content/news/images/136042/IMG_7043_mainPhoto.jpg
13:29, 08.11.2021 / ПРАВО

Суд в Коми признал конституционным отказ в льготе по оплате ЖКУ при наличии долга

Однако если есть уважительная причина накопления задолженности, отказывать гражданам в компенсации нельзя.

Суд в Коми признал конституционным отказ в льготе по оплате ЖКУ при наличии долга
Фото БНК

Местный житель Иван Старцев направил в Конституционный суд Коми запрос о проверке конституционности третьего абзаца ч.2 с.2 республиканского закона №55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» от 12 ноября 2004 года, где говорится, что компенсация расходов на оплату помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). По его мнению, указанная норма нарушает его конституционные права на социальное обеспечение, так как меры соцподдержки ставятся в зависимость от наличия или отсутствия задолженности по оплате ЖКУ.

Сам заявитель является получателем меры социальной поддержки по указанному региональному закону как пенсионер — педагогический работник, проживающий в сельской местности.

Конституционный суд Коми в постановлении указал, что частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что компенсация расходов по оплате ЖКУ предоставляется при отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому спорная норма республиканского закона № 55-РЗ согласуется требованиями федерального законодательства и не могут расцениваться как противоречащие Конституции Республики Коми.

Вместе с тем, отметил Конституционный суд РК, само по себе наличие задолженности по оплате ЖКУ не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки. Суд сослался на постановление пленума Верховного суда РФ № 22 от 27 июня 2017 года, где указано, что при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования задолженности, ее период, а также какие меры предпринимались гражданином по погашению долга, заключены ли соглашения о порядке погашения задолженности. В предоставлении мер соцподдержки не может быть отказано при наличии уважительных причин возникновения задолженности за ЖКУ (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение владельца жилья в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринятые им меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении, наличие в семье инвалидов, несовершеннолетних детей и др.).

В итоге суд признал третий абзац ч.2 ст.2 республиканского закона №55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» не противоречащими Конституции Республики Коми.

Алексей Смирнов

1167

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Кривые зеркала
    08 нояб. 2021 г., 13:48:00
    Ответить
    Театр полного абсурда
    "В предоставлении мер соцподдержки не может быть отказано при наличии уважительных причин возникновения задолженности за ЖКУ (невыплата заработной платы в срок,
    тяжелое материальное положение владельца жилья в связи с утратой работы".
    -------------------------------------------------
    Ну это же полная чушь - у кого из пенсионеров, неработающих, нет тяжелого материального положения?
    10
    • Людь
      08 нояб. 2021 г., 14:45:19
      Ответить
      Правильно ли я понял?
      Если ты не имеешь возможности заплатить даже при наличии льготы, то льготу нужно отменить чтобы стало легче.
      2
      • Пенсионер
        08 нояб. 2021 г., 14:51:58
        Ответить
        Закон сохранения совести.
        Продолжая твою логику. Если кому то станет легче, то кому то станет тяжелей..
      • +
        08 нояб. 2021 г., 23:52:09
        Ответить
        ++
        +++
        1
  • Все просто и очевидно
    08 нояб. 2021 г., 13:54:13
    Ответить
    Что-то мне кажется, если бы у судей КС была среднестатистическая пенсия, ну это где-то -
    по состоянию на апрель 2021 года размер средней пенсии жителей Коми составил 19 942 руб, то и решение было бы соответствующее.
    7
  • Александр Щиголев
    08 нояб. 2021 г., 14:05:34
    Ответить
    Ваня явно ангажированное лицо для продления полномочий бездельников помирающего Конституционного суда Республики Коми.
    .
    Любой нормальный человек подаст в Федеральный суд понимая, что те, кто создал и кормит этих, типа. судей, не будут ими обижены!

    4
  • По статистике
    08 нояб. 2021 г., 14:07:34
    Ответить
    По состоянию на апрель 2021 года размер средней пенсии жителей Коми составил 19 942 руб. При этом выплата по старости достигла 21 024 руб., по инвалидности — 12 905 руб., по случаю потери кормильца — 13 337 руб. Размер социальной пенсии равен 11 489 руб.
  • Александр Щиголев
    08 нояб. 2021 г., 14:08:20
    Ответить
    Федеральный суд принял бы решение о незаконности такого отказа!
    .
    Но, весь маразм деятельности КС регионов в том, что их решения не могут быть обжалованы, что само по себе уже не Конституционно!

