить
        покупкой сертификатов. И все будет хорошо
        Докажи что у заболевшего настоящий сертификат сначала. А потом будешь говорить что хоть один вакцинированный в больнице лежит. А пока заткнись.

        Пропагандисты и казенные сми ему не нравятся. На себя посмотрите, активаксерщики.
        6
      • Александр Щиголев
        25 окт. 2021 г., 12:26:29
        Ответить
        Вопрос - как выстроить контрпропаганду против информации, что вакцинированные тоже болеют!???
        .
        Очень просто - объявить, что у всех вакцинированных, кто заболел поддельные сертификаты!!!

        Всё элементарно просто! ....
        2
        • У части вакцинированных поддельные точно
          25 окт. 2021 г., 12:31:48
          Ответить
          "условно вакцинированных" и так в больницах минимум
          И от них нужно ТОЧНО отнять обманщиков. То есть цифра заболевших точно меньше. Насколько никто не знает.

          потому что Власти обманывать нельзя а гражданам можно, чо
          1
        • Именно так и надо сделать
          25 окт. 2021 г., 12:36:07
          Ответить
          И обязательно проверять маркеры вакцины у заболевших
          при отстутствии маркеров - аннулировать сертификат.

          Хоть статистика будет человеческая. Только зачем человеческая статистика активаксерам? им все равно вакцина не нравится.
          11
    • Оо
      25 окт. 2021 г., 15:06:40
      Ответить
      После прививки не у всех могут антитела образоваться, так что чушь не несите, а то в такую ситуацию сами попадете и доказывайте, что делали
      • +
        25 окт. 2021 г., 20:38:13
        Ответить
        Предполагают, что у примерно 5-10% антитела не образуются после вакцинации.
    • А может, прививка действует только в 20% случаев?
      25 окт. 2021 г., 21:48:02
      Ответить
      А может, даже и не в 20%. Скажем, в 5% случаев прививка помогла, в 15% случаев помог природный врождённый иммунитет, а в 80% - и врождённого нет, и прививка не помогла. Значит, сразу "купили"?
      - Алё, ЛВЗ? Мы тут с друзьями собрались на природу, шашлычки под водочку... как отличить вашу водку от поддельной?
      - Да очень просто. Если приедете, солнышко светит, выпьете по стаканчику, да наутро под домам - то это наша водка. А если приедете, а там дождь, комары, напьётесь, подерётесь, один в больницу, второй в тюрьму, у остальных с утра голова болит - то это подделка.
      • Пенсионер - путешественник
        25 окт. 2021 г., 22:47:03
        Ответить
        Самая поганая - сыктывкарская водка. Проверил на территориях России. НИКОГДА не берите.
  • Номер на лоб
    25 окт. 2021 г., 12:33:40
    Ответить
    или QR-код навечно на руку...
    удобно как конц.лагере. Все ходят строем по команде с номерками, к этому идет
    • Места не хватит на открытых участках кожи.
      25 окт. 2021 г., 21:51:03
      Ответить
      Планируется же каждые полгода "вакцинировать", а потом этот промежуток будет уменьшаться. Куда столько номеров проставлять?
      И не радуйтесь, что колят "бесплатно". Уплачено из народных денег. Думаю, кто-то стремительно входит в список "Форбс".
  • Кот
    25 окт. 2021 г., 13:50:42
    Ответить
    Если ментовским псам нечем заняться, то пусть лижут друг другу яйца.
    1
    • ментпожизни
      26 окт. 2021 г., 11:03:48
      Ответить
      мы этих котов душили-душили
      из дырявых котов пОльта даже не сделать.
      1
  • коми
    25 окт. 2021 г., 14:02:59
    Ответить
    МВД ищет, а пронырливые находят, и нахаляву едут отдыхать.
  • 11
    25 окт. 2021 г., 15:44:41
    Ответить
    Глава тоже вакцинировался и заболел.Выходит купил себе бумажку.В первую очередь главу проверить на наличие вакцины.
  • Работяга
    25 окт. 2021 г., 22:49:27
    Ответить
    Куплю справку о вакцинации
    Очень нужно, а то уволят.
    1
  • Сначала маски надели
    26 окт. 2021 г., 7:44:12
    Ответить
    Потом прививки сделали
    Завтра вас чипируют и опа вы в электронном концлагере, зачем рабам дары свободы.....
  • Прививка
    26 окт. 2021 г., 11:34:00
    Ответить
    А потом говорят что вакцина не помогает и тп) купленных сертификатов думаю много) надо лучше искать)
    1
    • Занимаетесь
      02 нояб. 2021 г., 1:16:32
      Ответить
      Х——й
      Вместо исследований космоса
  • Не скажу
    10 дек. 2021 г., 14:43:25
    Ответить
    Ковидный
    сделал прививку , через месяц сдал анализ на антитела - до хр ена выше нормы, а через 3 месяца заболел с поражением легких, правда всего 10%.
    Это чё?????