content/news/images/136788/IMG_3573_mainPhoto.jpg

Эпидемиолог Минздрава Коми рассказала, когда у вакцинированных пожилых появляется иммунитет к коронавирусу

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова ответила на часто задаваемые вопросы о вакцинации пожилых людей.

Эпидемиолог Минздрава Коми рассказала, когда у вакцинированных пожилых появляется иммунитет к коронавирусу
Фото БНК

– Какую вакцину от COVID-19 лучше выбрать для вакцинации пожилого человека?

– В соответствии с инструкциями на препараты для иммунизации против новой коронавирусной инфекции лиц старше 60 лет разрешены следующие вакцины: Гам-КОВИД-Вак (или Спутник V), ЭпиВакКорона и Спутник Лайт.

– Стоит ли делать прививку долгожителям?

– Очень пожилой возраст, наличие гериатрических синдромов и множественных хронических заболеваний не являются противопоказаниями для вакцинации, но перед прививкой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

– Может ли прививка усугубить течение хронического заболевания?

– Нет, но вакцинироваться следует в период ремиссии хронического заболевания.

– Является ли онкология или сахарный диабет у пожилых людей противопоказанием к вакцинации?

– Нет, не является.

– Какие побочные явления могут возникнуть после вакцинации у пожилых людей?

– У пожилых людей прививка переносится хорошо. В редких случаях на 1-2 сутки после вакцинации может возникнуть слабость, общее недомогание, незначительное повышение температуры, неприятные ощущения в области инъекции.

– Когда после вакцинации появляется иммунитет у пожилых людей?

– Иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель и даже месяцев после вакцинации, поэтому сразу после введения первого компонента вакцины и 4 недели после введения второго компонента необходимо особо внимательно относиться к мерам защиты: носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

– Нужна ли подготовка перед вакцинацией для пожилых людей?

– Специальная подготовка перед вакцинацией не нужна.

– Нужно ли определять антитела перед вакцинацией неболевшим?

– Не нужно.

– Какие еще прививки необходимо делать пожилым людям?

– Пожилым людям необходимо прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, куда входят прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

4639

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    23 нояб. 2021 г., 18:31:07
    Ответить
    Вакцина
    После прививки иммунитет сохраняется лишь на несколько недель, а без прививки он имеет постоянное действие, так как его характер природный!
    3
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 19:01:35
      Ответить
      И где твой иммунитет встречался с вирусом?
      11
      • Где где
        23 нояб. 2021 г., 19:45:23
        Ответить
        Возле опустевших полок с молоком
        1
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 21:53:54
          Ответить
          Ты их облизал что-ли?
          7
      • Для QR
        24 нояб. 2021 г., 6:11:39
        Ответить
        Объясняю на пальцах.
        Вирус- это как тарифы на ЖКХ. Заплатил квиток по ЖКХ - это как прививка. Через месяц снова заплати, а то тебя ЖКХ вирус сожрет. И так до бесконечности. Пока есть такие тарифы.
        Если тарифы снизить в 5- 10 раз
        Уже и тебе и твоему здоровью легче. Так как больше витаминов купишь в магазине.
        1
    • ))
      24 нояб. 2021 г., 1:10:24
      Ответить
      Вакцинация - это привилегия и отметка «что ты хороший».

