content/news/images/136302/SSN_4429_mainPhoto.jpg

Где и как хотят использовать QR-коды в России с 1 февраля

Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, сообщается на сайте кабмина.

Где и как хотят использовать QR-коды в России с 1 февраля
Фото БНК

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:

— либо QR-кода о прививке;

— либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

— либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Ещё один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“» является законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять:

— либо QR-код о прививке;

— либо медицинский отвод от вакцинации;

— либо подтверждение перенесённого коронавируса.

До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.

4784

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • О го го
    13 нояб. 2021 г., 10:27:12
    Ответить
    Интересно. Будет кто теперь ездить на жд поездах?
    • Да уж
      13 нояб. 2021 г., 10:30:53
      Ответить
      А как с Почтой? Ведь и по почте, в т ч из за границы и Китая ковид могут прислать?
      3
      • ..
        13 нояб. 2021 г., 15:48:59
        Ответить
        дело не в ковиде
        в крепостном праве. сидите холопы по домам.
        Пока чиновье катается по заграницам, с купленными справками
        2
    • Пха
      13 нояб. 2021 г., 10:38:19
      Ответить
      На жд вообще только вахтовики ездят. Долго и нудно куда то плестись вместо самолета? Ну уж нет.
      2
    • Политологш
      13 нояб. 2021 г., 13:20:44
      Ответить
      Это все надо было делать перед выборами, в августе.
      • Чай не идиоты
        13 нояб. 2021 г., 18:15:34
        Ответить
        Знают когда народу удавку на шею накинуть. Предполагаю, что до выборов Путина будут затягивать. А потом слегка ослабят. Поживем - увидим.
    • Вагоноважатый
      13 нояб. 2021 г., 13:36:16
      Ответить
      Будем ездить на дрезинах.
  • 1
    13 нояб. 2021 г., 10:37:00
    Ответить
    Аусвайс
    • Ага
      13 нояб. 2021 г., 12:38:17
      Ответить
      А несогласных, видимо, в крематорий
      • Натюрлих
        13 нояб. 2021 г., 13:19:54
        Ответить
        Каждому - свое.
        1
      • Котег
        13 нояб. 2021 г., 22:31:21
        Ответить
        Крематорий?
        Дорого. И далеко (Москва, Нижний, СПб). Скорее всего по старинке - в Дырнос, где обычно и расстреливали, душили и резали местных сионисты-революционеры.
        1
    • поворот
      13 нояб. 2021 г., 14:15:18
      Ответить
      к власти задом
      ваксерам прикрепить куаркод на заду. Чтобы при проверке спускали штаны и поворачивались к представителям власти ... спиной.
      2
  • мда
    13 нояб. 2021 г., 10:38:10
    Ответить
    А если здоровый человек и не болел, вводить в организм лишнего не хочет (его право, его тело, его жизнь), почему его в априори записывают в больного-плохого, ограничивают в передвижении, да ещё говорят это для его же блага, где презумпция невиновности? Вы вообще с ума посходили...
    8
    • +
      13 нояб. 2021 г., 10:42:28
      Ответить
      +++
      1
    • Рома
      13 нояб. 2021 г., 11:04:19
      Ответить
      Там походу ума нет, задача залить жижей все с горочкой.
      2
    • Справедливость
      13 нояб. 2021 г., 13:40:39
      Ответить
      где презумпция невиновности
      Вы забыли, где живете??? Нету никакой презумпции.
      Колонией правит кучка антихристов, которым все пофигу и фиолетово.
      Будете идти против системы она просто вас сожрет и фамилию не спросит.
      1
    • Врач
      14 нояб. 2021 г., 10:40:32
      Ответить
      Потому что, у переболевшего и вакцинированого человека - есть антитела. Если он подхватит ковид, организм его уничтожит, а у тебя "здорового" их нет! Вот и будешь ходить две недели с вирусом пока не поймёшь, что заболел! И будешь заражать, заражать, заражать......
      7
      • Капец, логика
        15 нояб. 2021 г., 0:29:18
        Ответить
        А если вакцинированный подхватит ковид, он не будет ходить и заражать, да ? Его дыхание стерильно. А еще врач, называется.
  • Правильно
    13 нояб. 2021 г., 10:55:07
    Ответить
    Давно пора ограничить в правах антиваксеров, иначе ковидлу никогда не победить
    75
    • ваван
      13 нояб. 2021 г., 12:28:52
      Ответить
      а ужаленных передать в лаборатории вместо мышей....так как мнения своего не имеют
      4
    • .
      13 нояб. 2021 г., 12:29:46
      Ответить
      И сделать это надо было давно. И не ограничивать сроком до лета.
      18
    • Жижа Путина
      13 нояб. 2021 г., 12:39:37
      Ответить
      Вакцинированные переносят ковидлу точно так же как не Вакцинированные. Пускай каждый сам решает нужно ему вмазываться или нет.
      2
  • Вопрос
    13 нояб. 2021 г., 12:42:43
    Ответить
    Официально не болел. Вакцину не ставил. QR-кода нет.
    Из справки: уровень антител спайкового белка IgG - 543ед, при пороге 50ед.

