content/news/images/136586/ordinator_mainPhoto.jpg

Ординатор ковид-госпиталя Эжвинской больницы: «В «красной зоне лечим не только ковид, но и другие сопутствующие заболевания»

Алиса Владимирская - выпускница медицинского института СыктГУ им. Питирима Сорокина 2020 года по специальности «Лечебное дело». После окончания института девушка поступила в ординатуру по специальности «Терапия» на базе Кировского государственного медицинского университета. В настоящий момент проходит клиническую практику в Эжвинской городской больнице, где и планирует работать после окончания ординатуры.

Ординатор ковид-госпиталя Эжвинской больницы: «В «красной зоне лечим не только ковид, но и другие сопутствующие заболевания»
Фото городской больницы Эжвинского района

О решении стать врачом

Раньше, особенно в начале обучения, мне часто задавали вопрос, что именно повлияло на выбор профессии. Моя семья не имеет отношения к медицине, мне просто всегда хотелось помогать людям. С младших классов я знала, что буду врачом.

Во время обучения в институте я поняла, что мне очень нравится специальность терапевта: в этом медицинском направлении приходится постоянно держать себя в тонусе, потому что методы диагностики и лечения из года в год изменяются, и эти изменения необходимо отслеживать. Здесь важно идти в ногу со временем!

О наставничестве

Считаю, вопрос наставничества значим не только в медицине: в любом деле важно найти человека, который будет направлять, поддерживать и сопровождать тебя на пути становления. Если бы не наши преподаватели, у меня, весьма вероятно, сложилось бы несколько иное мнение о терапии как о направлении.

Специальность «терапия» сама по себе обязывает к запоминанию большого объема информации, и среди студентов не зря бытует мнение, что пропедевтика внутренних болезней, равно как и факультетская, поликлиническая и госпитальная терапия, которую проходят на старших курсах - предметы сложные.

Вообще, я очень рада, что мне повезло с окружением не только в институте, но и на месте прохождения практики. Сейчас я работаю с людьми, которые являются замечательными специалистами и всегда готовы помочь молодому коллеге. Большое спасибо докторам, которые лояльно относятся к работающим ординаторам. Я точно знаю, что всегда могу посоветоваться с коллегами по любому вопросу, и я действительно доверяю их мнению. Мне очень повезло быть свидетелем их работы и учиться у них!

О трудностях

Трудности в работе, конечно, случаются. Как без них? Поначалу очень трудно было привыкнуть к бумажной работе: у стационарного терапевта, работающего в «красной зоне», достаточно много документов, которые нужно правильно заполнять. Приходится очень тщательно организовывать свое время: нужно успевать и пациентов смотреть, и истории болезни заполнять, и с родственниками пациентов общаться, и самой учиться – ординатуру никто не отменял! Но общее удовлетворение от работы перевешивает в любом случае.

О работе в «красной зоне»

Я поступила на работу 1 августа, «красная зона» поначалу беспокоила, особенно в плане ответственности: все-таки ковид — это новое заболевание, большой опыт лечения которого отсутствует не только у меня, но и у всего мира, но это, в конце концов, обязанность врача-терапевта – лечить. И лечим мы, даже в «красной зоне», не только ковид, но и другие сопутствующие заболевания, которые осложняют его течение, например, сахарный диабет 2 типа, хронические бронхолегочные заболевания: хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма. Также серьезную опасность здесь представляют сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Зачастую на фоне коронавирусной инфекции, как и после нее, формируется так называемый «постковидный синдром» - когда обостряются хронические заболевания, которые требуют незамедлительной коррекции.

1017

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Алиса
    19 нояб. 2021 г., 16:26:22
    Ответить
    будьте внимательны
    В Эжвинской больнице вас могут научить плохому. У этой больницы очень плохая слава.
    1
    • Гога
      20 нояб. 2021 г., 11:47:55
      Ответить
      В питиримовке хорошему не научат. разве только кировская ординатура что-то даст. в 3 поликлинике питиримовцы образец некомпетентности и грубости
  • Ничего там
    19 нояб. 2021 г., 16:38:58
    Ответить
    не лечат
    я там пролежал 14 дней просто так. И провели как короновирусного.
    2
  • Тикай
    19 нояб. 2021 г., 17:05:02
    Ответить
    От туда
    Ничему хорошему тебя там не научат,у меня соседка ушла на плановую операцию,по извлечению камней из желчного пузыря и не вернулась,царствие ей небесное.
    1
  • Во
    19 нояб. 2021 г., 17:13:26
    Ответить
    дохтур
  • Не самое хорошее
    19 нояб. 2021 г., 18:44:55
    Ответить
    место для начала
    но, все же, желаем не огрубеть!
    1
  • эжвинская больльница
    19 нояб. 2021 г., 18:46:46
    Ответить
    это концлагерь.да как впрочем и вся коми медицина.люди десятками мрут ежедневно
    2
  • Все
    19 нояб. 2021 г., 20:28:50
    Ответить
    эти кометы абакаров наверно пишет. Не хочет возвращаться в разваленую им в свое время эжв больницу
    3
    • Митю
      20 нояб. 2021 г., 11:29:12
      Ответить
      Не , это почерк чесночницы.
  • Диабет лечат?
    19 нояб. 2021 г., 20:55:28
    Ответить
    У вас врачи лечебники хотя бы дозу инсулина умеют рассчитывать?
  • професор Павлов
    19 нояб. 2021 г., 21:22:28
    Ответить
    собаки не нужны - если есть Эжвенская больница
    1
    • .
      20 нояб. 2021 г., 8:33:21
      Ответить
      У главного врача крб уже давно трясутся руки. И кукушка слетела
      1
  • Я
    20 нояб. 2021 г., 0:35:24
    Ответить
    Горжусь
    Этим врачом!