content/news/images/136564/dLWyUQ1d9qg.jpg
17:48, 18.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Как продавец из Хабарихи обзавелась хозяйством на соцконтракт

В марте 2021 года семья из усть-цилемского села получила от государства 250 тысяч рублей и занялась разведением птицы и производством диетического мяса.

Как продавец из Хабарихи обзавелась хозяйством на соцконтракт
Фото из личного архива Алены Стрельбиной

Ещё работая в местном магазине продавцом, Алёна Артемьевна Стрельбина заинтересовалась сельскохозяйственной деятельностью. Примером в этом послужил глава семейства Дмитрий Аркадьевич Поздеев, который на тот момент благодаря господдержке развивал личное подсобное хозяйство, разводил телят и поросят. Так пришло решение быть предпринимателем, тем более женщина имеет юридическое образование, это помогло в оформлении документов.

— Началось всё с осознания того, что мы не совсем правильно питаемся, а в магазинах продукция не всегда соответствует экологическим требованиям. В режиме онлайн, через службу МФЦ я бесплатно оформила индивидуальное предпринимательство, заполнив заявление по установленной форме. Спустя несколько дней пришёл ответ о присвоении мне статуса ИП, — рассказала Алёна районной газете «Красная Печора».

Одно из направлений – разведение сельскохозяйственной птицы. На момент подписания соцконтракта у семейной пары уже были индюшата, некоторое количество петухов и кур. В марте 2021 года они получили сумму в размере 250 тысяч рублей и вплотную занялись хозяйством, вложив при этом и свои собственные средства. Сначала привезли цыплят из посёлка Войвож, суточных индюшат и бройлеров – из Сосногорска. Затем приобрели коптильню для будущих деликатесов, автоклав для консервирования и корм для птиц. Ещё появилась хозяйственная постройка, где разместились три телёнка, четыре поросёнка, больше 30 кур и три индюшки, которые несут яйца, ничем не уступающие по своим вкусовым свойствам куриным. Вскоре попробуют в деле инкубатор для выведения молодняка от кур и индюшек.

Помогают присматривать за всеми животными и птицами их родственники, а также дети.

— Дочь Ксения, которая уже студентка, и сын Семён, учащийся пятого класса, он с удовольствием кормит живность и зазывает загулявшихся телят домой. Ещё он заботится об индюках, они словно ручные ходят за ним следом, — добавила собеседница.

Также в 2021 году Центр социальной защиты населения района предложил Алёне Артемьевне пройти бесплатное онлайн-обучение в тренинге «Азбука предпринимателя», по окончании которого она получила сертификат. Важно то, что за учебное время, состоящее из 35 академических часов, Алёна научилась составлять бизнес-план. Предпринимательница считает, что разведение сельскохозяйственной птицы не только полезно, но и интересно.

Сейчас есть проблемы с комбикормом, который не всегда бывает в наличии в Усть-Цильме, иногда приходится ездить за ним в Ухту.

Людмила Конанова

769

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 11
    19 нояб. 2021 г., 6:31:23
    Ответить
    Молодцы!!!
    • 12
      20 нояб. 2021 г., 18:59:43
      Ответить
      Чем они молодцы??? Кого они кормить собрались своей курятиной и яйцами)))
      Пару лет побалуются и скажу не выгодное это дело!
  • Арнольд
    20 нояб. 2021 г., 18:55:11
    Ответить
    ЕЩЁ ОДНИ НАХЛЕБНИКИ!
    Через год этот предприниматель будет говорить как это всё не выгодно, дайте ещё денег!
    Инкубатор они думают сделать)))) он делается из ящика и датчика температуры! Так пишут как завод решили построить)))
  • Ума нет так пусть разводят
    20 нояб. 2021 г., 18:57:46
    Ответить
    Сначала надо себе задачу поставить, а кто это будет покупать!
    Они вообще как с головой!?