19:34, 02.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы вновь почистили берег Сысолы

В рамках празднования Дня эколога в Сыктывкаре прошла акция «Речная лента». Более 100 человек сегодня утром очистили от мусора берег реки Сысолы в районе Кировского парка.

IMG_0497.jpg

Фото Николая Антоновского

Экологическая акция «Речная лента», направленная на очистку прибрежной зоны и водоемов, проводилась в Сыктывкаре в четвертый раз. В ней приняли участие несколько городских организаций, которые, разделившись на команды, соревновались в различных номинациях.

IMG_0438.jpg

«Речная лента» оказалась мероприятием не только общественным, но и семейным. Вместе с родителями в уборке территории участвовали как подростки, так и совсем маленькие дети.

IMG_0457.jpg

Самым младшим участником признали Глеба Пикалева, родившегося в прошлом году. Также семья Пикалевых победила в номинации «Самая многочисленная семья»: на уборку они пришли вшестером.

IMG_0490.jpg

В течение двух часов взрослые и дети собирали мусор и складывали его в кучу своей команды. Дети усердно собирали и сдавали организаторам бутылочные крышечки — за это им полагался сладкий приз.

IMG_0495.jpg

Мусор искали не только на берегу, но и в воде. Дайвинг-клуб «Белый Медведь» участвовал в очистке прибрежной зоны.

IMG_0447.jpg

Среди ныряльщиков традиционно был замечен замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Гераймович. Самой оригинальной находкой дайверов оказался российский триколор, поднятый из глубины Сысолы. Обнаруживший его аквалангист тут же принялся размахивать флагом.

IMG_0453.jpg

Одну из подводных находок пришлось вытаскивать с помощью троса и бульдозера. Процесс этот на некоторое время приковал внимание участников акции: что же выудят из реки до конца оставалось неизвестным. Но увидев некую металлическую конструкцию, зрители тут же утратили к ней интерес.

IMG_0441.jpg

Самой оригинальной находкой на суше оказался сотовый телефон. Среди мусора так же встречались: морские ракушки, очки, колеса, кошелек, свисток, игрушки и многое другое.

IMG_0488.jpg

В рамках акции проводился сбор металлолома и пластиковых бутылок. Компании «Шротт» и «Комитекс» награждали самых активных сборщиков благодарственными письмами и памятными призами.

Для тех, кто замерз и проголодался, была разбита палатка с полевой кухней, где любой желающий мог подкрепиться гречневой кашей и горячим чаем.

Организаторы проекта отмечают, что «Речная лента» направлена на наведение порядка не только на водоемах и прибрежных территориях республики, но и в головах — на изменение сознания людей и повышение экологической культуры населения.

IMG_0461.jpg

- Это мероприятие проходит каждый год уже в течение нескольких лет, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми министр природных ресурсов и окружающей среды РК Юрий Лисин. - С каждым годом мы надеемся, что мусора будет все меньше и меньше, и когда-нибудь у нас не будет потребности проводить данную акцию.

В этом году в «Речной ленте», как отмечали организаторы, участвовало меньше людей. Потому и мусора удалось собрать меньше.

1397

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • прлод
    02 июня 2012 г., 20:15:49
    Ответить
    Молодцы!!!
  • Наста
    02 июня 2012 г., 21:33:34
    Ответить
    В душе я "зеленая"
    Никогда не выбрасываю мусор из машины на рассу, а везу домой, а затем на свалку. В магазинах беру продукты (овощи, хлеб) без упаковки, потому что от сжигания пакетов образуется в моей печке настоящий яд, а на свалке пакет не сгниет 1000 лет. Но, к сожалению, Роспотребнадзор требует от торговли, чтобы все продукты были упакованы в полиэтилен, т.е. сами надзорные органы в области экологии, экологию губят
  • виталий
    02 июня 2012 г., 22:32:34
    Ответить
    я за
    Прекрасная северная погода, так-бы мы все поступали, было наверно всем приятно, включая и меня.
  • ваиа
    03 июня 2012 г., 0:31:43
    Ответить
    Тема
    ЖКХ сэкономило несколько миллионов. списали как бы сами уборку делали?
  • черепаха Тортила
    03 июня 2012 г., 9:18:28
    Ответить
    Хорошее дело сделали. И то, что дети в этом участвовали - еще лучше, с детства прививают правильное отношение к природе. Если б еще свиней, гадящих где попало, регулярно вылавливать. Но это, видимо, из области фантастики.
    уважение представителям исполнительной власти, за личное участие и привлечение предприятий города к этому делу. Надеюсь, что в следующем году участников акции будет больше, а мусора меньше.
  • кент
    03 июня 2012 г., 13:26:48
    Ответить
    А горожане не могут почистить весь город? отремонтировать дороги? Поменять трубы? какие хорошие горожане в сыктывкаре? Москвичи плохие у них город чистит мужик по фамилии ЖКХ. А они ему денег дают.
  • Гостья
    03 июня 2012 г., 13:32:08
    Ответить
    Ходили с друзьями на Маевку,в Кировский парк,пребывали в таком шоке.Как можно было так загадить парк,речку?!Столько всего было найдено и вынесено.Считаю,что нужно обязательные субботники устраивать,и штрафовать за то что не ходят.Чтобы неповадно было мусорить!
    • зануда
      04 июня 2012 г., 7:46:22
      Ответить
      а почему бы свиньям, пойманным за руку, не назначать наказание в виде общественных работ на пару недель по уборке мест общего пользования ? Юристы от власти, пошевелите мозгой !