content/news/images/135808/BOB_6446-1_mainPhoto.jpg
17:11, 01.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Средний размер зарплаты в Коми снизился до 56 тысяч рублей

В этом году после трех месяцев роста средний размер начисленной зарплаты в целом по республике стал постепенно уменьшаться и в августе составил 56,5 тыс. рублей.

Средний размер зарплаты в Коми снизился до 56 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В течение этого года средний размер зарплаты увеличивался с февраля по май, достигнув в последний весенний месяц значения в 65,6 тыс. рублей. Но потом стало фиксироваться только снижение зарплаты: до 62,4 тыс. в июне, до 60,2 тыс. в июле и до 56,5 тыс. в августе.

Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. В августе 2021 года население получило на 1,8% больше, чем в августе 2020-го. Однако реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 3,7%.

За восемь месяцев средний размер начисленной зарплаты составил 59,1 тыс. рублей в пересчете на месяц. По сравнению с январем-августом 2020 года рост составил 4%, но если учитывать инфляцию, то в реальности средний размер зарплаты уменьшился на 1,5%.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В этом году начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила 102,7 тыс. рублей в месяц. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата составила 82,2 тыс. рублей. В тройки лидеров по зарплатам — финансисты и страховщики, которые в среднем зарабатывают по 73,2 тыс. рублей. Наименьшие доходы — в гостиничном бизнесе и общепите (33,9 тыс. рублей) и торговле (32,1 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в деревообработке рост составил 12,1%, в водоснабжении и утилизации отходов — 11,3% (сравнивались данные за январь-август 2021 и 2020 годов). На 9,8% вырос размер номинальной зарплаты в строительстве, добыче нефти и газа, науке. После прошлогодних значительных прибавок и выплат в здравоохранении в этом году зафиксировано снижение зарплат — на 4,5%. В деятельности сухопутного транспорта зарплаты тоже сократились — в среднем на 0,5%.

Январь-август 2021-го

+/- к январю-августу 2020-го (%)

