content/news/images/136744/gfcTBsNZk1k.jpg
10:10, 23.11.2021 / ГЛАЗ НАРОДА

Глаз народа: «Сыктывкарцы возмущены неубранными от снега улицами и дворами»

Администрация столицы Коми после жалоб горожан объяснила, какая очередность по очистке улиц от снега и кто должен делать это во дворах жилых домов.

Глаз народа: «Сыктывкарцы возмущены неубранными от снега улицами и дворами»
Фото народного корреспондента

Жители Сыктывкара в социальных сетях пожаловались на неубранные после снегопада улицы и дворы:

- Мы недавно перебрались в столицу Коми из нефтяной столицы Коми, города Усинска. И для нас удивительно то, что город не чистят после снегопадов и небольших метелей. Как пешеходам передвигаться, самим с лопатами выходить, детям ходить в сады, школы? В Усинске такого безобразия не было!

- У нас в городе пешеходы зимой сами себе тропы топчут, кому где удобно.

- Сегодня ездила весь день по делам, так в промежутке 5-7 часов, которые провела за рулём, я не увидела ни одной снегоуборочной техники ни в Сыктывкаре, ни в Эжве, ни на главных улицах, ни во дворах, ни у социально значимых предприятиях. Так где же техника была?

- Чистят отвратительно, возьмите Орбиту, улицу Морозова, 124/2, да любую улицу в глубинке — это кошмар, а возьмите любое общежитие СГУ, там не то, что плохо чистят подъезды, там как после бомбежки, и на Морозова 124/2 также, и это длится не один-два года, а годами.

В ответ на возмущение сыктывкарцев администрация города заявила, что уборка снега с тротуаров и улиц производится круглосуточно, «согласно технологического графика - от центра к периферии на всех участках улично-дорожной сети». Во время обильных снегопадов по регламенту коммунальные службы должны убрать снег в течение трех суток.

- В первую очередь от снега освобождаются подходы к социально значимым предприятиям и организациям для обеспечения доступа людей в школы, детсады, и на работу. Затем приступают к уборке остальных улиц, - подчеркивают в мэрии.

Что касается очистка от снега и льда придворовых территорий, то это обязанности управляющих компаний.

БНК

3230

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • ъ
    23 нояб. 2021 г., 10:12:16
    Ответить
    вот что что а нагло врать нынешняя администрация города горазда!
    • Ну
      23 нояб. 2021 г., 19:27:51
      Ответить
      Что вы опять недовольны?
      Площадь хорошо чистят. И регулярно
      1
  • Грут
    23 нояб. 2021 г., 10:16:18
    Ответить
    Можегов не тянет..
    • он
      23 нояб. 2021 г., 10:46:13
      Ответить
      для определенных некоторыми "людьми" целей там поставлен
      1
    • местный
      23 нояб. 2021 г., 12:27:14
      Ответить
      А что он тянет? Раскопки видимо всю зиму будут продолжаться, то водовод, то УТК.
    • Ан
      23 нояб. 2021 г., 14:25:48
      Ответить
      Он на боях без правил.Там борется со снегом
  • Наташа и Саша
    23 нояб. 2021 г., 10:16:43
    Ответить
    Не нужно нагнетать! Уйба во всём виноват!
    3
    • Уйба молодец! и сын его молодец
      23 нояб. 2021 г., 11:19:13
      Ответить
      после него придёт Рабинович. Вот тогда и будем ездить
      круглый год на широких охотничьих лыжах.

