content/news/images/135624/Intaugol_1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:35, 28.10.2021 / ПРАВО

Шахтер отсудил у «Интаугля» 150 тысяч рублей за вред здоровью

Подземному рабочему присудили компенсацию морального вреда из-за профессионального заболевания.

Шахтер отсудил у «Интаугля» 150 тысяч рублей за вред здоровью
Фото БНК

Дмитрий С. обратился в Интинский городской суд с иском к АО «Интауголь», требуя взыскать с ответчика компенсацию морального вреда за потерю трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием.

Как установил суд, мужчина 16 лет работал в угледобывающей компании сначала подземным электрослесарем с полным рабочим днем под землей, потом механиком подземного участка и наконец начальником участка подземного по ремонту и наладке стационарного оборудования. В 2021 году был уволен, в связи с ликвидацией организации. Все это время мужчина был подвержен воздействию на организм фиброгенной пыли, концентрация которой превышала предельно допустимые концентрации из-за несовершенства технологических процессов и оборудования. В мае 2021 года истцу была установлена утрата трудоспособности в размере 10% в связи с профессиональным заболеванием.

Компания «Интауголь», не отрицая факт наличия у интинца профессионального заболевания и утраты трудоспособности, тем не менее просила оставить исковые требования без рассмотрения, поскольку они подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве. Однако суд с этим не согласился, указав, что требование о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью является требованием неимущественного характера, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Таким образом, данное требование не является денежным обязательством по смыслу закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В итоге суд постановил взыскать с акционерного общества «Интауголь» в пользу Дмитрия Старцева компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Ранее на БНК сообщалось, что более 50 бывших работников АО «Интауголь» с участием прокуратуры взыскали с предприятия компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

*** Решение о ликвидации АО «Интауголь» и закрытии единственной шахты было принято в июле 2018 года. На тот момент на предприятии работало 1,3 тыс. человек. Многим из них помогли найти новую работу — например, в «Воркутауголь» трудоустроились 80-100 человек. Добыча угля продолжалась до начала 2019 года. В июне 2019 года Арбитражный суд признал «Интауголь» банкротом. В октябре 2019 года в Минпроме Коми заявили, что процесс ликвидации шахты «Интауголь» займет от одного года до двух лет. В апреле 2021 года стало известно, что компания попала под особый контроль из-за долгов перед работниками.

Алексей Смирнов

351

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Правда
    28 окт. 2021 г., 13:12:18
    Ответить
    Молодец красавец ни кто тебе ни чего не даст если сам за себя не постоишь.!!!Как говорится под лежачий камень вода не течёт!!!!
  • Гы
    28 окт. 2021 г., 13:57:57
    Ответить
    10% здоровья с известными последствиями - 1,5 евро.
    ФИБРОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ – ЭТО:
    такое действие пыли, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани, нарушающее нормальное строение и функции органа;
    действие пыли, вызывающее хронические заболевания глаза – век, конъюнктивы, роговицы, слезовыводящих путей;
    действие пыли, вызывающее заболевания всех органов и систем человека.