Всего

59 134

+4,0

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

42 704

+5,4

Лесоводство и лесозаготовки

44 114

+3,7

Добыча нефти и газа

118 708

+9,8

Производство продуктов питания

39 321

+4,7

Деревообработка

47 780

+12,1

Энергетика

64 448

+4,6

Водоснабжение, сбор ТКО

47 672

+11,3

Строительство

45 521

+9,8

Оптовая торговля

35 871

+3,4

Розничная торговля

30 712

+6,6

Сухопутный, трубопроводный транспорт

92 889

-0,5

Гостиничный бизнес, общепит

33 861

+1,5

IT и связь

63 203

+4,1

Финансы и страхование

73 233

+2,0

Операции с недвижимостью

37 401

+2,0

Наука

72 879

+9,8

Административная деятельность

53 662

+4,9

Госуправление, безопасность

66 507

+5,9

Образование

44 013

-4,5

Здравоохранение и соцуслуги

53 226

+2,2

Деятельность библиотек и музеев

47 954

+5,5

Спорт и развлечения

41 795

+7,3

1515

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Уже пришел.
    01 нояб. 2021 г., 18:02:38
    Ответить
    Откуда такие цифры?! Люди столько отпускных не получают. Кому эти цифры пишете?! Для себя?! Так пишите миллион, чего мелочится. Бумага стерпит!
    • Дифференциал
      02 нояб. 2021 г., 2:34:58
      Ответить
      Зачем сюда миллиардеров присовокуплять? Благополучие страны определяется ее размером МРОТ
    • Х рен
      02 нояб. 2021 г., 9:20:34
      Ответить
      Там
      Да пишут они цифры, которые им дают, но вот ни кто не прочитает правильно, что 56тысяч, это до вычета налогов, вычитаем из этой цифры 13% и получаем примерно 48700 на руки
  • строитель
    01 нояб. 2021 г., 18:19:48
    Ответить
    25 не хотите
  • Иван
    01 нояб. 2021 г., 18:22:22
    Ответить
    .
    и как теперь жить на эти крохи?
  • По секрету
    01 нояб. 2021 г., 18:32:39
    Ответить
    56 тысяч и ни когда не было, в нищей республике кучка богатых имеет сывыше миллиона, остальные на МРОТе
  • Васё
    01 нояб. 2021 г., 18:56:36
    Ответить
    Пыждез
    В нашей конторе, средний размер зп 20 тысщ рублей и так было и будет..
  • Кое кто
    01 нояб. 2021 г., 19:08:50
    Ответить
    Да ну, гораздо больше.
    Среди моих знакомых никто меньше 90 т. не получает.
    6
    • Ты
      01 нояб. 2021 г., 19:11:14
      Ответить
      ты наверно в медицине работаешь,там да,зарплаты хорошие
  • Шахтёр
    01 нояб. 2021 г., 19:10:35
    Ответить
    Я под землёй работаю, в Заполярье, получаю, простите, зарабатываю , 45, вы о чём сдесь,?
  • Петр
    01 нояб. 2021 г., 19:34:31
    Ответить
    А, я
    На монди работаю и не скажу сколько зарабатываю..
    1
  • Дай
    01 нояб. 2021 г., 20:12:26
    Ответить
    мне Бог
    такую з/п
  • Банкир
    01 нояб. 2021 г., 20:22:01
    Ответить
    Средний размер зарплаты
    А я в банке работаю, все надбавки и премии срезали и получает простой банковский работник около 50 000 р. Я в 2018-2019 гг получала больше на 30 процентов, так что с ростом цен и снижением з/п стали жить гораздо хуже
    1
  • Клоунада
    01 нояб. 2021 г., 20:29:29
    Ответить
    Продолжается
    На манеже все те же.
  • Олег
    01 нояб. 2021 г., 21:02:20
    Ответить
    В водоснабжении з.плата 47????вы у кого увидели такие з.платы????ни разу не видел,не слышал что б именно у нас какие то опросы проводились на эту тему!!
  • 111
    01 нояб. 2021 г., 21:07:26
    Ответить
    на бога надейся да сам не плошай
    денег много не бывает
  • Свалили
    01 нояб. 2021 г., 21:11:00
    Ответить
    в одну кучу здравоохранение и соцуслуги. Показали бы раздельно, родина должна знать героев в лицо.
  • Он
    01 нояб. 2021 г., 21:12:24
    Ответить
    Где уборщики
    Администрация сыктывкара уберите город от песка и грязи позор столице коми
  • Гы
    01 нояб. 2021 г., 21:19:53
    Ответить
    Получил зарплату. Банкомат издал какие-то странные звуки… Думаю – ржал.
  • Ее Городовой
    01 нояб. 2021 г., 21:23:01
    Ответить
    Что Б.Гейтс прописался в Свете???
  • Не надо уже трудиться
    01 нояб. 2021 г., 23:27:55
    Ответить
    считать средние зарплаты! Не все здесь чиновники и нефтяники и такая зарплата далека от реальной. Реальные зарплаты на сайте Центра занятости.
  • Наташа
    02 нояб. 2021 г., 7:30:40
    Ответить
    Средняя зарплата по статистике 56т.р...
    Добывающая отрасль, 102т.р. - враньё! Сын в Северной нефти 10-й год работает, но средней , как выводит статистика, никогда не получал! Фактически меньше на 40%.
    2
  • Мимоходом
    02 нояб. 2021 г., 8:18:38
    Ответить
    Не может быть :)
  • саша
    02 нояб. 2021 г., 9:55:19
    Ответить
    Твою мать дайте мне эту среднюю зарплату я работаю в ржд мне 50 лет зарплата на руки 32 тысячи
  • коми
    02 нояб. 2021 г., 10:53:17
    Ответить
    а что творится в здравоохранении.....
  • Вася
    02 нояб. 2021 г., 11:27:32
    Ответить
    Зарплаты упали
    Так вам идиотам и надо. Вас грабят и отдают таджикам абхазам киргизам белорусам всем кроме вас. А ведь это все как бы наше.
    1
  • За вычетом ндфл
    03 нояб. 2021 г., 7:16:00
    Ответить
    48500. На эти деньги только одному и жить или со второй половиной, но без детей. Каждый поход в магаз - от 3000 до 5000 рублей, коммуналка около 10000. Ещё ипотека и все, одеться и купить лекарства не на что. А если дети есть, то им на что еду и одежду покупать?
    Купила валенки троим, - 4000. Верхнюю одежду уже 2 года не покупаем. Для дочери подруги и родственники дают, что мало. Для мальчишек - покупали на вырост, ещё не выросли))). А в следующем году придётся потратиться на 25-30.
    Только два года назад при более высоких зарплатах, в магазине за один поход оставалось от 500 до 2500 рублей. Продукты очень сильно выросли в цене