      3
  • Дворник
    23 нояб. 2021 г., 10:16:51
    Ответить
    1
    Пусть площадь под часами за 160 Лямов почистит
  • автовокзал
    23 нояб. 2021 г., 10:19:20
    Ответить
    а что твориться на остановках, автобус подъехать не может, под ногами голый лед, а автовокзал вообще не чищен, не освещена его территория, водители автобусов высаживают людей где попало, а пассажиры с детьми, престарелые и инвалиды, ползут по этой снежной каше, а руководители в это время куар кодами занимаются
    • Бульдозерист
      23 нояб. 2021 г., 10:53:20
      Ответить
      Потому что на куарчиках бабов рубят, а что там автовокзал.
      1
    • Водитель кобылы
      24 нояб. 2021 г., 13:28:49
      Ответить
      Не все остановки не чистят
      Знаю остановки где всегда по утрам очищено и это пригород
  • Петр
    23 нояб. 2021 г., 10:23:36
    Ответить
    ук
    УК служба заказчика плюс вы где? В ваших подопечных дворах коллапс. Видимо, тсж, как форма управления, с председателем из самого дома наиболее комфортна будет для жителей домов.
  • Нюра
    23 нояб. 2021 г., 10:23:52
    Ответить
    Каждый год одно и тоже, может пора где-то что-то поменять или кого-то ?
  • Dx
    23 нояб. 2021 г., 10:24:17
    Ответить
    Как же неожиданно выпал снег, да еще и в таком количестве...
    Техники в городе нет, от слова совсем. И с чего это вы создали какую то очередь?! Город должен чиститься постоянно.
    2
    • Тошнит уже от безграмотности
      23 нояб. 2021 г., 12:15:05
      Ответить
      Что за тупое выражение из каждого ящика «от слова совсем»? Одна курица сказала и теперь Каждый второй его вторит. Вы не оригинальны, копии.
      5
      • Грамотному
        23 нояб. 2021 г., 12:25:52
        Ответить
        Слово "Курица" еще лет двадцать назад обозначало домашнюю птицу.
      • Ну да
        23 нояб. 2021 г., 12:30:47
        Ответить
        Ещё... "учите матчасть" - кудахчут на каждом углу..., от скудности ума может???
        2
      • !
        23 нояб. 2021 г., 13:48:55
        Ответить
        Безграмотность тут: Каждый второй не ЕГО ВТОРИТ, а ЕМУ вторит. Учите матчасть)
      • Действительно
        23 нояб. 2021 г., 18:38:33
        Ответить
        Один дурачина вякнул, а другие подхватили. Плохому быстро учатся.
        • КОГОРТА))))))))))
          23 нояб. 2021 г., 19:18:17
          Ответить
          Скоро на всех коми тв-зомби!!!!!!
  • Вопрос конечно интересный
    23 нояб. 2021 г., 10:26:37
    Ответить
    Ладно нечищенные тротуары. Но почему освещение города утром отключается гораздо раньше восхода солнца, а, администрация?! Вы на чём экономите, на безопасности граждан?
    1
  • Старожил
    23 нояб. 2021 г., 10:28:38
    Ответить
    Было это
    В конце семидесятых,город занесло снегом,ну конечно снег убрали,но так спустя рукава на тротуарах тропы кругом горы снега и толи доложили или сам все увидел об этом история умалчивает И.П.Морозов ,так он вставил таких кренделей,техника работала 2е суток днем и ночью все убрали до асфальта и убирали всю зиму.Предлагаю закрепить на зиму на всех ответственных лиц за уборку от снега по лопате,а летом по метле вот тогда город будет чистым и ухоженным,это все тлетворно влияет большая зарплата не по заслугам.
    • Да и сейчас
      23 нояб. 2021 г., 10:34:33
      Ответить
      Дорожки в Кировском парке, где утром в бытность свою гулял Иван Павлович, досих пор с раннего утра чистят.
      Время прошло, а страх остался.
      1
    • обком
      23 нояб. 2021 г., 19:06:43
      Ответить
