13:50, 04.11.2021 / СПОРТ

Американские горки в Анкаре: «НИКА» добыла первую победу в Еврокубке

Важнейший матч в Турции против «Орманспора» подарил болельщикам удивительные эмоции по ходу матча: от счастья до печали и обратно.

Если в Премьер-лиге России «НИКА» уверенно выступает, выиграв пять подряд матчей, то об Еврокубке этого пока не скажешь. К четвертому туру «рыси» подошли без побед. Дома уступили «Орманспору», не успев догнать соперниц, уступая под 20 очков во второй четверти. В Венгрии уступили «Мишкольцу» и в овертайме «Людовике». Благо, регламент позволяет выйти из группы даже трем лучшим командам при удачном раскладе. А значит, все в руках сыктывкарок. Надо только выигрывать оставшиеся матчи. И тогда есть шанс и на второе место.

Впрочем, это легко сказать. На деле «Орманспор» подошел к очной встрече, выиграв три игры из трех, а дуэт Робинсон – МакКоуэн сметает все на своем пути. Первая выдает космические передачи, вторая продавливает под кольцом даже самых габаритных защитников – с двумя метрами мышц это не так-то и тяжело.

На первых минутах показалось, что именно «Орманспор» лучше вошел в игру. Очевидно, сказались все-таки волнение и ответственность за результат. Впрочем, довольно быстро «НИКА» приняла темп матча и, более того, задала свой. Игра пошла на высоких скоростях, да еще и с хорошим процентом результативности. Неудивительно, что первую четверть «рыси» выиграли с минимальным преимуществом: 25-24. 49 очков на двоих! Правда, с одно из главных задач – сдержать МакКоуэн справиться удалось не шибко. Американка стабильно, буквально стоя в «краске», пополняла свой лицевой счет. Только вышедшая на паркет Мима Кулибали не дала сопернице спокойного житья – между двумя центровыми началась настоящая борьба на каждом участке поля. С постоянными толчками, тычками и где-то даже борцовскими захватами. Так что МакКоуэн в этот вечер «посчастливилось» несколько раз оказаться на паркете. Возможно, это повлияло и на то, что американка пропустила половину второй четверти.

А в этой четверти, между прочим, «НИКА» заиграла всеми красками атаки. Надо точный трехочковый – пожалуйста. Проход под кольцо? Проще простого. Не прошло и четырех минут периода, а после «трешки» Варвары Псаревой на табло горели уже 37-26 – преимущество в 11 очков у «рысей», которое заставило тренерский штаб «Орманспора» брать тайм-аут. После него турчанки пять очков отквитали, а затем в напряженных «качелях» снова сократили отставание до 6 баллов. Теперь уже Александр Васин взял тайм-аут, чтобы сбить реваншистский настрой соперниц. Помогло – до конца четверти «НИКА» вернула себе преимущество и ушла на большой перерыв лидером: 50-39.

Что произошло в третьей четверти, а самое главное, как после этого прошла четвертая – это отдельная история. Не успели команды выйти на паркет, а преимущество сыктывкарок стало таять, как снег в мае. В теплом мае. Прежде всего из-за собственных потерь. Тренерский штаб «НИКИ» «терпел» до 52-49, после чего взял тайм-аут. Но и это не помогло. У «Ормана» полетело почти всё, что только можно. Дальни «бомбы» при бросках с отклонениями – да легко. Быстрые отрывы? Проще простого. И так далее. При 52-58 уже в пользу «Орманспора» последовал второй тайм-аут от «НИКИ», а при 52-65…третий. И да, нет опечаток. За восемь минут третьей четверти «рыси» набрали лишь два очка, тогда как соперник 26. И, благо, удалось более-менее удержать ситуацию на плаву, не отпустив соперниц еще дальше. На четвертый период команды вышли при счете 71-57 в пользу турчанок.

Половину финальной десятиминутки «НИКА» упорно пыталась переломить сопротивление хозяек паркета, удерживавших гостей на расстоянии в 9-10 очков. Впрочем, в середине периода задача турчанок усложнилась – предстояло удерживать преимущество в 5-6 очков. Пошли тайм-ауты теперь уже от команды из Анкары.

Робинсон и МакКоуэн буквально «наелись» за матч и потеряли в скорости. «Рыси» же буквально из воздуха вернули силы и методично штурмовали корзину соперниц. Яркими красками вернулась интрига в матч после очередного броска Марины Голдыревой. В этот момент на табло загорелись 78-75 в пользу «Ормана». МакКоуэн ответила фирменным попаданием из-под кольца, на что последовала ответная «трешка» от Голдыревой: 80-78!

Робинсон нашла в себе силы на дальнее попадание, но этот парад «трешек» продолжила Тайаша Харрис: 83-81 в пользу турчанок. Играть оставалось чуть более минуты. Очередную атаку турчанки закончили неточным броском, подбор забрала Варвара Псарева и она же спустя шесть секунд точным трехочковым вывела «НИКУ» вперед: 84-83!

«Орманспор» взял последний там-аут, но Соана Лосет, показавшая в этой встрече какую-то безумную статистику в атаке, с важнейшим броском не совладала. Мария Черепанова отбор забрала, а затем Харрис немного упростила задачу своей команде: 86-83. С линии штрафных Узун лишь раз была точна при двух попытках. Так что при 86-84 на табло «НИКА» начала атаку, на которую у нее было 22 секунды. Завершила же ее точным трехочковым Мария Черепанова, установившая окончательный счет в игре: 89-84.

Мария Черепанова набрала в этот вечер 20 очков, 7 подборов и 4 ассиста, 19 очков и 4 передачи у Марины Голдыревой, 16 очков у Варвары Псаревой, 12 очков и 6 передач у Тайаши Харрис.

«НИКА» одержала первую для себя в истории победу в Еврокубке. Впрочем, для прохода в плей-офф нужно выигрывать и два домашних матча с соперницами из Венгрии.