    Слава Богу и Путину, что в 2023 году этой раковой опухоли на теле Региона уже не будет!!!
    4
  • Манька
    08 нояб. 2021 г., 14:23:41
    Ответить
    Молодцы!Все для людей!О как заботятся
    1
  • Ветеран
    08 нояб. 2021 г., 14:38:16
    Ответить
    Не должник
    Вроде 6 раз я тут расписывать мытарства с ложным долгом за электричество, когда потребовали повторно оплатить за год. Угрозы больному пенсионеру отключить электричество, если не оплачу повторно. Ничего не принимали во внимание. Льготу отменили, уже пятый год не получаю, электричество оплатил, суд отказался рассматривать дело. Мировой суд признал, что долг ложный, но кэс деньги не вернула и льготы так и не получаю. Этим летом точно также кэс опять лишнего насчитали, но пришли и проверили счётчик, их ошибка, проверяющий ошибочно или ещё по какой причине приписал. Вернули, а старый долг не признают. Непонятно, зачем при этом суды. Хочу давно сдать ветеранское удостоверение, не знаю кому... Ветеранская контора конечно не выясняла что за долг и почему, как тут расписывают просто лишила, чтоб не разжирел видно ветеран
  • Теперь
    08 нояб. 2021 г., 14:55:45
    Ответить
    Понимаю, что не имеют право отказывать в льготе, если есть долг? И если да, то как до соц достучаться?
    • Ветеран труда
      08 нояб. 2021 г., 15:21:41
      Ответить
      У меня тоже три тысячи замылили вот так же. Спрашивается, за что?
      Если есть претензии по ЖКХ идите в суд и пусть суд взыскивает неуплату за ЖКХ прямо из пенсии. А причем тут льгота то? Почему ее то лишать без суда.
      Ведь не льгота же не платила за ЖКХ.
      • Продолжение
        08 нояб. 2021 г., 15:24:01
        Ответить
        Правильно сказано - все относительно. Относительно пенсии это очень много. Относительно зарплаты 1 миллион рублей- это просто крохи.
        Для пенсионера, неработающего и 1 тысяча рублей это очень много.
      • это
        08 нояб. 2021 г., 15:41:00
        Ответить
        законом предусмотренная
        платежная дисциплина!
        А комментарии выше - пустое балабольство...
        5
        • Во истину говорю
          08 нояб. 2021 г., 15:44:25
          Ответить
          Все инструкции и законы, нам не с неба присылают, господь тут не при чем. их пишут люди, исходя из своих умственных и других способностей.
          4
        • Ветеран
          08 нояб. 2021 г., 16:06:24
          Ответить
          Про балабольство
          Закон и платёжная дисциплина, оно конечно. Было всё оплачено, всегда в срок. КЭСу приспичило ещё раз за год взять. Это что дисциплина? Отказ даже посмотреть квитанции. Заявили, что я в праздник сам заменил счётчик. Что это они видят по своему компьютеру. При том счётчик имеет номер и числится в компьютере КЭСа. Там один и тот же, никакой замены. В квитанция от КЭСа тоже везде один счётчик, он и сейчас тот же самый. Чтоб замененный счётчик им в компьютер попал, нужно акт составить их же работником о замене и цифирьках. Это было вообще на грани слабоумия заявление. Ну и ещё балабольство. Есть решение суда, которое тоже какую то дисциплину подразумевает. Оно 4 года не исполнено. Для небалабольства привожу номер дела судебного, мировой суд. ДЕЛО№2-2916/2017 от 19 декабря 2017 года. Оно КЭСом не исполнено, а я по платёжной дисциплине два раза за год оплатил...
          • значит
            08 нояб. 2021 г., 16:25:07
            Ответить
            если есть решение в вашу пользу (вступившее в силу, не обжалованное и по которому вынесено иное решение...), то требуйте исполнения через судебных приставов

            У нас уже давно правовое, а не социальное государство!
            1
            • Ветеран
              08 нояб. 2021 г., 16:35:48
              Ответить
              Значиту
              Есть необжалованное решёние суда, есть всякая дисциплина, и ещё надо добиваться выполнения решения суда. Жизнь человеку даётся один раз... И не надо тратить её на общение с нежелательных элементами, попробовал, стена, обойди и иди дальше... Разглагольствование про правовое государство, где решение суда это пшик... Вам надо с народом, с большинством, сблизиться, ПОПРОБУЙТЕ...
              2
              • Читайте
                08 нояб. 2021 г., 16:40:40
                Ответить
                сообщение ниже и решение суда это не пшик, а закон, но не забывает, что оно д.б. исполнимо.
                2
            • Ветеран
              08 нояб. 2021 г., 17:15:00
              Ответить
              Конституция
              Статья 2..... Признание, соблюдение и защита ПРАВ и свобод человека и гражданина - ОБЯЗАННОСТЬ