      Честно говоря Хозяинова не на своем месте. Управлять городом нужно железной рукой и гонять коммунальщиков в хвост и гриву. Что понимает эта женщина в машинах, уборке, техдокументации7 Она экономист и все на этом закончилось. Обычный чиновник и красивая женщина.Эй этот снег нужен? плевать она хотела на жалобы горожан. депутыты горсовета ещекакие то недоумки. с народом не встречаются видно какие то ангелы бестелесные. всех на уборку снега вместо заседаний горсоветанадо гнать! И госсовет туды же, метлой и лопатой махать а не балаболить на площади про пиар коды.Чума их забери!!!
    • обком
      23 нояб. 2021 г., 19:06:49
      Ответить
      Честно говоря Хозяинова не на своем месте. Управлять городом нужно железной рукой и гонять коммунальщиков в хвост и гриву. Что понимает эта женщина в машинах, уборке, техдокументации7 Она экономист и все на этом закончилось. Обычный чиновник и красивая женщина.Эй этот снег нужен? плевать она хотела на жалобы горожан. депутыты горсовета ещекакие то недоумки. с народом не встречаются видно какие то ангелы бестелесные. всех на уборку снега вместо заседаний горсоветанадо гнать! И госсовет туды же, метлой и лопатой махать а не балаболить на площади про пиар коды.Чума их забери!!!
  • Крот
    23 нояб. 2021 г., 10:29:34
    Ответить
    Да кого не поставь туда ниче не меняется набивают только свои карманы и карманы своих родственников!!! Никаких изменений в городе нет совсем
  • 1
    23 нояб. 2021 г., 10:33:00
    Ответить
    2
    А у нас ТСЖ Карьерная 6, весь двор оперативненько вычистили, молодцы девченки, не то что наш мер госпожа Хозяинова работать не могет зато "симпатичная" (как была личным секретарем Поздеева так им и надо работать).
    1
  • Пока
    23 нояб. 2021 г., 10:34:21
    Ответить
    Не будут карать правителей всех уровней сурово за презрение народа и соотвествено тот народ особенно торгашей и зажравшихся Нуваришей порядка не будет. Уговоры пустое......
    • Я понял
      23 нояб. 2021 г., 11:23:28
      Ответить
      о каком народе ты написал!
      Но хочу возразить - тот народ очень умело скрывает своё презрение к гоям. Что не мешает, как ты пишешь, презирать именно тот народ.
      2
  • они
    23 нояб. 2021 г., 10:37:54
    Ответить
    целой стайкой в лице ужкх мэра и еще кого то там на учебу постоянно ездят по благоустройству города.. стыдно должно быть Мэрше!!
    • Ничем постыдным
      23 нояб. 2021 г., 11:24:53
      Ответить
      на той учёбе они не занимаются.
      В твоём возрасте пора уже стайку (типа синичек) отличать от кодлы ворюг.
      4
  • Михайлову с Воробьёвым дайте по лопате
    23 нояб. 2021 г., 10:39:31
    Ответить
    И пусть на благо народа работают, дармоеды. А не языками на площади треплют.
    17
    • Так они вроде как не дворниками работают,
      23 нояб. 2021 г., 12:04:35
      Ответить
      Вроде как у них иной функционал. Облегчить себе работу хочешь, перекладывая её на других? Бери лопату сам и занимайся своими прямыми обязанностями.
      1
  • это
    23 нояб. 2021 г., 10:44:43
    Ответить
    точно, раньше такой отм. не было (зима то толком не наступила...)
  • Z
    23 нояб. 2021 г., 10:45:01
    Ответить
    То ли еще будет...
    А ведь зима только на подходе
  • снегоуборщики
    23 нояб. 2021 г., 11:01:05
    Ответить
    Почему городу не закупить больше снегоуборочной техники? универсальных машин? Перераспределите бюджет, урежьте менее значимые статьи расходов. Мы же на Севере живем, у нас зима полгода.
    1
    • Да уж
      23 нояб. 2021 г., 11:39:51
      Ответить
      Каждый год одно и тоже. Живем как в селе. Ничего не убирается, не чистится, сугробы песком присыпали да и ладно. Свиньи. По таким порядкам можно много о чем судить.
