content/news/images/136963/PIL_2107_mainPhoto.jpg
15:35, 27.11.2021 / КУЛЬТУРА

Минкульт Коми: «В Сыктывкаре нет свободных участков для строительства Нацтеатра»

Судьба нового здания для национального театра Коми пока остается неясной. Как сообщили в Минкульте Коми, в Сыктывкаре сейчас нет подходящих участков для строительства.

Минкульт Коми: «В Сыктывкаре нет свободных участков для строительства Нацтеатра»
Фото Григория Пиля

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина на ежегодной конференции местного представительства МОД «Коми войтыр» отчиталась о реализации резолюции конференции 2020 года. Конференция этого года состоялась 23 ноября.

PIL_2190.jpg

В частности, замруководителя мэрии рассказала об использовании коми паттернов при создании «площадки под часами», использовании надписей на коми языке при оформлении новогоднего городка на Стефановской площади, возросшем количестве для новогоднего отдыха.

PIL_2202.jpg

Затронули на конференции и тему строительства нового здания Национального театра.

― Мэрия рассмотрела различные варианты размещения нового здания в центральной части города. На градостроительном совете был выбран земельный участок по Октябрьскому проспекту по диагонали от бани № 4. Сейчас там стоят ветхие многоквартирные «деревяшки», которые необходимо расселить. Соответствующее предложение направлено в адрес министерства культуры, туризма и архивного дела. Пока окончательного решения по объекту не принято, ― сказала Елена Семейкина.

PIL_2193.jpg

PIL_2117.jpg

Напомним, что 1 ноября министр культуры Мария Балмастова заявила, что культурное учреждение планируют оставить в старом здании.

Вместе с тем, вопрос о строительстве нового здания также прорабатывается. Рассматривались различные участки. Участки напротив администрации города не подошли из-за недостаточного размера площади и их нахождения в частной собственности. Земельные участки на пересечении Советской и Пушкина также не подошли из-за малых размеров.

PIL_2101.jpg

Правительством Коми рассматривались различные варианты земельных участков для строительства нового здания национального музыкально-драматического театра. Один из них – участок, ограниченный Октябрьским проспектом – ул. Оплеснина – ул. 28 Невельской дивизии. В этой зоне расположено 10 деревянных домов, которые не признаны аварийными. Формирование земельного участка под застройку возможно только после расселения. В настоящее время для строительства театра в черте Сыктывкара свободных земельных участков, соответствующих градостроительным нормам, нет. Проведение работ по разработке проектно-сметной документации станет возможным только после организации администрацией МО ГО «Сыктывкар» работ по освобождению территории участка от жилых домов, формированию земельного участка и передачи его в государственную собственность республики, — пояснили в Минкульте Коми.

PIL_2164.jpg

2027

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Так
    27 нояб. 2021 г., 15:54:26
    Ответить
    Вроде на Октябрьском, вместо страшной общаги хотели сделать
    • вместо страшной общаги
      27 нояб. 2021 г., 17:08:17
      Ответить
      ужасный комяцкий театр?
      40
      • А
        27 нояб. 2021 г., 17:44:20
        Ответить
        Ужасный, потому что коми? А без коми жить нет желания? Страна большая. На Кубани ещё и тепло. Почему коми на своей родине должны доказывать свое право быть коми?
        4
        • Людь
          27 нояб. 2021 г., 21:34:09
          Ответить
          Один вопрос
          СКАТам место под 25и этажки надеюсь ещё есть? А то нам без них в городе никак, а культуру можно в Кебанёль отправить, там места вагон.
          И кстаааати в воркутинских вымерших посёлках ДК стоят, пустуют, можно и туда сослать.
          1
          • Александр Щиголев
            28 нояб. 2021 г., 12:15:37
            Ответить
            Так от многоэтажек какая ПРИБЫЛЬ!!!!
            .
            А от театра!?

            НИКАКИХ ОТКАТОВ!!!

