content/news/images/136212/BOB_9689_mainPhoto.jpg

Власти внесут законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах

Документы предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Это экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией, признает источник в правительстве

Власти внесут законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах
Фото Виктора Бобыря

Правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах, рассказал РБК источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил источник в аппарате правительства.

После выхода публикации оперштаб подтвердил подготовку законопроектов.

По словам одного из источников, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

— Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом, — объяснил источник РБК, уточнив, что конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

В среду в правительстве сообщили, что с 16 ноября те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.

По словам источника, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

3375

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Франклин
    11 нояб. 2021 г., 14:03:54
    Ответить
    Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.
    6
    • Работу общественного транспорта
      11 нояб. 2021 г., 14:08:10
      Ответить
      законопроект не затрагивает
      Там как раз больше всех толпятся люди. Особенно в часы пик. Там и кашляют и чихают чуть ли не в лицо и оставляют свои выделения на поручнях, которые к слову вообще не обрабатываются персоналом автобусов.
      17
      • Да
        11 нояб. 2021 г., 14:27:48
        Ответить
        Ты какого . лезешь в автобус
        3
      • Это
        11 нояб. 2021 г., 19:18:40
        Ответить
        Не бактерии,а химические отравляющие вещества
    • Иоганн Вольфганг Гете
      11 нояб. 2021 г., 15:45:44
      Ответить
      Лишь тот достоин жизни и свободы,
      Кто каждый день за них идёт на бой (с)
      1
    • будут жертвы
      11 нояб. 2021 г., 16:41:42
      Ответить
      В общественном транспорте дойдет до рукопашной.
  • Пр
    11 нояб. 2021 г., 14:06:57
    Ответить
    Как же им хочется всех уколоть.
    1
    • Ну
      11 нояб. 2021 г., 14:28:34
      Ответить
      Это ведь цыгане
    • А
      11 нояб. 2021 г., 21:44:20
      Ответить
      Это и есть тест
      на послушание
  • как страшно жить
    11 нояб. 2021 г., 14:12:12
    Ответить
    Под видом защиты от вируса нас лишают всех прав и свобод (((
    3
    • аха
      11 нояб. 2021 г., 14:16:52
      Ответить
      своим молчанием
      вы сами себя всего лишаете, терпилы и ждуны
      7
      • Ага
        11 нояб. 2021 г., 14:29:35
        Ответить
        Один ты активнвй
        5
        • аге
          11 нояб. 2021 г., 15:00:41
          Ответить
          я по крайней мере
          не ною сидя на диванчике за клавой, всё пропало ,мы все умрём, какой ужос
          7
          • Ну и
            11 нояб. 2021 г., 15:21:41
            Ответить
            В чем твоя активность сидя на диване
            1
          • КОМИзяк
            11 нояб. 2021 г., 16:12:56
            Ответить
            так и так все сдохнем.
      • Мистер Код Давинчи
        11 нояб. 2021 г., 14:30:42
        Ответить
        Ну да,ну да...Если ты болеешь,но код у тебя есть?Тогда что?
        • Хм...
          11 нояб. 2021 г., 19:04:07
          Ответить
          Формально, ходи и езди, где хочешь.
      • санитар
        11 нояб. 2021 г., 15:25:45
        Ответить
        у привитых и не привитых одинаково уже кукушка съехала
      • Аза-ху
        11 нояб. 2021 г., 15:38:05
        Ответить
        Вы к чему людей подстрекаете?! Вам что спокойно жить надоело, не хватает адреналинчика в крови?!
        1
        • Котег
          11 нояб. 2021 г., 23:50:54
          Ответить
          Мне такая «спокойная» жизнь
          с молчаливыми лицами в масках, с квадратными штрихкодами на лицах, с отсутствием возможности спокойно купить билет на самолёт и улететь куда хочется - поверьте , не нужна. Я никогда и ни кого ни к чему не подстрекал, в пикетах не участвовал, но если народ восстанет - я его поддержу! Это не является публичным призывом или провокацией - это личные мысли свободного человека.
