content/news/images/136456/BOB_5149_mainPhoto.jpg
16:45, 16.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сколько детей изучают коми язык

Депутаты Госсовета Коми обсудили госпрограмму «Развитие образования». Среди вопросов была этнокультурная подготовка обучающихся.

Сколько детей изучают коми язык
Фото Виктора Бобыря

Министр образования Коми Наталья Якимова в своем докладе рассказала, что в детских садах коми язык как родной изучают 2052 дошкольника, государственный коми язык - 4882 дошкольника. Проведение занятий обеспечивают 269 воспитателей.

BOB_1373.jpg

В школах коми как родной изучают 3 600 человек. Все обучающиеся 1-4 классов республики, изучающие язык как родной, к началу нового учебного года получили комплекты учебников, разработанные по федеральным государственным образовательным стандартам. В 2022 году планируется обеспечить новыми учебниками всех обучающихся 5-9 классов.

По словам Натальи Якимовой, идет подготовка учебника истории Коми для 5-11 классов. Его планируют издать в ближайшее время.

По данным Минобрнауки Коми, сегодня в республике работают 311 дошкольных образовательных организаций, которые посещают более 50 тыс. детей. В школах учатся 102 тысячи человек.

БНК

846

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 11
    16 нояб. 2021 г., 17:48:02
    Ответить
    Планов много! Хорошие!! Кто только строить будет?? На Орбите сколько школу строили?? С грехом пополам освоили!!
  • Кому
    16 нояб. 2021 г., 18:19:31
    Ответить
    он нужен этот язык? Кому надо, тот пусть учит и говорит на нем.
    16
    • Сыктывкарский
      16 нояб. 2021 г., 19:04:48
      Ответить
      Люди на нём общаются и думают, и они есть и их много.
      3
      • Все
        17 нояб. 2021 г., 9:11:52
        Ответить
        финно-угорские языки
        считаются декоративными, то есть редкими и трудными в общении. В массовом общении они не применимы. Коми язык как раз относится к ним. Навязывать его всем без разбору - бессмысленно.
        Если бы в Коми преобладало коми население, а их всего 20%, тогда бы можно было об этом говорить.
        В школах можно факультативно преподавать, тем кто пожелает.
        8
      • Сыктывкарскому
        18 нояб. 2021 г., 5:22:27
        Ответить
        Лучше - как думают, так и говорят. А как думает коми - это отдельная история. Торлопов думал и говорил на этом языке )))
  • местный
    17 нояб. 2021 г., 9:42:36
    Ответить
    язык
    Если путин отменит северные надбавки уедут еще 400 тыс. гостей с Коми земли и останутся только местные коми и они будут учить и разговаривать на коми языке. Критикуют Украину по языку, а сами творите еще хуже!
    • Местному
      17 нояб. 2021 г., 12:42:02
      Ответить
      400 тыс уедут, поставите местного Главу и будете в заср***м Сыке гутарить на своем недоязыке, навязывать его всем. Цивилизация, однако
      7
    • Местному
      17 нояб. 2021 г., 13:12:48
      Ответить
      пусть присоединяют Коми к Архангельску и там они покачают свои языковые права. Будут тихонько на своем общаться, а не навязывать всей республике.
      6
  • Так так
    17 нояб. 2021 г., 16:16:40
    Ответить
    Со всеми чиновниками надо говорить на коми ,кто не понимает пошел свою губернию и пусть гутарит на своем языку,уважать надо все языки , они исторически возникли, на местах проживания Коми народа и не решать это засланныи !!!
    1