content/news/images/136396/BOB_3087_mainPhoto.jpg
20:43, 15.11.2021 / ПРАВО

Ухтинец потерял полмиллиона на торговле толстовками и варежками

У местного предпринимателя конфисковали товар на 414 тысяч рублей и наказали его 100-тысячным штрафом.

Ухтинец потерял полмиллиона на торговле толстовками и варежками
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мировой судья Седъюского судебного участка Ухты рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего местного предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК (незаконное использование товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб).

Судом установлено, что в 2021 году коммерсант приобрел в Москве контрафактную продукцию – спортивные костюмы, толстовки, варежки и другие с нанесенными на них товарными знаками Adidas и Nike. Товары под видом оригинальной продукции предприниматель выставил для продажи в Ухте. Реализация контрафактной продукции была пресечена сотрудниками полиции. Ущерб правообладателям от неправомерной деятельности составил 414 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии предприниматель признал и предпринял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением. Суд назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщается в прес-релизе прокуратуры Коми.



1929

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Коми
    15 нояб. 2021 г., 20:52:15
    Ответить
    Это ужасно…добивают бизнес…..раньше налоговая на вы разговаривала с коммерсами а сейчас за людей не считают…..сгубили всё на корню….только игра в одни ворота…..
    1
    • Зачем коммерсы?
      15 нояб. 2021 г., 21:31:43
      Ответить
      Ракеты строй да нефть качай
      Газ еще подорожал. все хорошо.
      1
    • Души этих комерсюг!
      15 нояб. 2021 г., 22:05:10
      Ответить
      От них все беды наши!
      И от Обамы!!! Байден пердун сранный и эти комерсанты, все они против россиюшки нашей!
      1
    • Евгений
      16 нояб. 2021 г., 0:55:29
      Ответить
      Добивают бизнес? Может добивают мошенников?
      4
      • Не мошенничество, а военная хитрость!
        16 нояб. 2021 г., 8:46:58
        Ответить
        Мы ж вроде с ними враги - так телевизор говорит! А бережём интересы Адидаса. Хотя интересы эти и не нарушены - ухтинцы всё равно не стали бы покупать оригинал, нет у них таких денег.
        Китай вон не кричал со всех экранов своим жителям "Америка - враг!", а просто спокойно клепал подделки. И вот результат - как вырос Китай за последние 30 лет, и как "выросли" мы.
        1
  • Коми1
    15 нояб. 2021 г., 21:02:34
    Ответить
    Добивают малый бизнес
    • Да
      15 нояб. 2021 г., 21:18:29
      Ответить
      И есть ещё люди, осмеливающиеся
      вести бизнес в России.
  • Ирина
    15 нояб. 2021 г., 21:27:32
    Ответить
    Что значит добивают малый бизнес ? А с чего это малому бизнесу можно продавать контрафактные товары под видом оригинала? Причём зачастую по цене чуть ли не оригинала ! Продавайте без известных товарных знаков и не будет проблем.
    46
    • Иринн
      15 нояб. 2021 г., 21:57:40
      Ответить
      Так в Москве купил, там, стало быть, рассадник, интересно, прикроют или нет теперь? Там до фига контрафакта, по МО, и ничего.
  • Знак
    15 нояб. 2021 г., 21:31:36
    Ответить
    Тема
    В Китае забили на все товарные знаки, выпускают все подряд, бизнес развивается и экономика растет по 6-7 % в год.
    • А это ты Ирине скажи
      15 нояб. 2021 г., 21:34:47
      Ответить
      которая сообщением выше.
      Ей надо Адидас чтоб был оригинальным везде и в бутиках и в подвальчиках. И не будет проблем(с)
      • Должна же Ирина чем-то отличаться от тех нищенок, которые не насос... пардон, заработали!
        16 нояб. 2021 г., 8:42:59
        Ответить
        Ирина в оригинальном дорогом Адидасе, нищенки босиком - всё правильно, всё видно!
        А когда все в одинаковой с виду обуви - как выделяться?
    • Гы
      15 нояб. 2021 г., 23:37:22
      Ответить
      За 2020 год экономика Китая выросла на 18%.
      • Россияне
        16 нояб. 2021 г., 3:45:02
        Ответить
        помогли, половина товаров оттуда.
        1
      • Узбекистана
        16 нояб. 2021 г., 9:26:50
        Ответить
        на 4%. Тоже закидали ширпотребом.
  • 43654
    15 нояб. 2021 г., 21:44:27
    Ответить
    Торговать палью - это не бизнес. Так то в тюрьму за такое сажать надо.
    44
    • Так
      15 нояб. 2021 г., 23:04:54
      Ответить
      Так,какой он бизнесмен? Обычный барыга,там купил,тут хотел нажиться на людях,вот и поплатился,налогов то поди не платил
      13
      • Чо ж ты сам "там" не покупаешь?
        16 нояб. 2021 г., 21:05:04
        Ответить
        Чего же не ездишь за кроссовками в Китай, а за бананами в Африку?
        Тебе надо, чтобы "барыга" всё это привёз в магазин возле дома, да рекламой известил тебя об этом. Вот он и выполняет эту нужную и важную работу.
  • Гы
    15 нояб. 2021 г., 23:57:54
    Ответить
    Так пусть Adidas и Nike наказывают, Во дают. Adidas и Nike не против, а штрафующие российские чинуши штрафуют и навар себе.
    • Гы
      16 нояб. 2021 г., 0:33:20
      Ответить
      Adidas и Nike вправе наказать мужика ,только они и никто более. Права российского мужика должны быть защищены, а не каких то Adidas и Nike .Интересно, сумму штрафа адидасу передадут или в свой карман положат. Зря мужик признал вину и налоги платил зря. Зря,всё зря. Не быть нам Китаем. А вот Китай вместо нас - это как 2 пальца...
  • Мы русские!
    16 нояб. 2021 г., 6:27:29
    Ответить
    Мы великая нация!
    У нас особенный путь! Мы уже скоро, очень скоро, так разовьёмся, что все застонут от завести! Мужика жаль конечно, мечтал стать частью экономики, но прости мужик ты не соответствуеш программе развития нашей партии и госсударства
  • Кому
    16 нояб. 2021 г., 8:15:11
    Ответить
    Причинило ущерб?
    • А
      16 нояб. 2021 г., 9:34:28
      Ответить
      наклейка " Честная марка" была?
  • Менты
    16 нояб. 2021 г., 19:02:16
    Ответить
    вы че жрать будете?
    Если работяги вас содержать подобным бизнесом перестанут....Брендовые вещи .....
    Это вещи для бедных....которые не могут купить брендовые....