Владимир Уйба рассказал, нужен ли QR-код при вызове скорой

Глава Коми ответил на критику системы QR-кодов в республике.

Система QR-кодов для перенесших или вакцинированных от коронавируса заработала в Коми в октябре 2021 года. Только с ним или ПЦР-тестом можно попасть на культурные и спортивные мероприятия.

Нововведение вызвало бурное обсуждение, но глава Коми считает, что QR-код – это цифровая справка, и ее получение, а после и предъявление не должно вызывать резкое неприятие среди населения. Еще один аргумент – на коды перешла вся страны, система введена во всех субъектах России.

- Безусловно, все, что связано с жизнеобеспечением человека – это и скорые – QR-коды требовать не будут. Но если вы идете в театр, на концерт, если вы идете в салон красоты или спортивный клуб, или в плавательный бассейн, то там QR-код совершенно точно необходим, - отметил Владимир Уйба.

Он пояснил, что это места массового скопления людей, где высока возможность заразиться или самому заразить людей ковидом.

Напомним, что действующая редакция указа о режиме повышенной готовности предусматривает ограничения после 8 ноября 2021 года доступа посетителей и работников без QR-кода или отрицательного результата ПЦР-тестирования в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых ведется торговля, выполнение работ, оказание услуг. До 7 ноября 2021 года включительно система QR-кодов будет действовать только в отношении посещения кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа, библиотек, музеев. Сейчас оперштаб готовит список мест, куда пустят без QR-кода.

БНК

5442

Материалы по теме:

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Переболевший
    02 нояб. 2021 г., 19:37:56
    Ответить
    Код будь он не ладен
    Люди спрашивают не об этом (не надо придумывать себе вопросы), а о том, когда можно получить эти ваши коды переболевшим или вакцинированным, на госуслугах ничего не приходит. Жалобы на сайте госуслугах, или по телефону 122 результатов не дают, последние кормят только завтраками (передадим вашу просьбу терапевту)
    2
    • Все
      02 нояб. 2021 г., 19:48:04
      Ответить
      Это от лукавого,есть у человека куаркод,он что не может повторно заболеть,-может,и так же может заразить кого нибудь.
      1
      • да
        02 нояб. 2021 г., 19:57:58
        Ответить
        успокойтесь вы
        всё это просто для показухи ,а не для вас предназначено ,давно пора это уже усвоить
        3
        • На
          02 нояб. 2021 г., 20:34:00
          Ответить
          Территории,
          В которых ведется торговля? И что, пятерочки с магнитами будут недоступны? Так еще и с голоду помирать будем!
          2
          • Там
            02 нояб. 2021 г., 20:42:42
            Ответить
            Не нужны будут,по крайней мере пока
            2
        • Мозг
          02 нояб. 2021 г., 23:12:00
          Ответить
          Твой
          Для показухи
          3
        • Средневековье
          03 нояб. 2021 г., 0:18:39
          Ответить
          У вас есть хотя бы толика разума!? Уже сто лет человечество спасается от инфекций ИМЕННО !!!! прививками. Природа не терпит пустоты! Если иммунная система вашего организма даст сбой, то природа моментально его уничтожит!
          32
          • 100 лет назад...
            03 нояб. 2021 г., 12:35:49
            Ответить
            сто лет назад делали прививки, а сейчас деньги. Это для человека, который потом не добьется ничего, разница огромная... еще 5 лет назад люди на пенсию раньше уходили...
          • ..
            03 нояб. 2021 г., 21:04:10
            Ответить
            Ты лучше мил человек за себя беспокойся.
        • Ждем с попкорном следующую серию санта-барбары с участием уйбы
          03 нояб. 2021 г., 9:31:07
          Ответить
          Вы узнаете
          Нужен ои код для похорон на коадбище? Заберут ли без кода в армию? Можно ли без кода проголосовпть за единую россию?
          • Вот оно что
            03 нояб. 2021 г., 21:05:46
            Ответить
            Номера Инн недостаточно.
    • пусть
      02 нояб. 2021 г., 19:55:44
      Ответить
      в поликликиках выдают, распечатанным на бумаге
      1
      • не то
        02 нояб. 2021 г., 21:13:34
        Ответить
        в поликлиниках QR код не дают! Просто справку о вакцинации. В санатории требуют именно код с госуслуг!!!
        • они с катушек съехали с этими кодами
          02 нояб. 2021 г., 22:12:33
          Ответить
          во всех документах только код-код-код
          А между прочим немало людей не имеют аккаунта на госууслугах, но имеют справки поликлиник о прививках. Но об этих справках наши небонжители вообще не вспоминают. И теперь эти люди со справками отщепенцы! со справок код не считает никакия техника, там его нет. Вон соседка пожилая, одинокая, справку имеет, а про госуслуги слыхом не слыхала. И компа у нее нет, и телефон кнопочный, да и будь у нее интернет ничего она там не понимает. Взяла справку и думает все правильно сделала. Ага, до первого "пропускного пункта". А она театралка к тому же. Вот ей и сделают "нормально", едва лишь в театр сунется.
          • Соседка с кнопосчным телефоном получила код на госуслугах на бумаге так что не гоните пургу
            02 нояб. 2021 г., 22:26:00
            Ответить
            Соседка с кнопочным телефоном получила код на госуслугах в бумажном виде так что не нагнетайте
            8
          • комм.
            02 нояб. 2021 г., 23:10:30
            Ответить
            Можно было,при желании,получить в МФЦ !!!
            5
            • sa
              03 нояб. 2021 г., 8:24:17
              Ответить
              только задачка - в мфц пускают только с куркодом )
              11
              • нет
                03 нояб. 2021 г., 12:52:14
                Ответить
                такого требования в мфц))
                6
                • есть
                  03 нояб. 2021 г., 14:43:25
                  Ответить
                  указ
                  последний внимательно прочитайте)
      • БиБи-ханум
        03 нояб. 2021 г., 12:05:58
        Ответить
