content/news/images/136337/W4hs57Y6DFbvT6i2DW6m_mainPhoto.jpg
20:30, 14.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сергей Шойгу предложил включить географию в список вступительных экзаменов в вузах

Географию необходимо включить в число вступительных испытаний в вузы, заявил президент Русского географического общества, министр обороны России.

Сергей Шойгу предложил включить географию в список вступительных экзаменов в вузах
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Предлагаю ректорам вузов включить этот предмет во вступительные испытания, а абитуриентам — не бояться сдавать его», — сказал Шойгу во время проведения географического диктанта. Об этом сообщают РИА Новости.

По его словам, две недели назад руководство МГУ уже приняло такое решение при поступлении на 11 факультетов. Раньше испытание было обязательным лишь на одном.

883

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    14 нояб. 2021 г., 21:03:45
    Ответить
    А зачем? Какая разница, куда привезёт тебя военный самолёт, в новые города Сибири, или в Сирию? А про остальной мир корреспонденты 1 канала всё расскажут
    2
    • Вот ведь как
      15 нояб. 2021 г., 7:25:57
      Ответить
      Просто некоторые до сих пор считают, что Крым украинский.
      2
      • Шут
        15 нояб. 2021 г., 10:00:26
        Ответить
        Так это не нам нужно учить географию, а западу =)))) Мы то знаем, что он НАШ, а вот всякие ИКАО и прочие международные организации нет =))))
        1
        • Шут
          15 нояб. 2021 г., 10:01:26
          Ответить
          Да, в сбербанке, ВТБ, МТС и прочих организация нужно провести экзамен =))) А то они тоже считают крем украинским =))))
    • Пагонель
      15 нояб. 2021 г., 8:41:05
      Ответить
      А это для того ,чтоб знать где есть интернет и где его нет например в Канаве . Или знать где юг и север .
  • Ага
    14 нояб. 2021 г., 21:04:48
    Ответить
    А почему не начальную военную подготовку? Разобрал-собрал АК на скорость - будешь студентом.
    3
    • Да
      14 нояб. 2021 г., 22:47:02
      Ответить
      Не только
      Надо ещё и гражданскую оборону. А то ведь люди не знающие, могут в институтах без противогазов на лекции ходить
      1
    • Спам
      15 нояб. 2021 г., 10:04:58
      Ответить
      Знать Клаву и хайп словить вот это жизнь
  • 13й
    14 нояб. 2021 г., 21:51:37
    Ответить
    а он сам знает
    где находится Ке ба нь ё ль ?
    1
    • 13тому
      15 нояб. 2021 г., 3:05:01
      Ответить
      А где поселок Кокыль?
      1
      • 13й
        15 нояб. 2021 г., 8:40:57
        Ответить
        болото кокыль
        возле ма ндача
  • ГЕОГРАФ ПРОПИЛ ГЛОБУС
    14 нояб. 2021 г., 22:23:25
    Ответить
    Некоторые считают, что Одесса на Камчатке. Именно для них нужен этот экзамен. Очень проблемно объяснять географию гражданам которые больше всего знают о Канарских островах, Турции, о Египте, Кубе, Чехии и Хорватии и совершенно ничего не знают о своей стране.
    3
    • А кто в этом
      15 нояб. 2021 г., 9:55:03
      Ответить
      виноват?
      НАШЕ ГОСУДАРСТВО и виновато. Людям проще ездить туда где дешевле и сервис на уровне, отсюда и делайте выводы почему мы о загранице больше знаем. С такой зп я до сих пор ни Москвы, ни Питера не видела, спасибо царю!
      • Родился баобабом
        15 нояб. 2021 г., 10:21:25
        Ответить
        И будешь баобабоом 1000 лет пока помрешь
        Таким образовываться вредно !
        МУЧАЮТСЯ !

        Достаточно 4-ех классов.
        1
      • Не видела Москвы и Питера ?
        15 нояб. 2021 г., 10:24:33
        Ответить
        Твои проблемы !
        Если в школе сосала сигаретки, то на что расчитываешь ?
        Мордой не вышла, чтоб содержанкой стать.
        Мозгов нет совсем. Глупа до безобразия !

        и в ЭТОМ - опять Путин виноват !

