09:58, 31.05.2012 / ПРАВО

Владелица «Телемага» не оставляет надежды возвести над магазином дополнительный этаж в обход мнения жильцов дома

В Арбитражном суде Коми продолжается слушание дела по иску предпринимательницы Елены Стратоновой к администрации Сыктывкара, требующей признать недействительным и отменить постановление мэрии, которым фактически аннулировано выданное ей ранее разрешение на возведение надстройки над магазином «Телемаг» в доме №40 на Октябрьском проспекте.

KIR_1119.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В рамках дела проводилась судебно-строительная экспертиза. Согласно ее выводам, жилой дом и магазин являются единым объектом и для реконструкции какой-то части здания – в данном случае пристройки магазина - требуется согласие не менее половины собственников помещений в доме.

Накануне по ходатайству представителя предпринимателя Стратоновой суд заслушал специалиста, готовившего экспертное заключение.

Отметим, что, как только стало известно о выводах эксперта, предприниматель Стратонова начала разбирать частично возведенные стены предполагаемой надстройки над магазином.

История началась зимой прошлого года, когда администрация Сыктывкара выдала Елене Стратоновой разрешение на проведение реконструкции магазина путем возведения надстройки.

Предприниматель Елена Стратонова прошлым летом начала работы по возведению над пристройкой, в которой расположен магазин «Телемаг», дополнительного этажа. Владельцы офисов ЗАО «Алмаком» и жильцы дома возмутились тем, что дополнительный этаж магазина перекроет им вид из окна. Согласно проекту, надстройка будет располагаться на расстоянии шести метров от стены дома, ее высота составит 7,7 метра. Таким образом, из окон офисов «Алмакома» можно будет увидеть только глухую стену магазина. Дополнительный этаж испортит вид и из окон нескольких квартир на третьем этаже дома. Руководство «Алмакома» и пятеро жильцов дома обратились в суд с требованием остановить строительство. В качестве обеспечительных мер в августе стройка по решению суда была приостановлена. 5 августа городские власти отреагировали на возмущение жильцов, которое попало в СМИ, и отменили выданное Стратоновой разрешение. В сентябре бизнесвумен обратилась в Арбитражный суд Коми, требуя признать незаконным августовское постановление мэрии. В рамках дела проводилась экспертиза, показавшая необоснованность выдачи разрешения на строительство.

