content/news/images/135904/IMG_5822_mainPhoto.jpg

Федерация фитнеса в Коми объявила сбор подписей за открытие спортцентров в нерабочие дни

Федерация спортивной, оздоровительной и фитнес-индустрии республики опубликовала открытое обращение к главе Коми с просьбой отменить запрет на работу спортцентров до 7 ноября. Общественная организация опасается, что возможное продление нерабочих дней и ограничений для фитнес-центров приведет к оттоку специалистов и повышению цен на услуги.

Федерация фитнеса в Коми объявила сбор подписей за открытие спортцентров в нерабочие дни
Фото БНК

Напомним, что это уже второе обращение к руководителю региона от представителей спортивной отрасли. Ранее за отмену запрета на работу выступали руководители спортивных организаций, сейчас к вопросу подключилась Федерация спортивной, оздоровительной и фитнес-индустрии республики.

Как отмечается в обращении, организация тренировочного процесса за период распространения коронавируса приведена в соответствие с санитарными требованиями во всех учреждениях спорта и фитнеса Коми: работа рецикуляторов, проветривание, уборка дезинфицирующими средствами, расписание тренировок и плотность спортсменов (2 кв.м. на человека). Это создает безопасные условия для профилактики или реабилитации граждан, регулярно занимающихся спортом.

Также спортивное, оздоровительное и фитнес сообщество готово к коллаборации спорта и медицины, о чем неоднократно заявлено на федеральном уровне. Как рассказали в общественной организации, сейчас готовится проект по объединению усилий отраслей с целью профессионального взаимодействия в части восстановления граждан после болезни на территории региона.

«В то же время текущая экономическая ситуация вынуждает спортивное и фитнес-сообщество в сегменте B2C повышать стоимость услуг профессиональных тренеров и консультантов. Республика Коми во многом уступает продвинутым регионам, где социальная защищенность тренеров установлена на уровне субъекта и развита поддержка отрасли государственной и исполнительной властью. Большинство профессиональных спортивных кадров Коми – это сотрудники по договору гражданско-правового характера, самозанятые или индивидуальные предприниматели. Естественно, ограничения в организации их профессиональной деятельности напрямую влияют на ценовую политику тренировочного процесса для населения и финансового состояния тренерского состава, когда они вынуждены реализовывать себя либо в другой сфере, либо в другом регионе. Таким образом, формируется устойчивый отток профессиональных кадров из региона.

Важно отметить, что в период введения ограничений на территории Республики Коми продолжают деятельность кинотеатры, способные организовать поток граждан и соблюсти все требования Роспотребнадзора. Фитнес-центры, клубы, спортивные, образовательные организации способны выдерживать все требования: термометрия, контроль наличия QR-кода, дезинфицирующие средства <...>. Все спортивное, оздоровительное и фитнес сообщество Республики Коми взывает к вашему профессионализму, рассудительности и эффективному управлению территорией. Возобновление работы отрасли спорта позитивно отразится на динамике общего оздоровления региона», - отмечено в открытом письме к главе Коми.

Напомним, в республике, как и по всей России, с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочие дни. Это делается по требованию оперштаба, который отслеживает ситуацию с коронавирусом. Регионам рекомендовали увеличить внеплановые «каникулы», но в Коми приняли решение, что они будут в указанные выше даты. В республике приостановили работу службы быта, салоны красоты, косметические, массажные, спа-салоны, солярии, бани, сауны и прочее. Запрещено работать фитнес-клубам, бассейнам, физкультурно-оздоровительным комплексам.

***

В июле 2020 года после длительного локдауна спортсмены и тренеры Коми попросили Владимира Уйбу открыть фитнес-клубы. Они тщательно подготовились и предприняли всевозможные меры для соблюдения требований Роспотребнадзора. Тогда их просьба была услышана.

