content/news/images/136138/BOB_1284_mainPhoto.jpg
09:30, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Игорь Кузьмичев о стройке инфекционной больницы: «Терять объект мы не хотим»

В Instagram министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев, который до сих пор находится на больничном из-за заражения коронавирусом, рассказал, когда продолжится строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре и что для этого нужно.

Игорь Кузьмичев о стройке инфекционной больницы: «Терять объект мы не хотим»
Фото Виктора Бобыря

По словам Игоря Кузьмичева, во время болезни он лечился в инфекционной больнице в Сыктывкаре и из окон наблюдал, как приостановились работы по возведению нового корпуса медучреждения. Причина сложившейся ситуации – изменения на рынке строительных материалов, а конкретно резкий рост цен. Стройки по госконтрактам по всей России останавливаются. Правительство страны провело перерасчет стоимости работ, но только для тех объектов, которые возводятся по 44-ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок).

- Но у нас больница наша республиканская чуть-чуть уникальный объект в этом плане. Она не классически в 44-м законе была сформирована, а расторговывалась и велась в рамках 563-го постановления, то есть, когда исходная цена контракта рассчитывалась до проектирования и разыгрывания. Все изменения, которые сейчас есть в правовом поле Российской Федерации, относятся как раз к 44-му закону, там, где именно СМР [строительно-монтажные работы - прим. БНК]. Под те объекты, которые подходят под 563-е постановление, когда рассчитана цена и она неизменна на весь период строительства, пока такого механизма нет, - пояснил министр.

По словам Игоря Кузьмичева, теоретически можно расторгнуть контракт с подрядчиком. Но это приведет к тому, что регион потеряет деньги от федерального центра - около 1,3 млрд рублей. От самого объекта тоже придется отказаться: после разрыва отношения со строителями надо будет уходить в перепроектирование больницы, потом на работу с федерацией для получения финансирования.

В настоящее время прорабатывается следующий алгоритм действий - совместно с подрядчиком отправить запрос в Минстрой России, чтобы практику перерасчета цены работ по 44-ФЗ перенесли на 563-е постановление. Также на этой неделе компании перечислят около 2 млн рублей, чтобы она вывела на стройку инфекционной больницы бригаду, а та приступила к работе - засыпке, подготовке к заливке бетона.

- Терять объект мы не хотим. Больница республике нужна, и мы сделаем все, что возможно в правовом поле, чтобы больница была построена, - подчеркнул Игорь Кузьмичев.

Напомним, строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации.

Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. По словам главы Игоря Кузьмичева, ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. Далее сообщалось, что на 21 июля отставание от графика составляло около 11 месяцев.

В октябре 2021 года и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилев заявил, что работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. По словам Игоря Дягилева, подрядчик терял по миллиону рублей в день.

БНК

2386

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    10 нояб. 2021 г., 9:39:43
    Ответить
    Ну почему у них ничего не получается?! Может хватит переставлять кровати? Может пора менять что-то другое?
    2
    • Людь
      10 нояб. 2021 г., 10:56:05
      Ответить
      Лично мне нравится то что происходит
      Хороший показатель стабильности, рывка, нестандартных подходов, эффективных менеджеров с огромными зарплатами чтоб те не разбежались, соц. направленности.

      Мне кажется это именно то что заслужил народ России.
      1
      • Поддерживаю!
        10 нояб. 2021 г., 13:34:05
        Ответить
        Главный виновник скачка цен на строительные материалы - Правительство России
        С безумными ипотечными льготами, проектами, ограничениями свободного от жадных банков строительства.