987

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    31 мая 2012 г., 10:10:17
    Ответить
    Тема
    Ужжатсно мало магазинов в городе, необходимо чтобы все они были в 2 м даже в 3 этажа.
  • Анна
    31 мая 2012 г., 11:00:06
    Ответить
    Зачем пустому магазину два этажа....?
    Зато наша мэрия как всегда отличилась
  • Сыктывкар
    31 мая 2012 г., 11:06:24
    Ответить
    Ах как жаль мадам,что Ваши деньги пропадут прахом.Покупая заведомо ложное разрешение.вы наверняка были готовы к тому,что найдется не менее богатый соискатель который и проплатит заведомо неправильное решение.Поэтому не надо истерик,судов и прочее.Спите спокойно и думайте куда вложить оставшиеся деньги,а если не знаете-сообщите,вам помогут.
  • Дм
    31 мая 2012 г., 12:15:59
    Ответить
    Тема
    Смотрю я на этот магазин и думаю, как можно было своими руками убить свою собственность и видимо бизнес
  • ГЕРАСИМ
    31 мая 2012 г., 12:31:13
    Ответить
    О надстройке Телемага
    Факт надстройки еще раз подтверждает не жизнеспособность, безмозглость,полную юридическую безграмотность наших муниципальных чиновников. Это возможно только в Сыктывкаре.Вот это яркий пример корумпированности, племенного родства, взяточничества и др.явлений противоправного поведения в отдельных кабинетах муниципальной власти.И как это могло произойти вообще, какому умнику пришла безумная идея перед окнами жилого дома городить надстройку. Где это видано?Кто за это ответит? Тот чиновник, который проигнорировал действующее Российское законодательство по обсуждаемому правоотношению и выдал такое разрешение на надстройку в нормальном обществе был бы уволен на второй день и привлечен к ответственности. Но к сожалению мы живем,судя по таким решениям власти, в отсталом патриархальном обществе,где до сего времени действует закон ДЖУНГЛИ-"КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ!"
  • Додик
    31 мая 2012 г., 12:40:54
    Ответить
    А как была получена эта собственность ? Нет желания у органов копнуть ? Там много интересного. Да и Ромка уже не удел, можно раскручивать тему.
  • юрЫст
    31 мая 2012 г., 14:10:42
    Ответить
    решить кардинально
    мадам - к ходорковскому.
  • Альфаед
    31 мая 2012 г., 14:39:38
    Ответить
    А Ромку то посадят или как?
  • апра
    31 мая 2012 г., 15:39:57
    Ответить
    Кто вообще в этот магазин ходит?
  • 12345
    31 мая 2012 г., 16:02:29
    Ответить
    Молодцы Ромка с Антошой,бабло срубили и слились.
    • !
      31 мая 2012 г., 21:03:21
      Ответить
      Додик , он же Альфаед , он же 12345
      отмодерировано уже троллить со своим Ромкой-Шмомкой !
  • оля
    31 мая 2012 г., 16:25:28
    Ответить
    А Коржавина где? Не она ли давала разрешение?
  • Сыч
    31 мая 2012 г., 16:51:17
    Ответить
    по теме
    Мадам.если вам так дорога надстройка и вы готовы костями лечь.но ее построить предоставь равноценное жилье пятерым жильцам и"Алмаку" помещение и строй на здоровье.А то вычерпываешь всем мозг со своим сараем.
  • йожег
    31 мая 2012 г., 17:36:01
    Ответить
    местная власть очень избирательна
    ту хрень, что на перекрёстке Куратова - Первомайская, узаконили. Эту нельзя. Не туда деньги отнесла?
  • Аня
    31 мая 2012 г., 19:24:08
    Ответить
    Однозначно, идея с надстройкой была лишней.... НО если Администрация выдавала ТАКОЕ разрешение, она взяла на себя полную ответственность за эту стройку.. и коль уж решили отозвать разрешение в процессе строительства, то АДМИНИСТРАЦИЯ просто обязана возместить ущерб предпринимателю.
    • Анечка...
      31 мая 2012 г., 21:25:24
      Ответить
      иди нах...
      У администрации - бюджетные деньги, т.е. наши. С какого... всяким барыгам...
      • Аня
        31 мая 2012 г., 21:56:16
        Ответить
        рабоче-крестьянский ответ, вы что, из 1917?? или из администрации?? или вы наивно полагаете, что на освободившиеся деньги вам площадку детскую сделают во дворе?? ха-ха
        не для кого не секрет, что "ТУДА" просто так не попасть. Работают там внучки, сыночки, дочки, любовницы и т.д., а не профессионалы. Хороший урок для наших чиновников - прежде чем подписать бумажку, нужно сначала подумать.... не только о своем кошельке. Документы выдавали, поди, "компетентные люди", при утвержденной должности, почему сейчас все руками разводят и у виска крутят?? типа "наша хата с краю?"
        Вопрос: почему Германия все еще выплачивает пособия евреям? почему они не отправляют их к тому, кто их истреб**л лично? ведь по сути, современные немы никому ничего плохого не сделали...может потому, что Германия - правовое государство!!??
        а мы живем на БАЗАРЕ, где все продается и покупается!
        а по поводу зависти - так это вы завидуете, яд свой изрыгаете и радуетесь чужим неудачам. грех.
        • блондинке анечке
          01 июня 2012 г., 11:50:33
          Ответить
          ликвидация безграмотности
          Эпиграф: "Больницы, школы, дороги - всё это наши налоги". Добавлю, выплаты - тоже. Соответственно деньги наши. Не в смысле, что у нас в кармане, а в смысле, что из нашего кармана. Доступно? Дальше. Некий хитрожопый человечек правдами-неправдами начинает корячить вам перед окнами кирпичную стену. Нужно быть полным идиотом, чтобы утверждать, что это хорошо! А делать так и вовсе - наглость и хамство... Так кому вы там хотите денег дать?
          Насчет рабоче-крестьянского ответа из администрации не понял. Нет там ни рабочих ни крестьян. Только солдаты и матросы. :) Они в интернете не сидят ибо делом заняты. ;)
  • Аня
    31 мая 2012 г., 19:29:08
    Ответить
    вот представьте ситуацию: вам Администрация выделила землю ( все законно!), вы построили там дом, а потом у наших "верхушек" поменялись планы, и они решили построить на этом месте магисталь..... как вы отреагируете? заберете молча дом к себе на дачный участок??
    • Хочешь
      31 мая 2012 г., 21:28:59
      Ответить
      администрация
      или общественность поможет тебе снести это уродство. Бесплатно. Маевка, а потом пикник. :)
  • !!!
    31 мая 2012 г., 20:34:00
    Ответить
    Её просто жаба задушила! Одной, с магазином "Без названия" можно, а ей нельзя?
    • в тему
      01 июня 2012 г., 6:47:07
      Ответить
      пусть теперь безмозглая администрация во главе с мэром отвечают за свои деяния рублем.В бюджете денег нет,в городе развал,зато мэр доказывает как он крут-смог везде договориться и пропиариться перед жителями г.Сыктывкар.Лучше бы так задницу рвал выбивая деньги в Москве.
      • 146%
        01 июня 2012 г., 11:53:10
        Ответить
        Вы сами выбрали,
        чего жалуетесь?