        В поликлинике могут выдать только справку, если долго и униженно просить. Никаких куаров там не выдадут.
    • Николай
      02 нояб. 2021 г., 22:10:08
      Ответить
      Я пожаловался с приложением фото больничного. Через день код пришёл.
    • Ольга
      02 нояб. 2021 г., 22:24:19
      Ответить
      Куаркод
      Если у вас имеется приложение госуслуги, то там где написано все услуги - находите вакцинация ковид 19 нажимаете там есть ваш куаркод все увидите и также графа - сведение о перенесенном заболевании нажимаете и виден куаркод что вы болели делаете скриншоты и сохраняете в фото и все если приложения нет то надо идти в МФЦ и они вам все внесут в ваш телефон
      1
      • 000110
        02 нояб. 2021 г., 22:37:29
        Ответить
        1. А если не имеется приложение госуслуги?
        2. До 7 ноября МФЦ не предоставляют государственные услуги
        3. После т.н. нерабочих дней у заявителя должен быть сертификат о вакцинации с QR-кодом
    • Ну
      02 нояб. 2021 г., 22:53:10
      Ответить
      Вот вы боялись чипирования
      А куаркод чем не чип? все его атрибуты. Где во сколько находился и с кем во всех общественных местах
      • Дак не получай
        03 нояб. 2021 г., 13:22:45
        Ответить
        Только голову всем неделай ок. Всеравно ты не за что не отвечаешь. Налоги платит работодатель ответственость понесет за не привитых он же, а вы и дальше инфнтилно орите в интернете про чипизацию и ужас ужас. Всеравно от вас нтчего не зависит.
        4
  • Пр
    02 нояб. 2021 г., 19:56:27
    Ответить
    В РОССИ неужели есть еще клоуны губеры
    • Да уже
      02 нояб. 2021 г., 20:05:17
      Ответить
      пора сменить это его фото, какая-то усмешка на лице
      • -+
        02 нояб. 2021 г., 20:21:24
        Ответить
        лабус-дармоедус
        1
  • Кому предъявлять?
    02 нояб. 2021 г., 20:10:26
    Ответить
    Охраннику, продавцу, парикмахеру? А какое право ОНИ имеют на проверку документов? Почему я должен показывать личные документы некомпетентным незнакомым людям? Где законы, ау!?
    1
    • Санитар
      02 нояб. 2021 г., 20:18:02
      Ответить
      Потому, что ты потенциальная угроза!
      31
      • товарищ
        03 нояб. 2021 г., 16:46:04
        Ответить
        поясни про потенциальную угрозу. кому я, здоровый человек, угроза. шансы быть разносчиком и у тебя и у меня одинаковые.
    • ник
      02 нояб. 2021 г., 20:56:05
      Ответить
      Свобода на передвижение установлена статьей 27 Конституции Р Ф. При этом ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона. Режим чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации на территории РФ или ее регионов не введены. Вводится, как правило, режим повышенной готовности, но он ограничения на свободу передвижений не предусматривает.
      Попроси у охранника его документы и скажи, что будешь подавать на него в суд за нарушение Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
      2
    • А
      02 нояб. 2021 г., 23:00:32
      Ответить
      Какое
      Право имеешь ТЫ?!! Приходить в магазин, и предоставлять угрозу для продавца? Парикмахера? Охранника? Мы что ? Не люди?? Мы не хотим нести заразу от ВАС тупых дессидентов!!!! Вы дофига знаете законы когда вас просят ?? Тогда не ходите по магазинам , а сидите дом и заказывайте онлайн
      45
      • Такое
        02 нояб. 2021 г., 23:18:57
        Ответить
        Имею право!
      • )))))
        02 нояб. 2021 г., 23:33:07
        Ответить
        Раз так боитесь болячек, сидите дома, какого лешего нормальных, адекватных и здоровых людей в правах ограничиваете? На черта вы такие боязливые работаете в салонах, магазинах? Сидите и дальше эту пургу из каждого утюга и унитаза слушайте. Достали, честное слово. Вы реально в этот маразм верите!!! Так вам не вакцину делать, вам давно в другом месте пора быть, вам уже ничего не поможет....
        2
        • Так это
          03 нояб. 2021 г., 9:01:21
          Ответить
          Они ещё и привитые боятся. Зачем тогда прививаться?
        • Смешарику
          03 нояб. 2021 г., 10:51:03
          Ответить
          Маразм то во что Вы верите
          А чего же тогда, коода сотрудник просит наденьте маску, проверка! И клиент шлет нахер?? А после сотрудника штрафуют ибо обслужил анти масочника!!! Либо стоишь на кассе а перед тобой чихающе кашляющее существо, а утебя дети и пожилые родители ( который не могут попапасть куда хотят из за пандемии, ) почему они должны этим заболеть??
          7
        • Страно какие
          03 нояб. 2021 г., 13:28:46
          Ответить
