15:55, 04.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Специалисты оценят возможность строительства нового кладбища в Верхнем Чове

Управление ЖКХ мэрии Сыктывкара объявило открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение научно-исследовательской работы по инженерно-экологическим изысканиям для строительства нового кладбища в местечке Верхний Чов. Стоимость контракта оценивается в 1,3 млн. рублей.

В течение 100 календарных дней с момента подписания муниципального контракта подрядчик должен будет произвести натурные исследования в границах земельного участка под строительство нового кладбища, общая площадь которого составляет 170 тыс. квадратных метров. В список обязательств подрядчика также входят камеральные работы, химико-аналитические исследования и представление отчета заказчику.

Специалисты должны будут оценить экологическое состояние территории и сделать прогноз возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки.

Итоги открытого конкурса станут известны 16 июля 2012 года.



1275

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Прибалт
    04 июня 2012 г., 16:35:33
    Ответить
    Крематорий строить надо, а не площадь могильников увеличивать...
    • прибалт прав
      04 июня 2012 г., 17:39:44
      Ответить
      это более экологично
      и землю бережем
    • рочь
      04 июня 2012 г., 20:25:07
      Ответить
      не в православных канонах это,хочется гори сам у себя на родине,а у нас россия
      • на том свете
        04 июня 2012 г., 21:08:55
        Ответить
        тело тебе незачем
        посмотри историю, у нас крематории до революции были, куда в набожной стране, чем сейчас. конечно, лучше использовать лес под трупы, а деревья под шумок отправлять на запад или поля использовать вместо сельхоз назначения.
      • Прибалт
        05 июня 2012 г., 10:16:37
        Ответить
        да вы только на словах придерживаетесь канонов_)
    • Для экономии места
      05 июня 2012 г., 21:47:19
      Ответить
      закапывать надо
      вертикально!
  • :<(
    04 июня 2012 г., 16:52:31
    Ответить
    ...---...
    Не о такой ли "территории мечты" нам рассказывал Вячеслав Михайлович? Так до 2020 года ещё лет восемь - можно успеть!
  • зануда
    04 июня 2012 г., 17:27:39
    Ответить
    Млин, это опять по той же дороге. Ужас. и сейчас бардак и проблема добраться. а после ввода вдвойне безобразие ожидается. Начните с подъездов к кладбищу и стоянок для машин
  • порясенный
    04 июня 2012 г., 18:05:59
    Ответить
    территория мечты
    ...---...
    Не о такой ли "территории мечты" нам рассказывал Вячеслав Михайлович? Так до 2020 года ещё лет восемь - можно успеть!

    КЛАСС!100000!
  • Гайзер дай народу
    04 июня 2012 г., 18:37:23
    Ответить
    крематорий, и так земля коми сплошной могильник ГУЛАГа
    Кремация в России

    Кремация по санитарно-медицинским соображениям проводилась в России и до 1917 года. Например, «чумной» Форт «Император Александр I» был оборудован крематорием для сжигания погибших от чумы лабораторных животных. Но в нём также пришлось кремировать и заразившихся в процессе исследований лёгочной чумой погибших докторов В. И. Турчинович-Выжникевича (1905) и М. И. Шрейбера (1907)[1].

    Первый гражданский крематорий был построен также до 1917 года, во Владивостоке, с использованием печи японского производства, вероятно, для кремации граждан Японской империи (во Владивостоке в те годы проживало немало выходцев из Нагасаки).

    Однако кремация в России не получила широкого распространения, в основном, вследствие приверженности народа к веками сложившимся православным традициям погребения, предписывающим предавать тело земле. Лишь в начале XX века, по мере роста революционных настроений и влияния атеистических идей, появились первые кружки приверженцев кремации. Во время Гражданской войны началось строительство первого крематория в Петрограде, завершённое в 1920 году. Крематорий был открыт в котельном помещении бывших бань на Васильевском острове, 14-я линия, дом 95—97. Основу его составляла регенеративная кремационная печь «Металлург» конструкции профессора Горного института В. Н. Липина. Крематорий использовался исключительно для сжигания невостребованных и неопознанных тел. Сохранился акт о первой в истории советской России кремации, подписанный председателем Постоянной комиссии по постройке 1-го Государственного крематория и морга, управляющим делами отдела управления Петрогубисполкома Б. Г. Каплуном и другими лицами, присутствовавшими при этом мероприятии[2]. В акте, в частности, записано:

    14 декабря 1920 г. мы, нижеподписавшиеся, произвели первое опытное сожжение трупа красноармейца Малышева, 19 лет, в кремационной печи в здании 1-го Государственного Крематория — В. О., 14 линия, д. 95/97. Тело задвинуто в печь в 0 час. 30 мин., причём температура печи в этот момент равнялась в среднем 800 Ц при действии левого регенератора. Гроб вспыхнул в момент задвигания его в камеру сожжения и развалился через 4 минуты после введения его туда…

    Печь проработала недолго, с 14 декабря 1920 по 21 февраля 1921 года, и была остановлена «за отсутствием дров». За этот промежуток времени в ней было сожжено 379 тел, большую часть из которых предали сжиганию в административном порядке, а 16 — по желанию родных или согласно завещанию.

    В 1927 году был построен второй на территории России, но первый в СССР крематорий — Донской — в храме преподобного Серафима Саровского Донского монастыря[3]. Он и был долгое время единственным активно действующим крематорием в стране. Именно в нём кремировали многих деятелей КПСС для последующего захоронения в колумбарии, построенном на территории монастыря, или в Кремлёвской стене.