    • Ну
      23 нояб. 2021 г., 11:53:10
      Ответить
      Закупят технику
      А зарплата то из бюджета,они в первую очередь беспокоятся за свой карман.
    • Это и есть менее значимая статья расходов.
      23 нояб. 2021 г., 20:21:10
      Ответить
      Снег зимой - нормально.
  • Наивным обывателям
    23 нояб. 2021 г., 11:03:24
    Ответить
    По щучьему велению, по моему хотению, появись на улицах и во дворах города - одновременно во всех сразу - техника и вычисти для моей оповозки дорогу....
    6
    • Предпочтительнее закупить штук
      23 нояб. 2021 г., 11:28:11
      Ответить
      двадцать крузаков трёхсотых, чем 80 грейдеров и 20 погрузчиков.
      Бога ради, сделайте улицы полностью непроезжими для мелких моноприводных жестянок. Водители этих кредитомобилей так откровенно трусят, что снег уже неделю не перестаёт сыпаться с небес.
      4
      • Алексей
        24 нояб. 2021 г., 20:51:48
        Ответить
        Важнее будет автозаков с водометами закупить.
    • Наивному обывателю
      25 нояб. 2021 г., 6:50:53
      Ответить
      Ни много ни мало, а за чистый от снежной каши двор я плачу из своего кармана, по итогу за свои же деньги жгу сцепление, дабы хоть как то припарковать "оповозку"
  • Елена
    23 нояб. 2021 г., 11:03:49
    Ответить
    Вроде ещё частые снегопады обещают на этой неделе!!! вот удивление администрации будет!
  • Вера
    23 нояб. 2021 г., 11:05:24
    Ответить
    Что говорить про УК.у нас по тентюковской улице магазин номер 49.Любимый называется.каждый день машины с продуктами сидят.буксуют.люди к нему пройти не могут.с коляской вообще не реально проехать .Администрация города куда смотрит?
  • Ужас
    23 нояб. 2021 г., 11:33:30
    Ответить
    Честно? Уму не постижимо. 21 век на дворе. Уборщиков - уйма. Не хватает - нанимайте ещё, в чем проблема? Чтобы дойти до социальных объектов, сначала из дома нужно выйти. Ничего не убирается. Хозяинова уснула там чтоли на рабочем месте?
    1
    • Не удивительно.
      23 нояб. 2021 г., 12:20:29
      Ответить
      Сейчас уборщиками не хотят. Зарплаты маленькие. Сейчас все выученные, либо в офисных креслах, либо в тик токах.
      • Да что вы
        23 нояб. 2021 г., 13:49:51
        Ответить
        Отбывающие наказание в виде работ тоже закончились?
      • Неправда.
        23 нояб. 2021 г., 20:23:27
        Ответить
        Я хоть и старый, за сотку в месяц помахал бы лопатой с января по март. Только договор составлять надо прямо сейчас, пока я на январь-март на другую работу не подписался.
  • Бла-бла-бла
    23 нояб. 2021 г., 11:33:36
    Ответить
    "Во время обильных снегопадов по регламенту коммунальные службы должны убрать снег в течение трех суток."
    Ну если так, то обильные снегопады не прекращаются уже вторую неделю с редкими затишьями. То есть судя по регламенту, техника должна быть вся на улице круглосуточно. Кто-то её видел и где? И если убирают по заверениям администрации, то где? Ну точно не в Сыктывкаре! Как же достали пустобрёхи со своими отмазками. Зачем они нам, если воз и ныне там?
    2
    • Да
      23 нояб. 2021 г., 11:38:06
      Ответить
      Вообще не видно работы
      2
  • Меня не зовут
    23 нояб. 2021 г., 11:36:56
    Ответить
    Вообще существуют правила уборки улиц от снега. Градоначальники наши не в курсе? Первыми очищаются остановки общественного транспорта и пешеходные переходы, въезды на территорию больниц и школ, тротуары, выезды на проезжую часть со дворов и маленьких улиц. Затем, в первые сутки после снегопада, очищаются путепроводы, мосты, все остальные улицы и дороги.

