content/news/images/136124/BOB_3511_mainPhoto.jpg
19:41, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Отлов бездомных собак в Коми предложили передать фермерам

Депутаты Госсовета и Минсельхоз республики в очередной раз обсудили, как решить проблему с бездомными собаками на улицах городов и районов. Сейчас в Коми насчитывается 5 тыс. особей.

Отлов бездомных собак в Коми предложили передать фермерам
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми прошло рабочее совещание о государственной программе развития сельского хозяйства. Профильный министр Денис Шаронов в своем докладе рассказал, что в республике насчитывается более 5 тыс. безнадзорных собак, «которые представляют угрозу жителям». Субвенции на отлов, стерилизацию, содержание животных муниципалитетам предусматриваются ежегодно, но не везде они осваиваются в полном объеме. Причина – отсутствие специализированных организаций, то есть приютов. В качестве мер поддержки Минсельхоз Коми упростил правила к их обустройству и разработал порядок предоставления субсидий для предпринимателей, которые готовы взять за эту работу.

BOB_9641.jpg

Председатель контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев критично оценил работу министерства по обращению с безнадзоными собаками: за девять месяцев 2021 года отмечается низкий уровень исполнения расходов по этому направлению, объем – 40% от плана, то есть 12,5 млн рублей.

BOB_9675.jpg

- Низкий уровень освоения средств связан с отсутствием на территории отдельных муниципалитетов подрядных организаций, желающий оказывать услуги по обращению с животными без владельцев. По информации министерства сельского хозяйства, на территории республики услуги оказывают 11 подрядных организаций. При этом по итогам девяти месяцев текущего года в семи муниципальных образованиях отлов не производился по причине отсутствия подрядных организаций. Это в Печоре, Прилузском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Койгородском, Сысольском и Удорском районах, - отметил Игорь Гурьев.

По его словам, на создание приютов еще в октябре 2021 года предусмотрели 13 млн рублей. Эти деньги в полном объеме пойдут на пилотный проект по строительству модульного частного приюта на 50 голов в Печоре, следует из презентации Дениса Шаронова.

В ходе обсуждения доклада прозвучал ряд предложений по разрешению ситуации с бродячими собаками. В частности, по словам депутатам Сергея Артеева, отраслевики сельского хозяйства подняли вопрос – можно ли фермерам передать функцию отлова бездомных собак?

BOB_9657.jpg

- Если у них есть вакантные помещения, какие-то фермы, телятники, может быть, благодаря этому они могли бы заниматься как раз этой работой. Функционально – это готовое предприятие, которое нуждается в финансовой поддержке от вас, - высказался Сергей Артеев.

Денис Шаронов назвал предложение хорошей идеей, которую возьмут на вооружение. Тем не менее во всех муниципалитетах применить эту практику нельзя, ведь уже есть подрядные организации.

Председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин призвал депутатов написать письмо в Госдуму России и через них добиться того, «чтобы каждый человек, берущий животное, отвечал за него».

BOB_9594.jpg

Депутат Виктор Бетехтин упрекнул муниципалитеты в том, что зачастую проблему с собаками они перекладывают плечи общественников или Минсельхоза Коми. По его словам, власти на местах не работают с договорами на отлов животных, подрядчики не стерилизуют перед выпуском на волю обратно. Суммы же на приюты бывают велики:

BOB_9627.jpg

- К сожалению большому, у нас некоторые муниципалитеты выписывают такие сумасшедшие сметы на приюты, от которых, если бы у меня были волосы на голове, они бы встали дыбом.

В качестве одной из мер решения проблемы, депутат предложил увеличить штрафы за самовыгул собак.

