content/news/images/136548/BOB_9560_mainPhoto.jpg
15:47, 18.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Денис Шаронов рассказал, когда молоко вернется в торговые сети Коми

В социальных сетях появилась информация, что из торговых сетей республики пропало молоко местного производства. В Минсельхозе Коми не отрицают проблему и уже наметили планы борьбы с дефицитом. Когда от них будет эффект и повлияет ли это на цену товаров, рассказал профильный министр Денис Шаронов.

Денис Шаронов рассказал, когда молоко вернется в торговые сети Коми
Фото Виктора Бобыря

По данным Минсельхоза Коми, личная обеспеченность республики молоком – меньше 30%. В Сети стали появляться жалобы на отсутствие на полках магазинов молока «Пригородного» (ООО «Пригородный») и «Белой поляны» («Сыктывкарский молочный завод») «из-за критичных проблем с основным стадом».

В профильном ведомстве подтвердили наличие дефицита. Днем 18 ноября министерство сообщило, что «значительно вырос спрос и не хватает сырья». Позже в тот же день Денис Шаронов на встрече СМИ заявил, что ситуация обусловлена также оттоком продукции сопредельных регионов в центральные области страны. Переориентировку производителей зафиксировали этой осенью - переработчики из соседних регионов увидели там спрос на молоко и рост цен на него в рознице.

По данным министерства, «Пригородный» за последние 10 месяцев по молочной линейке увеличил производство от 30 до 50%. А для разрешения ситуации с дефицитом молочной продукции Минсельхоз Коми провел совещание на Сыктывкарском молочном заводе. В план действий вошли ряд мер. Первый шаг – увеличение закупочной цены на молоко, на городском заводе это будет порядка 4%. Для предприятия это уже третье по счету увеличение в 2021 году.

Перспективу министерство видит в пересмотре рациона кормления стада в пользу улучшения рецептуры и количества. Этот второй шаг должен по идее дать больше надоев и поставок, соответственно.

Третий шаг – увеличить проникновение закупочной сети в поселения, которое предполагает приобретение молочной продукции у личных подсобных хозяйств. Поставлена задача за год нарастить на 10% поголовье скота. Кормовая база позволяет это сделать, а трудовых ресурсов достаточно, отметил Денис Шаронов. Но фонды требуют обновления, поэтому уже в следующем году будут проектировать животноводческие помещения.

Повлияет ли дефицит и предложенные министерством меры на цену молока в магазинах, Денис Шаронов затруднился ответить:

- Каждая сеть ведет свою ценовую политику. В основном у нас представлены федеральные сети. Проще разговаривать с региональными сетями. Этот вопрос мы отдельно будем рассматривать. Дефицит есть - не исключено, что может последовать какая-то наценка незначительная в сетях и для конечного потребителя.

Когда продукция вернется, а дефицит сократится, в ведомстве тоже затруднились ответить:

- Конкретные сроки я сейчас не назову, но это не один-два дня и не неделя.

Несмотря на это, ситуация с поставками молока не скажется на бюджетных учреждениях, подчеркнул министр.

По данным Минсельхоза Коми, за девять месяцев 2021 года удалось произвести 42 тыс. тонн молока (- 1% к уровню 2020 года). По итогам прошлого года в молочном скотоводстве без учета полученной поддержки отрицательный финансовый результат получен у всех. Производство молока убыточно в среднем на 23 процента. С учетом получаемых субсидий рентабельность достигнута в 26 из 35 организаций. Ее уровень составил около 10 процентов. С учетом затрат на производство мяса общий результат даже с учетом поддержки отрицательный.

Такая ситуация сохраняется на протяжении длительного времени. Издержки наших производителей еще больше возросли в связи с резким удорожанием кормов, энергоносителей, стройматериалов, ростом минимального размера оплаты труда. Цена продукции не растет соответствующими темпами и без соразмерного увеличения объемов господдержки переломить отрицательную динамику практически невозможно.

