content/news/images/135649/IMG_4027_mainPhoto.jpg
16:45, 28.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют развивать медицинский туризм

У Минздрава Коми есть планы по развитию медицинского туризма в регионе. Об этом на встрече в Общественной палате 27 октября рассказал глава ведомства.

В Коми планируют развивать медицинский туризм
Фото БНК

Игорь Дягилев считает, что в этой сфере Коми может посоперничать с Кировской областью, которой жители республики «оставили» 500 млн рублей. При этом и.о. министра признает, что работы в этом направлении много.

BOB_7334.jpg

— Показатели по проекту развития медицинского туризма выполняем, но они маленькие. У нас амбициозная задача ― развить этот вид туризма, чтобы люди не в Киров уезжали лечиться, а кировчане ― к нам. За прошлый год мы туда отдали из фонда ОМС 500 млн рублей, ― поделился Игорь Дягилев.

И.о. министра заметил, что для достижения этой цели необходимо научить правильно работать главврачей, провести ремонтные работы в учреждениях.

1425

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ну да
    28 окт. 2021 г., 16:51:56
    Ответить
    опомнились...
    1
    • Сыктывкарский
      28 окт. 2021 г., 17:00:06
      Ответить
      Вся маршрутка хохотала.
      • Людь
        28 окт. 2021 г., 17:09:21
        Ответить
        Стендаперы во власти
        Послушаеш чинуш и год жизни добавляется, именно так они борются за наше долголетие.
        • вэлкам всем
          28 окт. 2021 г., 21:01:21
          Ответить
          любителям эвтаназии
      • Гы гы гы
        28 окт. 2021 г., 17:14:14
        Ответить
        маршрутка пусть хохочет, она всегда хохочет, а у министра правильная мысль. Только больно запущено всё.
        8
    • Е
      28 окт. 2021 г., 20:30:54
      Ответить
      Может этот дядька для начала зайдёт в поликлинику на Ленина 75 в часы приёма?
    • Е
      28 окт. 2021 г., 20:31:57
      Ответить
      У нас хорошо развит тюремный туризм
    • алйоша
      29 окт. 2021 г., 18:02:01
      Ответить
      Мужык с сивой бородою окатил меня водою,
      И назвал меня он "гоп со смыком"!
  • Вася
    28 окт. 2021 г., 16:53:39
    Ответить
    В Кирове медицина и врачи намного лучше наших.Да и оборудование есть.
    6
    • Васе
      28 окт. 2021 г., 17:16:23
      Ответить
      Василий, уверяю тебя, что врачей толковых у нас предостаточно.
      5
      • Василец
        28 окт. 2021 г., 18:09:51
        Ответить
        Врачи у нас отличные. Вы уж наших врачей не принижайте., тем более в такое время. Не имеете морального права.
        5
        • Пациэнт
          28 окт. 2021 г., 21:10:23
          Ответить
          Лечусь сейчас во второй поликлиннике.Таких терапевтов никогда не видел.Им все похрену,лишь бы быстрее прием прошел.Не хотите лечить,увольняйтесь!И мне ваши доводы о чудовизной нагрузке,как то по боку.Я больной к вам пришел,надеясь на вашу помощь
          • Как-то зовут
            29 окт. 2021 г., 15:32:38
            Ответить
            "И мне ваши доводы о чудовищной нагрузке,как то по боку.Я больной к вам пришел,надеясь на вашу помощь"
            И что теперь, целовать тебя во все места?
            2
        • Гога
          28 окт. 2021 г., 23:11:42
          Ответить
          Врачи то может и хорошие да лечат больно плохо, в Кирове и отношение другое и обеспечение на уровень высше и бытовые условия комфортней ,а здесь даже за льготными лекарствами по три месяца бегаешь, одно бла-бла без дела и ответственности, потому и вымирает Республика.
      • Ой
        29 окт. 2021 г., 4:13:48
        Ответить
        Где?!!!!!!!
  • 321
    28 окт. 2021 г., 17:06:46
    Ответить
    Вас, И.О. министра
    Надо срочно в Киров...туристом...голову лечить
  • Я очарован
    28 окт. 2021 г., 17:15:04
    Ответить
    Все медучреждения Сыктывкара закрыты под ковид, плановое лечение не проводится, а тут собираются иногродних приглашать лечиться. Прелестно! Прелестно!
    • 101
      28 окт. 2021 г., 18:54:59
      Ответить
      Просто граждане-оптимизаторы наконец поняли, что подарили Кирову 500 млн., а могла республика в бюджет получить. Это ведь наши налоги утекли.
      • 101 му
        28 окт. 2021 г., 19:57:49
        Ответить
        ++++жаба задушила.
        1
      • уехала
        28 окт. 2021 г., 20:19:39
        Ответить
        маржа
        в Киров а следом 1.8 млрд пропал в КАТе,вот это экономика,но главное 900 поступает поступает на номер 900
  • Ойка
    28 окт. 2021 г., 17:35:19
    Ответить
    Прямо Васюки!
    • Петя
      31 окт. 2021 г., 15:59:16
