content/news/images/135757/IMG_0116-kopiya_mainPhoto.jpg
10:44, 01.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Эксперты заявили о рекордном подорожании стандартного завтрака

Индекс завтрака, который публикует Financial Times, поднялся до рекордного за десять лет уровня - цены на типичные продукты для завтрака выросли из-за плохого урожая и дефицита энергоносителей.

Эксперты заявили о рекордном подорожании стандартного завтрака
Иллюстративное фото из архива БНК

Цены на кофе, сахар, пшеницу, овес, молоко и апельсиновый сок с 2019 года выросли в среднем на 63%, а летом 2021 года подорожание только ускорилось. Опрошенные изданием аналитики полагают, что цены будут расти и дальше, так как увеличиваются расходы на сырье и доставку, а на стабилизацию ситуации потребуется не меньше года, отмечает «Российская Газета».

Обычно к концу года продовольствие стабилизируется, но в этом году цены продолжают расти. Так, мировые цены на пшеницу выросли на 20% на фоне плохих погодных условий в странах, являющихся основными экспортерами. В России, по данным Росстата, цена на пшеничную муку с 19 по 25 октября выросла на 0,6%.

Овес, как отмечают аналитики, поднялся в цене из-за сильной засухи в Канаде - эта страна является крупнейшим в мире производителем, а урожай в 2021 году сократился на 44%. Кофе и сахар на мировом рынке существенно подорожали из-за засухи в Бразилии. Кроме того, на производстве продуктов сказывается нехватка энергоносителей, в том числе, развернувшийся в Европе кризис, который привел к сильному росту цен на газ.

В России по итогам прошлой недели сильнее всего выросли цены на куриные яйца - 2,1% в среднем по стране. Более чем на 0,5% подорожали гречка, сахар, маргарин, вареные колбасы, говядина, пшеничная мука, рис и вермишель. Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 1,8%.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ФАС и Минсельхозу доложить правительству о результатах анализа роста цен на пшеницу твердых сортов на внутреннем рынке.