            Это всё и объясняет! Всё же очевидно, к прокурору не ходи!
      • Комяк
        27 нояб. 2021 г., 18:27:41
        Ответить
        Так чещи отсюда
        3
        • Комяку
          27 нояб. 2021 г., 18:37:29
          Ответить
          Коми мне не мешают. Сам коми. А если коми мешают тебе наслаждаться жизнью - скатертью дорога.
          1
    • Горцев
      27 нояб. 2021 г., 19:46:46
      Ответить
      К Л О У Н Ы!
      3
  • Ого,
    27 нояб. 2021 г., 15:54:40
    Ответить
    Уже переобулись.
    Ещё недавно планировали построить нацтеатр напротив 4 бани на месте аварийных кирпичных многоэтажек. Так активно освобождали пятиэтажку от жильцов.
    Ах да, на этом месте перепланировали же построить 25-этажки против строительства которых, помнится, высказались мэр и гл.архитектор. Хотя они, немного погодя, очень быстро переобулись.
    • навеяло культуркой
      27 нояб. 2021 г., 18:10:40
      Ответить
      Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: "Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???".
      • Ты не поверишь
        27 нояб. 2021 г., 19:08:26
        Ответить
        Сейчас их 32.
  • Пироман
    27 нояб. 2021 г., 16:03:16
    Ответить
    Консультации по вопросам свободных земельных участков под строительство. Писать в личку
  • 13й
    27 нояб. 2021 г., 16:12:55
    Ответить
    нет земли в сыктывкаре?
    да постройте вы этот театр дальше Макси!
    С стоянкой нормальной с фонтанами и скверами !
    Театралам что надо тусоваться именно в центре города ?
    3
    • Театрал
      27 нояб. 2021 г., 17:49:55
      Ответить
      Да, театралам - именно в центре
      4
      • Жаков к.
        27 нояб. 2021 г., 20:59:06
        Ответить
        Давпон обижаете!
        1
  • 13й
    27 нояб. 2021 г., 16:12:58
    Ответить
    нет земли в сыктывкаре?
    да постройте вы этот театр дальше Макси!
    С стоянкой нормальной с фонтанами и скверами !
    Театралам что надо тусоваться именно в центре города ?
    2
  • Роч
    27 нояб. 2021 г., 16:22:47
    Ответить
    Перед выборами Уйбы главой появлялась, а теперь исчезла? Коми активисты опять утрутся?
    1
    • Ага
      27 нояб. 2021 г., 16:25:10
      Ответить
      Под видом отсутствия земли откладывают на неопределенный срок (навсегда) строительство коми театра.
      • Вы о театре
        27 нояб. 2021 г., 18:13:28
        Ответить
        а я болею душой за брошенный санаторий Серёгово- кто-нибудь был в старом санатории на другом берегу реки- Ужас в каких условиях лечаться люди с больными ногами в деревянном старом здании, который может в любой момент вспыхнуть, как спичка
        • За 2000-3000 рубл в сутки
          27 нояб. 2021 г., 18:19:25
          Ответить
          Отзывы о Серёгово с сайта--Санаторий «Серёгово»
          Оценка посетителей
          Проживание: 3 Лечение: 4,2 Питание: 3,3 Сервис: 2,8
          • Возможность питания, не выходя на улицу: отдельно стоящие корпуса, питание в 2 смены, людей возят с больными ногами
    • Роч
      27 нояб. 2021 г., 18:51:05
      Ответить
      Габов, Хатанзейский, будьте мужиками. Стыдно из-за вас за коми.
      1
      • Хъ
        27 нояб. 2021 г., 19:29:52
        Ответить
        Кто их избрал на роль лидеров народа? их голос ни по какой проблеме не слышно.
        • Коми
          27 нояб. 2021 г., 20:24:08
          Ответить
          Вопрос риторический. Кому нужно, чтобы голоса коми не было слышно, тот и посадил их на их места.
          1
  • 11222
    27 нояб. 2021 г., 16:23:20
    Ответить
    возросшем количестве для новогоднего отдыха
    количестве чего?
  • 222
    27 нояб. 2021 г., 16:38:15
    Ответить
    Нет места в Сыктывкаре, стройте в Корткеросе. Хоть что то будет в нашей дыре.
    1
    • Усть Кулом
      27 нояб. 2021 г., 16:45:36
      Ответить
      Тоже
      Довольно заселенная местность, крупные поселения вокруг, тоже не откажутся от театра. В Сыктывкаре худо бедно 2 театра и филармония, в них же не запрещается коми спектакли ставить, а в глубинке, истинно Коми регионах, ничего нет
