content/news/images/136130/IMG_1548_mainPhoto.jpg
08:00, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала о признаках «незаметного» инфаркта миокарда

В повседневной суматохе многие не обращают внимание на случайно возникающий дискомфорт – потливость, одышку, боль в руке. В некоторых случаях данные симптомы могут говорить о начале развития опасных заболеваний.

Врач рассказала о признаках «незаметного» инфаркта миокарда
Фото БНК

– При инфаркте миокарда возникает боль или чувство сжатия, давления или тяжести за грудиной. Бывает, эта боль отдает в левую руку, плечо, горло, нижнюю челюсть. Также может присутствовать потливость, одышка, чувство страха. Боль достаточно сильная и продолжительная, может возникнуть в покое и не проходит полностью от нитроглицерина, – рассказала aif.ru кардиолог, кандидат медицинских наук Мария Беневская.

При подобных симптомах лучше не заниматься самолечением и самоуспокоением, а обратиться к врачу, который проведет соответствующие исследования сердца и сделает ЭКГ.

– Но такое бывает, что ЭКГ не показывает инфаркт. Тогда следующим этапом в диагностике становится эхокардиография или УЗИ сердца. Этот метод показывает не только наличие инфаркта, но и объем поражения сердца и то, насколько он нарушил работу сердечно-сосудистой системы, – говорит Мария Беневская.

Своевременное обращение к специалистам поможет минимизировать последствия заболевания, позволит быстрее и качественнее восстановить здоровье, пишет "РГ".

5674

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    10 нояб. 2021 г., 8:13:05
    Ответить
    Bnk у вас уже в крови ) с утра людям колпак одеваете чтобы целый день ходил и вспоминал были ли эти симптомы) вас надо под суд за такое настроение))
    • Есть одна у летчика мечта
      10 нояб. 2021 г., 10:15:58
      Ответить
      Летайте самолетами .
      Мы не знали друг друга до этого лета
      Мы болтались по Коми, земле и воде
      И совершенно случайно мы взяли билеты
      На соседние кресла на большой высоте
      Моё сердце остановилось
      Моё сердце замерло .
  • Это да, но
    10 нояб. 2021 г., 8:20:27
    Ответить
    Своевременное обращение к специалистам поможет минимизировать последствия заболевания.... да к этим специалистам не попадешь на прием, да еще и с этой короной от одного его названия вся наша власть начинает в штаны пукать.
    • Правельно
      10 нояб. 2021 г., 9:39:54
      Ответить
      Согласен. 2 недели уже жду терапевта.
  • 1
    10 нояб. 2021 г., 8:24:11
    Ответить
    1
  • Да уж
    10 нояб. 2021 г., 8:26:40
    Ответить
    Пипец всегда подкрадывается незаметно. Помню скорая три раза приезжала, пока диагноз поставили, были все симптомы. Чуть кони не двинул.
    • Скорая
      11 нояб. 2021 г., 3:21:03
      Ответить
      Не мешай нам перевозки делать
      Коронавирусных в больницу возить, а после обработка машины 1час. У нас у всех планшеты, так что называй правильные жалобы