15:52, 01.06.2012 / ПРАВО

«Юридическая клиника» ищет начинающих юристов

С 13 июня на базе Общественной приемной главы Коми начнет действовать «Юридическая клиника» - проект, получивший поддержку из республиканского бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Республики Коми». Подробнее о будущей работе сегодня рассказали журналистам руководитель проекта, управляющий адвокатского бюро «СоветникЪ» Роман Койдан и сотрудники Общественной приемной.

_AND2324.jpg

Фото Андрея Ретанова

Проект нацелен на решение сразу двух задач. Во-первых, предоставить возможность наработать опыт молодым юристам в возрасте до 30 лет: студентам 3-5 курсов юрфака или дипломированным, но безработным специалистам. Стажерам предстоит проводить консультации по юридическим вопросам, составлять документы правового характера (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и прочее), представлять интересы граждан в судах. Все юридические услуги будут оказываться жителям бесплатно. Работа юристов в рамках проекта будет оплачена из бюджета Коми. Также для решения сложных профессиональных задач новичкам готовы помогать более опытные коллеги, работающие в бюро.

_AND2313.jpg

- С каждым молодым юристом будет заключен бессрочный трудовой договор с испытательным сроком. Если специалист докажет свою компетентность, то он сможет продолжить работу в качестве штатного сотрудника бюро «СоветникЪ», - заявил Роман Койдан.

_AND2299.jpg

Отбор кандидатов уже начался. Заявки от желающих подключиться к проекту принимаются по тел. 391-777 или непосредственно в офисе адвокатского бюро, расположенном в Сыктывкаре по адресу: ул. Орджоникидзе д. 40 кабинет № 1. Но как уточнил Роман Койдан, к работе в Общественной приемной планируется привлечь только четырех юристов.

_AND2309.jpg

Вторая цель проекта более масштабная — предоставление бесплатной юридической помощи всем категориям граждан, обратившимся в Общественную приемную главы. Юристы готовы вести прием дважды в неделю, по предварительной записи. Обращения принимаются по телефону: 285-331 или по адресу: Карла Маркса д. 229 кабинет №1.

754

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • а чо
    31 мая 2012 г., 16:46:48
    Ответить
    А чо не написали что под это дело выделили 950 тысяч? по 40 тысяч в месяц каждому юристу из выбранных 4 ых?
    • незнакомка
      31 мая 2012 г., 16:51:07
      Ответить
      А что это так много для оплаты хорошему юристу?
      • незнакомке
        31 мая 2012 г., 17:20:07
        Ответить
        А это да, много для начинающих юристов. Помощники судей со стажем, например по 25 получают, работя с 8.45 до 23.
        • 246
          01 июня 2012 г., 12:37:15
          Ответить
          так это же СоветникЪ - этим всё сказано...
          • @
            03 июня 2012 г., 16:37:23
            Ответить
            А может хоть кто-нибудь сказать чем, кроме пиара, известно это известное бюро 'советник'? Ну может хоть какое дело взыграло, пусть небольшое? На моей памяти только громкие пресс-конференции и большие сроки клиентам. Работают 2 пацана, несколько лет назад закончивший вуз и поработавших по году в милиции и чего?
    • Полина
      01 июня 2012 г., 21:46:26
      Ответить
      неправда!
      не будут эти юристы зарабатывать 40 тысяч. Моя мама лично курирует проект и повышение, которое ВОЗМОЖНО обещали к зп, составляет 4 тысячи, а не 40, не завирайтесь!
  • Сыч
    31 мая 2012 г., 16:57:25
    Ответить
    по теме
    Бюро же прикормленое,обслуживает власть и общественную приемную.А их "хорошие юристы в общественной приемной вешают "лапшу"
  • ппп
    31 мая 2012 г., 17:58:13
    Ответить
    "то он сможет продолжить работу в качестве штатного сотрудника бюро «СоветникЪ»"
    а при чем здесь частная контора советник и бюджетные деньги?
    пора уже адвокатской палате Республики коми вмешаться!!! иначе если
    "Вторая цель проекта более масштабная — предоставление бесплатной юридической помощи всем категориям граждан" реализуется то тогда на что жить остальным адвокатом, понятно советник будет осваивать бюджетные деньги, тусоваться около бюджета, а остальные?
  • злыдня
    31 мая 2012 г., 18:11:50
    Ответить
    что-то новенькое
    но была бы польза от этого всего
  • 0:88
    31 мая 2012 г., 18:17:23
    Ответить
    звоню-звоню
    не отвечает телефон-то!!
  • 1111
    31 мая 2012 г., 19:54:31
    Ответить
    бэдовство все,Путина на дыбу.
  • МАСЛО МАСЛЯНОЕ?
    31 мая 2012 г., 22:31:08
    Ответить
    оказанные юридические услуги будут оказываться
    И кто то ведь это пишет, печатает. Или так срочно торопились кинуть материал на сайт? Надо бы поправить...
  • 950 тысяч?
    31 мая 2012 г., 22:34:18
    Ответить
    На самом деле и не очень много...
    Если перевести в стоимость асфальта, то вообще копейки... Главное для простых граждан это будет бесплатно. Вот только студенты какого вуза будут туда отбираться? Универа или Академии гос.службы, которая прошла общественную аккредитацию?
  • Прибалт
    01 июня 2012 г., 8:57:28
    Ответить
    Где написано про 40 тысяч?Или это арифметические умозаключения первого комментирующего?Как обычно все додумывают в искаженном виде..
    А так конечно для студентов неплохое подспорье...только бы бесплатная помощь оказывалась качественно...
  • черепаха Тортила
    01 июня 2012 г., 10:04:51
    Ответить
    По большому счету это дело нужное. Двух зайцев убить одним выстрелом - почему бы и нет? И студентам практика, и люди малоимущие смогут у юристов проконсультироваться. Страшно оттого, что, не дай Бог, опять хорошее дело сожрет бюрократическая машина. У "кормильца" проекта рычаги и веревочки, за которые всегда можно дернуть.
  • чудаки
    01 июня 2012 г., 12:39:38
    Ответить
    опять народ в качестве подопытных. начинающие юристики на народе будут тренироваться. если так пойдет дальше, то откроют и медицинскую клинику, где недоучки будут пробовать лечить нас с вами. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да и тот - тухлый
  • Nikita
    01 июня 2012 г., 20:20:07
    Ответить
    Джек-ЛФВЭ
    • нифуя не авокадо этот р.дайкон
      01 июня 2012 г., 20:31:47
      Ответить
      редиска это китайская)))))))
      ттт
  • иван
    08 июня 2012 г., 13:22:56
    Ответить
    известный дом ул. Орджоникидзе д. 40
    по нему репортаж был о несправедливом распределения жилья ,в Страсбург подавали так вот управляющий против тех кто выделил ему данный офис не пошёл.