        Но этого показалоссь мало и правительство решило устроить гиперинфляцию на продовольственном рынке - вбросив миллиарды необеспеченных денег населению - в помощь социально незащищённым от пластиковых стаканчиков силовикам - по 50 тыр., а зажиревшим на пальмовом масле "простым" пенсам - по 10 тыр.
    • что же
      10 нояб. 2021 г., 12:05:13
      Ответить
      так жидко
      о.......ь? Почему риски не заложены? Где юристы?
      1
      • Наступило
        10 нояб. 2021 г., 12:47:18
        Ответить
        время обладателей купленных дипломов.
      • какие юристы?
        10 нояб. 2021 г., 13:38:45
        Ответить
        те - наверху, что позволили изнасиловать конституцию,
        или "нижние", для которых правила игры меняются ежеминутно?
        Правовой нигилизм, идущий от самых верхних эшелонов власти давно уже превратил ситему законов в России в ПАРОДИЮ!
        Иллюстрация: Не ЧП, а период Повышенной готовности, поэтому носите на морде фальшфасадные намордники и жрите Арбидол.
    • Яганова
      10 нояб. 2021 г., 12:15:21
      Ответить
      Хозяинова готова сейчас акт ввода подписать! Лишь бы угодить
  • Когда началась
    10 нояб. 2021 г., 9:51:11
    Ответить
    Стройка инфекционки
    Я подумал ,ну все лед тронулся,но как только стройка встала в первый раз я сразу понял,что этот обьект долгостроя,а возможно и заморозки обьекта на неопределенное время я думаю мои предположения будут верны.
    • законопослушный гражданин
      10 нояб. 2021 г., 10:28:32
      Ответить
      как в своё время КУРАТОВ строили и не достроили.
  • Для мдя
    10 нояб. 2021 г., 9:52:29
    Ответить
    Ты че ? Не понимаешь что строй матерьялы подорожали в 3 раза , на какие шиши они строить будут
    16
    • Людь
      10 нояб. 2021 г., 10:52:40
      Ответить
      Инфляция 7,8%
      С какого перепуга стройматериалы подорожали в 3 раза?
      Не врите людям, в стране стабильность... вот уже 20 лет.
      2
      • Петя
        10 нояб. 2021 г., 11:27:10
        Ответить
        Точно.. у нас строятся и заводы, и фабрики, дороги новые вводят в эксплуатацию, Новые самолеты летают, и космические корабли с космонавтками Пересильд бороздят просторы вселенной ... Мы все-таки перегнали Америки и Европы...ура товарищи ... тьфу ..господа.....Госпадя-я-я-я-я ....
        2
      • Добавлю Людю
        10 нояб. 2021 г., 15:54:34
        Ответить
        И инфляция под контролем,не превышает не дозволенного уровня.
    • тут многие только эмоции выплёскивают
      11 нояб. 2021 г., 7:49:03
      Ответить
      А вникнуть хотя бы чуть-чуть либо недосуг, либо образования не хватает.
  • ъ
    10 нояб. 2021 г., 9:56:21
    Ответить
    Странные люди ) , все дорожает, а им должны строить за свой счет! Просто дичь!
  • Киска
    10 нояб. 2021 г., 9:58:17
    Ответить
    Как выборы так строят инфекционку. Выборы прошли и стройка встала!
    Уважаемая власть, именно поэтому нет доверия у людей, поэтому и программа вакцинации провалена.
    ВАМ НЕ ВЕРЯТ и не доверяют!!!
    2
  • коми
    10 нояб. 2021 г., 10:20:10
    Ответить
    Почему-то в других регионах построили?
    • Пациент
      10 нояб. 2021 г., 10:26:58
      Ответить
      В других регионах за полгода построили!!!!
    • У
      10 нояб. 2021 г., 11:22:26
      Ответить
      других
      нет Комиавиатранса,который поглащает миллиарды из бюджета
  • прж
    10 нояб. 2021 г., 10:26:20
    Ответить
    Обывателя не интересуют причины! Ему важен факт- строят больницу, или объясняют причины.
  • 77
    10 нояб. 2021 г., 10:27:56
    Ответить
    Вот посмотрим. Сейчас Хозяинова частную больничку быстрее построит
    • ключевое
      10 нояб. 2021 г., 11:21:13
      Ответить
      слово "частную"
  • v
    10 нояб. 2021 г., 10:29:51
    Ответить
    Стройка инфекционной больницы остановлена, в связи с подорожанием материалов! ХМ...,а чего тянули со строительством? Со строительством лесо-заводика в Коччояге сыну Уйбы не тянули, быстро отгрохали! К стати за счет налогоплательщиков! А министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев об этом не знает? Да неужели!
    • Кекс
      10 нояб. 2021 г., 14:07:42
      Ответить
      Печально, но не удивительно.
      А я думал, кому это миллиардные субсидии выделили на развитие бизнеса. Оказывается, вот кому.
    • .......
      10 нояб. 2021 г., 14:49:29
      Ответить
      В тему
      Почему партия ЕР не контролировала этот социально значимый объект.
  • Василий
    10 нояб. 2021 г., 10:32:12
    Ответить
    а
    Кто мешал торгонуть по 44 ФЗ, опять своих подрядчиков "протаскивали"? Вот теперь и попали. По всей стране Мин.обороны инфекционки строят за рекордные 5-6 месяцев (для Воронежской и других областей) а наше правительство, что не может договориться????, хотя оно не чего не могёт!!!!!!
    2
    • минобороны
      10 нояб. 2021 г., 11:22:10
      Ответить
      супер заказчик, купающийся в бюджетных деньгах))
  • Коми
    10 нояб. 2021 г., 10:39:04
    Ответить
    Когда-то в Коми была мощная строительная индустрия и организации. Построены города, месторождения и трубопроводы. Основная причина провала строек- нет строительной отрасли. Загубили аукционами и откатами. Рекспублике нужно возрождать строительную отрасль.
    • Дада
      11 нояб. 2021 г., 3:31:36
      Ответить
      По больнице не было никакого аукциона.
      Хватит свой бред и слабоумие рукожопое списывать на ФЗ-44.

