content/news/images/136390/BOB_0876_mainPhoto.jpg
18:37, 15.11.2021 / ЭКОЛОГИЯ

В 2022 году в Коми не смогут платить охотникам за добытых волков

Денег на выплату в 20 тысяч рублей за добытого волка на 2022-й в бюджете региона не заложено. Об этом, отчитываясь о реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», 15 ноября рассказал глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов.

В 2022 году в Коми не смогут платить охотникам за добытых волков
Фото Виктора Бобыря

В республике численность всех видов охотничьих ресурсов за последние несколько лет остается стабильной. Колебания численности отдельных видов животных находятся в допустимых пределах, однако из-за выхода волков к людям было введено вознаграждение за их добычу. Размер выплаты составил 20 тысяч рублей.

За девять месяцев этого года охотникам за серых хищников выплатили 3,5 млн рублей, в том числе 1,3 млн рублей задолженности за медведей и волков, добытых в 2020 году.

― Сегодня ведется очень серьезная работа по включению финансирования (на вознаграждение охотникам за волков) на 2022, 2023 и 2024 год. Объем финансирования тот же, что и раньше ― 5 млн рублей ежегодно. Думаю, при полной поддержке главы региона нам удастся обосновать это финансирование, ― сказал Алексей Кузнецов.

BOB_0990.jpg

Напомним, что выплачивать 20 тысяч рублей за добытых волков и медведей начали в 2019 году, на эти цели потратили более 3,2 млн рублей, в 2020-м ― более 7,5 млн рублей. За январь-сентябрь 2021 года охотники в Коми добыли 144 волков и 29 медведей.

Евгения Гранина

2535

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • охотник
    15 нояб. 2021 г., 18:51:43
    Ответить
    напряглись
    уж бюджет так и лопнет из-за 3млн.,на салюты уходит больше. Не будет минприроды одобрять сплошную рубку и медведи не будут ходить по городам и помойкам ,вот вам и экономия и не надо будет при изыскании резервов напрягаться ,а то что -нибудь может лопнуть.Головой думать не пробовали?
    3
    • Местный
      15 нояб. 2021 г., 19:46:29
      Ответить
      За то каждую весну читаем поданные декларации нашими чиновниками и офигеваем от сумм. На ЗП то им хватает.
      • да уж,
        15 нояб. 2021 г., 20:25:18
        Ответить
        на ряхи-то их посмотрите, подбородки у иных чуть ли не до пупа
        • 11
          16 нояб. 2021 г., 8:55:16
          Ответить
          откуда только привозят таких "министров"
    • вопрос
      15 нояб. 2021 г., 20:41:55
      Ответить
      кто должен быть убит?
      Хватит убивать волков!

      Волки не нападают на людей. В отличии от стай одичавших собак.

      Если волки выходя к населенным пунктам, потому что человек бездумно убивает природу. Вы убиваете волков, чтобы скрыть следы своего преступления.
      16
    • Может
      15 нояб. 2021 г., 22:10:29
      Ответить
      Меньше надо было по Москвам-Питерам столетие республики праздновать загодя.
    • Бобырь?
      15 нояб. 2021 г., 22:27:25
      Ответить
      Ты где такие фото делаешь? Это-ж надо такого эльфа в кадр поймать!!!!
      1
      • Бармалей
        16 нояб. 2021 г., 6:58:42
        Ответить
        Ага типа: где деньги? А какие деньги?
  • Житель
    15 нояб. 2021 г., 18:56:12
    Ответить
    Оставьте волков в покое,лучше бы за собак платили,хотя бы по 1000₽
    5
    • Зачем?
      15 нояб. 2021 г., 19:37:55
      Ответить
      Собак можно и бесплатно. Достаточно разрешения.
      2
  • Dx
    15 нояб. 2021 г., 18:56:17
    Ответить
    А не при полной поддержке?
  • Ад
    15 нояб. 2021 г., 19:37:11
    Ответить
    Волки узнали и обрадовались, какая нищета в стране
  • Лисица
    15 нояб. 2021 г., 19:38:29
    Ответить
    Очень рада. За волков.
    2
    • Серый
      17 нояб. 2021 г., 10:35:55
      Ответить
      Вздохнули с облегчением: "Пронесло".
  • 321
    15 нояб. 2021 г., 19:39:42
    Ответить
    Волки:
    -Правульно, правульно
  • капец
    15 нояб. 2021 г., 19:45:00
    Ответить
    лафа для волков будет .поедят до сыта
    • Волки - санитары леса.
      15 нояб. 2021 г., 20:27:38
      Ответить
      Заодно и проблему с собаками решат.
      2
  • Полшведкин
    15 нояб. 2021 г., 19:50:33
    Ответить
    там на фото
    С какого боку? Где он сейчас работает. Еще он был на фото на совещании по Арктической зоне, в качестве кого?
    1
  • Вспомните 2019
    15 нояб. 2021 г., 19:56:22
    Ответить
    Почему стали платить за волков
    Странно читать такие новости
  • Хозяин леса
    15 нояб. 2021 г., 19:56:59
    Ответить
    За 9 месяцев - 29 медведей и 144 волка? Вы там очешуели? Полностью леса очистить хотите? Бабуины чёртовы.
    7
    • ДА
      15 нояб. 2021 г., 21:07:04
      Ответить
      Это они еще браконьеров не посчитали
      Умножай на два
  • ладушки
    15 нояб. 2021 г., 20:06:21
    Ответить
    нет денег,не будет волков
    • Наоборот.
      15 нояб. 2021 г., 20:28:46
      Ответить
      Денег нет - волки целы.
      • Бармалей
        16 нояб. 2021 г., 7:03:06
        Ответить
        Лучше вернемся к не нашим баранам .
  • А экс министр
    15 нояб. 2021 г., 21:06:49
    Ответить
    Полшведкин
    Где наныче работает ?
    • Боковикова
      15 нояб. 2021 г., 23:14:36
      Ответить
      У нас, пишет новости вместе со мной для одного телеграммканала
  • волки
    15 нояб. 2021 г., 22:07:28
    Ответить
    теперь вообще по зеленой будут ходить.еще ж не всех сожрали...
    1
  • твою ж мышь
    15 нояб. 2021 г., 23:40:28
    Ответить
    куда ни плюнь ни на что у них нет кроме содержания свиты приезжей
  • 11
    16 нояб. 2021 г., 9:45:28
    Ответить
    Плодитесь и множитесь!!!
  • Комяк
    16 нояб. 2021 г., 9:48:24
    Ответить
    А при чем тут фото бывшего, грамотного министра Полшведкина? Ставьте уж все фото нынешнего "гения"!
    • хух
      16 нояб. 2021 г., 11:21:56
      Ответить
      "грамотного министра Полшведкина" - не смешите мои тапочки
      • Сыктывкарец
        16 нояб. 2021 г., 11:37:47
        Ответить
        плохи твои дела, если твои тапки смеются.