    Почему я более опасен, чем принявшие Лайт?
    1
  • вера
    13 нояб. 2021 г., 12:55:50
    Ответить
    а я не хочу делать вакцинацию и что
    3
  • 13й
    13 нояб. 2021 г., 12:55:58
    Ответить
    у меня есть код
    требую построить мне цирк и зоопарк,я туда буду ходить))
    • Продрюссер
      13 нояб. 2021 г., 13:22:20
      Ответить
      Ну с цирком то ясно. Могут взять тебя клоуном, а вот с зоопарком- только коровой могут взять, уж очень туго соображаешь.
      9
      • 13й
        13 нояб. 2021 г., 13:29:45
        Ответить
        продрюссер
        иди продрюссись ,давление на мозг с ноготок спадёт
    • Зачем?
      13 нояб. 2021 г., 18:17:59
      Ответить
      Кто пожил в России, тот в цирке не смеется.
      1
  • Жорик
    13 нояб. 2021 г., 13:23:07
    Ответить
    Местный бизнес решили добить.
    Получившие код из вредности будут везде шляться и упадёт ли от этого заболеваемость - большой вопрос. Причём будут просто шляться по магазинам и кафе как по музеям, ничего не покупая.
    3
  • Родина ты сошла с ума!!!
    13 нояб. 2021 г., 13:35:15
    Ответить
    Пора идти и покупать вилы.
    2
    • Емельян Виссарионович Разин
      13 нояб. 2021 г., 14:17:22
      Ответить
      могу подарить вилы, топор, ломик.
      • Флориан Гайер
        13 нояб. 2021 г., 20:45:31
        Ответить
        Одобряю.
  • Макс
    13 нояб. 2021 г., 16:15:57
    Ответить
    Задача даже не влить вакцину, а присвоить цифровой код. Это задача номер 1.
    1
    • ИНН
      13 нояб. 2021 г., 16:30:34
      Ответить
      налоговая
      цифровой код у вас в принципе уже есть.
      • Нет
        13 нояб. 2021 г., 21:32:44
        Ответить
        ИНН Это для всех
        А этот для послушных
      • ИНН
        15 нояб. 2021 г., 0:30:58
        Ответить
        Но его ведь не надо предъявлять в каждом магазине, правда?
    • Мимо иду
      13 нояб. 2021 г., 19:15:03
      Ответить
      ИНН есть
      СНИЛС /пенсионный/ есть, про телефоны вообще молчу, сплошной Павлик Морозов.
  • 13 нояб. 2021 г., 16:50:31
    Ответить
    Жду ответа от Голиковой:

    Человек переболел. QR-код действует до 20 января. На работу в другой город 2 февраля.

    - Раньше, чем через полгода после болезни, прививку не делают.

    - Спутник лайт не светит, потому как им теперь только ревакцинируют

    Дальше картина пишется маслом - звонок в поликлинику, где тебя запишут на хрен знает какую дату. Дальше укол раз, а второй, в лучшем случае через две недели - это если ковивак тебе достанется. Если нет, тогда тТРИ недели.

    А теперь внимание вопрос - КАК ему с..а ВОВРЕМЯ ПОПАСТЬ НА РАБОТУ????!!!!! Пешком млеть идти или на оленях????? А??? Голикова??? Не слышу!!!!
    • Думаешь, ответит?
      13 нояб. 2021 г., 18:20:00
      Ответить
      Нужен ты ей со своими вопросами?
    • Мамашко
      13 нояб. 2021 г., 19:00:38
      Ответить
      Переболевшим как раз делают лайт. Или вам только поорать лишь бы?
      2
    • Мимо иду
      13 нояб. 2021 г., 19:16:43
      Ответить
      Так
      Вам и надо только ревакцинироваться. При чем тут Ковивак?
      1
  • ха
    13 нояб. 2021 г., 17:11:59
    Ответить
    а для этой голиуковой ваши проблемы по барабану, нашли у кого спрашивать,у них мысли и планы вселенского масштаба,а частности им по боку
    1
  • Серж