content/news/images/136219/PIL_17851_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 11.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми намерен создать HR-центр для охоты за врачами

Для уменьшения кадрового дефицита в здравоохранении республики собираются также пересмотреть зарплату руководителей больниц, а то они получают столько же, сколько и рядовые врачи.

Минздрав Коми намерен создать HR-центр для охоты за врачами
Фото из архива БНК

В Государственном совете Коми 9 ноября состоялось рассмотрение госпрограммы по развитию здравоохранения. Там прозвучала информация, что сейчас республике не хватает более 1200 врачей и медсестер. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Игорь Дягилев перечислил уже предпринимаемые меры для решения кадрового вопроса и рассказал о новых инициативах. Среди них — создание HR-центра на базе одного из подведомственных учреждений.

— [Мы намерены] на базе Минздрава создать HR-центр, задача — независимо от кадровиков Минздрава, независимо от кадровиков учреждений заниматься поиском, хантингом, охотой буквально за специалистами, работой с вузами, в том числе за пределами республики, ярмарками вакансий и контролем, чтобы наши главные врачи выезжали в разные субъекты, — рассказал он, добавив, что в некоторые регионы представителей Коми уже не пускают, так как они в свое время «похитили врачей».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предложил сделать зарплаты выше, чем в Кирове. По его словам, на вопрос, почему никто не хочет ехать работать в Печору, люди отвечают, что там, на Севере, они будут получать столько же, как в Кирове.

Игорь Дягилев возразил, что зарплаты в Кировской области все же ниже, поэтому специалисты оттуда едут в республику. Потом он начал сравнивать уровень доходов с Москвой.

— В Москве зарплата терапевта в первичном звене в поликлинике год-полтора-два назад была 120 тысяч рублей средняя. Порой, когда я руководил, зарплата обычного терапевта, если он хотел подрабатывать на полторы ставки и приехал в Москву из другого региона, доходила до 200-250 тысяч, — рассказал он. — Мы сделали сетку: врач, заведующий — чуть больше, зам — чуть больше, главврач — чуть больше.

По его словам, ситуацию в республике надо менять, так как образовались вакансии главврачей.

— Зарплата у главврача в крупных больницах здесь в Сыктывкаре меньше, чем зарплата обычного врача. А вы знаете, какой груз ответственности и какие ситуацию порой возникают по главврачам? Никто не хочет идти. У нас свободные ставки в Удоре, Усть-Цильме, Печоре и еще ряде муниципальных образований. Это проблема. Сейчас решаем, как повысить зарплату главным врачам. От этого зависит зарплата главбуха, начмеда и ряда других специалистов. Если мы дадим зарплату главврачу, это потянет рост зарплат других специалистов. Но понимаем, с другой стороны у нас кредиторская задолженность учреждений. Надо найти баланс, чтобы повысить зарплату управленцев и не нарастить кредиторку. Надо делать зарплаты адекватными, — заключил Игорь Дягилев, заметив, что «Москва и Питер, как пылесосы» высасывают кадры из регионов.

3743

Материалы по теме:

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • noname
    11 нояб. 2021 г., 15:55:33
    Ответить
    В Москву и Питер уезжают, потому что тут бесперспективняк.
    • Беда просто
      12 нояб. 2021 г., 0:46:53
      Ответить
      Даже пенсии в Москве выше чем на Крайнем. Севере.
      • Уезжайте
        12 нояб. 2021 г., 11:04:01
        Ответить
        в Москву и Питер
        Меньше народу больше кислороду. Флаг вам в руки и перо взад.
        3
        • Петуху
          12 нояб. 2021 г., 14:27:42
          Ответить
          Свое перо предлагаеш?
  • Ира
    11 нояб. 2021 г., 15:56:10
    Ответить
    Раньше было хорошо, после окончания вуза надо было отработать 5 лет. Почему бы сейчас не вернуться к этому)
    10
    • Кот Матроскин
      11 нояб. 2021 г., 21:22:27
      Ответить
      Охотнички. Мало вам другой дичи.
      Теперь медиков отстреливать будут! Паралитическим. И в Коми
      • Шарик
        12 нояб. 2021 г., 8:57:21
        Ответить
        И Спутником V контрольный....
    • Ире
      11 нояб. 2021 г., 22:02:16
      Ответить
      Если на свои деньги учился.какого рожна должен отрабатывать 5 лет?
      • Не о них речь!
        12 нояб. 2021 г., 10:25:30
        Ответить
        Платников должно быть 10% от общего кол., а остальные бюджетники, но только после тщательного отбора, лучших оценок, а еще лучше подработка в дни школьных каникул в поликлиниках, больницах. Да, именно так!
        Санитарами! Что бы не ттлько халат носили, а сразу поняли- выдеожат или нет, что врач -это огромная ответственность за жизнь людей.
        3
        • Ан
          12 нояб. 2021 г., 14:12:57
          Ответить
          К платнику?А не лучше ли сразу в гроб
    • Наверное
      12 нояб. 2021 г., 8:56:34
      Ответить
      Потому что образование платное, 200-300 тысяч в год, а целевики как правило блатные и им готовы уже места в министерствах и ведомствах, штанишки протирать за большие зарплаты. Скажи зачем мне, платинику идти горбатится за копейки в колхозе?
  • Хаха
    11 нояб. 2021 г., 15:58:34
    Ответить
    Сделать зарплату врачам выше чем в Кирове, потом в Кирове сделают зарплату больше чем в Коми. И так туда сюда обратно -просто класс!
    • хехе
      12 нояб. 2021 г., 8:58:25
      Ответить
      Тка в Кирове северных-южных нет, а з/п такая жэ
  • Алёна
    11 нояб. 2021 г., 16:13:13
    Ответить
    У меня соседи врачи, так из бристоля и красное и белое не выгонишь, а сейчас стали стесняться, посылают свою старенькую маму за вискарём, удивляюсь, как они с утра работают, уму невообразимо, если до полуночи бухают и дерутся
    13
  • ,
    11 нояб. 2021 г., 16:18:15
    Ответить
    По всяким пустякам не хожу и вам не советую,ну если перелом то конечно надо. Или зуб болит.
  • 9 Мая
    11 нояб. 2021 г., 16:23:04
    Ответить
    Надо Берлин брать
    • Знаешь
      11 нояб. 2021 г., 18:10:35
      Ответить
      фразу - Впереди враг, а отступать некуда, позади Москва.?
      А теперь подумай над её смыслом!
      1
      • Знающему
        11 нояб. 2021 г., 21:24:25
        Ответить
        Это ты про заградотряды?
        Возможно
  • На фото
    11 нояб. 2021 г., 16:23:18
    Ответить
    На фото
    Врачи смотрят на HR центр охоты за врачами.
    • Пациент
      11 нояб. 2021 г., 17:27:00
      Ответить
      На фото врачи Кожвендиспансера, многих знаю.
  • мда
    11 нояб. 2021 г., 16:24:50
    Ответить
    слышал мнение простых врачей: отстаньте от нас, ничего не реформируйте, хватит. Наоптимизировались уже.
  • Интересующийся
    11 нояб. 2021 г., 16:29:53
    Ответить
    То есть в республике много вакансий с действительно достойной зарплатой и ни кто не хочет работать ? Удивительно.
    • Вакансии
      11 нояб. 2021 г., 18:11:52
      Ответить
      на "расстрельные" должности. Никто не хочет даже за большие деньги садиться в тюрьму.
    • Ага
      11 нояб. 2021 г., 19:57:28
      Ответить
      Ага, вон на сайте центра занятости вакансия лор-врача в детской больнице с зарплатой 30 тысяч, конечно, молодой врач приедет сюда работать из другого региона на такую привлекательную зарплату! Смешно
    • Бичконтора
      12 нояб. 2021 г., 9:04:30
      Ответить
      Конечно, мы ждем тебя гондурасить за МРОТ
  • коллективная охота
    11 нояб. 2021 г., 16:38:15
    Ответить
    на оптимизаторов
    как понять "для охоты за врачами"? думаю, надо отстреливать тех, кто проводил оптимизацию. сокращал медперсонал, снижал зарплаты, ...