    • И в Европе, и в Америке тоже
      11 нояб. 2021 г., 15:48:21
      Ответить
      Типа цивилизованные страны
    • а что с ней не борются
      11 нояб. 2021 г., 15:52:07
      Ответить
      туберкулез тоже вирус или бактерия
    • Никита
      11 нояб. 2021 г., 19:19:55
      Ответить
      Это не вирус,а БОВ
  • Когда уже???
    11 нояб. 2021 г., 14:15:41
    Ответить
    Метеорит на маскву упадет???
    2
  • Мирный житель
    11 нояб. 2021 г., 14:17:38
    Ответить
    наконец-то дошло! давно пора!
    22
  • Шут
    11 нояб. 2021 г., 14:23:46
    Ответить
    Я вообще за =)))) Прикольно будет к НГ посмотреть =)) Одни и те же люди будут ходить на разные мероприятия =))) Друг друга будут узнавать издалека =)))) Остальным - отдыхайте культурно за городом =))) Осваивайте другие развлечения =))))
  • Жить
    11 нояб. 2021 г., 14:23:54
    Ответить
    Да ё-моё, бедные люди с мед.отводами. они разорятся на ПЦР-тестах... Почему о них никто не хочет подумать?
    • Да
      11 нояб. 2021 г., 14:31:04
      Ответить
      Некогда Все делают деньги
  • 111
    11 нояб. 2021 г., 14:26:10
    Ответить
    Давно пора было это сделать,на Западе ты без кода из дома не выйдешь,а,если выйдешь,то такой штраф влепят,что на лоб код наколешь
    53
    • Ну и
      11 нояб. 2021 г., 14:31:52
      Ответить
      Что 33 монеты получил
    • Да, давно надо было
      11 нояб. 2021 г., 15:10:36
      Ответить
      Наши власти так непоследовательно действуют - летите куда хотите, а лучше не летите, и все в таком духе. В России с такой чехардой появится новый штамм, который задавит дельту и еще полмильона граждан.
      8
    • Ук
      11 нояб. 2021 г., 15:15:33
      Ответить
      Ты дальше Сыктывсранска-то был или по зомбоящику судишь?
      1
    • 222
      11 нояб. 2021 г., 16:50:17
      Ответить
      Господи, что за чушь ты несешь ?
    • 000
      11 нояб. 2021 г., 19:03:09
      Ответить
      Не звизди, на западе, ходи куда хочешь, в аэропорту могут спросить пцр или qr, но вряд-ли, а в городе всем фиолетово, только из Франции и Италии, так, что не трынди, коль не знаешь. У них нет никаких волн, приуроченных к выборам, у них просто идет борьба с ковидом и весьма успешная. Мой совет, не смотри зомбоящик, а лучше почитай форум Винского, а сейчас пойду съем итальянский сыр и выпъю меланчелло, адью синьёр, чао!!!!!!
    • Ник
      11 нояб. 2021 г., 20:05:17
      Ответить
      И
      А ты на западе живёшь?
      Балабол!
    • Макс
      11 нояб. 2021 г., 22:31:17
      Ответить
      Так уже отправляйтесь в сторону Запада!!! Что сидим то здесь?
    • Ну вот что ты за человек?
      11 нояб. 2021 г., 23:53:24
      Ответить
      Ты - нелюдь
      Что против людей строчит. Смотри , на вилы не напорись.
      1
    • Н
      12 нояб. 2021 г., 5:36:10
      Ответить
      Хорошо за продажу Родины платят?
  • Себостьян Фон Барон
    11 нояб. 2021 г., 14:28:19
    Ответить
    Вот и "приплыли"...Т.е.,те к то с кодом вечные и ничем не болеют?А если у него туберкулёз и другие вирусные инфекции?А если он бессимптомно болеет,это как понимать?Пусть заражает,так что ли?Не важно,болеешь ты или нет,главное с печатью."Отличные" новости
    1
    • надень маску, бессимптомный
      11 нояб. 2021 г., 15:52:17
      Ответить
      И все дела. Развопились из-за прививки и масок. Мультик про бегемота в детстве не смотрели, детишки великовозрастные, обижают вас. Не хочу и не буду, я такой особенный...Во всём мире так, прививки и маски. И драконовские меры к антипрививочникам. Из мухи слона делаете
      23
      • 45
        11 нояб. 2021 г., 16:51:34
        Ответить
        Ой, а тебе лишь бы чем-нибудь себя уколоть.
        1
      • Ну тебя
        11 нояб. 2021 г., 23:55:30
        Ответить
        По-любому
        На работе вынудили, а ты и рад! Променял свободу на рабство
    • КОМИзяк
      11 нояб. 2021 г., 16:15:01
