content/news/images/136689/BOB_6455_mainPhoto.jpg
10:15, 22.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми десятая часть населения зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц

Аналитики «РИА Рейтинг» оценили уровень зарплат в регионах России в 2021 году. Первые позиции заняли Чукотка, ЯНАО и Магаданская область. Коми оказалась 13 в рейтинге.

В Коми десятая часть населения зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря

Как следует из рейтинга, в Коми доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей в месяц составила 10,6%. С доходом ниже 15 тыс. рублей в месяц – 2,2%. Наиболее распространенный в республике диапазон зарплат – 27-62 тыс. рублей в месяц.

1.jpg

Республика обогнала только двух своих соседей – Архангельскую (17 место) и Кировскую (73 место) области. НАО оказалось выше (4 место).

Как отмечают исследователи, во время карантинных ограничений из-за пандемии заметно вырос уровень безработицы, коронавирусный кризис сильно повлиял на рынок труда и, соответственно, доходы граждан. При этом, как отмечают эксперты, в целом действовали различные факторы: во-первых, в ряде отраслей спрос сократился кратно (туризм, мероприятия с большим количеством людей и прочее), что привело к массовым сокращениям персонала. Во-вторых, из-за закрытых границ сократился приток трудовых мигрантов, что создало в ряде отраслей дефицит рабочих рук.

В-третьих, меры социальной поддержки (повышение пособий по безработице, выплаты материальной помощи и прочее) в ряде случаев ощутимо снизили спрос на низкооплачиваемую работу. В-четвертых, в ряде высокоприбыльных отраслей работодатели ускоренными темпами повышали зарплаты и выплачивали премии на фоне кризисных явлений.

БНК

1757

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пирогов Лука от Коми
    22 нояб. 2021 г., 10:23:27
    Ответить
    Прорыв
    Уйба с Лопыревым подняли с колен Коми
    1
    • Прохожий по статистике
      22 нояб. 2021 г., 11:47:56
      Ответить
      Уточните пожалуйста процент то.
      Название - противоречит тексту.
      Число населения Коми и число работающего населения в Коми - это две большие разницы.

      Это будет уже не 10 процентов, это будет скорее всего около 5 процентов.

      Нужно из общего числа населения отнять - детей, неработающих пенсионеров, безработных, незанятых и прочих.
      Пересосчитали.
      • В восхищении
        22 нояб. 2021 г., 11:50:31
        Ответить
        Вы же не считаете у неработающих людей и детей зарплату.. Или считаете?
        1
        • Людь
          22 нояб. 2021 г., 13:18:43
          Ответить
          Наиболее распространенный в республике диапазон зарплат – 27-62 тыс. рублей в месяц.
          Наиболее распространённый диапозон зарплат 23-33 тысчи, но лучше указать диапазон повыше, а то по шапке прилетит.
  • м
    22 нояб. 2021 г., 10:40:59
    Ответить
    з
    уважаемые пропгандисты бнк откуда такие цифры или уВас тоже .....где на селе больше 100тысяч получают приведите пример
    • Да
      22 нояб. 2021 г., 10:50:50
      Ответить
      все просто
      работая на 3 работах.
      3
      • Или
        22 нояб. 2021 г., 11:28:18
        Ответить
        В двух-трех креслах, то это возможно
      • Ответка
        22 нояб. 2021 г., 13:16:59
        Ответить
        На 3 х работах? Это 18 часов? Или все во время рабочего времени?
      • т
        22 нояб. 2021 г., 13:34:14
        Ответить
        это еще найти надо такую работу за 35 тыр. по 3
    • Вопрос
      22 нояб. 2021 г., 11:23:09
      Ответить
      А причём тут сёла? Уверена, что большая часть живет в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте. Из села иногда выезжать надо, тогда и узнаёте где эти 100 тысяч.
      8
  • Это
    22 нояб. 2021 г., 11:11:13
    Ответить
    ж насколько " менеджеры" подняли себе оклады?
  • Шут
    22 нояб. 2021 г., 11:11:25
    Ответить
    Населения 800 тысяч чел =))) 80 тысяч, приличная часть =))))
  • Уася
    22 нояб. 2021 г., 11:26:54
    Ответить
    Статистика продажная девка, а в целом "голубцы"
    • Ну да
      22 нояб. 2021 г., 11:52:01
      Ответить
      Просто они переусердствовали.
  • Неужели Я зна
    22 нояб. 2021 г., 11:38:02
    Ответить
    Количество медиков в Коми достигло 10%
    Впрочем некоторым из них не хватает и нескольких сотен тысяч. Приходится торговать смертью, то бишь сертификатами на вакцинацию
    2
  • БиБи-ханум
    22 нояб. 2021 г., 11:48:57
    Ответить
    Сотня...это разве много? Это даже не средний класс. Если бы пенсии сделали 60% от ЗП..
  • Гена
    22 нояб. 2021 г., 12:37:40
    Ответить
    Это жесть
    Пропагандой народ решили кормить? Где такая зарплата у депутатов? Или вы уже с катушек съехали там?
  • 11
    22 нояб. 2021 г., 12:51:33
    Ответить
    Ну. почти всё верно. 5 % населения живут как сверх люди, 15 - как люди. Остальные 80 - бедные и нищие.
  • Десятая часть
    22 нояб. 2021 г., 13:26:14
    Ответить
    Это-судьи,прокуроры,силовики,медики,рук крупного бизнеса,банкиры. А сколько имеют рабочие и пенсионеры?
    • Ну ка
      22 нояб. 2021 г., 14:22:07
      Ответить
      И то, только десятая часть работающих.
    • Всё правильно.
      22 нояб. 2021 г., 22:54:48
      Ответить
      Пенсионеры не в счёт, безработные тоже - пишут же, 10,6% работающих.
      Рабочие... а сколько у нас рабочих (кроме нефти и газа)? На Монди разве что, но это мало на всю Коми. Совхозов тоже мало.
      Вот и получается, в какого трудоспособного ни ткни пальцем - или УФСИН, или нефть, или газ. Их в РК наверняка даже побольше, чем 10% работающих. Вот они и получают по 100 тысяч. Да докторам последнее время подняли за риск и за работу в 3 смены.
  • Ну и что из того
    22 нояб. 2021 г., 13:59:22
    Ответить
    что олигархи на золотых унитазах восседают?
    Если дело и дальше так пойдёт, то власть олигархов будет короткой и смешной.
  • 100000 в месяц
    22 нояб. 2021 г., 18:50:53
    Ответить
    Расходы семьи..
    Ипотека 20-30000 (накопить на двушку нереально...)
    Питание 20-30000
    Одежда 2-5000
    Транспорт-5000
    Учеба 5-10000
    Досуг 5000
    Садик секции 5-10000
    Налоги .....
    Продолжать....

    Что от этих расходов останется
    В чистом остатке .10-15000...Максимум накопите на отдых ...И это типа уровень жизни среднего класса в Богатейшей ресурсами Республике....
    С нынешними ценами 100 это пыль.
    3
  • Воркутинец
    22 нояб. 2021 г., 20:56:39
    Ответить
    У рабочего класса нет таких зарплат
  • Гы.
    22 нояб. 2021 г., 22:49:48
    Ответить
    "В Коми десятая часть населения зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц"
    "Как следует из рейтинга, в Коми доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей в месяц составила 10,6%."
    Т.е., дети и пенсионеры уже даже не население?