content/news/images/135564/IMG_2428_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:00, 27.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили учредить новый день памяти

На интернет-портале общественного обсуждения законодательных инициатив и нормативных актов опубликовали проект указа главы Коми. В нем предлагается ввести в республике новую дату ― День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

В Коми предложили учредить новый день памяти
Фото из архива БНК

День памяти выпадет на 20 ноября ― в этот день в 1941 году Иосиф Сталин подписал постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)».

Историческая справка об обоснованности установлении Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне представлена научным сообществом Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Инициатива поддержана общественностью республики, получены положительные отзывы межрегиональных общественных движений «Коми войтыр» и «Изьватас».

Согласно историческим документам всего за годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 раненых солдата, к переднему краю перевезено 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Карельский фронт, где воевали наши земляки из оленного батальона, стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР. Именно поэтому Карельский фронт возглавлял Парад Победы 9 мая 1945 года и сегодня на Парадах 9 мая его Штандарт несут первым среди штандартов фронтов.

Из республики же на Карельский фронт было призвано более 800 оленеводов (каюров), 800 нарт с упряжью и отобрано более 4 тысяч оленей.

750

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    27 окт. 2021 г., 15:10:32
    Ответить
    После стольких праздников, какие дети могут родиться?
    1
    • На Москву
      27 окт. 2021 г., 18:42:33
      Ответить
      И еще можно День очередников за сертификатом.
  • Зачем?
    27 окт. 2021 г., 15:52:16
    Ответить
    Вам делать больше нечего.
    1
  • Больше
    27 окт. 2021 г., 15:55:16
    Ответить
    Больше патриотизма!
    3
  • вор
    27 окт. 2021 г., 16:02:40
    Ответить
    уй-ра.
    1
  • П
    27 окт. 2021 г., 16:17:51
    Ответить
    Это правильно. Мало кто знает, что такие батальоны были. Можно гордиться.
    1
    • Так
      27 окт. 2021 г., 17:53:43
      Ответить
      А про Первый Зырянский батальон, под руководством еврея Мандельбаума, многие знают? А он был и успешно брал контрибуции с ижемских и печорских кулаков.
      • Дежнево
        27 окт. 2021 г., 18:09:43
        Ответить
        Многие ли знают, что Виктора Сумкина жена кормит карпом с картошкой?
        • Загорск
          28 окт. 2021 г., 5:51:44
          Ответить
          А многие ли знают, что Юрка Самсонов не будет иметь внуков и род мукомолов на нём исчезнет? Наказания, без вины, не бывает!
      • Помоздино
        28 окт. 2021 г., 7:15:11
        Ответить
        Очень резво и прытко отреагировала коми беднота на призыв Мандельбаума вершить правосудие. Помоздинцы привезли из рейда по Ижме много ценных вещей и успешно, и прибыльно ими торговали.
        • Дежнево
          28 окт. 2021 г., 11:50:34
          Ответить
          Виктор Сумкин, а твои предки не успели нажиться, потому что их привезли в Коми только после ВОВ, говорят, за коллаборацизм.
  • рабкор
    27 окт. 2021 г., 16:58:25
    Ответить
    память
    Главное - не забыть День Победы!!! И День начала ВОВ!
  • Я
    27 окт. 2021 г., 18:17:18
    Ответить
    А день памяти собак, лошадей,? Вы что , совсем наглость потеряли?
  • Ржуни Магул
    27 окт. 2021 г., 19:18:39
    Ответить
    Ну, за день зайца-подрывника!
  • 000110
    27 окт. 2021 г., 20:35:03
    Ответить
    Очень своевременное предложение, спустя 75 лет.
    Как мы раньше-то жили без такого праздника
  • 1111111111
    27 окт. 2021 г., 20:37:10
    Ответить
    И что курят в нашей администрации вместе с главным шефом?
  • по факту
    27 окт. 2021 г., 22:03:33
    Ответить
    ничего не делая,хоть что то делать,а эта тема на сегодняшний день актуальна и почетна
  • паметь
    28 окт. 2021 г., 9:44:38
    Ответить
    воши
    Вспомнил !!!!
    Немедленно нужно ввести праздник-День потери памяти. Его будут праздновать все и в разное время.Главное узаконить.
  • Танкист
    28 окт. 2021 г., 16:38:17
    Ответить
    А так же праздник слесаря по танкам самолетам ,токаря по проточке болванок для снарядов,корабельного саврщика.Эй, вы там что курите?