    У нас же очищается только стефановская площадь. Разумеется кроме субботы и воскресенья. Социальные объекты у нас чтоли все не работают на выходных? Люди из дома не выходят? Неудовлетворительная организация работа по уборке снега. Скоро будут травмы от падений, потому что наледь под сугробами на тротуарах не видна. Хозяинова лично всем ущерб будет возмещать?
    1
    • ага
      23 нояб. 2021 г., 13:06:27
      Ответить
      у нас наоборот, выезды на проезжую часть со дворов и маленьких улиц заваливаются грейдером . Грейдер проходит ночью и утром сюрпрайз.
    • Зазыпало
      23 нояб. 2021 г., 15:40:28
      Ответить
      Снег
      Не только ст площадь фонтан перед мерией чистят в первую очередь
  • Хозяиновой надо фамилию сменит
    23 нояб. 2021 г., 11:55:39
    Ответить
    на Интригова
    некогда снегом заниматься.вцепились со свои замом в Сосновского,как цепные и загрызть хотят
    1
  • 123
    23 нояб. 2021 г., 11:56:25
    Ответить
    Ну так нагните ГЖИ, а они УК.
    1
    • гжи
      23 нояб. 2021 г., 12:11:03
      Ответить
      отписки
      гжи только отписками заняты
  • яг морт
    23 нояб. 2021 г., 11:57:01
    Ответить
    детсады?? школы???
    назовите мне хоть один детсад или школу в Эжве подход и заезд к которым вычистил "доблестный" эжвинский жилкомхоз!!!
    1
    • Гога
      23 нояб. 2021 г., 19:55:53
      Ответить
      Да какие там школы прошлые выходные двое суток и.о.директора жилкомхоза искал. Где закрыть воду при порыве так и не нашёл посторонние помогали,а грязищи то сколько на дорогах снежную кашу совсем не убирают
  • Люди нашего городка
    23 нояб. 2021 г., 12:03:31
    Ответить
    Какая мэриха, такой и город
    Ее возят и она не догоняет как водителям противно передвигаться по неубранным улицам.
    Советская 56 -это ужас, ни в садик, ни в поликлинику не заехать, ни выехать. Если только наша доблестная ГИБДД закроет дорогу на время уборки, то еще спасем ситуацию
    1
    • Не передвигайтесь, если не умеете.
      23 нояб. 2021 г., 20:25:08
      Ответить
      Очень даже приятно вспомнить, как зимой ездится. Последние годы погода нас не баловала, сплошной асфальт был.
  • SOS
    23 нояб. 2021 г., 12:09:37
    Ответить
    горадминистрацию на мыло!
    Пора поменять мэршу на компетентного чела!
  • Администрация Сыктывкара нагло врет
    23 нояб. 2021 г., 12:13:43
    Ответить
    "В первую очередь от снега освобождаются подходы к социально значимым предприятиям и организациям для обеспечения доступа людей в школы, детсады, и на работу. Затем приступают к уборке остальных улиц". Днем в воскресенье площадка перед жд вокзалом - снежная каша слоем от 5 до 10 см, неубрана от слова совсем. Автобусы буксовали, пузотерки просто застревали
    • Достали
      23 нояб. 2021 г., 12:23:17
      Ответить
      От слова совсем со своим «от слова совсем» Смените пластинку.
      4
      • Не нравится- не читай.
        23 нояб. 2021 г., 12:57:27
        Ответить
        Иди мимо.
        4
  • 123
    23 нояб. 2021 г., 12:31:01
    Ответить
    Детский сад 42 на Морозова, социально значимый объект, тогда с Морозова заезд почему не чищен 2 дня? Пешком ходим, невозможно нормально идти!
  • Александр Щиголев
    23 нояб. 2021 г., 12:54:08
    Ответить
    Наталья Семёновна с этого и начинала!!!
    .
    Несколько месяцев после её коронации Сыктывкарцы корячились по ледяным глыбам, покрытых грязью.