    В начале 1942 года в блокадном Ленинграде в связи с резким возрастанием смертности городского населения похоронные службы оказались физически не в состоянии справиться с ежедневным захоронением на кладбищах города тысяч умерших. Положение дел было существенно облегчено организацией крематория. Первая, экспериментальная установка была запущена в г. Колпино 10 февраля 1942 года на термическом участке цеха № 3 Ижорского завода. Было кремировано семь трупов, после чего специальная комиссия, «с гигиенической точки зрения», сочла «необходимым рекомендовать и развивать сжигание как средство реальное и необходимое в данной обстановке». 27 февраля 1942 года Ленгорисполком решением № 140-с постановил: «Разрешить исполкому Колпинского райсовета депутатов трудящихся и дирекции ордена Ленина Ижорского завода производить сжигание трупов в термических печах завода». Крематорий в Колпине действовал 4 месяца (с февраля по май), и за это время в нём были кремированы останки 5524 человек. Большинством из них были бойцы Красной Армии, павшие на колпинских рубежах[4]. Их прах был захоронен в братской могиле у цеха № 2.

    Опыт колпинцев через короткое время был использован и в масштабах всего Ленинграда. В марте 1942 года по решению городских властей был переоборудован в крематорий 1-й кирпично-пемзовый завод, находившийся на территории современного Московского парка Победы[5]. 16 марта 1942 года состоялась первая кремация 150 трупов. После того как крематорий стал работать на двух печах и в три смены, его пропускная способность увеличилась. Так, например, 18 апреля было подвергнуто сжиганию 1425 останков, а всего к 1 января 1943 года кремировано 109 925 трупов[6]. Благодаря работе крематория в Ленинграде значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация, а с 1 июня 1942 года на городских кладбищах была прекращена практика массовых захоронений. Блокадный крематорий функционировал на протяжении почти трёх лет[7] (по другим данным, уже 15 ноября 1943 года кирпичный завод приступил к выпуску своей обычной продукции[8]). За это время в его печах, только по предварительным подсчётам, были сожжены тела более чем 100 тысяч жителей города и воинов. Их пепел был погребён в расположенных поблизости карьерах, где в наши дни располагаются парковые пруды[9].
    [править]
    Перечень крематориев в России

    В настоящее время в России имеется 16 крематориев в 13 городах: Москва (Митинский, Николо-Архангельский, Носовихинский, Хованский), Санкт-Петербург, Артём, Владивосток, Волгоград (самый недавний из введённых в строй крематориев, открылся в 2011 году), Екатеринбург, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Ростов-на-Дону, Сургут, Челябинск. В большинстве своём их услуги не особо популярны у населения (кремацию в этих городах выбирают родственники в среднем не более 15—20 % умерших). Наибольший процент — в Санкт-Петербурге, Норильске и Москве (50—70 % всех умерших)[10][11]. Самый большой крематорий — Николо-Архангельский крематорий в Москве — оборудован 7 двойными кремационными печами. Его строительство было завершено в марте 1972 года. Он занимает площадь 210 га, и в нём имеется 6 нерелигиозных траурных залов, которые используются при атеистических похоронах.

    Самым экологичным считается запущенный в эксплуатацию позже всех, в 2011 году, кремационный комплекс в Волгограде. Его кремационная установка приобретена в Германии и включает в себя кремационную печь типа КЕ 400 с хромосорбционным фильтром высокой очистки
  • Надо порядок
    04 июня 2012 г., 19:59:07
    Ответить
    наводить на старых кладбищах. Пронумеровать могилы, хоронить хоть каким-то намеком на квадраты и ряды.А то приезжают через год-два навестить родственники и бегают ищут по всему кладбищу.Подъезды привести в порядок, после зимы и они все в колдобинах, где яма, где колея.
  • ага
    05 июня 2012 г., 8:39:24
    Ответить
    Тема
    о цивилизованности общества можно судить по содержанию кладбищ. А что у нас? на родительскую субботу ни подъехать, ни пройти. эти бы деньги да на дороги и подъезды к существующим кладбищам отдали!!!!
  • 123
    05 июня 2012 г., 10:54:59
    Ответить
    Покойнику уже все равно, что станнет с его телом, ведь главное в человеке не тело, а душа, но потомкам дейсивтельно надо жить в экологически чистых районах, а не погибать под воздействием различных, множественных отравляющих веществ: продуктов гниения разлагающихся тел. В Сыктывкаре кладбища, как и во всей России, из-за быстрого падения уровеня жизни в стране, растут просто неимоверными темпами, и скоро территория от Сыктывкара до Эжвы действительно превратиться в один огромный могильник.Надо подумать о потомках и сохранить экологию, а значит строить крематорий. А представьте, сколько хоронят где угодно животных, от которых ядовитых веществ не намного меньше, чем от человека, но делать хозяивам нничего не остается,кроме как закопать труп животного где придется, а постройкой крематория эту проблему, понятно что за деньги, но решить частично тоже можно, ведь если у вас очень крупная к примеру собака, то ее не так просто закопать где угодно, гораздо проще кремировать.
    • Даже после гептила
      05 июня 2012 г., 21:53:47
      Ответить
      Трава растет быстрыми темпами, и темно зеленая...
      А трупы,скорее всего, надо рассматривать как удобрение.