content/news/images/136786/FW3A4883_mainPhoto.jpg
17:20, 23.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Аграриям Коми поможет «шанс»

В республике в качестве кормовой культуры специалисты рекомендуют высаживать клевер.

Аграриям Коми поможет «шанс»
Фото БНК

В региональном Минсельхозе состоялось итоговое заседание Совета по изменению сортового районирования по Республике Коми и Архангельской области. В мероприятии приняли участие специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, представители научного сообщества республики, а также межрайонных отделов сельского хозяйства и отраслевых организаций.

По итогам текущего года специалистами рекомендован к районированию в республике клевер луговой «шанс». За три года испытаний этот сорт показал себя как превосходящий стандарт по урожайности зелёной массы и сухого вещества, а также адаптированный к почвенно-климатическим условиям региона. Это кормовая культура для скота хорошо отрастает весной и после укоса, отличается высокой зимостойкостью.

Испытание сортов сельскохозяйственных культур является действенным механизмом подбора необходимого гибрида в северных условиях, а также важной агроэкономической функцией в сельскохозяйственном производстве. Благодаря сортовому районированию аграрии получают информацию о гарантированной продуктивности культуры.

585

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 11111
    23 нояб. 2021 г., 17:28:19
    Ответить
    не приключилось бы, как с борщевиком))
  • Ес
    23 нояб. 2021 г., 17:43:35
    Ответить
    Министры наверное жили в Африке или в школе на 2 учились
    • 123
      24 нояб. 2021 г., 10:02:08
      Ответить
      цену на семена клевера видели!?
  • Да
    23 нояб. 2021 г., 17:50:19
    Ответить
    Вот минсельхоз пусть покажет как это делать Болтуны
    • Да
      23 нояб. 2021 г., 18:09:32
      Ответить
      Министра с\х и его окружение - в поля
      А то непонятно, чем они занимаются при отсутствии сельского хозяйства в республике
      • Да
        23 нояб. 2021 г., 18:16:16
        Ответить
        Просето держат карман пошире
      • А
        23 нояб. 2021 г., 20:13:33
        Ответить
        Чем занимается Агрокомплекс, кто в курсе?
  • если правильно заготовить
    23 нояб. 2021 г., 18:17:17
    Ответить
    вот от клевера точно коровы мурчат
    О! чиновники поумнели что ли? или, наоборот, - долго доходит? в 90-е и до ныне клевер был самой рентабельной культурой.

    Может кто-нибудь им подскажет, клевер надобно сеять с викой (или другой подобной культурой)? потому что так и убирать лучше, и усвояемость лучше.
    • вотвот
      23 нояб. 2021 г., 20:07:00
      Ответить
      А мужики то не знали...
    • Агроном
      23 нояб. 2021 г., 20:15:42
      Ответить
      Посказываю: клевер надобно сеять с валей
      3
  • наверно шаронов придумал
    23 нояб. 2021 г., 19:00:31
    Ответить
    в Пригородном давно этим занимаются.засевали поле возле Макси
    • Надо привлечь к ответственность тех кто сажал борщевик
      23 нояб. 2021 г., 19:19:33
      Ответить
      А потом и клевероводов туда же
      7
  • Подскажите, люди добрые
    23 нояб. 2021 г., 21:18:21
    Ответить
    Сначала писали, что сокращают площади под картофель. Теперь говорят, что республика будет делать ставку на выращивание картофеля. Кому и когда верить, че-т я потерялася?
    • Добрый
      23 нояб. 2021 г., 23:53:59
      Ответить
      Верь тому, что у тебя на огороде. Что посеял, то и пожнёшь.
  • 11
    24 нояб. 2021 г., 9:27:22
    Ответить
    Засеем все поля маком и коноплей!! И будем продавать его в Афган !!
  • Жители
    24 нояб. 2021 г., 9:32:07
    Ответить
    Доброму
    Молодец!Истину сказал .
  • г
    24 нояб. 2021 г., 9:43:02
    Ответить
    Шанс - он не получка не аванс, он выпадает только раз!
    Фортуна в дверь стучит, а Вас дома нет!