      Ответить
      Да не Васюки, а Остапы Бендеры ...
  • Ес
    28 окт. 2021 г., 17:42:23
    Ответить
    Где таких людей находят, одни клоуны
    • Одним словом
      28 окт. 2021 г., 17:48:21
      Ответить
      - Туристы.
      • Бармалей
        28 окт. 2021 г., 19:37:35
        Ответить
        Ага токо ао главе с Уйболитом!
  • Нда
    28 окт. 2021 г., 18:01:50
    Ответить
    а меня нет денег лечится ,поэтому ничего не болит и здорова
  • Димитрий
    28 окт. 2021 г., 18:02:02
    Ответить
    Дело за малым. Своих вылечить, и Серегово достроить, а там и туристов болезных можно принимать.
  • наколка
    28 окт. 2021 г., 18:20:21
    Ответить
    когда же кто то из этих умников выдвинет идею жить как в москве,типа ,там живут хорошо,а мы не очень,давайте тоже так же будем жить,и даже еще лучше
    • 12
      28 окт. 2021 г., 18:34:50
      Ответить
      Расширить границы Коми до границ москвы!! Кто-За?? Голосуем!!@
      • Петя
        31 окт. 2021 г., 16:01:39
        Ответить
        А если мАскву расширшить до коми?
  • 11
    28 окт. 2021 г., 18:29:01
    Ответить
    Ставил тазобедренный протез в Кирове по ОМС!! БЕСПЛАТНО!!! У нас запросили 400.000!! Вот тебе и туризм!!
    • Петя
      31 окт. 2021 г., 16:02:41
      Ответить
      ТуризЬм с дикоросами ...
  • Ан
    28 окт. 2021 г., 18:37:31
    Ответить
    Здоровье
    Своих трупов " мало" чужих еще примем.
    1
  • Этот чиновник
    28 окт. 2021 г., 19:56:50
    Ответить
    вообще не в теме, с таким «профи» отрасль скоро совсем загнётся, балабол и пиарщик.
  • Коми
    28 окт. 2021 г., 20:03:52
    Ответить
    А можно сначала выстроить систему для качественного оказания медицинской помощи местному населению? Глядишь, это 0.5 млрд и не надо будет платить.
    • А
      28 окт. 2021 г., 20:22:34
      Ответить
      кто
      будет строить? Главный строитель оказался помощником прораба
  • Много сказочников в Коми живут
    28 окт. 2021 г., 22:20:41
    Ответить
    а этот приезжий,но тоже сказочник в коми больницах даже чирий нельзя вылечить.а он про туризм медицинский и не 500 млн страховых в Киров уехали .а почти полтора
  • Ручейная
    28 окт. 2021 г., 22:29:05
    Ответить
    Хохочет
    На Ручейной амбулатория не работает с апреля 2020г. Полтора года люди мучаются. Вы туристов хотите"заставить" мучаться? Попробуйте...
  • Андрей
    28 окт. 2021 г., 23:47:13
    Ответить
    Местная медицина
    Далеко вам до Кирова! Там и оборудование современное, качество услуг выше и , главное, люди другие- добрые, радушные,тактичные,вежливые. Что врач,что санитарка- понимают свою ответственность. А наш минздрав- полное днище! В поликлинике на Карла Маркса все профильные врачи в т. ч. хирурги и перевязочные на 3-м этаже,лифт- не работает. Не логично и не умно. Далеко вам до Кирова! Просто людей жалко.
  • Молодец! На очереди банановый туризм!
    29 окт. 2021 г., 0:48:17
    Ответить
    Начнём в тайге выращивать бананы! Пусть эквадорцы к нам ездят на экскурсии - бананы посмотреть да себе купить!
  • В республике
    29 окт. 2021 г., 2:56:48
    Ответить
    самую простую
    Операцию даже в городах сделать некому, в Сык ехать опасно, поэтому и едут люди на лечение за пределы республики. А какие устаревшие технологии у нас применяются при переломах.Потому, что нет современного оборудования. Например, чтобы оказать современную хирургическую помощь при переломе ноги нужно оборудование закупить на 1 млн руб и тогда в больницу поступит оплата за счет ФМС на сумму свыше 140 тыс руб. А у нас оказывают помощь путем гипсования на 35 тыс, но человек полгода мучается, кости плохо срастаются, еще долгая реабилитация предстоит.
  • Отлично придумали!
    29 окт. 2021 г., 4:12:44
    Ответить
    Чтобы все гражлане республики ездили лечиться в Сык. Назовем это туризмом... Гениально!!!!!
    • 101
      29 окт. 2021 г., 8:57:19
      Ответить
      Пусть как хотят называют, если подтянуться до уровня Кирова. Они ведь могут просто таблички новые повесить, да направлять не в Киров, а в Сыктывкар - скажут свои "врачи" есть.
  • Надежда
    29 окт. 2021 г., 8:51:51
    Ответить
    больница Эжва
    Для начала Министерству нужно обратить внимание на приемный покой Эжвинской больницы.
  • Наталья
    29 окт. 2021 г., 9:07:42
    Ответить
    А как же жители республики? И так к специалистам не попасть,ни на УЗИ,ни на обследования.Ждать надо месяцами.Летом проходила диспансеризацию,записали в очередь на мамографию...Ноябрь на дворе,а мы все ждем. А попасть к узкому специалисту через терапевта пробовали?