      Ответить
      без бумажки ты букашка....как говорят.
      Скоро без разрешения властей из дома нельзя будет выходить.
  • Хм...
    11 нояб. 2021 г., 14:30:54
    Ответить
    Ну и кто это ковидобесие будет контролировать в километрах 30 и далее от города? Участковый? Глава поселения? Так они через пару дней "нечаянно" нырнут где-нибудь в прорубь, или заблудятся в лесу, пока совсем звери не обглодают.. Пусть у себя в Москве и шпекают друг друга, во всей остальной стране человек не враг себе.
    • Тоже мне проблема
      11 нояб. 2021 г., 19:08:24
      Ответить
      Отряды карателей из Росгвардии будут ездить по районам
      1
      • Лично
        11 нояб. 2021 г., 23:56:46
        Ответить
        Первого карателя
        Встречу из неза₽егистрированного.
        1
  • На сто
    11 нояб. 2021 г., 14:39:28
    Ответить
    На юга своим ходом можно будет ехать. Или как??
  • Dx
    11 нояб. 2021 г., 14:47:28
    Ответить
    Кто то футболки делает в городе с принтом QR ?
    • Давай
      11 нояб. 2021 г., 16:16:46
      Ответить
      Набью на тело, в любое место... не реклама)))
  • Пора
    11 нояб. 2021 г., 14:50:20
    Ответить
    Вствай страна огромная, вставай.....
    3
    • аха
      11 нояб. 2021 г., 15:05:45
      Ответить
      тут
      вставать некому)) все как тюлени
      1
    • Ээх
      11 нояб. 2021 г., 15:39:49
      Ответить
      Илья Муромец 33 года на печи сидел.
  • Утяпутя
    11 нояб. 2021 г., 14:50:27
    Ответить
    Я не причем, прошу отнестись к этому с пониманием
    1
  • Хорош Сань...
    11 нояб. 2021 г., 14:53:12
    Ответить
    Бедная... бедная моя страна...
    Опять на революционные грабли наступаем.... Вроде умные, образованные люди, или не знают или забыли, что ещё дядька Наполен скащао-штыками можно делать всё, кроме одного-на штыках нельзя сидеть...
    2
    • Не заливай
      11 нояб. 2021 г., 23:58:44
      Ответить
      Проинаполеона
      Если не знаешь правды, кроме того что тебе в школе на истории залили
  • QR
    11 нояб. 2021 г., 14:57:38
    Ответить
    В стойло быдло...
    1
  • провальная идея
    11 нояб. 2021 г., 14:57:43
    Ответить
    магазины и ТЦ заточены на прибыль, никто не будет отказываться от потенциального покупателя с деньгами, это не приживется, очередной пук в лужу
    • Хм...
      11 нояб. 2021 г., 15:56:52
      Ответить
      Имитация бурной деятельности чиновников для отчетности. А потом, как обычно: Ну, не шмогла я...
      • Хм...
        11 нояб. 2021 г., 19:27:02
        Ответить
        18 лярдов зелени то получили от мвф на принудительное ширяние,а % большие по этим ярдам тупые гои выплатят
  • Алла
    11 нояб. 2021 г., 15:03:46
    Ответить
    Да уж
    Да когда же уже мадам арбидол насытится??Скорей бы уже всех этих идейщиков кара небесная настигла. Вот нет других слов(
    • Феофан
      11 нояб. 2021 г., 15:42:21
      Ответить
      нам надо всем сходить в церковь,помолится , и поставить свечку.
      2
    • Феофан
      11 нояб. 2021 г., 15:42:23
      Ответить
      нам надо всем сходить в церковь,помолится , и поставить свечку.
      2
      • Не смеши Фефа
        12 нояб. 2021 г., 0:00:41
        Ответить
        Своим каргокультом
        Влитым в мозги свободным людям
    • Алле
      11 нояб. 2021 г., 17:29:12
      Ответить
      Она теперь не мадам Арбидол, она теперь мадам Умифенавир)))). Произошла замена наименования.... Не путайте, а то обидится ещё...
      • Папазол
        11 нояб. 2021 г., 19:30:14
        Ответить
        V Кинтупс
  • Спасибо деду
    11 нояб. 2021 г., 15:05:18
    Ответить
    за сохранненый пулемет.
  • вован
    11 нояб. 2021 г., 15:17:07
    Ответить
    предлагаю запретить не привитым платить налоги.
    1
    • Девушка
      11 нояб. 2021 г., 15:27:57
      Ответить
      Вовану
      И кредиты тоже...
      1
      • вован
        11 нояб. 2021 г., 15:32:27
        Ответить
        вообщем обьявить каникулы по всем обязательствам пока не привьются.
        • Сегодня
          11 нояб. 2021 г., 15:44:51
          Ответить