      Вакцина в России уж точно не является средством борьбы с ковидом.
      1
  • Мимо шатался
    23 нояб. 2021 г., 18:39:18
    Ответить
    А эта дама внештатный эпедимиолог сделала себе волшебную прививку???
    • .
      23 нояб. 2021 г., 18:44:16
      Ответить
      Хи !
    • Год назад
      23 нояб. 2021 г., 19:30:13
      Ответить
      Она сказала, что в Коми "медики по личному согласию сделали прививки".
    • и опять во дворе...............................
      23 нояб. 2021 г., 21:15:13
      Ответить
      к нам пристал управдом........................................
      1
  • Надо же
    23 нояб. 2021 г., 18:40:20
    Ответить
    Про этот непредсказуемый вирус никто ничего толком не знает, а она знает.
    1
    • Ей можно
      23 нояб. 2021 г., 19:31:18
      Ответить
      Внештатные специалисты не несут ответственности ни за слова, ни за дела.
      1
    • Ну
      24 нояб. 2021 г., 0:19:57
      Ответить
      Она же не доцент и не доктор медицинских наук, а не пойми кто!
  • иммуните после нескольких месяцев.а там уже подоспеет ревакцинацияя
    23 нояб. 2021 г., 18:56:36
    Ответить
    и так до бесконечности.заговаривается тетя
  • QR
    23 нояб. 2021 г., 19:04:49
    Ответить
    Меры безопасности нужно соблюдать в любом случае: маска и социальная дистанция. Вы лучше молодых и здоровых просвещайте, а не сказки рассказывайте.
    8
    • К
      23 нояб. 2021 г., 19:14:42
      Ответить
      Самый
      Здравы комментарий. Если не лезть в толпу и не лапать все подряд (перила, а потом лицо, например) то и не подцепите.
      4
      • Угу
        24 нояб. 2021 г., 8:23:03
        Ответить
        Маме уже далеко за 80, живёт в деревне и практически ни куда не ходит, как и многие другие соседи( в основном одни бабули). В деревне нет почты, больницы,аптеки , нет интернета и нет газа, магазин работает не каждый день, в деревне нет ни хрена , а ковид есть.
    • Мил человек,
      23 нояб. 2021 г., 21:51:15
      Ответить
      а вы згнаете,
      социальная дистанция и так всеми соблюдается?
      Она ведь измеряется не в метрах, а в долларах - или в разнице должностей.
      • QR
        23 нояб. 2021 г., 22:00:37
        Ответить
        Юморист, у каждого своя шкала ценностей. Если вы все измеряете в долларах, то "помилуй тебя бог, если справедливость того велит"
        2
  • Оо
    23 нояб. 2021 г., 19:05:04
    Ответить
    Моль вылетела откуда-то
  • K
    23 нояб. 2021 г., 19:13:03
    Ответить
    Да мы видели
    На примере Гаркалина.
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 22:01:51
      Ответить
      Ты был взвешен, ты был измерен и был признан негодным. Да помилует тебя бог, если справедливость того велит.
      2
  • Вопрос
    23 нояб. 2021 г., 19:23:06
    Ответить
    Эта дама отвечает за свои слова перед ЗАКОНОМ?
    • Откуда
      23 нояб. 2021 г., 19:24:25
      Ответить
      Может у нее проблемы с образованностью?
      • согласен
        23 нояб. 2021 г., 19:26:18
        Ответить
        Образованный практик так не отвечает
    • Она же "внештатная"
      23 нояб. 2021 г., 19:32:34
      Ответить
      Ни них ответственность не распространяется.
      • Алик
        23 нояб. 2021 г., 19:38:14
        Ответить
        Штатные ещё хуже
      • В теме
        23 нояб. 2021 г., 19:44:23
        Ответить
        Внештатный -значит главный среди эпидемиологов республики. Такие специалисты - самые авторитетные в своём деле -есть в каждой медицинской специальности. Они внедряют по всей республике новейшие клинические рекомендации по лечению болезней.
        8
        • За
          23 нояб. 2021 г., 21:10:06
          Ответить
          что они отвечают? Каковы должностные обязанности?
  • Почему?
    23 нояб. 2021 г., 20:25:54
    Ответить
    Почему в течение двух лет не могли разобраться и внятно довести до населения о вакцинации? В октябре Мурашко заявляет, что Спутник-лайт будут применять только для ревакционации, сегодня, 23 ноября, меняет мнение и заявлят, что снова разрешает Спутником-лайт первичную вакцинацию. С антителами вообще не приступали разбираться. 7 методик и ни одной русской. Получаем справки о китайской, швейцарской методике, все это надо умножать на поправочные коэффициенты. Что делает Минздрав и Медицинская наука?
    • 555
      23 нояб. 2021 г., 21:04:17
      Ответить
      значит цель минздрава закодировать, а не лечить.
      2
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 22:04:11
      Ответить
      Давайте поставим вопрос по другому - что за специалисты в минздраве, если даже не смогли пройти одобрение воз и никто за это не наказан.
    • А
      24 нояб. 2021 г., 0:22:05
      Ответить
      Что вы хотите от ГИНЕКОЛОГА???
  • Человек второго сорта
    23 нояб. 2021 г., 20:51:54
    Ответить
    Кратко
    Прививка абсолютно безопасна.
    А если серьёзно - эта женщина на 100% уверенна в своих ответах?
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 20:54:31
      Ответить
      Наверное нет, "она просто выполняла приказы..."
      • но
        23 нояб. 2021 г., 21:15:29
        Ответить
        но это не спасает от возмездия ( нюремберг)
        1
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 22:04:49
          Ответить
          Уверен, что сам там не окажешься?
          4
          • кто пустит
            24 нояб. 2021 г., 9:20:43
            Ответить
            человека в несуществующий город?
            Подвывалы режима ни за что не будут отвечать и не поймут свою неправоту.
            Но интеллект написанный на их лицах - приятно поражает.
    • И полдня не прошло
      24 нояб. 2021 г., 0:04:53
      Ответить
      как ее слова опроверг Уйба: один был привит – 80-летний мужчина с «большим набором хронических заболеваний.