          Вы все вряки грозные с линейным персоналам торговли и услуг. Вы бы так с гос апаратам спорили отстаивая свои права.
      • Б
        03 нояб. 2021 г., 21:13:19
        Ответить
        В ваш магазин теперь уж точно не пойдём. Всегда найдётся магазин, которым плевать на ваши законы.
      • Знаю
        07 нояб. 2021 г., 23:04:16
        Ответить
        Так ни прививка, ни тем более эти коды, не спасают вас от заражения. Более того, привитые как раз и являются носителями заразы. Поэтому, может вам сидеть дома и заказывать онлайн и не мешать нормально жить адекватным людям?
    • Кто то
      03 нояб. 2021 г., 10:55:45
      Ответить
      Вообще всё это интересно, по какой причине и на каком основании, я должен показывать этот Код, у тех кто его проверяет, что есть мое согласие по обработке МОИХ персданных?
  • Ну
    02 нояб. 2021 г., 20:36:05
    Ответить
    Давайте поднимайте экономику, люди просто не будут ходить в те места где будут требовать ку-ку код. Доля имеющих код ничтожна.
    2
    • 11
      02 нояб. 2021 г., 22:57:36
      Ответить
      У меня есть код, но я его нигде предъявлять не хочу из солидарности с теми у кого кода нет. Разделили людей на белых и негров
      2
      • то же самое
        03 нояб. 2021 г., 14:45:41
        Ответить
        есть код, показывать не хочу
        1. Из солидарности с теми, у кого его нет.
        2. С целью защиты персональных данных.
  • Житель
    02 нояб. 2021 г., 20:58:54
    Ответить
    ДЕСЯТЬ губернаторов в России на вылет после всей этой вакханалии.
    2
    • Нет уж
      03 нояб. 2021 г., 0:04:17
      Ответить
      Губернаторами тут не отделаться
  • Марина
    02 нояб. 2021 г., 21:08:09
    Ответить
    Просто какая то ерунда причём тут этот код если привитые так же болеют пусть тоже сдают тест на ковид. Если больной который привитый показал этот код то ему значит можно ходить хоть куда и заражать других и после этого удивляются что увеличивается количество больных. Надо пускать только после отрицательного теста. Пример глава коми который был привит и болел.
    1
    • )))))
      02 нояб. 2021 г., 23:36:30
      Ответить
      Да просто наши власти заигрались, они думают, что вокруг одни идиоты
      • лада
        03 нояб. 2021 г., 17:38:13
        Ответить
        точное объяснение происходящему
  • АХААААААААА
    02 нояб. 2021 г., 21:10:56
    Ответить
    Привитый умер от системного заболевания, непривитые от ковида
  • Ник
    02 нояб. 2021 г., 21:12:02
    Ответить
    КуАр коды вызывают неприязнь потому что это не борьба с ковидом, а дурь самая настоящая, любой получивший куар код может являться переносчиком вируса уже через полчаса после получения кода и даже до того. Вирусы ковида сохраняются на одежде в течении суток, а самой большой "живучестью" вирус обладает на хирургической маске. Так, даже через неделю на ее поверхности остаются следы от его частиц. (Медицинского факультета Гонконгского университета и Школы общественного здоровья. Об этом сообщает "Рамблер")
    Владимир Викторович прекрасно знает, что после посещения мест, потенциально опасных для заражения необходимо проходить дезинфекцию всей одежды, переодеваться, оставляя одежду в зараженном помещении, принимать душ и одевать заведомо чистую одежду. А то что творится с куар кодами - смешно даже для солдата первогодка, прошедшего первую в своей жизни химпалатку и плачущего уже в казарме из-за остатка хлорпикрина на одежде.
    По городам ходят сотни больных ковидом, которых не изолируют, а отправляют на амбулаторное лечение, их слюни и сопли в подъездах, лифтах, автобусах, такси вместе с вирусами оседают на поверхности, разлетаются по воздуху и заражают всех.
    У нас вся России - красная зона, а вы хотите от чужих соплей куаркодами защититься?
    1
    • Вот вот
      02 нояб. 2021 г., 21:29:42
      Ответить
      Так оно и есть
      С QR- кодами ходят больные ковидом - бессимптомники, они и заражают всех подряд, что очень выгодно для властей, которые так бездарно руководят - выпускают всякие распоряжения , противоречивающие другим...Нет профессионалов, одни менеджеры-роботы...Пусть объявит государство, а не отдельные регионы чрезвычайное положение, со всеми вытекающими условиями - нет мощностей, нет финансов, нет профессионалов -- одни болтуны ...
      1
      • Смешно
        03 нояб. 2021 г., 9:09:23
        Ответить
        Только ехала поездом, вагон битком, никаких масок и перчаток, само собой, никаких куаров. А автобусы? Кто там в масках? В общем, все переболеют все равно, никуда этот вирус не сбежит, куаром его не напугаешь...