          в кафе ЦУМА один посетитель за столом. Но как показывает опыт предыдущих компаний, все скоро стихнет и все будут ходит , обвешанные этими куар -кодами ,как чертополохом. По ТВ бабушка ,единственная на входе в ТЦ,тычет охраннику бумажку, тот даже не сканируя: а зачем?проходите.
          • Хм...
            11 нояб. 2021 г., 16:00:46
            Ответить
            Как показывает жизненный опыт, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так что не надо панику поднимать.
            1
  • Временщики
    11 нояб. 2021 г., 15:48:52
    Ответить
    Запрет перемещения на поездах в Коми, где по-другому совсем никак - это совсем берега попутали?
  • 52
    11 нояб. 2021 г., 15:59:07
    Ответить
    Государство само толкает своих граждан на мошенничество.Кто еще сомневался покупать или не покупать сертификат, сейчас обязательно купят.
    1
  • Illuminati
    11 нояб. 2021 г., 16:04:14
    Ответить
    Бизнес
    Продуктивная бизнес-идея - наладить производство временных переводных татуировок 666 QR-кодов. На правую руку или на чело. Кто без начертания - тому ничего не продавать и не покупать. Fiat Lux!
  • Мимоходом
    11 нояб. 2021 г., 16:08:08
    Ответить
    Сегодня зашла в кафе и в пекарню, хотела кофе выпить, везде объявления, что надо куар или пить на улице (и есть тоже). У меня Q есть и с собой ношу. Но противно, не стала показывать, обошлась без их кофе.
    Но как надолго меня хватит?
    • Добавлю
      11 нояб. 2021 г., 16:10:07
      Ответить
      В кафе ни-ко-го, одна печальная продавщица, а кафе дорогое. Ну пекарне полегче - пирожки на вынос продают.
      • Vova
        11 нояб. 2021 г., 16:13:22
        Ответить
        А я предъявил
        Взял копе и румку вотки. И сидел потом долго с телефоном... В гордом одиночестве...
        1
        • Ну и
          11 нояб. 2021 г., 18:42:03
          Ответить
          чем проверили, сертифицированным аппаратом?
          • Смартфоном
            11 нояб. 2021 г., 19:15:40
            Ответить
            Отсканировали
            Элементарно
    • Хм...
      11 нояб. 2021 г., 16:19:32
      Ответить
      Вопрос надо ставить по-другому. Насколько хватит кафешек и пекарен без покупателей? Пичалька, однако...
    • Кильь
      11 нояб. 2021 г., 16:21:31
      Ответить
      Сначала продукты в кафе станут несвежими, а еда невкусной, потом пропадёт смысл закупаться ими, а потом вдруг остановится процесс, потому что и кодированные забудут туда дорогу... Печаль-тоска
    • Яя
      11 нояб. 2021 г., 19:39:06
      Ответить
      У меня кофемашина.Приходи,вместе кофе попьем.Код не нужен.
    • Глупая
      12 нояб. 2021 г., 0:04:46
      Ответить
      Рабыня
      Сиди и не вякай
    • Да
      12 нояб. 2021 г., 12:33:53
      Ответить
      20 лет развивали малый бизнес, а теперь за 2 года убьем его!!!
  • экономист
    11 нояб. 2021 г., 16:44:53
    Ответить
    коммерция
    Думали на вакцинах наварят новые миллиарды, а не пошло, в мире не берут, наши не хотят. И как в известном кино - всем по лотерейному билету, а кто не хочет тому отключим газ. Отличный маркетинговый ход. Только надо прививки не раз в полгода а ежемесячно, и тогда еще пара другая миллиардеров появится
    • Наварили
      25 нояб. 2021 г., 12:36:36
      Ответить
      и ни один ярд компания Чубайс,Гинцбург....Чубайс уже разорил РОСНАНО,теперь нашел другую кормушку российский народ поиметь и осуществит свой завет 90х сократит население РФ на 30 млн,как не вписавшихся в новые условия
  • QR
    11 нояб. 2021 г., 17:08:29
    Ответить
    В комментариях просто день непослушания на собственном диване великовозрастных дитяток.
    10
    • Смотри
      12 нояб. 2021 г., 0:06:52
      Ответить
      Сам
      Не доумничайся
    • QR
      12 нояб. 2021 г., 9:52:07
      Ответить
      Сначала повзрослей и научись с дивана вставать. Глядишь и ходить научишься.
      2
  • вован
    11 нояб. 2021 г., 18:44:27
    Ответить
    ещё на зад штамп ростеста и ваще агонь.
  • БиБи-ханум
    11 нояб. 2021 г., 18:58:37
    Ответить