      Его тоже проконсультировали и осмотрели перед прививкой? Правильно, он сам подписал информированное согласие, такая же "Овчинникова" сказала деду, что это безопасно.
      Пусть это на ее совести будет.
      • Вы не поверите
        24 нояб. 2021 г., 9:37:17
        Ответить
        Только вам скажу
        Шепотом: мы все когда- то умрем
    • Она
      24 нояб. 2021 г., 0:23:23
      Ответить
      Ни в чем не уверена, а ее заставили выступать перед населением, бедняжку!
      • Она могла давно выйти
        24 нояб. 2021 г., 9:22:17
        Ответить
        на пенсию и не брать грех на душу
        бедНЯШКА
  • Яша Шмульц
    23 нояб. 2021 г., 20:59:37
    Ответить
    А когда лечить начнут не только от короновируса???? Или за это доплаты нет???
    1
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 22:05:43
      Ответить
      Когда больницы не будут перегружены больными от ковида?
      6
  • три
    23 нояб. 2021 г., 21:03:54
    Ответить
    ха-ха!
  • Лайт
    23 нояб. 2021 г., 21:20:58
    Ответить
    То кричали что лайт пожилым противопоказано, а сейчас что,можно уже?+
    1
  • убийцы в белых халатах
    23 нояб. 2021 г., 21:29:53
    Ответить
    Ещё одна иуда в белом халате.
    2
    • ты иуду
      24 нояб. 2021 г., 9:24:09
      Ответить
      с гетерами не путай.
      лучше перечитай Суркова-Дудаева. Он такой опус после очередного ПарАхода с Бодрящим инеем написал, закачаешься!
    • Скука
      24 нояб. 2021 г., 20:25:57
      Ответить
      А зуб заболит к ВРАЧАМ несёшся...
  • критик
    23 нояб. 2021 г., 21:34:29
    Ответить
    Ничего так не вызывает доверия, как собственный пример. Судя по фото, дама как раз принадлежит этой категории. Пусть бы рассказала: когда привилась, чем привилась, какую хронику имеет и т.д. А то, рассказ абстрагирован, как об инопланетянах говорит.
    • И
      24 нояб. 2021 г., 0:25:08
      Ответить
      Пусть расскажет, будет ли своих внуков колоть?
  • Марина
    23 нояб. 2021 г., 22:15:57
    Ответить
    Решила в интернете почитать интервью Мурашкой. В недавнем, которое было опубликовано на БНК о своей вакцинации он говорил, что прививался в мае прошлого года (был в числе тех на ком испытывали вакцину) потом делал ревакцинацию. А в другом интервью в том году которое давал летом говорил что собирается сделать прививку в августе после того как зарегистрируют вакцину. И как после такого верить если он сам путается и не помнит когда делал прививку?
    • Вот кто виноват
      24 нояб. 2021 г., 0:34:42
      Ответить
      Михаил Мурашко: Вакцинация провалилась из-за свободы слова. Подробности на ютубе.
    • Так у нас тоже
      24 нояб. 2021 г., 14:40:21
      Ответить
      глава сказал в январе студентам
      СГУ, что привился ещё в июле 2020 г. в Москве в центре Гамалеи Спутником. Но умные люди вычислили, что в именно а тот день он был в Ухте, а не в Москве, а вакцина ещё только испытывалась. Потом в этом году летом он заболел, но сказал всем, что прививался в феврале 2021 г. Так что да, сами путаются в показаниях)