1865

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ъ
    03 нояб. 2021 г., 17:56:18
    Ответить
    Лапыревым не до вас
    2
    • Сегодня
      03 нояб. 2021 г., 21:45:15
      Ответить
      заканчиваются нерабочие дни , а с 04 ноября- праздничные дни
  • 1
    03 нояб. 2021 г., 18:00:17
    Ответить
    кто пользуется услугами тренеров и вообще имеет возможности посещать зал- не особо почувствует рост цены услуги
    8
    • Оххх
      03 нояб. 2021 г., 20:14:00
      Ответить
      Ты как знаток говоришь?
  • скоро
    03 нояб. 2021 г., 18:04:35
    Ответить
    лучший фитнес
    лопату в руки,чистить двор-лучший фитнес и физкультура. А если посоревноваться с соседом-дворником-спорт
    8
  • Москва и моск область
    03 нояб. 2021 г., 18:20:17
    Ответить
    уже объявили
    Не будут продлевать "нерабочие" дни.
    • Дак
      03 нояб. 2021 г., 20:14:19
      Ответить
      Уже продлили
  • Пистон
    03 нояб. 2021 г., 18:44:30
    Ответить
    Кто рассматривать то будет?
    У всех нерабочие дни.
  • Правильный раб
    03 нояб. 2021 г., 18:51:22
    Ответить
    На коленях нннада ГОСПОД просить.
    2
  • Где можно
    03 нояб. 2021 г., 18:53:23
    Ответить
    Подписать обращение чтобы этих бездельников закрыли навсегда
    9
  • Как
    03 нояб. 2021 г., 19:02:57
    Ответить
    Смешно и грустно слышать о сказках спецов, которые тут за полвека ничего не сделали и все куда-то там едут тоже ничего не делать. В РК что угодно можно построить и развивать, а все никак не получается. Как был ГУЛАГ, так и остался. Такой прекрасный регион и такие не очень заселенцы.
    2
    • А
      03 нояб. 2021 г., 23:43:52
      Ответить
      Ты прямо
      Тот кто построит??? Такие как ты всюду видите концлагеря, хотя даже в душевные знаете что это!!! Вы все как и я давно под колпаком соц сети , аккаунты, это все за нами следит нотабены видят когда об этом пишут(( , как говорил великий Лао Цзы , хочешь изменить Мир , начни с себя
      1
      • Дак
        04 нояб. 2021 г., 18:15:26
        Ответить
        Я и меняю. А что от вас толку?
  • 111
    03 нояб. 2021 г., 20:34:57
    Ответить
    Спорт -;это здоровье!!! Наоборот в период пандемии всех обязать заняться спортом, чтобы повышать имунитет
    • Странная политика
      03 нояб. 2021 г., 20:39:24
      Ответить
      Не ходи фитнес ходи в разливайка
      • 111
        03 нояб. 2021 г., 21:49:01
        Ответить
        Спорт нельзя, культура только для кодированных, зато алкашка - наше будущее!
      • ..
        03 нояб. 2021 г., 21:59:17
        Ответить
        Разливайки закрыты.
  • бедные
    03 нояб. 2021 г., 22:55:27
    Ответить
    лес валить
    идите
  • КБ
    03 нояб. 2021 г., 23:22:06
    Ответить
    Главное нас не закрывайте.
  • 11
    04 нояб. 2021 г., 7:58:01
    Ответить
    Алкомаркеты работают!! Спивайся народ!! А спортом нельзя!! 7 ноября большая пьянка на новом стадионе по случаю игры Строителя намечается!!! Приходите!! .ухнем!!!
  • Как есть
    04 нояб. 2021 г., 8:50:05
    Ответить
    Как есть
    Кто хочет заниматься нвйдут время и место. Услуги фитнес тренера большинстве не по карману. А оттоку специалистов приведёт лишь по той причине что работают за деньги. Идейные остались в детских спорт школах вот им большое спасибо. Которые не смотря ни на что искренней занимаются с детьми. Лучше бы наши Коми министры открыли бесплатные фитнес центры и тогда посмотрим сколько людей будут ходить в платные.? Но думаю что этого никогда не будет.
  • УХТА
    04 нояб. 2021 г., 10:12:20
    Ответить
    Всё делается для того, чтобы заставить людей привиться. И кто при этом пострадает - им до лампочки.
    Не завывайте, что с 8-го ноября посещение салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются косметические услуги; физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР-тестирования.
    И сколько там будет посетителей при таких условиях???