content/news/images/135468/2_TPP-Komi-_-TK-Sosnogorskii_oktyabr-2021_mainPhoto.jpg
16:13, 25.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили создать крупный распределительный центр

Представители ТПП Коми с рабочим визитом посетили тепличный комплекс «Сосногорский», где встретились с генеральным директором Алексеем Чирковым и обсудили взаимодействие сторон.

В Коми предложили создать крупный распределительный центр
Фото ТПП по Коми

От ТПП Коми во встрече участвовали президент Юрий Колмаков и председатель Комитета региональной ТПП по экологии, природопользованию и обращению твёрдых коммунальных и промышленных отходов Александрас Медведевас.

Алексей Чирков подробно рассказал гостям о тепличном комплексе, поделился планами на развитие. С его слов, ТК «Сосногорский» – один из самых современных в стране, располагается на земельном участке 25,4 Га, площадь застройки составляет 12,6 Га. Комбинат специализируется на выращивании экологически чистых овощных культур, на данный момент - это огурцы и томаты. Предприятие имеет собственный энергетический центр мощностью 22 МВт, обеспечивающий электроэнергией и теплом весь комплекс круглый год. В коллективе трудится 300 человек, в основном это жители Сосногорска, а также Ухты и Ухтинского района.

ТК «Сосногорский» производит в год 11 тыс. тонн продукции, которая реализуется как на местном и республиканском рынке, так и поставляется в другие регионы России. Продукция выпускается под торговой маркой «Спелые витамины». Также на встрече Юрия Колмакова и Алексея Чиркова поднимался вопрос транспортных затрат, так как отдалённость тепличного комплекса от крупных распределительных центров негативно влияет на стоимость продукции.

1_TPP-RKomi_TK-Sosnogorskii_-okt.2021.jpg

Было предложено региональной ТПП совместно с заинтересованными структурами и инвесторами, а также министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми изучить вопрос о строительстве и организации в Сыктывкаре или Ухте распределительного склада-центра площадью не менее 10 тыс.м2. Его услугами могли бы пользоваться как федеральные торговые сети, так и местные производители продуктов питания. Кроме этого, на базе такого распределительного центра вполне возможно организовать мелкооптовый фермерский рынок для продвижения продукции республиканских фермеров.

Также стороны обсудили кадровое обеспечение тепличного комплекса. Генеральный директор обратил внимание на дефицит кадров в агрономической сфере как в ТК «Сосногорский», так и в целом по стране.

В свою очередь руководитель ТПП РК проинформировал, что в настоящее время ФСИН России реализует федеральную программу по так называемой «гуманизации наказания», предполагающий задействование труда осужденных на гражданских объектах. Причем в эту программу входит очень много статей, по которым отбывают наказание осужденные, как в республике, так и в целом в стране. Привлечение осужденных на работы на гражданские объекты – строительство, ЖКХ, автотранспорт и других отраслей экономики, - позволит им раньше вернуться к обычной жизни и получать заработную плату. Программа предполагает, что отдельные категории осужденных при соответствующих условиях могут проживать даже в своих семьях. Также Юрий Колмаков добавил, что в конце сентября состоялась общереспубликанская ВКС с муниципалитетами и бизнесом по данной теме. Организована была эта видеоконференция ТПП РК и УФСИН России по Республике Коми на площадке Общественной приемной главы Коми.

Алексей Чирков поблагодарил за очень нужную для предприятия информацию, так как этот вопрос обсуждается на предприятии, но обратил внимание, что для практической реализации программы по привлечению труда осужденных, в частности для работы в ТК «Сосногорский», есть ряд системных проблем. Одной из них является отсутствие обустроенных спецобщежитий для этой категории работников, затраты на строительство таких общежитий очень значительные, и предприятие не может себе позволить такие расходы. Юрий Колмаков проинформировал, что ТПП РК еще раз проведет консультации с УФСИН России по Коми, обсудит, заручившись поддержкой ТПП России, выход с инициативой перед ФСИН России по приданию системного характера реализации программы.

В частности, инициировать перед правительством России разработку Федеральной программы по организации и строительству специальных общежитий для осужденных, используя механизмы концессии.

«Наша первая рабочая встреча с Алексеем Чирковым прошла очень продуктивно, думаю, что мы нашли общие темы для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества» - сказал Юрий Колмаков.



1814

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • АСТАНАВИТЕСЬ!
    25 окт. 2021 г., 16:15:02
    Ответить
    очень много всего уже.
    1
    • абырвалгу - абырвалгово
      25 окт. 2021 г., 18:15:45
      Ответить
      В Коми предложили создать коррупционный распределительный центр.
      ..и ето правельно!
  • Кердыг
    25 окт. 2021 г., 16:21:45
    Ответить
    Зачем нам это не интересно
  • Вау
    25 окт. 2021 г., 16:27:31
    Ответить
    Он что реально существует?????? Я думал его уже закрыли как и крановый завод.
  • коми
    25 окт. 2021 г., 16:27:45
    Ответить
    хочу стать директором этого распред центра!
  • радиослушатель
    25 окт. 2021 г., 17:33:02
    Ответить
    консультации без конца
    вроде Путин сказал что в России должен быть один президент

    А гонору: не просто съездили в Сосногорск и посетили то то, а Представители ТПП с рабочим визитом - Петросян бы сказал -О О О О!
  • РЯ
    25 окт. 2021 г., 18:07:50
    Ответить
    «…региональной ТПП по экологии, природопользованию и обращению твёрдых коммунальных и промышленных отходов». Куда или к кому обращаются отходы? Может быть, все-таки С отходами?
  • «гуманизации наказания», предполагающий задействование труда осужденных на гражданских объектах
    25 окт. 2021 г., 18:09:30
    Ответить
    А кто откажется, тому шваброй пригрозят
  • Александрас Медведевас
    25 окт. 2021 г., 18:19:24
    Ответить
    Шарикас- гавс-гавс.
  • 10
    25 окт. 2021 г., 22:17:27
    Ответить
    вопрос
    а где он, сосногорский ОГУРЕЧ? в магнитопятерочкеленте одни русские огурецы, а не коми огуречи. А в МАТО сыктывкарские
  • торговые сети и без
    26 окт. 2021 г., 7:53:46
    Ответить
    бюджета республики
    построят распределительный центр
  • Я Альфа -Центавря, Сириус, ответьте
    26 окт. 2021 г., 7:53:50
    Ответить
    Для начала научите в Сосногорском тепличном комплексе специалистов по продажам просто отвечать на звонки. Не дозвониться, не узнать, не уточнить - Осажденная крепость, блин