1-1-2.png

БНК

1257

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Повар
    09 нояб. 2021 г., 19:48:25
    Ответить
    Может лучше сразу корейцев подключать к этому бизнесу.
    1
    • Они
      09 нояб. 2021 г., 20:02:36
      Ответить
      Там что то курят или пьют?
      • Точно знаю
        09 нояб. 2021 г., 20:05:07
        Ответить
        Достоверно
        Я точно знаю что у них сменился дилер
        • 13 миллионов
          09 нояб. 2021 г., 22:47:31
          Ответить
          на один приют для 50 собачек
          Они наверно обкурились. Дайте мне 13 мил., я вам этих сараев в каждом районе построю.
          • Жеглов
            10 нояб. 2021 г., 5:53:52
            Ответить
            Эра милосердия
            В Воркуте так много свободного незанятого жилья, что каждой собаке можно было бы дать по отдельной благоустроенной квартире.
  • Хорош Сань
    09 нояб. 2021 г., 20:19:51
    Ответить
    Верните взад моду на шапки из собачьих шкур и проблема с собаками будет быстро и эффективно решена...
    Проверено во времена совьетского союза....
    5
    • А какие
      09 нояб. 2021 г., 20:54:06
      Ответить
      раньше шубы из собачьих шкур шили!! Роскошь и тепло! Едешь с отцом на розвальнях зимой, в доху закутался и никакой мороз не страшен.
      3
    • Ов Ним Вич
      10 нояб. 2021 г., 4:25:26
      Ответить
      Унты тоже неплохо.
      2
  • Да не
    09 нояб. 2021 г., 20:20:23
    Ответить
    лучше сразу на мясокомбинат!
    4
    • Безнесмен
      10 нояб. 2021 г., 5:57:31
      Ответить
      Это очень жестоко. Лучше заказать собачьи упряжки и пусть развозят по городу пассажиров как маршрутки. Полная самооккпаемость и собаки все при деле во дворах не болтаются.
  • Самое лучшее предложение.
    09 нояб. 2021 г., 20:27:08
    Ответить
    Штрафы за самовыгул собак, главное чтоб действовало это предложение, я всеми руками ЗА...
    20
    • Уже устали
      10 нояб. 2021 г., 5:59:08
      Ответить
      Привыкли только штрафовать и тарифы на ЖКХ повышать.
  • :)
    09 нояб. 2021 г., 20:41:31
    Ответить
    Фраза свежее фермерское мясо заиграет новыми красками.
    3
    • Вот именно
      10 нояб. 2021 г., 6:00:20
      Ответить
      Не только заиграет, но и хвостом замашет.
      1
  • 00
    09 нояб. 2021 г., 20:45:39
    Ответить
    Депутатам надо было передать
    • Дельное предложение
      10 нояб. 2021 г., 6:03:54
      Ответить
      Только сначала депутатов надо обучить как надо правильно обращаться с собаками, а то могут всю игру поломать.
  • Депутаты,вы на земле?
    09 нояб. 2021 г., 20:49:46
    Ответить
    Фермеры в деревне,а бездомные собаки в городе,в промзонах.(Мат) Кто вас выбирал. Пошли бы да поучились ( мат)
  • правильно
    09 нояб. 2021 г., 20:51:35
    Ответить
    В деревнях,как правило,бездомных собак нет
    • Во истину
      10 нояб. 2021 г., 6:04:45
      Ответить
      В деревнях много чего нет.
  • Платите
    09 нояб. 2021 г., 20:52:10
    Ответить
    охотникам по 200-300 рублей, они быстро численность отрегулируют. И недорого получится 5000 особей по 200 рублей, потребуется всего один миллион на всю республику.
    4
  • О майн гот
    09 нояб. 2021 г., 20:53:27
    Ответить
    За что это все нам!
    • Займитесь делом
      09 нояб. 2021 г., 20:58:24
      Ответить
      Учитесь качественно выделывать шкуры.
      2
  • Матроскин
    09 нояб. 2021 г., 20:56:49
    Ответить
    Будем надеяться, что у республики с собачьими фермами получится успешнее, чем с коровьими.
  • Я поражаюсь
    09 нояб. 2021 г., 20:57:50
    Ответить
    Где фермеры и бродячие собаки?! Может, работу свою делать начнем, а не перекладывать ответственность? Креатив так и прёт... Слов нет
  • АП
    09 нояб. 2021 г., 21:10:50
    Ответить
    Свиньям скармливать?
    1
  • Ан
    09 нояб. 2021 г., 21:45:15
    Ответить
    Наконец мясом нас обеспечит Минсельхоз
    2
  • Виктор
    09 нояб. 2021 г., 21:54:24
    Ответить
    В нашей деревне много народа с ружьями. Стоит появится на улице бездомной собаке сразу её в расход отправляют. Поэтому нет на улицах ни одной собаки. По улицам спокойно гуляют люди, дети. Всё безопасно. А ведь в Советском союзе так было везде.
    3
  • Алкаш
    09 нояб. 2021 г., 22:02:24
    Ответить
    Вы кого собаками называете?
  • Ов Ним Вич
    10 нояб. 2021 г., 4:31:41
    Ответить
    "В качестве одной из мер решения проблемы, депутат предложил увеличить штрафы за самовыгул собак".
    - Собаки БЕЗДОМНЫЕ, БЕСХОЗЯЙНЫЕ, сами себя выгуливают. Кого же штрафовать?
    • Ов Ним Вич
      10 нояб. 2021 г., 4:34:41
      Ответить
      Самозанятых?
  • Николай