    Не дай Бог было упасть!
    А не упасть было очень сложно!

    За год правления Семёновны, похоже, ничего не изменилось в лучшёю сторону?
    • ПЕНСИОНЕР
      23 нояб. 2021 г., 16:51:49
      Ответить
      Александру Щиголеву
      Александр, извините, может вы меня просветите:
      ... Какими документами регламентируется уборка от снега площадки для прогулок в Детском саду? Кто её должен чистить и в каком объёме? Головой я понимаю, что садик, но хотелось бы сослаться на нормативный документ... Спасибо
      1
  • 3213123
    23 нояб. 2021 г., 13:21:07
    Ответить
    Что-то там писали про очистку в течении трех суток?
  • 700
    23 нояб. 2021 г., 13:31:28
    Ответить
    Зима пришла неожиданно.
  • !
    23 нояб. 2021 г., 13:39:39
    Ответить
    Закрыть все фитнесклубы,спортзалы и бросить всех на уборку снега. Да,еще привитых с куар кодом туда же.
    5
    • Ога
      23 нояб. 2021 г., 13:51:53
      Ответить
      Ты возглавишь и будешь единственным
  • хм
    23 нояб. 2021 г., 13:58:15
    Ответить
    По такой логике самое значимое "социально значимое предприятие" - здание на Стефановской площади, вчера до асфальта чистили в 9 утра
  • Гражданин
    23 нояб. 2021 г., 14:05:47
    Ответить
    Господа-Товарищи, а давайте выйдем с лопатами сами, глядишь в моду войдет соседей лучше узнаем, а то все конурах сидят, и хотят чтоб у него во дворе в первую очередь почистили. Не переживайте я не работаю в администрации, видал их в хробу и убелых тапках. Реально при Зенищеве был порядок, это не слова в его защиту.
    4
    • Всё правильно
      23 нояб. 2021 г., 15:02:27
      Ответить
      Только народ у нас изнеженный. А ещё обидно, что вроде как платишь за содержание общедомовое ежемесячно, а содержать - не содержат
    • это к гапликову.
      23 нояб. 2021 г., 16:08:08
      Ответить
      он любил с лопатой позировать
    • Мы готовы с лопатой,ну не все ,конечно...
      23 нояб. 2021 г., 17:00:21
      Ответить
      а кто нам денежки уплаченные в виде тарифов.налогов и прочих побор ов вернет?За все уплачено
  • E
    23 нояб. 2021 г., 14:30:04
    Ответить
    В приоритете Жёлтый дом.
    1
  • Ан
    23 нояб. 2021 г., 14:34:53
    Ответить
    ЖУК 9.Бардак что зимой,что летом. Рубят бапки из воздуха. Могу доказать фактами и док...тами
  • ПЕНСИОНЕР
    23 нояб. 2021 г., 15:05:39
    Ответить
    Может, кто просветит...
    ... Какими документами регламентируетя уборка от снега площадки для прогулок в Детском саду? Кто её должен чистить и в каком объёме?
  • зима как обычно настала неожиданно,
    23 нояб. 2021 г., 16:00:39
    Ответить
    а Хозяинова в 30-ке лучших мэров России))))
    1
  • При Зенищеве и Поздееве
    23 нояб. 2021 г., 16:02:23
    Ответить
    ГОРОД БЫЛ ВЫЛИЗАН. И не просто по сторонам снег расталкивали, а вывозили.
    1
    • к
      23 нояб. 2021 г., 16:17:42
      Ответить
      Такого еще не было. В городе чудовище,в Эжве-выживание. Намек:хотите жить красиво,чистите сами
      • Вопрос депутатам
        23 нояб. 2021 г., 16:19:25
        Ответить
        Где контроль?
        • В Эжве
          23 нояб. 2021 г., 16:20:06
          Ответить
          Во дворах хаос
          • Ан
            23 нояб. 2021 г., 18:01:48
            Ответить