        Капец !
        до чего ГЛУПА !
        3
  • Наталия
    14 нояб. 2021 г., 22:32:46
    Ответить
    Некому преподавать
    К сожалению в школах очень низкий уровень знаний у самих учителей. Преподаватели увольняются и уходят в репетиторство. Там и денег больше, и проблем меньше, и qrкод не нужен.
  • Фаз
    14 нояб. 2021 г., 23:07:28
    Ответить
    Этот жнец и на дуде игрец. Иди армией руководит фельдмаршал географических войск.
    2
  • Да
    14 нояб. 2021 г., 23:08:29
    Ответить
    Давайте ещё ОБЖ включим. По старой памяти.
    2
  • !
    15 нояб. 2021 г., 0:46:51
    Ответить
    "Без географии вы нигде"
  • мэчэсэ
    15 нояб. 2021 г., 1:18:18
    Ответить
    йо!
    Виликий пажарный учоный плахова нипасаветуит!
    1
  • рашен-патриот
    15 нояб. 2021 г., 7:14:46
    Ответить
    Аляска - НАША !!!
    1
  • 00
    15 нояб. 2021 г., 7:39:03
    Ответить
    природоведение можно, чё уж там....у дяди старческие проблемы.......
    • У него нет старческих проблем
      15 нояб. 2021 г., 7:58:44
      Ответить
      Вспомните Брежнева, например. Там - да. А насчёт географии - наши доморощенные журналисты путают Сысолу с Вычегдой и названия районов республики. Причём регулярно.
      • 1
        15 нояб. 2021 г., 10:35:42
        Ответить
        Открою секрет, 90% населения Республики путают.
  • Кажугед
    15 нояб. 2021 г., 8:02:58
    Ответить
    Уже миллионики в Сибири построил?
  • гэнероль
    15 нояб. 2021 г., 8:19:20
    Ответить
    будем брать Кыеф
    сольдать - а это хде?
  • Серега
    15 нояб. 2021 г., 8:37:09
    Ответить
    Я бы добавил историю своей страны . А насчёт географии такой пример выпускница факультета туризма собираясь в Норвегию мучалась вопросом сколько купальников с собой брать и какая Панама ей больше идёт ,
    1
    • Угу
      15 нояб. 2021 г., 9:13:46
      Ответить
      Историю какую? Про которую нам рассказывают по телику или которая была на самом деле???
      • Марк
        15 нояб. 2021 г., 15:30:17
        Ответить
        История - наука относительная, в отличие от географии. Потому что историю пишут люди, и лет через 50, уверяю, половины событий из 19 века уже не будет известно, историю можно переписать. А телек смотреть необязательно, кстати, если Вам не нравится)
        География, кажется, важна сейчас как никогда, так что предложение разумное
        1
    • Сереге
      15 нояб. 2021 г., 9:14:27
      Ответить
      Ты не про Догузову?
  • 11
    15 нояб. 2021 г., 9:40:13
    Ответить
    сами говорят что каждый должен заниматься своим делом.вот тебе доверили армию вот и занимайся ей может на тебя ещё образование повесить.
    • Такому как 11
      15 нояб. 2021 г., 10:27:31
      Ответить
      Достаточно 4 класса
      За остальное - должен платить !
      Нечего за мой счёт образовываться. Я против
      • 1
        15 нояб. 2021 г., 10:33:21
        Ответить
        Вот твои дети пусть и учатся до 4 класса.
  • Семён
    15 нояб. 2021 г., 14:11:07
    Ответить
    В точку
    Ясен фиг, географию надо знать. Посмотришь в интернете опросы молодежи по основным субъектам РФ, и диву даёшься. Позорище же. Свою страну знать надо, и не просто на уровне своего города, а хотя бы общую базу. А то в школе в потолок плевали, а сейчас уверены, что они - великие умы всея Руси
    1
  • Леон
    15 нояб. 2021 г., 14:23:58
    Ответить
    Умные люди выдвигают умные предложения
    Человек, который пол мира исколесил с рабочими поездками, как никто другой может заявлять о значимости географии. Если человек претендует на высшее образование без таких основ, то такое образование уже нифига не высшее. Так что, Шойгу дело говорит
  • Пентиум
    15 нояб. 2021 г., 15:24:24
    Ответить
    Повышение уровня развития населения страны вопрос важный и нужный. Вместо того, чтобы болтать и орать о том, кто виноват и что делать, люди, возможно начнут понимать какие-то вопросы глубже, зная географическое положение и наличие полезных ископаемых в той или иной стране.
    1
  • Андрей
    15 нояб. 2021 г., 18:13:17
    Ответить
    Хороший результат за Диктант — это, наверное, то, к чему стремятся все участники. Но мне кажется, что самое главное здесь — узнать что-то новое, удивиться своему "открытию"
  • Александр
    15 нояб. 2021 г., 18:17:12
    Ответить
    География наряду с русским языком и историей является важнейшей областью знаний для любого россиянина. Ты приобретаешь познавательный опыт. Это как минимум очень интересно... Что вы здесь все на изжоге...))
    1
  • Антон Макаров
    15 нояб. 2021 г., 18:19:11
    Ответить
    Рекомендую и вам попробовать свои силы. Это интересно, необременительно, бесплатно, подстегивает и мотивирует к получению новых знаний.
  • Жанна
    15 нояб. 2021 г., 18:23:18
    Ответить
    Надо знать свою Родину! Как минимум если ты на бюджет поступаешь, и тебе государство учёбу оплачивает, будь добр знать что это за страна такая, что дала возможность получить образование бесплатно
  • Николай здесь
    15 нояб. 2021 г., 18:24:34
    Ответить
    У нас некоторые думают что Казань в Казахстане, а Кёнигсберг и Калининград это разные города. Ну как человек, который не знает свою страну может быть спецом в своем деле. Поддерживаю данную идею
    1
  • Патриот
    15 нояб. 2021 г., 18:26:15
    Ответить
    А шоб понимали, чем богаты и где заканчиваются границы.
  • Что по чем
    15 нояб. 2021 г., 18:30:37
    Ответить
    А чтоб тундру с тайгой не путали. И Белорусскую границу с Российской
  • Анна Николаевна
    15 нояб. 2021 г., 18:32:46
    Ответить
    За несколько дней до самого события, мы вечерами с семьёй решали варианты прошлых лет, кстати, очень сближает :). Восстановили знания прошлых лет, узнали много нового.
    1
  • спец
    16 нояб. 2021 г., 16:16:44
    Ответить
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.