БНК

3568

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Хто
    18 нояб. 2021 г., 15:55:21
    Ответить
    А шо так? Овёс нынче дорог?
    1
    • Доярка
      18 нояб. 2021 г., 21:33:31
      Ответить
      - А много ль корова даёт молока?
      - Не выдоишь за день - устанет рука.
    • 11
      19 нояб. 2021 г., 9:07:09
      Ответить
      Уйбе
      Что за правительство у нас работает, министерства пухнут, ничего не работает, коровы не доятся. Министры по полгода не появляются на рабочем месте. Кто тут у нас Путин?
  • ваван
    18 нояб. 2021 г., 15:56:16
    Ответить
    нельзя сельское хозяйство облагать такими же налогами как всех, у них и так затраты космические, а то что вы позволили федеральным сетям выжать всех это уж ваши ошибки.....федералы свернуться а город голодный останется
    • Шут
      18 нояб. 2021 г., 17:03:12
      Ответить
      И налоги не большие и дотации нормальные =))) Просто цены на с/х продукцию маленькая, а себестоимость большая =))))
  • Николай
    18 нояб. 2021 г., 15:57:42
    Ответить
    Денис Шаронов затруднился ответить
    Если затруднился, значит, подорожает. К бабке не ходи...
    • минимум
      18 нояб. 2021 г., 19:01:29
      Ответить
      на 10%.а максимум до бесконечности
    • моколо
      18 нояб. 2021 г., 19:40:13
      Ответить
      йа вернусь.
      но уже простоквашей))
    • дожили
      18 нояб. 2021 г., 23:17:08
      Ответить
      панаехали
      Министр сельского хозяйства не в теме, почему коровы зимой мало молока дают... - Зачем таких малограмотных к нам завозят?

      Те, кто в теме понимают насколько это больная тема. Чтобы фермы круглый давали стабильно молоко, нужно что? - Нужен осеменатор.
      Все просто.... И все так непросто...
  • Будь хоть кто у власти
    18 нояб. 2021 г., 16:03:10
    Ответить
    Сельское хозяйство субсидируется во многих странах.
    1
    • во всех развитых
      18 нояб. 2021 г., 19:02:03
      Ответить
      странах ...
  • Ганжа
    18 нояб. 2021 г., 16:04:52
    Ответить
    Рассказал. Таких рассказчиков тут побывало до него...
  • Е
    18 нояб. 2021 г., 16:12:06
    Ответить
    Довыбирались
  • 888
    18 нояб. 2021 г., 16:13:19
    Ответить
    Смотришь на него и плакать хочется, просто какой вид такое и хозяйство. Если не можете отойдите в сторону.
  • Ну, судя по грустному виду
    18 нояб. 2021 г., 16:21:01
    Ответить
    главы Минсельхоза...
    Оно вернется не быстро.
  • 321
    18 нояб. 2021 г., 16:41:37
    Ответить
    Корова не доится...самолёт не летит....аэропорт не строится
    Да пропади всё пропадом...вы можете хоть что-нибудь, кроме как болтать и тащить...тащить и болтать
    • +
      18 нояб. 2021 г., 16:48:08
      Ответить
      Точно
    • Крокодил не ловится,
      18 нояб. 2021 г., 21:45:51
      Ответить
      Не растёт кокос.
  • Хвастовство
    18 нояб. 2021 г., 16:48:19
    Ответить
    болтовня
    и ничего.
  • Это
    18 нояб. 2021 г., 16:53:47
    Ответить
    там
    Коровы тонули в навозе?. Такое молоко пить нельзя.
  • Ого
    18 нояб. 2021 г., 17:01:01
    Ответить
    Судя по его лицу, НИКОГДА.
    • 444
      18 нояб. 2021 г., 20:57:06
      Ответить
      Может его доят?
  • - А ежели пропадет Пиво?
    18 нояб. 2021 г., 17:17:08
    Ответить
    - Все? Хана властям?
    - Да, неееее, не пропадет!
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2021 г., 17:53:11
    Ответить
    В Коми НЦ была своя ферма со своим селекционным стадом за сотню голов.
    .
    В период реоганизации Москва решила эту программу свернуть.

    НЦ предложило этих коров Минсельхозу. Коровы давали по 15 литров зимой.

    Минсельхоз ответил, что ваши коровы только на мясо, мы закупаем венгерских, они по 20 литров дают...

    Коров и пустили на мясо.

    Минсельхоз закупил за валюту венгерок.

    Вот только не учли, что венгерские коровы в Венгрии, где широта Украины, дают по 20 литров.

    Здесь они стали давать по 8-10 литров....