1000

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • едок
    01 нояб. 2021 г., 10:50:49
    Ответить
    Просто скоро завтракать не будем. А зачем простому народу нужен завтрак. Встал помылся и на работу.
    • Едоку
      01 нояб. 2021 г., 16:17:42
      Ответить
      Так и мыться не надо ::( лёг - встал - на работу
      • точно
        01 нояб. 2021 г., 17:59:11
        Ответить
        услуги жкх
        тоже подорожали
      • Мойдодыр
        01 нояб. 2021 г., 18:12:23
        Ответить
        Что значит лёг встал? Даже не вздумайте ложиться, всегда работать,а то на завтрак не наскребёте.
        • Ну да
          01 нояб. 2021 г., 21:37:21
          Ответить
          В Северной Корее уже пишут, как хреново в России
          Мол, не дай бог и у нас капитализм будет
    • Сталин
      01 нояб. 2021 г., 21:35:15
      Ответить
      А вы что, ждали подешевления? Наивные люди!
      Электронное голосование вам в помощь
  • 2 чудика отписались
    01 нояб. 2021 г., 10:58:46
    Ответить
    Вы материал-то прочли или только заголовок. Москва, Уйба...
    2
    • Дырявому
      01 нояб. 2021 г., 12:57:50
      Ответить
      Они то правильно нарисали, а недочудик в из таза пузыри пускаеш.
    • Ну так это
      01 нояб. 2021 г., 13:11:10
      Ответить
      Резюмируй
      А то как третий чудик, брякнул что-то для того чтоб брякнуть.
  • Я
    01 нояб. 2021 г., 11:15:20
    Ответить
    Что то не поняла, прошу разъяснения. А причём овёс и его подорожание в Канаде? Мы что уже его сами выращивать не можем? Или у нас под эту культуру землицы не хватает? Что то одни вопросы.
    • А
      01 нояб. 2021 г., 21:40:29
      Ответить
      Ты поняла путина, когда он объяснял рост цены на морковку
      И никто не понял. По той же причине и овёс. Растут цены, в общем, потому что растут
  • А
    01 нояб. 2021 г., 11:26:02
    Ответить
    Когда про обеды напишите? Может они подешевели?
    • В
      01 нояб. 2021 г., 15:51:32
      Ответить
      Суп по-больше воды налейте - вот и обед подешевел! Пользуйтесь)
  • Ян
    01 нояб. 2021 г., 11:26:17
    Ответить
    Про этот кризис эксперты заявляли еще несколько лет назад. России надо как можно скорее сельское хозяйство поднимать. Сахар был свой, а не Африка. Овес!? Неужели сами не осилим? Хотя есть сомнения. В колхозах некому работать. Село обленилось. Посмотрите, даже не все свои огороды сажают.
    1
    • Жирный чиновник
      01 нояб. 2021 г., 11:33:03
      Ответить
      Село обленилось
      Давно говорю налоги надо поднять и ввести продразвёрстку.
      2
      • Село
        01 нояб. 2021 г., 13:13:32
        Ответить
        Я не обленилось
        Я вымерло как мамонт, а дачные посёлки на месте колхозов это уже не село.
        1
        • Мы
          01 нояб. 2021 г., 21:43:49
          Ответить
          Все молодцы! Причём здесь население? Дайте ему стимул и оно будет пахать.
          А ленивые перемрут. В совках и север осваивали и Сибирь и село развивалось
        • +
          02 нояб. 2021 г., 2:07:09
          Ответить
          ++
          +++
    • Жирный чиновник
      01 нояб. 2021 г., 11:36:43
      Ответить
      Село обленилось
      При крепостном праве не было такой проблемы
      3
    • Шут
      01 нояб. 2021 г., 16:57:35
      Ответить
      Ты же за 5 тыс работать не будешь? =))))) Вот и я подался в город =))))) Огородом деньги не заработаешь =))))) Только грыжу =))))
  • 13
    01 нояб. 2021 г., 11:31:46
    Ответить
    Дайте свободно выйти на рынок частному сектору, и все будет нормально.
    3
    • 14
      01 нояб. 2021 г., 16:21:24
      Ответить
      Свободно выйти - это шутка такая? Бабулек-дачниц с их укропом давно ли гоняли?
  • Пэтриот Раши
    01 нояб. 2021 г., 11:38:17
    Ответить
    Для России это не работает. У нас все стабильно дорожает, плохой урожай, хороший урожай.. не важно. Россия, Путин, Стабильность!
    2
    • Я
      01 нояб. 2021 г., 13:25:34
      Ответить
      Сегодня министр С/х отчитался, что фсе выросло, вплоть до ягод.
  • Курокот
    01 нояб. 2021 г., 11:49:26
    Ответить
    Тезис Томаса Джозефа, который он декларировал более 150 лет назад:
    «... раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

    Кому выгодно? Кто бенефициары?
  • /__
    01 нояб. 2021 г., 11:57:03
    Ответить
    Плохому танцору.....
  • 1
    01 нояб. 2021 г., 12:06:31
    Ответить
    с учетом того, что средний рабсеянин тратит половину своего дохода на еду, можно сделать вывод-кушать он станет меньше
    2
  • Йа щетаю
    01 нояб. 2021 г., 14:11:28
    Ответить
    Если картошку не посадили, то о каком урожае может быть речь.
  • Скоро домойКак
    01 нояб. 2021 г., 14:44:29
    Ответить
    Пойду Домой с работы в не рабочие дни. А что с ужином???? Подорожал? Подешевел??? Плевать. Ужин отдам врагу!
    • Да
      01 нояб. 2021 г., 16:36:18
      Ответить
      Тут речь идёт не об ужине, хотя если не позавтракаете то и ужин не отдадите
      1
  • наши поздравления с высокими достижениями Путина и его кабинет министров
    01 нояб. 2021 г., 17:57:46
    Ответить
    опять неурожай виноват.то потоп то пожар.то санкции.теперь вот неурожай
    2
    • поговорка
      01 нояб. 2021 г., 18:38:31
      Ответить
      не понос, так золотуха)))