content/news/images/135928/PIL_8259_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:45, 04.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснил, сколько времени можно проводить со смартфоном

Полноценный рабочий день за компьютером, а большая часть свободного времени – «зависание» в смартфоне или планшете, – такой образ жизни характерен для большинства студентов и офисных работников, и, как предупреждают специалисты, создает перегрузку для глаз. О том, сколько времени можно проводить перед экранами гаджетов без ущерба для зрения, рассказал «Российской газете» офтальмолог, доктор медицинских наук Сергей Хомяков.

Врач объяснил, сколько времени можно проводить со смартфоном
Фото из архива БНК

«Сегодня практически каждый человек начинает свой день с того, что берет в руки смартфон, с ним же он контактирует в течение всего дня. И это помимо работы за компьютером, чтения с планшета и прочего. Нагрузка на глаза очень большая. Но есть и хорошая новость: чем более «продвинутыми» становятся экраны гаджетов, тем они более безопасны для зрения», - отмечает доктор Хомяков.

Тем не менее, гигиена зрения становится сегодня необходимой.

«Оптимальная сфокусированная зрительная нагрузка для взрослого человека должна быть не более 6 часов в день, - отмечает Сергей Хомяков. - Кроме того, в течение дня необходимо делать перерывы: по 20 минут непрерывной зрительной работы с обязательными периодами отдыха».

Доктор пояснил, что длительная непрерывная работа за экраном монитора приводит к астенопии - состоянию зрительного утомления.

«Кроме того, работа за компьютером — это не только нагрузка на глаза, но и на мозг, на всю систему статики тела. Соответственно, длительная работа за компьютером может приводить к хроническому информационному стрессу, к головным болям, проблемам с осанкой и прочим неприятностям», - предупреждает эксперт.

«Экраны современных гаджетов по качеству создаваемого на них изображения не имеют принципиальных отличий. Различия есть в угловых размерах гаджета, расстоянии до глаз и времени непрерывного использования. Интересно, что слишком большой экран не всегда нужен - он может вызывать большее утомление при работе вследствие того, что будут задействованы участки мозга, обрабатывающие изображения, получаемые с парацентральных отделов сетчатки. Оптимальна работа с гаджетом, имеющим угловые размеры около 5-20 (до 30) градусов», - отметил Хомяков.

1017

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ильнур
    04 нояб. 2021 г., 18:02:32
    Ответить
    Написание статей на БНК.
    Я так понял, уже непринципиально, о чем писать.
    Главное - написать.
    1
  • @
    04 нояб. 2021 г., 19:44:41
    Ответить
    Наверное, из собственного опыта. Медики много времени проводят в интернете, чтобы поставить диагноз, опираясь на симптомы пациента, ну и нужные лекарственные препараты для лечения. Что делать, 21 век, ум и знания заменяет осведомленность..
    1
    • #
      05 нояб. 2021 г., 1:30:03
      Ответить
      Неа, медики так диагнозы не ставят. Приведёнными вами методами в основном пользуются самоучки и граждане , занимающиеся самолечением)
      1
      • ×
        05 нояб. 2021 г., 8:19:05
        Ответить
        Граждане просто вынуждены заниматься самолечением. В большинстве случаев это приносит хоть какую-то пользу.