content/news/images/135602/PSV_2759_mainPhoto.jpg
08:30, 28.10.2021 / ЛАЙФХАКИ

Эксперты подсказали, как продлить срок службы ноутбука

Аналогичная Роскачеству британская потребительская организация Which рассказала, как решить распространенные проблемы с ноутбуками, что особенно актуально в период удаленного формата работы.

Эксперты подсказали, как продлить срок службы ноутбука
Фото БНК

Если батарея быстро разряжается

Остановить устаревание батареи, обусловленное законами физики, нельзя, но этот процесс можно замедлить. Когда вы не пользуетесь ноутбуком, держите его выключенным и отключайте от сети, когда это удобно. Если производитель ноутбука добавил в него какие-либо настройки батареи для энергоемкости, например, заряжать ее только до 80% — лучше активировать их, советуют британские специалисты. Кроме того, обращайте внимание на количество программ, которые работают в фоновом режиме и даже на такие, казалось бы, банальные факторы, как яркость экрана.

Если батарея перестала заряжаться до конца или разряжается очень быстро, лучше обратиться в авторизованный сервисный центр.

Если ноутбук работает медленно

Британские специалисты советуют своевременно и периодически обновлять Windows для обеспечения максимальной производительности, регулярно освобождать место на жестком диске и хотя бы раз в несколько месяцев чистить от пыли вентилятор, отверстия и разъемы.

При этом, как бы вы хорошо не следили за ноутбуком, в любом случае с годами он будет менее эффективно выполнять свои задачи. Конечно, важно следить за актуальным техническим состоянием ноутбука и при заметных просадках производительности задуматься о замене, заверяют специалисты.

Если залили клавиатуру жидкостью

Во-первых, необходимо сразу обесточить устройство, выдернуть шнур из розетки и извлечь аккумулятор. Во-вторых, после выключения устройства нужно перевернуть компьютер, слить попавшую внутрь жидкость и удалить видимые следы залива. После чего обратиться в сервисный центр. Включать устройство до обращения в сервисный центр категорически не стоит, предупреждают специалисты. В зависимости от типа жидкости, которая попала внутрь, у пользователя может быть от одного до нескольких часов, прежде чем различные важные компоненты компьютера выйдут из строя.

При залипании клавиш на клавиатуре их можно почистить, используя пылесос или щетку. Правда в отличие от клавиатур старого образца, в новых нередко вытащить и почистить отдельную клавишу трудно.

1178

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • .
    28 окт. 2021 г., 8:34:05
    Ответить
    а ноутбуки еще востребованы?
    7
    • Людь
      28 окт. 2021 г., 9:22:51
      Ответить
      А шо появилась какая то альтернатива?
      Хотелось бы узнать по подробнее.
    • Эксперты подсказали, как продлить срок службы пипифакса
      29 окт. 2021 г., 16:44:38
      Ответить
      .
    • Elf
      04 нояб. 2021 г., 12:15:00
      Ответить
      Здесь пишут yandex , что да
    • Elf
      04 нояб. 2021 г., 12:15:01
      Ответить
      Здесь пишут yandex , что да
  • Да уж..
    28 окт. 2021 г., 9:01:11
    Ответить
    Советы мамкин программист писал..
  • Д
    28 окт. 2021 г., 9:14:50
    Ответить
    Мда....
    Вот это информация)))
  • Ставим
    28 окт. 2021 г., 9:34:13
    Ответить
    на старый ноут диск ссд
    и он будет еще лет 10 работать. Статья лютый копипаст.
    • И меняем
      28 окт. 2021 г., 10:13:27
      Ответить
      оперативную память
      в соответствии с параметрами компьютера
      • Тогда и разъёмы меняй,
        28 окт. 2021 г., 21:15:37
        Ответить
        в старые разъёмы новые модули памяти не встанут - покупай новую мать. А новая мать не влезет в старый корпус - покупай новый корпус... В общем, ноут - штука одноразовая.