08:00, 26.11.2021 / СПОРТ

«НИКА» обыграла венгерок при поддержке Александра Емельяненко и Марсио Сантоса

Накануне в Сыктывкаре прошел баскетбольный матч в рамках пятого тура Еврокубка ФИБА. «НИКА» принимала «ДВТК» из Венгрии – команду, опережающую «рысей» в турнирной таблице.

Неудачно начав еврокубковый поход, «НИКА» загнала себя в угол, из которого выход был только один – три победы подряд для 100-процентного выхода в плей-офф. В Анкаре в драматичном по накалу матче «рыси» одержали первую. 25 ноября в Сыктывкаре – вторую.

IMG_2641.JPG

IMG_2686.JPG

IMG_2779.JPG

Венгерский «ДВТК», может, и неудачно начал сезон в своем чемпионате, что послужило даже поводом для отставки тренера, но вот в Еврокубке выиграл три из четырех встречи. Победи «ДВТК» в Сыктывкаре и это гарант, минимум, второго места и теоретически более слабый соперник в плей-офф. Теоретически, так как в турнире хватает сильных и крепких команд, которые не выигрывают свои группы. За «ДВТК» говорила и домашняя победа с разницей в семь очков – чтобы по личным встречам быть выше, «НИКЕ» требовалось выигрывать с разницей в восемь и более баллов.

IMG_2830.JPG

IMG_2832.JPG

Поддержать сыктывкарок пришли и бойцы AMC Fight Nights Александр Емельяненко и Марсио Сантос. Встретившись на трибунах, они даже немного поколотили друг друга палками-стучалками, после чего с мирным и позитивным настроем смотрели за игрой. При этом бразилец оказался более активным – неугомонно стучал палками, подбадривал игроков, а после игры даже вместе со своим окружением пообщался с Мимой Кулибали – игроком «НИКИ». Бойцов, кстати, официально представили в перерыве матча – президент «НИКИ» Руслан Семенюк пригласил всех зрителей в субботу на шоу, посвященное 100-летию Коми. Бой Емельяненко – Сантос будет главным поединком вечера.

IMG_2617.JPG

IMG_2953.JPG

IMG_2957.JPG

К этому же перерыву команды подошли с разным настроем. «НИКА» в первой четверти была активна, много атаковала, но отдала десятиминутку после сумасшедшей по дальности и точности «трешки» от Лесли Ворпал. А во втором периоде «рыси» еще и без игрока стартовой пятерки остались – Варвару Псареву с рассечением отвезли в больницу – баскетболистку ударили локтем по лицу, но при этом фол дали Псаревой – толерантных слов для арбитров в этот момент в зале не нашлось.

IMG_3043.JPG

IMG_2750.JPG

«ДВТК», наоборот, пусть и коллекционировал фолы в других эпизодах, но смог обеспечить себе небольшое преимущество в восемь очков, не взирая на потуги капитана «рысей» Раисы Мусиной – тут хозяек паркета подвела точность бросков – мяч, казалось, напрочь отказывался залетать в гостевую корзину. Итак, при 42-34 в пользу венгерок команды и отправились отдыхать. И, напомним, «НИКУ» не устраивала просто победа, если рассчитывать на второе место в группе.

IMG_3106.JPG

IMG_3108.JPG

После перерыва «рыси» начали погоню. И тут заблистала новичок сыктывкарок Хинд Бен Абделькадер. С ее трехочкового с фолом, штрафной за который Хини реализовала, началось это преследование, продлившееся всего-то четыре минуты – за такой отрезок «рыси» догнали соперника, а после «трешки» Черепановой еще и вышли вперед. «ДВТК» пытался переломить ход борьбы, где-то в этом помогали потери хозяек паркета, но «НИКУ» было уже не остановить. Как и Хинд, которая только за вторую половину матча набрала 20 очков. Третью десятиминутку «НИКА» завершила уже лидером: 61-54.

IMG_3079.JPG

IMG_3169.JPG

Если и проскользнула видимость расслабленности у сыктывкарок в четвертом периоде, то только временная. «Рыси» не позволили гостям приблизиться в счете на расстояние атаки, а затем мощно провели концовку встречи. Довольно символично, что и завершил вторую половину бросок от Хинд. Итоговый счет: 82-68 – первая в истории еврокубковая победа «НИКИ».

IMG_2708.JPG

IMG_3179.JPG

В активе Хинд Бен Абделькадер 25 очков и 4 подбора, у Раисы Мусиной 20+7, у Марии Черепановой 15+9+5 передач.

IMG_3204.JPG

Теперь о раскладах, о которых так любят говорить болельщики сборной России. «НИКА» идет третьей в своей группе и играет в заключительном туре с венгерской «Людовикой». У гостей одна победа в пяти матчах, у сыктывкарок – две, но, если «рыси» проиграют, автоматически окажутся четвертыми, а «Людовика» с огромной вероятностью выйдет в плей-офф в числе лучших третьих мест.

Если же «НИКА» выиграет, то она без всяких вопросов выходит в плей-офф – или в числе лучших третьих (с тремя победами – это 100%), или же даже со второго места, если параллельно «Орманспор» обыграет «ДВТК» в Венгрии. Таким образом, все в руках сыктывкарок.