      • ?
        27 нояб. 2021 г., 17:18:15
        Ответить
        Актёров где возьмёте?
        1
        • Там актеров стаи
          27 нояб. 2021 г., 17:55:07
          Ответить
          В выходные дни
          1
        • А в госсовете
          27 нояб. 2021 г., 17:57:28
          Ответить
          Одни
          Актеры. На все случаи жизни.
          • У-Кулём
            27 нояб. 2021 г., 21:03:27
            Ответить
            Утром поют, вечером пляшут. Днём поют и пляшут.
        • Хе
          28 нояб. 2021 г., 8:44:38
          Ответить
          Даааа, с актерами там туговато, одни космонавты остались.
          4
        • Гастроли
          28 нояб. 2021 г., 9:03:48
          Ответить
          Есть
          Такое понятие. Были бы театры. Вот соберётесь вы трое, и церковь между вами. А строили ли же здания в каждом селе.
      • А
        27 нояб. 2021 г., 17:54:54
        Ответить
        Этот истинный коми район на выборах голосует за ЕР. Они плюют на вас, а вы утираетесь и снова голосуете за ЕР. Ныраӧсь да.
        • 1
          27 нояб. 2021 г., 19:12:08
          Ответить
          Откуда у вас такая информация?
    • и
      29 нояб. 2021 г., 16:18:54
      Ответить
      сс
      Зачем в Корткеросе строить? В Ибу уже построили Этнопарк, кто туда ездит???
  • Кто
    27 нояб. 2021 г., 16:45:09
    Ответить
    Не хочет строить, тот ищет причины
  • Сколько
    27 нояб. 2021 г., 16:51:39
    Ответить
    брошенной земли
    Заростающей борщевиком, а еще больше зданий учебных зведений, которые разрушатся. Их можно капитально о ремонтировать и перепрофилировать. Даже строить ничего не надо, все уже построено и не используется.
  • Елена
    27 нояб. 2021 г., 17:04:21
    Ответить
    да ладно. только что определили 3 квартала для многоэтажной застройки, а площадку для нацтеатра не нашли?
  • в смысле нет места?
    27 нояб. 2021 г., 17:08:55
    Ответить
    в эжвицком строяке места навалом
    1
  • мих
    27 нояб. 2021 г., 17:37:23
    Ответить
    в Дежнево забацать театр можно, райда с ягмортом и пуделем Артемоном как раз недалече на север километров 250 живут, ездить им на антерпризные спектакли от Дуремара будет совсем недалеко
    5
    • Дежнево
      27 нояб. 2021 г., 17:58:18
      Ответить
      "Виктор Сумкин", дождешься, приедут.
      • мих
        27 нояб. 2021 г., 18:01:55
        Ответить
        здарова колясик! как дела на твоём комбедском дер/ьмопоприще? всё воняешь?
        6
      • "Виктору Сумкину"
        27 нояб. 2021 г., 18:46:08
        Ответить
        Кстати, как прошла пятничная распродажа простынь? Может на слующую распродажу привезти покупатей оттуда, что недалече насевер в километрах 250?
        • мих
          27 нояб. 2021 г., 19:19:01
          Ответить
          колясик подгонит, конечно, тебе клиентуру на простыни, но за мзду исключительно
          7
          • "Виктору Сумкину"
            27 нояб. 2021 г., 19:38:09
            Ответить
            ты принял дистиллят ? Знай меру. "Колясик" - депутат Госсовета. Достаточно его желания, чтобы тобой заинтересовались.
            • Ижма
              27 нояб. 2021 г., 20:35:11
              Ответить
              Может депутату нужно подсказать?
            • Дежнево
              27 нояб. 2021 г., 21:27:35
              Ответить
              Этот торговец простынями из Ухты совсем распоясался.
  • Коренная коми
    27 нояб. 2021 г., 18:02:45
    Ответить
    Отсутствие желания и выделения денег, заменяется причиной - отсутствием земли.
  • Театрал
    27 нояб. 2021 г., 18:35:59
    Ответить
    Предлагаю построить этот театр в Ижме.
    1
  • Русский коренной
    27 нояб. 2021 г., 19:02:38
    Ответить
    За чей счёт банкет? Театралы сами себе не могут здание построить? Доколе их из бюджета кормить?
    5
    • Тому, который якобы коренной