    Ведь кто-то на этом деле положил себе в карман из бюджета, но отслеживать их никто не желает.
    1
  • Озверели?
    11 нояб. 2021 г., 17:06:25
    Ответить
    Хищники)))
  • В Печору
    11 нояб. 2021 г., 17:07:46
    Ответить
    уже боятся ехать, старперы не дадут молодежи работать.
    Хорев молодых врачай нашел, смог их заинтересовать. Но его сожрали эти старперы и молодежь уехала из Печоры и Хорева убрали.
    Кто захочет ехать в этот серпинтарий? И это не искоренить в этой "душе республики". (
    3
    • а
      11 нояб. 2021 г., 22:58:42
      Ответить
      Им выгодно сидеть на 3 ставки и получать 3 зарплаты, при этом пациенты попасть на прием не могут потому что о ни работают по часу на каждой ставке
      3
  • Тема
    11 нояб. 2021 г., 17:07:57
    Ответить
    "а то они получают столько же" - божественный оборот.
  • В Печоре
    11 нояб. 2021 г., 17:09:53
    Ответить
    на них постоянная охота, что никто ехать сюда не хочет.
  • Хватит
    11 нояб. 2021 г., 17:16:49
    Ответить
    Изображать бурную деятельность! Сначала приложили все усилия, чтобы специалисты разъехались и разбежались в разные стороны. А сейчас озаботились нехваткой кадров. Самим то не противно?
  • не зовут
    11 нояб. 2021 г., 17:18:59
    Ответить
    просто дурак - это не опасно. но вот инициативный дурак это... сами понимаете .
  • Хорош мудрить
    11 нояб. 2021 г., 17:30:08
    Ответить
    На какой черт сдались частные медцентры, врачи носятся по ним как сайгаки, надо запретить и вернуть их в поликлиники и больницы, вот и всё.
    6
  • Мик
    11 нояб. 2021 г., 17:41:48
    Ответить
    Покажи мне хоть одного главврага,который бы получал меньше рядового врача! Ио министра что курит?
    1
  • Дорогой Россиянин
    11 нояб. 2021 г., 17:51:39
    Ответить
    Цитата: .зарплата руководителя больницы,такая же как у врача. Это что за сказка нового времени? Вы что думаете? Поднимите зарплаты руководителям,врачам станет стыдно и они станут лучше лечить? Воистину в России две беды.....
  • Зарплату как в Москве
    11 нояб. 2021 г., 17:57:08
    Ответить
    и поедут в Печору, какие проблемы.
    • Я
      11 нояб. 2021 г., 21:36:31
      Ответить
      А зачем зарплата в Печоре такая же как в Маскве ? Куда ее там тратить ?
      1
      • Ан
        12 нояб. 2021 г., 14:17:26
        Ответить
        Да ни один современный москвич толком Москвы незнает,а кабаков и барделей везде полно
  • Вы спросите
    11 нояб. 2021 г., 18:07:39
    Ответить
    ушедших главных врачей, от чего они бегут:

    _Навязывание сомнительных методов лечения.
    _Нехватка ведущих врачей и специалистов и отсутствие заботы об этом со стороны власти.
    _Палочная статистика, вынуждающая врать и изворачиваться.
    _Низкое финансирование на хоззяйственные нужды больниц, порой больницы держаться только на спонсорской помощи.
    _катастрофическая нехватка декарств, медоборудования и прочего.
    _Бюрократические требования сверху, мешающие нормальному лечению пациентов.
    _тупоголовость вышестоящих руководителей и их помошниках, которые зачастую понятия не имеют о технологиях медицинской помощи и требуют с главврачей не пойми чего.
    Одним словом, должность главврача в больницах - заведомо "расстрельная".
    2
  • Чудик
    11 нояб. 2021 г., 18:09:48
    Ответить
    Сделайте зарплату как у главных врачей, тогда кто то и приедет к нам. Узкие специалисты получают меньше чем до пандемии. Все деньги крутятся вокруг тех кто "борется" с ковидом. Реально скоро яхты будут покупать некоторые "инфекционисты"
    2
  • М
    11 нояб. 2021 г., 18:15:51
    Ответить
    Что он такой косноязыкий?
    • Житель
      11 нояб. 2021 г., 18:22:25
      Ответить
      Да, всё просто,сделайте медикам зарплату от 100000₽,на одну ставку и дайте,каждому по квартире и к нам,толпы повалят,отбоя не будет от медиков
  • В
    11 нояб. 2021 г., 18:40:36
    Ответить
    Не надо Ляля ,что главврач получает как обычный врач.Он себя не обидит. Забирает у простых врачей,не доплачивает.
    1
    • ...
      11 нояб. 2021 г., 18:49:31
      Ответить
      Главный врач получает зарплату от минздрава, он сам себе ничего прибавить не может и уж тем более забрать у врачей, не сочиняйте сказки!!!
      12
  • Вы там о чём?
    11 нояб. 2021 г., 19:21:15
    Ответить
    Доходы главврача в Усть-Вымской ЦРБ выше доходов главы района. И от неё все бегут. Может таких главрачей надо гнать?
    • это -вы о чем
      11 нояб. 2021 г., 19:42:49
      Ответить
      сравнила ... с пальцем . на врача ск. надо учится ,а главой может стать каждая секретарша с 8 летн.образованием.
      • Ара
        12 нояб. 2021 г., 9:16:16
        Ответить
        Диплом можно купить, главврач не лечит, это завхоз
        1
      • Ара
        12 нояб. 2021 г., 9:16:18
        Ответить
        Диплом можно купить, главврач не лечит, это завхоз
        1
    • а
      11 нояб. 2021 г., 20:27:18
      Ответить
      почему врачи должны получать больше чем допустим учитель или сантехник или мастер котельни, без них ведь тоже труба, отм. утонем, замерзнем, быдла и так в России хватает (в защиту педагогов). Почему они требуют высоких зарплат на фоне общего обнищания населения. Они сами выбирали профессию и от их лечения сегодня мало кто вылечивается даже от простуды
      9
      • Мастер
        12 нояб. 2021 г., 0:20:46
        Ответить
        Тема не в тему
        Так никто ж не написал, что давайте сделаем зарплату врачам выше остальных профессий. Вопрос то, я так понимаю, внутренний. Каждую больницу нужно развивать, внедрять новые методы лечения, обучать специалистов, ремонтировать и много много другого. Всё это организовывать надо и плюс терпеть тысячи разнообразных проверок: минздрава, пожарки, сэс и кучи других. При этом, врачи, выполняя те или иные манипуляции, организованные главврачом и его замами, получают зп существенно больше, чем руководство. Те же ковидные возьми. Даже подрабатывать главврачу больше четверти ставки запрещено. Спрашивается, для чего рвать жилы? Для того парня?)) А время идёт, жизнь проходит. Вот и нет руководства в больницах. Даже в Гбэр нет. И во многих других. А на главвраче все и держится. Все рабочие звенья. Так что, я за. Это логично и верно.
        1
      • Действительно -
        12 нояб. 2021 г., 9:47:24
        Ответить
        сами же выбирали
        Вы еще напишите, что врач должен работать за призвание, а не за зарпалту, тогда предлагаю Вам тоже поработать за призвание и отвечу также сами выбрали профессию. Врачи тоже люди, у них есть семьи и не поверите они тоже есть хотят.
        2
  • вообще то
    11 нояб. 2021 г., 20:00:20
    Ответить
    на сегодняшний день лучше в интернете спросить,как лечить, что и делают врачи последних лет выпусков , за очень редким исключением,только вот проблемка,гугл не дает направлений и не выписывает рецепт
    1
  • новая шок-инициатива
    11 нояб. 2021 г., 23:18:33
    Ответить
    поднять зарплаты
    главврачам и охотиться за рядовыми врачами.Я плачу.Пропала медицина.
    1
  • Ааа
    12 нояб. 2021 г., 0:04:44
    Ответить
    Капканв наставьте-может кто попадет
  • Минздрав
    12 нояб. 2021 г., 7:08:07
    Ответить
    Вообще-то почти асе сотрудники Минздрава имеют медицинское образование, надо их сократить и отправить в ЛПУ работать.
  • коми
    12 нояб. 2021 г., 8:31:30
    Ответить
    зарплаты
    Про зарплаты главврачей- не надо Ля-Ля. При них свора людей, не занимающаяся лечебной деятельностью: бухгалтера, экономисты, помы, замы и т.д. Зарплаты у них большие, хотя найти их проще. Чтоб не сдохнуть с голоду и хоть как-то обеспечивать семьи- врачи берут по три ставки, а нормальной жизни уже не видят-живут на работе. Попробуйте, кто не пробовал...
  • Охотник за головами
    12 нояб. 2021 г., 8:53:13
    Ответить
    Добро пожаловать на дикий Север смерды!
  • 11
    12 нояб. 2021 г., 9:28:03
    Ответить
    Строить надо ч В. Сове!! Церковь есть и кладбище рядом!!!
  • вместо
    12 нояб. 2021 г., 9:34:42
    Ответить
    дела
    прикрылся импортным словечком.тьфу
  • Конечно 100000, как тут пишут -хорошо,
    12 нояб. 2021 г., 10:38:12
    Ответить
    Но сейчас это зп опытного врпча вк, наработанная опытом, результат -кол. Вылеченных пациентов!
    Не может хирург вк получать, как терапевт. У того и у другого мера ответ твенности, но у хирурга дикое нарряжение во время операции (онкологи, нейрохирурги, ...) у терапевта -знания, полученные в вузе, чутье, умение это совместить, постоянное желание совершенствоваться и терпимость , уважение к пациенту. Именно такими были врачи много лет назад. Это же иниеллигенция, черт возьми, амсейчас многие ведут себя, как быдло.
    Врач,а который уважает и хочет помочь пациенту, любят и ценят больные, а иначе быть не может.
  • Ан
    12 нояб. 2021 г., 14:10:59
    Ответить
    На капканы их ловите... А лучше убавте своиЗП министерские.
  • ...
    12 нояб. 2021 г., 23:21:59
    Ответить
    В HR могут не тратить время - в комментах на банке лучшие охотники на врачей
  • Вовик
    12 нояб. 2021 г., 23:54:14
    Ответить
    Врач
    Мачи белахалатникав. Всё к бабкам.