content/news/images/136105/BOB_4541_mainPhoto.jpg
14:00, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

У жителей Коми осталось шесть дней, чтобы вписать себя в историю

Всероссийская перепись населения продлена до 14 ноября.

У жителей Коми осталось шесть дней, чтобы вписать себя в историю
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщалось ранее на БНК, в этом году жителям страны предлагается несколько способов участия в этом важном для страны мероприятии: самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале госуслуг или дождаться переписчика.

Прохождение переписи в электронном виде — на сегодня самый современный, быстрый и удобный способ участия в переписи населения, который выбирает каждый четвертый из уже переписавшихся жителей республики. Во-первых, это полностью безопасно для здоровья пользователя, так как не требует длительных социальных контактов с переписчиком. Во-вторых, это удобно — можно заполнять на любом имеющемся устройстве, в любое время и в любом месте. В-третьих, это информационно безопасно — все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде, портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома.

Принять участие в онлайн-переписи можно до 14 ноября 2021 года, сообщает Комистат. Ранее срок был установлен до 8 ноября, но его продлили из-за антиковидных ноябрьских каникул.

Для получения интернет услуги заполнения переписных листов необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Важно, чтобы при заполнении переписных листов респондент выбрал из справочника или ввел вручную адрес помещения, в котором он фактически постоянно проживает, независимо от регистрации и прав на это помещение. Одному представителю жилого помещения можно заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении. После завершения заполнения переписных листов респондент получает QR-код и коды подтверждения прохождения переписи.

Вопросы, которые задаются при переписи, просты и понятны: людей спрашивают о возрасте, месте рождения, образовании, национальности, состоянии в браке. Важно, что никогда не было и не будет вопроса о размере дохода. Главный принцип переписи — самоопределение. Подробнее, как все устроено и зачем это нужно, редакция БНК рассказывала в этом материале.

1203

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ????
    09 нояб. 2021 г., 14:04:01
    Ответить
    Чего шесть?
    • ххх
      09 нояб. 2021 г., 14:20:23
      Ответить
      6 дней осталось до 14 ноября 2021г. Написано же.
      • набить морду переписчику?
        09 нояб. 2021 г., 15:39:39
        Ответить
        а "как вписать себя в историю"? -
  • Не
    09 нояб. 2021 г., 14:22:24
    Ответить
    Пошли вы на .....
    • Какая история?!...
      09 нояб. 2021 г., 14:56:17
      Ответить
      История бардака, воровства и везответственности
      Если бы это было время достижений и свершений, тогда пожалуйста. А когда герои нашего времени жулики и разгельдяи, собчачки и бузовы, и им подобные. С чего чернуха стала историей.
    • Присоединяюсь
      09 нояб. 2021 г., 15:03:25
      Ответить
      Пошли они в ж...
  • Вот думаю
    09 нояб. 2021 г., 14:27:55
    Ответить
    А в чем смысл то?
  • Житель
    09 нояб. 2021 г., 14:30:58
    Ответить
    Нашли время разносить заразу по квартирам ходят.не впускаю принципиально…
  • noname
    09 нояб. 2021 г., 14:31:36
    Ответить
    Дождусь переписчика. Если не придёт - я не виноват.
    1
    • Ухта
      09 нояб. 2021 г., 15:02:16
      Ответить
      Не дождетесь. Я их целый день ждал, а в результате вышел за почтой, а в дверях памятка куда нужно обратиться. Якобы они приходили, звонили, а дома никого не было. Вот такие у нас славные переписчики.
      1
  • Людь
    09 нояб. 2021 г., 14:40:11
    Ответить
    Переписчики прокляли тот день когда вляпались в эту историю.
    Вот какой эффективный менеджер с нестандартным подходом придумал это на пике заболеваемости???
  • просто вопрос
    09 нояб. 2021 г., 15:01:16
    Ответить
    что это вдруг 6 дней осталось:
    рано еще в историю еще пожить хочу
  • "тихий" протест народа против властей...
    09 нояб. 2021 г., 15:09:49
    Ответить
    ... и поэтому по всей стране до продления сроков переписи участвовали в нём всего ок. 20 млн. граждан
  • Вписать себя в историю?
    09 нояб. 2021 г., 15:17:30
    Ответить
    Очень смешно прозвучало. Особенно если учесть, что все мои данные уже есть у кого надо. И к тому же никак не защищены от попадания в руки к мошенникам.
  • Идите *****!
    09 нояб. 2021 г., 15:25:43
    Ответить
    "Перепись без населения"
  • Козленок, который умел считать до 10
    09 нояб. 2021 г., 15:36:24
    Ответить
    Самый дурной вопрос в опросном листе: где у вас находится туалет и варианты ответов.
    • Да
      09 нояб. 2021 г., 16:50:00
      Ответить
      Нет
      это самый актуальный вопрос для 21 века
  • Предпенсионер
    09 нояб. 2021 г., 17:06:06
    Ответить
    Государство меня дважды кинуло с пенсией:
    1. Подняли пенсионный возраст.
    2. В Верховном суде Республики Коми отменили решение суда о назначении мне пенсии по льготной категории.

    Этому государству я ничего не обязан и не хочу с ним "играть ни в какие игры", типа перепись.....
    • Тетя
      09 нояб. 2021 г., 20:12:05
      Ответить
      А если бы не отменили решение, сейчас бы жужал за них?
  • Житель Коми
    09 нояб. 2021 г., 17:22:33
    Ответить
    вписать в историю?
    а зачем? и в чью историю? государство меня уже вписало в свою историю, повысило мне пенсионный возраст, кинуло с советским вкладом на сберкнижке, с ваучероми 90-х тоже обобрали, предпрятия теперь в одних руках у олигархов, в историю высоких коммунальных платежей тоже вписан, налоговых также не обошли?Так что мы уже вписаны в этот Богом брошенный Мир!
    • хм
      09 нояб. 2021 г., 20:31:30
      Ответить
      Что есть для вас государство?
      • Житель Коми
        10 нояб. 2021 г., 9:08:10
        Ответить
        для меня
        государство- это Президент, правительство, госдума, чиновники, правоохранительная система которая их от народа охраяет, налоги для пополнения бюджета и все что с этим связано - коррупция, воровство, и т.д. и есть еще Страна - это народ ее населяющий со своими традициями и бытовым укладом, который у нас в России для государства, а не государство для него!
    • Чунга-Чанга
      10 нояб. 2021 г., 0:10:48
      Ответить
      Государства уже давно нету после развала союза.
      Так, что придется смириться.
      А что вы сделаете??? Ничего!
      Колония она и в африке колония.
  • Люфт
    09 нояб. 2021 г., 21:35:09
    Ответить
    Пошло это путинское гос-во в очко.