              государства. Плачу налоги, хорошие, кстати, государству... Оно как то отворачивается, не видит меня, а налоги изымает, проверяет, чтоб до копеечки, хотя не утаиваю НИКОГДА. Что я должен требовать от государства, чтобы оно выполнял решение государства? Конституция прямого действия, ссылок на подзаконные акты быть не может. Есть решение суда, то есть государства, я не должен ходить к государству за просьбами исполнить его же решение, прямо сказано, оно обязано обеспечить защиту моих прав, тут от посягательст частной компании, решившей срубить бабла
              • Странная
                08 нояб. 2021 г., 17:32:19
                Ответить
                "логика".
                И причем тут налоги если в бюджетной системе РФ доходы с расходами не увязаны...
                Ваши права нарушены КЭС (не исполнено решение суда, как пишите)
                вы отстаивайте свои права, в том числе через "институт" судебных приставов создан для этого

                либо есть какое-то обстоятельство не в вашу пользу, о котором вы, возможно, умолчали...
                • Ветеран
                  08 нояб. 2021 г., 18:05:00
                  Ответить
                  Нет никаких скрытых факторов
                  Дело то проще простого. КЭС по какой то причине внесла неправильные показания счётчиков. Так же было вот этим летом. Там сейчас может что поменялось, я позвонил, они признали, что посылали ревизора, и он может напортачил, прислали нового ревизора, он проверил, подтвердилось, что ото их косяк, вернули деньги. А в 17 году они восприняли мои претензии агрессивно недружелюбно, я описывал, что я якобы поменял счётчик, залез в их компьютер, всё поменял. И поменял как-то странно, что себе вовред. И ещё более странно, якобы получалось моими вредоносными данными они и пользуются. Ну не прошибаемая позиция была. Обратился в прокуратуру, вообще чудеса, прокурор заявила, что не пиимет моё заявление. Я настоял, приняла. Отправила по каким то инстанция, это уже роль государства, как я понимаю, сходу вообще в отказ. У меня есть копии, поэтому не скрытые сведения пишу. Ответ получил не от прокурора, там заявление, типа я тут бесправный по смыслу. Вот тогда пошёл в суд, платный, кстати, почему то государство применяет конституцию за деньги, это я к части налогов. Там отказ два раза якобы за недостатком предоставленных мной сведений. Дело то проще простого, квитанции, оплачены, требуют ещё раз оплатить, не признавая квитанции. Бросил я это искание, плачу регулярно, за вычетом претензий. Присылают письмо, что отключат свет. Я болен капитально, свет нужен. Тут ещё приходит судебное чтоб оплатил. Пошел в суд, мировой, предъявил документы, суд вдруг понял, постановил отменить требование об оплате и отправил решение и КЭСу. Ну что может быть проще, что тут утаивать, не банковскую кассу в Лондон умыкнул. Ну не возвращает мне кэс деньги, ну живу же, но на пути ещё государство подвернулось, ветеранская контора. Лишили пособия как ветерана. Я вот когда тут появляются сообщение о благодетеле государстве, свою историю и вставляю, вдруг думаю прозрело, вспомнил статью вторую. Не в поминает. Тексты законов существуют сами по себе, народ сам по себе... Вот ещё есть тема, долги по советским вкладам... Люди уже вымерли, 30 лет назад кто вклады имел, мало кто дожил. Так вот щас избрали новых депутатов... Одно из первых, что они рассматривают, скорее ещё отложить выплату, то есть исполнение реально существующего закона отложить выполнять, а куда спешить, предыдущее решение не платить до 24 года есть, нет, надо скорее ещё отложить, сомневаюсь, что это было первейшим наказом депутатам... Ну да про бога я уже говорил...