      Закупка была в одно рыло у своих подрядчиков.
  • IzyA 531
    10 нояб. 2021 г., 11:14:00
    Ответить
    Это "правительство" не умеет ни о чём и ни с кем договариваться, потому что оно ни в одном предмете ничего не знает, притаскивают из своего ФМБА бывших подчиненных и их знакомых, ищет свой "гешефт", ничего не находит и пытается отжать максимум возможного из минимума имеющегося..
    Посему, похоже, чт о объект "Строительство Инфекционной больницы в г. Сыктывкаре" превращается в "Серегово-2", либо будут под эту марку ВЫДАИВАТЬ БЮДЖЕТ РК по полной программе, представляя как неимоверные усилия руководства (просветителей из МАсквы) на благо жителей - аборигенов, не понимающих как можно получить гешефт на пустом месте....
    1
  • вадим
    10 нояб. 2021 г., 11:41:17
    Ответить
    инфекционка
    Республика Коми превратилась в кладбище брошенных недостроенных объектов. Каждый глава оставляет в память о себе монументальные сооружения:
    - Спиридонов оставил нам недостоенный аэропорт, курорт Серегово, завод Орбиту...
    - Гапликов разваливающуюся набережную...
    - Уйба видимо Инфекционную больницу....
    В Советское время весь недострой был на особом контроле - незавершенка не допускалась.
    Вообще то я считаю скандальным делом, что в условиях эпидемии Ковида стройка брошена, старое здание Инфекционки в аварийном состоянии.
    Тут надо вспомнить что по всей России построили полно внеплановых инфекционных больниц, а у нас недостроенная плановая больница и какой то мелкие московские чиновники не обращает на это никакого внимания, не закладывают в бюджет деньги на завершение строительства.
    Сам министр здравохранения России Мурашко знает не понаслышке о состоянии наших больниц, надо его пригласить в Сыктывкар, чтобы освежил свою память и обратился с ходатайством к Мишустину о решении данной проблемы.
    В Сыктывкаре действующая инфекционная больница находится в непригодном для эксплуатации в аврийном состоянии, строящаяся брошена и все это в условиях эпидемии.
    Официальные лица администрации Коми констатируют факт остановки строительства, но никто не говорит о вариантах решения проблемы.
    Типа может что нибудь такого:
    - записаться на прием по данному вопросу к Путину или к Мишустину
    - обращение в Минздрав РФ.
    Я человек не компетентный в в этих вопросах, кто разбирается скажет лучше...

