18:08, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Кожве жилой дом разваливается на глазах»

Ветхое строение по улице Гагарина в печорском поселке Кожва разрушается изнутри и снаружи. Переселить людей местные власти не могут третий год, а от маневренного фонда жильцы отказываются сами.

Видео народного корреспондента

Местная жительница 8 ноября прислала в редакцию БНК видео из дома №1 по улице Гагарина в поселке Кожва: потолок, пол, лестницы, стены здания прохудились, системы отопления и водоотведения в удручающем состоянии, о чем свидетельствуют испарения и плавающие фекалии. В таких условиях людям предстоит жить до 2026 года, именно в этот год придет их очередь на расселение, сообщила читательница.

В администрации Печоры на запрос информагентства ответили следующее: дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2019 году. Включить его в республиканскую программу переселения сейчас возможности нет, а местный бюджет испытывает дефицит средств.

Был вариант предоставить кожвинцам временное жилье в маневренном фонде, но люди отказались. Помещения под постоянное пользование администрация выделить им не может: с 2018 года судебные приставы Печоры наложили арест на предоставление благоустроенных жилых помещений, освободившиеся помещения могут быть предоставлены только на основании решения суда.

Несмотря на это, часть проблем этого дома все же решили: в ноябре провели работы по устранению утечек внутридомовой системы отопления, испарение в подъезде локализовали, сообщили 17 ноября в администрации Печорского района.

БНК

366

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Талка
    17 нояб. 2021 г., 18:30:20
    Ответить
    Не скандальте, до 2028 всех расселим
  • Елена
    17 нояб. 2021 г., 18:42:03
    Ответить
    У меня ипотека, плачу сама, работаю и порабатываю.Эти аварийки годами шли к такому результату, ни жильцы,ни управляйка иной раз не хотят гвоздя забить, вот все и сыплется.Все ваших двух руках, в деревне дом на две семьи сами ставили за месяц, все собрались и трудились.
    1
  • не досмотрел
    17 нояб. 2021 г., 21:04:34
    Ответить
    нервы сдали
  • Правда
    18 нояб. 2021 г., 8:45:15
    Ответить
    Безолабирность
    Вы о чем?В Сыктывкаре на Невельской16 со стены вода шла В итоге дом ночью загорелся Спасибо газ не взорвался. Ни кто внимания не обращал.МЧС вызывали, вЖУ обращались. Реакции ни какой. Повторюсь, спасибо не взорвался, только загорелся. Итог кого в Максаковку А одна до сих пор скитается с ребенком. . Не поверите, дают тоже самое. То аварийку на Морозовабез туалета. , то музейное здание. Никому дела нет. Выживайте как хотите.
  • Вась
    18 нояб. 2021 г., 8:58:39
    Ответить
    Сами
    Засрали свой дом. Если в доме живут рукож.. пы.