  • Да уж
    02 нояб. 2021 г., 21:18:21
    Ответить
    забота от лукавого
    Если так печётесь о здоровье нации, дайте нации здоровую доступную еду, качественную медицину, верните лучшее в мире образование, старый пенсионный возраст, уверенность в завтрашнем дне.
    1
    • Нет уж
      03 нояб. 2021 г., 1:00:28
      Ответить
      Судя по отношению людей к вакцинации и кочующим мифам о всеобщем заговоре вокруг вакцины образование было вовсе не самым лучшим в мире.
      15
      • Верните
        03 нояб. 2021 г., 9:25:39
        Ответить
        старые СМИ. Один телевизо на всю деревню и газеты с похвальбами доярок, не освещайте в них никаких прооисшествий и пандемий и кооронавирус сам сдохнеи от тоски.
  • Житель
    02 нояб. 2021 г., 21:31:24
    Ответить
    Как быть тем, у кого справка о медотводе от прививки? Почему из-за своего заболевания они должны делать ПЦР-тест за свои деньги? Пусть тогда мед.учреждения делают этой категории граждан тест бесплатно.
    1
  • Дядя Дима
    02 нояб. 2021 г., 22:01:15
    Ответить
    Слухи
    Покидает нас наш всея Коуоми главный доктор?
    • этим слухам полгода как
      03 нояб. 2021 г., 14:46:52
      Ответить
      но нет
      кому-то он нужен здесь!
    • лада
      03 нояб. 2021 г., 17:40:14
      Ответить
      надо выгонять
    • Знаю
      07 нояб. 2021 г., 23:19:26
      Ответить
      И скатертью дорожка и электричка на встречу
  • 21
    02 нояб. 2021 г., 22:19:52
    Ответить
    Это издевательство над людьми. Включите мозг! Вакцинированные не болеют и не переносят? Открыть все и пусть каждый сам делает выбор посещать ему заведения или сидеть всю жизнь дома. Как же свобода передвижения?
    2
    • 000110
      02 нояб. 2021 г., 22:42:37
      Ответить
      Указ дохтора важнее этой вашей конституции
      1
    • 22
      02 нояб. 2021 г., 23:22:21
      Ответить
      Болеют и переносят. Сам же говоришь вакцина это не защита, а только облегчение течения заболевания.
  • Пока еще не лохматый
    02 нояб. 2021 г., 22:47:34
    Ответить
    Если нет этого кода, в салон красоты не пустят, и человеку ходить лохматым и небритым всю оставшуюся жизнь? Это нормально?
    • 444
      02 нояб. 2021 г., 23:02:28
      Ответить
      В пещеру! В пещеру всем лохматым и не бритым.
      2
    • А
      02 нояб. 2021 г., 23:09:21
      Ответить
      Что
      Сами побрится не умеем??
      Или у вас ручки из попки??
      2
    • Вариант
      03 нояб. 2021 г., 0:55:53
      Ответить
      Вакцинироваться и получить код не рассматривается?
      17
      • Инструкция
        03 нояб. 2021 г., 9:27:44
        Ответить
        к вакцине не позволяет. В ней противопоказания есть.
      • Знаю
        07 нояб. 2021 г., 23:24:42
        Ответить
        Нет, не рассматривается. Вирус мутирцющий, иммунитет на него не вырабатывается, это обычный грипп, ну чуть сложнее проходит, смысла нет в этой прививку никакого! Можете мою взять и себе поставить, я не против. Колось себя и своих детей не позволю! А пускать людей по коду в магазин или ещё куда, это уже дискриминация. То, что сейчас происходит это геноцид народа! Люди, очнитесь! Вначале на нас надели намордники, мы это проглотил, теперь прививки и коды. Что дальше???
  • Алексей
    02 нояб. 2021 г., 23:02:36
    Ответить
    Регистрировал пожилых родителей на госуслугах, ВПЕРВЫЕ, маму удаолось внести, а отцтц не смог , пишет система что СНИЛС с таким номером уже имеет учётную запись! и куда тпперь обращаться?
    • ЗАйди
      03 нояб. 2021 г., 9:28:41
      Ответить
      в пенсионный, помогут восстановить учетную запись
      1
  • Тем кто тут ноет
    02 нояб. 2021 г., 23:37:46
    Ответить
    Напомню что например в Китае если есть подозрение что гражданин контактировал (не болеет!!!!) ковидом, то весь жилой квартал объявляется на карантине с полным запретом выхода на улицу
    9
    • Не
      03 нояб. 2021 г., 9:31:54
      Ответить
      рассказывай сказки. В Китае, Сингапуре и Гонконге даже запрета на уличную торговлю нет. Это то, чего в России даже без ковида чиновники опасаются и разрешать на хотят.
    • Да?
      03 нояб. 2021 г., 21:25:53
      Ответить
      Что то ты забыл сказать, что воров казнокрадов по 100 штук из зенитки расстреливают.
  • ..
    03 нояб. 2021 г., 0:06:13
    Ответить
    Глава Республики, вот вы ссылаетесь на то, что другие тоже вводят QR-код. Ответьте на вопрос - Москва не так давно вводила эту систему - зоны ковид-фри и прочее. ПОМОГЛО?!?