  • Страна дибилов
    10 нояб. 2021 г., 11:43:26
    Ответить
    В минздраве коми сидят одни соплежуи, которые не могут даже гражданам нормально ответ дать, что уж говорить про строительство больницы
  • Чуть-чуть
    10 нояб. 2021 г., 11:45:51
    Ответить
    чуть-чуть уникальный объект
    чуть-чуть уникальный министр, стройматериалы подорожали ровно на %% общеэкономическую инфляцию, т. е. %% на пять, а то рассказывает о том в чем вообще ничего не смыслит, ехал бы лучше домой горе-министр
  • 321
    10 нояб. 2021 г., 11:56:24
    Ответить
    Да иди ты лесом...44-фз...563 постановление...да мы ещё и 562-е то не прочитали до конца
    На кой нам твои номера постановлений и законов...говори прямо-могешь или не могёшь больницу построить...а нет-так слезай с паровоза...освобождай плацкарту другим
    6
  • Юлия
    10 нояб. 2021 г., 12:34:10
    Ответить
    Не надо достраивать больницу, лучше ещё раз раскрасьте вагоны в метро или подсветите Останкинскую башню....Это же гоззаказ, подорожание стройматериалов, денег нет.....Оставьте этот детский лепет для идиотов!
  • вор
    10 нояб. 2021 г., 12:35:43
    Ответить
    Дягилева. в сизо.
  • .
    10 нояб. 2021 г., 12:50:20
    Ответить
    .
    Читаешь новость и понимаешь, что им всем надо пройти обучение по 44-ФЗ. 563 Постановление принято в соответствии со ст. 34 44-ФЗ. Что тут еще сказать(((( Ну, уже совсем
    24
    • точке
      10 нояб. 2021 г., 17:03:56
      Ответить
      563 ППРФ
      ваши знания, в этой области, вызывают сомнения

      поскольку вот это условие осталось неизменным:

      "подрядчик не вправе требовать увеличения цены контракта, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения контракта исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов."
      9
      • .
        10 нояб. 2021 г., 23:04:35
        Ответить
        .
        А что выше закон или постановление по юридической силе? Учитесь!!!
        5
        • Учитесь
          11 нояб. 2021 г., 8:56:29
          Ответить
          сами, желательно вдумчиво.

          Это постановление, принятое во исполнение закона, регулирует отдельные закупочные процедуры с рядом условий и осталось оно не измененным!

          поскольку принято во исполнение закона, то имеет соответствующий "вес".

          вариантов развития событий для контролеров будет множество, суд конечно в помощь, но и там не все может быть гладко, будет зависеть от поставленной определенным сторонам задачи

          а у вас просто отсутствует нужный опыт

          учитесь сами, вдумчиво, замечайте детали, и полностью, понимайте прочитанное ;)

          но девочке (точке) этого достичь, тем более
          с чисто гуманитарным типом мышления, сложно
  • Анон
    10 нояб. 2021 г., 12:53:30
    Ответить
    Игорь Кузьмичев о стройке инфекционной больницы: «Перестать воровать со стройки этого объекта мы не хотим»
  • пётр
    10 нояб. 2021 г., 13:09:10
    Ответить
    бросили стройку
    московское правительство опять сдулось, окромя ибд ничего не могут.
  • ен
    10 нояб. 2021 г., 13:15:08
    Ответить
    Эту стройку обязан контролировать Лопырев
  • Законопослушный гражданин
    10 нояб. 2021 г., 13:56:30
    Ответить
    едорасы цены подняли на стройматериал,а теперь удивляются.Браво "правительство"!
    • Кто-кто поднял цены???
      11 нояб. 2021 г., 7:54:13
      Ответить
      Вы в своём уме?
  • Гога
    10 нояб. 2021 г., 14:40:21
    Ответить
    маразм
    Отставание от графика и некачественное выполнение работ связано с деятельностью подрядчика! Так пусть подрядчик и заканчивает стройку по тем ценам, которые были согласованы ранее. Его вина в том, что пока он долгостроил и косячил, цены на стройматериалы возросли!
    За последние три дня три комментария трех министров - строительства, здравоохранения и с/хозяйтва - все никчемные и не на своем месте!
  • Следств комитет
    10 нояб. 2021 г., 15:57:20
    Ответить
    Пора возвращаться к пятничным посадкам вроде всех уже посадили, а в республике становится все только хуже, ничего страшного щас наверстаем и эти уедут
    • Да нет
      10 нояб. 2021 г., 20:29:14
      Ответить
      Это безопасность на гос уровне
    • 23
      11 нояб. 2021 г., 3:52:21
      Ответить
      Взяточников из СК даже не трогали)