content/news/images/136626/BOB_6298_mainPhoto.jpg
20:55, 19.11.2021 / ПРАВО

Житель Летки проведет полтора года в колонии за массовую вырубку деревьев

Ущерб гослесфонду превысил 4,1 млн рублей.

Житель Летки проведет полтора года в колонии за массовую вырубку деревьев
Фото Виктора Бобыря

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя села Летка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Судом установлено, что в октябре-декабре 2017 года мужчина получил документы, предоставляющие троим жителям Сыктывкара право на заготовку древесины по 150 кубометров для строительства индивидуального жилого дома и по 20 кубометров для возведения хозпостроек. Сыктывкарцы изначально не намеревались заниматься жилищным строительством, а документы оформляли для получения денежного вознаграждения от лесозаготовителя.

Лесозаготовитель с помощью наемных работников незаконно вырубил 450 кубометров древесины, которой распорядился по своему усмотрению. Ущерб гослесфонду превысил 4,1 млн рублей.

Суд назначил сельскому жителя наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен иск прокуратуры Прилузского района о взыскании с осужденного вреда, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми

1586

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ммм
    19 нояб. 2021 г., 21:01:59
    Ответить
    А какое наказание получили те парни из города?
    1
  • Иван
    19 нояб. 2021 г., 21:28:03
    Ответить
    А какое наказание получили люди , вырубившие полсибири и вывезли весь лес в Китай ?
    Видимо , исходя из назначенного этому бедолаги наказания, 500 лет
    • Евгений
      20 нояб. 2021 г., 0:56:21
      Ответить
      Вы не понимаете, это другое
      2
    • Ивану
      20 нояб. 2021 г., 7:31:49
      Ответить
      Начитавшись в интернете страшилок, можно и в больницу попасть.
      2
    • с нашего лесоруба
      20 нояб. 2021 г., 8:33:49
      Ответить
      как с гуся вода!можно рубить, засирать лес и уничтожать легкие планеты, вывозя все в китай и европу! ни зверя, ни грибов и ягод уже нет в таком количестве! дно!
  • Гавриловна
    19 нояб. 2021 г., 22:42:50
    Ответить
    О Лесе
    А кого наказали в Прилузье , тех, которые напротив села Мутница весь лес вдоль реки Летки срубивших. Сколько грибов, брусники, черники там собирали. Столько было груздей, мешками собирали. Лес-это и еда местного населения. А сколько зверья там было. Нашли срубивших малую часть, а в там огромная площадь. Через Индом вывозили, набросав в реку кучу бревен.
  • Хврянин
    19 нояб. 2021 г., 23:13:43
    Ответить
    О лесе
    Лес согласно документов предназначался для вырубки с последующим строительством дома. Промежуточный результат достигнут - лес вырублен. А в чём же тогда и кому причинён ущерб? Если же лес в дальнейшем был использован не по предназначению, то здесь самое большое как гражданско-правовые отношения;: иск в суд о взыскании стоимости леса.
  • Александр
    20 нояб. 2021 г., 0:30:02
    Ответить
    Лес
    А лес на 10 миллионов который вырубили в Кэччойяге некто и не заметил! Все хорошо, на жителей наплевать!
    • Да
      20 нояб. 2021 г., 7:18:41
      Ответить
      Чиновники не видят
      • чинушки
        20 нояб. 2021 г., 8:35:20
        Ответить
        хлопают в ладошки))))
  • Монди
    20 нояб. 2021 г., 9:20:13
    Ответить
    Растрелять его !
  • А как
    20 нояб. 2021 г., 13:07:23
    Ответить
    возмещается ущерб
    Причиненый лесниками в сумме 4 млрд руб? Или это был миф и фейк?
  • Герасимов
    20 нояб. 2021 г., 18:32:43
    Ответить
    ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
    Почему там лесников не сажают? Продают тайгу как горячие пирожки.