    Эпидемиологи устали повторять - прививка НЕ защита от заболевания, а какая-никакая защита от ОСЛОЖНЕНИЙ!!! А это значит, что наличие того самого кода НЕ гарантия, что человек не заболеет и не заразит других!!! И вы серьезно считаете, что человек, у которого до окончания действия сертификата остаётся, ну скажем месяц, ковидбезопасен???
    • Отвечу за Уйбу
      03 нояб. 2021 г., 0:53:58
      Ответить
      Все знают что помогло Китаю преодолеть эпидемию.
      Полный и всеобщий запрет выхода на улицу, тотальная вакцинация и исправительные лагеря для антиваксеров.
      Предлагаете повторить?
      25
      • Уйбовскому адвокату
        03 нояб. 2021 г., 8:02:15
        Ответить
        Перелагаем. А сможете повторить то?
  • Люди как товар стали
    03 нояб. 2021 г., 8:36:17
    Ответить
    Раньше куар коды были придуманы для идентификации товара, теперь для идентификации человека, так что ли?
    • Не
      03 нояб. 2021 г., 9:36:47
      Ответить
      Только для того, чтоб окюареных от обычных людей отличить можно было.
  • Мимоходом
    03 нояб. 2021 г., 8:48:41
    Ответить
    Сходила на концерт по Q-коду, больше никуда не пойду на этих условиях, противно. Кордон - температура бесконтактно (чушь полная, показывает стабильно от 27 до 32 у меня), потом этот куяр, потом билет, само собой, маска...
  • спасённый Краков
    03 нояб. 2021 г., 9:31:26
    Ответить
    о чем вы говорите....добро пожаловать в гетто
  • 1
    03 нояб. 2021 г., 11:15:07
    Ответить
    Да, смех да и только) Именно склоны красоты, бассейна, фитнес-залы у нас являются источниками заражения.... Есть ли ум у людей, кто это говорит и это делает?
  • Старый лошадь
    03 нояб. 2021 г., 11:45:28
    Ответить
    Уйба лучше расскажи, нахер ты здесь в республике, нужен и какой от тебя толк.
    • БиБи-ханум
      03 нояб. 2021 г., 12:14:05
      Ответить
      Толка нет, новы держитесь!)))
  • Это про тебя Уйба
    03 нояб. 2021 г., 11:47:16
    Ответить
    И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
    • Уйба такой же стрелочник
      03 нояб. 2021 г., 15:29:29
      Ответить
      Поневоле в церковные откровения полезешь, даже будучи неверующим. Сорок два месяца, написано. Два года еще.
  • Асклепий
    03 нояб. 2021 г., 17:42:14
    Ответить
    А можно я вместо QR-кода буду колокольчик в носу носить? Эффект такой же!
  • Человек
    03 нояб. 2021 г., 18:01:54
    Ответить
    Может тогда глава предложит бесплатные пцр??? Или конституция не закон?
    • Доп
      03 нояб. 2021 г., 18:06:38
      Ответить
      Думает ли он о жителях республики? Вопрос
  • Ирина
    03 нояб. 2021 г., 18:53:35
    Ответить
    Странно получается,нерабочие дни,коды,а студентов со всей республики везут в Сыктывкар на WorldSkills , где самый рассадник,там будет супермассовое мероприятие! Куда смотрит власть??? Кто будет нести ответственность,если дети заболеют???
  • Гражданин Российской Федерации
    03 нояб. 2021 г., 23:57:55
    Ответить
    Ограничения
    Вопрос был задан один: скорая не приедет если не будет кода или пцр? Все принимающие эти решения нарушают Конституцию РФ. Ответить за это не хотите? А привести больног можно и самому, и заставить его принять. Пусть попробуют рассказать про какие то там ограничения. Последствия могут быть, для всех не предсказуемые. Включайте голову, и думайте о последствиях!