  • Разрешите спросить
    23 нояб. 2021 г., 22:59:48
    Ответить
    Почему то нас все время просвешают внештатные эпидемиологи, педиатр, онкологии и инфекционисты. А где штатные?
    • ЕЕ
      23 нояб. 2021 г., 23:15:32
      Ответить
      Штатные-Диванные
      Все комментаторы на БНК и есть штатные эпидемиологи, вирусологи, инфекционисты, врачи и т.д. Народу нравится.
      1
    • Штатным
      24 нояб. 2021 г., 0:36:16
      Ответить
      должностная инструкция не позволяет вводить пациентов в заблуждение.
  • Неипонимаю
    23 нояб. 2021 г., 23:24:59
    Ответить
    Чего так о стариках пекутся? Ясно же. Испытывают на них. Пожили же. И хватит.
    • ЕЕ
      23 нояб. 2021 г., 23:50:52
      Ответить
      Непонятливому
      Спроси про это своих родителей.
      1
  • Пфайзер
    24 нояб. 2021 г., 1:24:07
    Ответить
    прививка
    Не вижу смысла прививаться прививками не прошедшими одобрения ВОЗ. Если хотят больший процент привитых. то пусть допустят конкурентов из из других стран. пусть даже на платной основе, чтобы народ не ездил в другие государства прививаться
    • Пфайзеру
      24 нояб. 2021 г., 9:40:58
      Ответить
      Ты так доверяешь ВО З ?
  • Рвачъ
    24 нояб. 2021 г., 5:37:16
    Ответить
    ковид
    зачем тогда пишут, что имеются противопоказания и требуется консультация со специалистом, если по словам брехунов - все хорошо? Мой знакомый 63 года, работает, привился в июне первый раз, в июле второй раз, в сентябре ковид подхватил. Короче терзают меня смутные сомнения, пиджак Шпака, магнитофон импортный....три и так далее..
  • Ковид
    24 нояб. 2021 г., 5:41:11
    Ответить
    Забота правительства
    Прежде, чем штрафовать и чего-то требовать, надо маски БЕСПЛАТНО раздавать всем в магазинах, в транспорте, а не по телевизору трепаться и деньги кидать налево и направо
  • Удивили
    24 нояб. 2021 г., 6:01:29
    Ответить
    А что, разве
    есть выбор какой вакциной
    можно вакционироваться?
  • однако
    24 нояб. 2021 г., 7:30:47
    Ответить
    все все знают, а толку ноль
  • Валентин
    24 нояб. 2021 г., 7:59:52
    Ответить
    Ковид
    Всех антипрививочниковна работу в красную зону санитарами
    10
    • Антипрививочник
      24 нояб. 2021 г., 11:08:34
      Ответить
      Дык у нас у всех антитела, только неофициально, без бумаг
    • Привет Валек
      24 нояб. 2021 г., 14:51:03
      Ответить
      Я пойду туда санитаром, если в там будет лежать твоя бренная тушка.
  • А вы проверили
    24 нояб. 2021 г., 8:38:33
    Ответить
    главного внештатного эпидемиолога:
    есть ли у нее диплом о соответствующем образовании, наличие куаркода? Если да,то следующие интервью со специалистами так и начинайте, что дипломированный специалист (диплом от...), имеющая куаркод от.....