content/news/images/136241/BOB_3844_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 12.11.2021 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Мост через Мылву, дом-микрорайон и тонны зеленого лука зимой: о чем писали газеты Коми в 1975 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса полвека лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми. Сегодня переместимся во вторую половину 1975-го.

Мост через Мылву, дом-микрорайон и тонны зеленого лука зимой: о чем писали газеты Коми в 1975 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и НБРК

Удобно для рабочих

На Сыктывкарском лесопромышленном комплексе организована новая форма бытового обслуживания работников прямо на производстве.

Здесь открылся комплексный приемный пункт, в перечень услуг которого входит пошив платьев, костюмов, пальто, изготовление мужских и женских трикотажных изделий, обновление одежды. На приемном пункте будет также производиться ремонт часов, принимаются заказы на химчистку и крашение одежды.

Серов П. Красное знамя. 1975. 5 августа.

Адрес – БАМ

Большая часть продукции цеха домостроения Печорского лесокомбината идет в этом году строителям Байкало-Амурской магистрали. В их адрес уже отправлены 42 сборно-разборных щитовых столовых на 75 посадочных мест, 11 пекарен. Сейчас на комбинате приступили к выпуску общежитий – домиков из нескольких комнат вместимостью 20 человек. Около 50 домиков будут направлены в августе – сентябре на БАМ. А в четвертом квартале печорцы изготовят для строителей магистрали 45 детсадов.

Александрова Н. Красное знамя. 1975. 16 августа.

Полезная выставка

В течение двух дней в Сыктывкаре в помещении третьей поликлиники проходила первая городская выставка лекарственных трав. Главный врач этой поликлиники З. В. Суранова и заведующая аптекой № 47 Г. А. Половникова часто выступают с лекциями и беседами о лекарственных травах, и выставка стала своеобразным ответом на многочисленные пожелания слушателей ближе познакомиться с лекарственными травами, произрастающими в нашей республике, практикой их сбора.

Красное знамя. 1975. 20 августа.

Золотой приз – наш!

Творческая победа ансамбля песни и танца Коми АССР на фестивале в Бургасе.

Позавчера в черноморском болгарском городе Бургасе завершился международный фестиваль фольклора «Бургас-75».

Корреспондент «Красного знамени» связался по телефону с Бургасом и попросил руководителя нашей делегации, заместителя министра культуры Коми АССР, заслуженного деятеля искусств Коми АССР И. П. Бобракову прокомментировать итоги фестиваля «Бургас-75».

Вот что она сообщила:

– Минувший вторник явился для нашего коллектива знаменательным днем – авторитетное жюри фестиваля присудило Государственному ансамблю песни и танца Коми АССР высшую награду – Золотой приз и диплом первой степени.

Красное знамя. 1975. 4 сентября.

Подарок юным лыжникам

(из газеты «Маяк Сысолы»)

В Визинге открылась детская спортивная школа.

В этом учебном году в ней будут обучаться многие юные любители лыжного спорта. Проводить занятия с ними приглашены шесть тренеров – специалистов по лыжному спорту.

Красное знамя. 1975. 26 сентября.

Мост через Мылву

На днях состоялось торжественное открытие нового 135-метрового моста через Северную Мылву близ Троицко-Печорска.

Строительство моста по методу Злобина вела комплексная бригада А. И. Купецкова из Ленинградского треста «Мостострой-6». Строители работали, опережая график. Мост сдан на пять месяцев раньше срока, причем все основные его сооружения приняты с оценкой «отлично». Он связал Троицко-Печорск с Комсомольским, Якшинским, Усть-Илычским леспромхозами.

Алексеев В. Красное знамя. 1975. 4 октября.

Из Ухты – за рубеж

Болгария, Чехословакия, ГДР, Индия, Финляндия. В эти страны отправляют свою продукцию ухтинские нефтепереработчики. На экспорт идут бензин, мазут, битум специальных марок. По сравнению с прошлым годом объем поставок нефтепродуктов возрос в полтора раза.

Впервые на международный рынок вышла продукция ухтинских мелиораторов. На днях работники машинно-мелиоративной станции отправили в Финляндию 1.300 мешков сфагнового торфа.

(газета «Ухта».) Красное знамя. 1975. 11 октября.

Посвящение в олимпийцы

Ленинград. Четыре дня в Ленинграде проходил всесоюзный слет сильнейших спортсменов страны – кандидатов в олимпийские сборные команды СССР на Олимпиады в Инсбрук и Монреаль. В этом форуме советских олимпийцев принимали участие наши земляки, сыктывкарские лыжники мастера спорта СССР международного класса Раиса Сметанина, Василий Рочев и Николай Бажуков.

Галактионов В. (корреспондент газеты «Советский спорт».). Красное знамя. 1975. 26 октября.

В доме – весь микрорайон

Первое впечатление от увиденного макета ­– необычность архитектурных линий и даже, пожалуй, вычурность. И тем не менее дома нового типа, их сокращенно специалисты называют ДНТ, не плод безудержной фантазии. Тут все целесообразно, а создан дом специально для суровых условий Заполярья сотрудниками Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования.

…Но главное достоинство домов нового типа – улучшение бытовых условий. Посудите сами: детсад и ясли, прямая связь дома со школой, культурный сектор для взрослых и детей, хозяйственно-бытовые помещения и многое другое. Это ли не комфорт?

Нужно добавить, что дом нового типа вмещает около тысячи квартир и будет сооружаться в три очереди. Уже разработаны рабочие чертежи на четыре секции первой очереди (268 квартир).

dom.jpg

Квасов И.(Наш соб. корр.). г. Воркута. Красное знамя. 1975. 6 ноября.

В память о земляках

Чтят жители Ухты память первого бурового мастера коммуниста Ивана Косолапкина. Его имя носит одна из центральных улиц города. Посланец грозненских буровиков многое сделал для становления и развития нефтегазовой промышленности Севера.

На днях, в канун 32-й годовщины со дня основания города Ухты, на здании, где жил Иван Косолапкин, установлена мемориальная доска. Так увековечена память о первопроходцах.

Болдырев А. Красное знамя. 1975. 27 ноября.

Выращено в теплицах

Круглый год выращивают в тепличном хозяйстве совхоза «Ухта» зеленый лук. Весной и летом для этого используют специальные стеллажные гидропонные установки, а сейчас работы ведут в зимних теплицах.

Управляющая тепличным хозяйством совхоза Е. А. Кузнецова рассказывает, что в холодное время года ежемесячно в торговлю поступает около десяти тонн лука, а в декабре, к новому году, работники хозяйства вырастили около 14 тонн зелени.

Болдырев А. Красное знамя. 1975. 30 декабря.

782

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • В этом году страна отмечала 30 летие
    12 нояб. 2021 г., 10:18:26
    Ответить
    Великой Победы!!! Празднование было грандиозным. Мы, школьники писали сочинения, пооаодились концерты, встречи с участниками войны, инсцинировки военных песен.
    И лучшей была школа 36.!!!
    Горжусь, что была ученицей этой школы, а наш класс был лучшим!
  • 11
    12 нояб. 2021 г., 13:20:59
    Ответить
    Не понял. Где эпидемии, коррупционеры, наркоманы, рост цен, снижение реальных доходов? Фейки, наверно.
  • Будни великих строек
    12 нояб. 2021 г., 16:29:40
    Ответить
    Какие простые и позитивные новости: зелёный лук, домики для БАМа, новый мост, выставка лекарственных трав, детская спортивная школа...