    Может и в этой тупости тоже дело!?
    • Совок
      18 нояб. 2021 г., 21:40:43
      Ответить
      Забыли советские традиции.
      Школьников, студентов, профессоров перестали гонять на сенокос. Вот и закончились молочные реки.
  • с такими "главой" и "министрами"
    18 нояб. 2021 г., 17:53:58
    Ответить
    скоро снег закупать придется
    • Димитрий
      19 нояб. 2021 г., 9:16:48
      Ответить
      И песок в Сахаре закончится...
  • т-ю м-ть
    18 нояб. 2021 г., 18:18:09
    Ответить
    да, наворотили делов дорвавшиеся до власти...
  • Ну
    18 нояб. 2021 г., 18:27:06
    Ответить
    вот откуда в светофорах мясо свинины по 250 рублей.У них нет ферм,им не нужны дотации.Какая же тогда закупочная цена на это мясо,раз они на этом ещё и зарабатывают?
  • да нет
    18 нояб. 2021 г., 18:29:16
    Ответить
    масло пригородного пропало с магазинов давно,сейчас нет и не будет в скором времени молока,это что,опять происки загнивающего запада,или корона виновата,а может истина где то рядом,которая заключается в пришлых назначенсах,отрабатывающих свое назначение уничтожением всего того,что еще было в республике,толи еще будет
    • УУУУ...
      18 нояб. 2021 г., 19:58:10
      Ответить
      проклятая америка....
  • Этот министр -враль
    18 нояб. 2021 г., 19:00:33
    Ответить
    посадит нас на молоко из пальмового масла,даже в "Пятерке" пусые молочные прилавки.Похоже наголодаемся мы с таким министром.который несет пургу.что переработчики перенаправили в молочку в другие регионы
    • балалай
      18 нояб. 2021 г., 20:42:11
      Ответить
      Хах, можно подумать бедная поляна вас поила натуральным продуктом. Не смешите мои подковы.
      5
  • мда
    18 нояб. 2021 г., 19:49:51
    Ответить
    Приехали. Молока уже нет. Даже не краснея говорит об этом. Уйди, это позор.
    • Забыли
      18 нояб. 2021 г., 20:03:41
      Ответить
      Как в свое. Время забили стадо коров ,а земли продали.
      • мы ничего не забыли.пока живы
        18 нояб. 2021 г., 20:25:16
        Ответить
        помним.как зарыли с-з Сыктывкарский.со всеми отделениями и не набыли .как громили и разворовывали все совхозы .которые были в каждом районе республики...все созданное трудом народа коми стало прахом .а все средства ушли на обогащение проклятых чиновников и прочих паразитов
  • Я
    18 нояб. 2021 г., 22:31:23
    Ответить
    Колхоз-совхоз
    Многие совхозы, фермы и молокозаводы развалились в районах уже давно. Может у частников закупать молоко? Задёшево не продадут.
    Насчёт труда доярок(ов) отдельная тема. Тяжёлый труд. Как оплачивается?

    "Вроде не бездельники и могли бы жить
    Им бы понедельники взять и отменить
    Им бы понедельники взять и отменить
    Вроде не бездельники и могли бы жить..."

    • Мария
      19 нояб. 2021 г., 6:38:24
      Ответить
      С/х
      Какие частники, о чем вы говорите? Нет коров у частников, давно уже нет. Раньше в каждом селе через дом были коровы, поросята. Сейчас даже для себя их держать невыгодно. Труд тяжелейший, без выходных, помощи от государства нет вообще. Раньше субсидии были на приобретение коров, на сданное мясо, теперь этого давно уже нету. От частников молока не дождешься, нечего ждать то. Корову под нож пустить большого ума не надо, а вот вырастить - это годы. Надо поддержать с/х реальным финансированием и не мешать им работать
  • 34
    19 нояб. 2021 г., 7:51:06
    Ответить
    вот не было проблем в том числе и с молоком пока ЭТИ не понаехали и тут понеслось.......подозрительные совпадения...и что может рассказать человек с лицом потерпевшего.........
  • молоко
    19 нояб. 2021 г., 8:32:36
    Ответить
    из торговых сетей никогда и не исчезало
    Уровень интеллекта зашкаливает."переработчики из соседних регионов увидели там спрос",личная обеспеченность.Наценка незначительна в сетях.",проникновение закупочных сетей".Короче,есть сети ,есть бредни на пустующей территории.Всех депутатов за новым Сусаниным направить туда.
  • 525
    19 нояб. 2021 г., 9:32:11
    Ответить
    Знаю. что фермерам с деревень невыгодно привозить на молокозавод свое молоко, им дешевле вылить. И знаете? выливают.
  • 123
    19 нояб. 2021 г., 21:10:44
    Ответить
    мне очень нравится сх Пригородный! Очень! Мне нравится молочная продукция от Пригородного, мне нравится сельхоз продукция - огурцы, душистые помидоры, капуста! Мне нравятся тюльпаны от Пригородного! А весной я стою очередь за рассадой от Пригородного!) а сколько там народу весной, которые покупают рассаду! Люблю Пригородный и потому что он местный производитель! И дает рабочие места людям
  • владимир