            Ничего , ногами и колесами утопчем.
    • Ал-др
      23 нояб. 2021 г., 22:50:05
      Ответить
      Бросьте врать! Город каждый год, после обильных снегопадов,утопает в снегу,и не один раз. Кто ж его лизал-то при Зенищеве и Плздееве? Или у них хватало времени и сил на вылизывание и на воровство ?
  • Таджик
    23 нояб. 2021 г., 18:57:42
    Ответить
    Почистим ваш город
    На очистку города Сыктывкар от снега будет отправлено около десяти тысяч жителей таджикистана. А по-другому никак!!!
    • Таджику
      23 нояб. 2021 г., 19:31:49
      Ответить
      Иди определись с женами и детьми,а то твой брат уже вырос и тебе помогает
  • Правдоруб
    23 нояб. 2021 г., 20:28:18
    Ответить
    Несчастный русский язык
    Не "согласно технологического графика", а "СОГЛАСНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ГРАФИКУ". Наверно даже по ИГО_ГО (ЕГЭ) 10 баллов.
  • ПЕНСИОНЕР
    23 нояб. 2021 г., 20:30:57
    Ответить
    В детских садах до сих пор собирают деньги для оплаты кому-то за очистку площадок для прогулок.... Хотя во всех садах есть штатные дворники...причем много блатных: кто муж заведующей, кто брат, кто сват.... А ты им доплачивай лошара за очистку площадки..
  • Юрист
    23 нояб. 2021 г., 20:53:31
    Ответить
    Проблема будет решена быстро
    Если завалить Администрацию обращениями в рамках 59-ФЗ, сделать это можно через электронную форму, либо на личном приёме, либо направлением обращения по почте непосредственно в Администрацию или любой другой государственный или муниципальный орган, хоть в Роспотребнадзор, МЧС, МВД или прокуратуру, которые, получив обращение не относящееся им по компетенции должны направить в соответствующий государственный или муниципальный орган. Сроки рассмотрения обращения - 30 дней, может быть продлено ещё на 30 (с обязательным уведомлением). За нарушение сроков направления ответа/уведомления или ненаправление ответа/уведомления - административная ответственность, жёсткая, прокуратура на этом палки только в путь делает.
    Помогут только массовые уведомления, не коллективные, а именно массовые.
    • Владимир
      23 нояб. 2021 г., 21:17:42
      Ответить
      Проблема будет решена быстро
      Проблема будет решена быстро
      Если завалить Администрацию и Желтый дом снегом. Каждый житель города по может зашевелятся.
      • Владимир
        23 нояб. 2021 г., 21:21:00
        Ответить
        Если завалить Администрацию и Желтый дом снегом. Каждый житель города по одному ведерку принесет может зашевелятся.
  • Ал-др
    23 нояб. 2021 г., 22:31:40
    Ответить
    Снежная
    В 60-х годах прошлого века улицы,а тем боле дворы вообще не чистились.Ходили не тротуарами,а тропинками.Шаг влево,шаг вправо-утонул в снегу и выползаешь на тропу.Все строили коммунизм,но не построили.Из-за снега,наверное!
    1
    • ПЕНСИОНЕР
      23 нояб. 2021 г., 22:59:13
      Ответить
      Так раньше и деньги за это не брали....
  • Надежда
    26 нояб. 2021 г., 18:24:41
    Ответить
    Уборка снега
    Не только по городу снег не убирают,в Выльгорте пошли дальше,заявив,что жители должны подать заявку на уборку снега.
    Улицы это муниципальная собственность,так почему жители должны подавать заявку?Разве это не прямая обязанность администрации?