        • Для "это"
          08 нояб. 2021 г., 16:27:05
          Ответить
          Так-то оно так
          Но должна быть в жизни справедливость, мера какая-то, границы дозволенного. Только большими (дико растущими) платежами за ЖКХ и не ЖКХ потихоньку или побыстрее можно часть населения извести, довести до крайней нищеты. Пока вы "на коне", то всё прекрасно, ну а если вдруг "не на коне"? Вот в статье и говорится о защите тех, кто оказался "не на коне". Видимо, чтобы в обществе было меньше "шакалов".
          • Для "для"
            08 нояб. 2021 г., 16:39:04
            Ответить
            для того, что вы пишите и есть субсидии и компенсации льготным категориям, плюс в решении Конституционного суда указано, что даже при наличии долга можно не отменять меры соцподдержки. Это Минтруду нашему в помощь, чтобы они разбираться могли, а не автоматом отменяли (а то прокурор за невыполнение НПА "пожурит".
            Но видимо все понимают прочитанное по разному и в этом беда....
            2
            • Ветеоан
              08 нояб. 2021 г., 16:49:13
              Ответить
              Для для для для
              Как у Вас всё организовано, плюсики вам сразу падают, только напишите, и уже два десятка, столько народу не успевает прочитать, вы там большой конторой тролите? На хорошее место попали, тёплое, и законы знаете, наверно они у вас в компьютере записаны, отфутболить наверно обучены любого в любой ситуации, бог высоко, до царя далеко, желаю удачи...
              • Спасибо
                08 нояб. 2021 г., 16:55:02
                Ответить
                за понимание, но советую всем, прежде чем полемизировать на не знакомые темы почитать все-таки матчасть (все в свободном доступе, век современных технологий...) для правильности восприятия, подаваемой информации
                1
                • Кстати
                  08 нояб. 2021 г., 16:57:17
                  Ответить
                  плюсики не падают мне, поскольку не знают, кто это пишет ;)
                  1
        • Сык
          09 нояб. 2021 г., 6:41:04
          Ответить
          Точно. У нас в доме таких "льготников" Несколько. Как бухать и не платить за жкх это для них норм, да ещё льготы хотят. Давно пора таких хитроделанных из домов выселять.
          3
  • Комментатору
    08 нояб. 2021 г., 17:49:08
    Ответить
    Который оправдает власть
    Желаю чтобы его родственники тоже годами добивались права на нищенские льготы
    Мозги то есть?
    3
    • скоро
      08 нояб. 2021 г., 18:04:21
      Ответить
      всех оцифруют и льготы будут автоматом устанавливаться, все к этому идет. Скорее бы.
      1
      • 1
        08 нояб. 2021 г., 21:16:37
        Ответить
        Или автоматом сниматься.
      • 1
        08 нояб. 2021 г., 21:16:39
        Ответить
        Или автоматом сниматься.
  • что то не понял-
    08 нояб. 2021 г., 22:31:55
    Ответить
    компенсация расходов! Если расходы не несет, то почему должна быть компенсация?
    1
    • Простота хуже
      09 нояб. 2021 г., 4:22:53
      Ответить
      Что тут непонятного то. Долг ведь не отменяют. Он же так и продолжает висеть а льготу уже сняли. И ветеран оплачивает те же расходы но уже без льготы.
      Это же полная чушь.
      3
      • Сык
        09 нояб. 2021 г., 6:48:21
        Ответить
        Да потому что этот т. н. "ветеран" пропивает все бабло или тратит на другое.
        1
        • Суд
          09 нояб. 2021 г., 8:37:55
          Ответить
          как только начнут приниматься жесткие решения судов ко всем неплательщикам, так и начнется прогресс и в этом направлении))
        • Ветеран
          09 нояб. 2021 г., 9:26:23
          Ответить
          Не т н
          Как то Вы агрессивно. Да, я ветеран. Сразу скажу, ВООБЩЕ НЕ ПЬЮ. На работе все праздники работал, потому как было так, он не пьёт, значит в праздничные дни работать. Это о Вашем зашоренном отношении к людям. Второе, ветераны за жкх платят полностью, Ваш дом не страдает, компенсация идёт не по линии жкх. Всё что я тут под именем ветеран писал, там же всё расписано, я всегда плачу всё в срок, даже на месяц ни одной квитанции не просрочил. Про суды, что как только... Так суд то и признал, что ветеран прав и ничего не должен, но ни кто решение суда не выполняет, ни как только, ни сразу, вообще ни как, 4 года. Ну и ветеран или не ветеран. В 93 году при выходе на пенсию насчитали 48 лет стажу, работа входила в тройку самых трудоёмких профессий, всё время на одном месте по одной профессии... Просто не надо про ветеранов небрежно, да и статья, которую мы тут обсуждаем, как раз о том, что надо внимательно рассматривать проблемы ветеранов... Про неплательщиков, пьяниц, тунеядцев будет другая статья, думаю в ней будут видно, что не только ветераны пропойцы...
        • Сыку
          09 нояб. 2021 г., 9:29:00
          Ответить
          Вполне возможно, что ветеран тратит половину пенсии на таблетки и половину на ЖКХ. А тут еще и ковид нарисовался со своими прелестями.
          Прежде чем глупость то писать, подумай что с тобой может быть после 60 лет.
          1
      • Простоте
        09 нояб. 2021 г., 8:34:11
        Ответить
        которая не понимает, что взыскание долгов это расходы взыскателя,
        наверно надо абсолютно все издержки вешать на таких неплательщиков, а не только долг и пени. Может тогда дойдет почему долг не должен "висеть"

        кроме того, своевременная не оплата за ЖКХ и соответственно накопление долгов снижает качество и объемы работ по этому направлению деятельности
        • Бонд, Джеймс Бонд
          09 нояб. 2021 г., 9:30:31
          Ответить
          Никогда, не говори никогда. На его месте можешь и ты оказаться.
          • Бонду
            09 нояб. 2021 г., 9:38:30
            Ответить
            этого никто и не говорит, все д.б. в равных условиях