    В среду в правительстве сообщили, что с 16 ноября те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.
    При наличии мобилы?
    • При
      11 нояб. 2021 г., 19:13:47
      Ответить
      наличии желания сидеть в духоте.
      1
    • Сложный вопрос
      11 нояб. 2021 г., 19:19:44
      Ответить
      Как добраться бабушке без смартфона и интернета до МФЦ в райцентр, если её не пускают в поезд без Куар-кода, а другого пути нет? Пенсии на смартфон тоже не хватает, кстати...
      • Сложному вопросу
        11 нояб. 2021 г., 21:04:19
        Ответить
        А вы еще не поняли? Власть нацелена на геноцид старшего поколения для очередной пенсионной реформы
  • 000
    11 нояб. 2021 г., 19:35:24
    Ответить
    А в россии, что не долбятся? Вся попса ....сятина и ......
  • 222
    11 нояб. 2021 г., 19:37:02
    Ответить
    Зато у них колбаса и сыр настоящие и транспортногоналога нет, бееее.
  • 123
    11 нояб. 2021 г., 19:44:46
    Ответить
    Закройте границы, в больницах и врачи и больные ходят без масок, расстояние не соблюдается, очереди многочасовые в которых и больные и здоровые, а нас заставляют без медицинского обследования колоться. Врачи на себя ответственность брать не хотят и ч то получает, что случись Народ сам виноват....
    2
    • Люди очнитесь
      12 нояб. 2021 г., 0:09:22
      Ответить
      Вас обманывают
      С 2019 года!!! Все это фарс и цирк. А в больницах делают передовик кое-чем, после чего комимортъяс ласты клейтома!)))
      • Упс
        12 нояб. 2021 г., 0:10:00
        Ответить
        Опечатка
        Не передовик, а передозик
  • !!!
    12 нояб. 2021 г., 8:53:14
    Ответить
    Власти, услышьте народ!
    Власти уже до такой степени насели на людей со своими qr-кодами, что люди специально пытаются заразиться от заболевших родственников, знакомых ковидом, лишь бы только не делать прививку и получить отсрочку на пол года. Вы что не видите, что происходит? Оставьте людей в покое со своими qr-кодами и начните уже работать с населением. Обеспечьте людям полное медицинское обследование перед прививкой, чтобы каждый человек, идя на прививку, был уверен в том, что она ему не навредит. А на сегодняшний день в поликлиниках невозможно получить доступ к специалистам, огромные очереди, врачей не хватает, прививку ставят всем подряд, а потом оказывается, что нельзя было, а человека уже не вернуть. Отсюда и паника. А ваши попытки насильно заставить людей вакцинироваться приводят только к тому, что люди идут на крайности: либо идут заражаться от больных ковидом знакомых либо вообще покупают эти сертификаты, что вообще не законно.
    • В точку!
      12 нояб. 2021 г., 12:28:08
      Ответить
      Согласен на 100%. Хотел записаться на госуслугах на прививку, а там табличка выскочила, что прививка противопоказана при.... и много разных пунктов. Хотел обследоваться в эжвинской поликлинике, чтобы убедиться, что мне можно колоть вакцину, а там квест надо пройти, чтобы к врачу записаться: начинается с километровой очереди в регистратуру и заканчивается записью на ГУ в 12 часов ночи (именно в это время) в определенный день, в какой именно, никто не говорит, поэтому надо каждую ночь в 12 ночи заходить на ГУ пока не повезет. В контакте есть группа "Моя Эжва", если там стену полистать, то станет ясно, что такое пройти обследование в поликлинике. БНК, к вам вопрос, даже просьба, осветите проблему прохождения мед обследования в наших поликлиниках, вдруг нам повезет и наша власть осознает, что надо не кодами людей пресовать, а обеспечить нормальное медицинское обслуживание, тогда и проблема решится сама собой.
  • Ну, пусть попробуют.
    12 нояб. 2021 г., 10:52:47
    Ответить
    У меня сердце, гипертония, и т.д.
    Случится приступ, скорая, свидетелей тьма -доведение до беспомощного сомтояния, ухудшение со тояния здоровья, поокуратура, суд, заявление в ,,Лигу защиты пациентов,, в ЦТ...
    • А чего пробовать
      12 нояб. 2021 г., 15:24:51
      Ответить
      Перед прививкой
      заставляют подписать бумагу, что берёте на себя ответственность и всё! А дальше, что там с вами случится никому не интересно!