      27 нояб. 2021 г., 19:58:32
      Ответить
      Перечисли где и когда театры застроились за свой счет?
      • Феодал
        27 нояб. 2021 г., 20:37:41
        Ответить
        Да любой крепостной театр, истоки-с
        • Я
          27 нояб. 2021 г., 21:31:16
          Ответить
          Театр в известном дворце, на стенах которого завелась плесень.
          • Александр Щиголев
            28 нояб. 2021 г., 12:46:53
            Ответить
            + 10 000
            .
            Не каждый поймёт, слишком тонко!!! ))))
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2021 г., 12:48:52
      Ответить
      Кому что интереснее!
      .
      Думаю, если бы кабак, пив завод или фитнес-центр за госсчёт, Вы бы не возражали!
  • Зритель
    27 нояб. 2021 г., 19:15:36
    Ответить
    Что будут делать в этом театре?
    2
  • ну и ну куды ж места-то делись
    27 нояб. 2021 г., 19:34:20
    Ответить
    разбазарили по нужным людям На Карла Маркса еще остались частные ветхие дома или и они "закончились"
  • Почему в здании профсоюзов нельзя оставить@
    27 нояб. 2021 г., 19:53:27
    Ответить
    Театр нужен, конечно!
    Но нужна и еще одна поликлиника для Орбиты!
    Район огромный + н.чов, а поликлиника едва вмежает пациентов.
    , Хорошо ,еще, что врачей не хватает, а, если бы был полный комплект , как в старые советские времена?
    Задохнулась бы полик.!!!
    На месте поликлиники зато стоит огромный жилой дом!
    Отдайте здание аптечного склада , котор. Сейчас стоит на Окт. Пр. Уже лет 20 с пустыми окнами(рядом с пивзаводом).
    Вот кто молодцы, так это пивзавод-здания все ухоженные , с прекрасной отделкой, интересный дизайн (пусть даже и с немецким акцентом).
  • Я знаю
    27 нояб. 2021 г., 20:09:32
    Ответить
    Если в Сыкте нет места, надо столицу переводить в Ухту. В Газовой и Нефтяной Ухте места хватит всем. Даже депутатам предоставим конуру.
    2
    • Ухта
      27 нояб. 2021 г., 20:45:55
      Ответить
      Увы, век нефти кончается. Мир переходит на другие технологии. Вряд ли в то время кому нужна будет грязная вонючая северная нефть. Ухта возникла как город нефтяников (и зэков) и она не прсосуществует дольше века нефти. Свой век может растянет как город вахтовиков.
      1
  • Гражданин
    27 нояб. 2021 г., 20:46:23
    Ответить
    Какой позор
    Неужели в этом полубомжатском городе не могут место под театр
    • Гражданка
      27 нояб. 2021 г., 21:09:43
      Ответить
      Потомучто
      Планируется Большой театр.
  • Правдоруб
    27 нояб. 2021 г., 21:03:08
    Ответить
    В коми культуре никаких "паттернов" не было, нет и не будет. Если корреспонденты не умеют писать по-русски, пусть пишут по-коми.
    • Ага
      27 нояб. 2021 г., 21:41:39
      Ответить
      Паттерн, конечно, исконно русское слово. Как и слова: театр, культура, корреспондент ит.д. Около 70% слов в русском заимствованные, и сам язык создан на основе церковнославянского, т.е. древнеболгарского.
      А.С. Пушкин до лицея говорил только на французском потому, что русского ещё не было.
      2
  • Бл...ть
    27 нояб. 2021 г., 22:50:38
    Ответить
    в нашей национальной республике нет места для национального театра коми.Дожили.Зачем тогда нам это министерство культуры.мы его содержим,платим налоги...О какой культуре может идти речь .если нет ее на нашем родном языке.Вам цены культурные три копейке.Ищите место и средства на постройку или освободите кресла.иждивенцы
    1
  • Землемер
    28 нояб. 2021 г., 0:06:40
    Ответить
    как это - нет участков? в Лесозаводе столько халабуд посносили. Места там полно! Библиотеку строить собираются. И для театра место найдется
    1
    • Можно и театр и библиотеку в одном здании.
      28 нояб. 2021 г., 11:33:30
      Ответить
      Время такое- надо экономить.
  • Это что?
    28 нояб. 2021 г., 9:27:47
    Ответить
    Бред сумасшедших?
  • коми
    28 нояб. 2021 г., 9:53:16
    Ответить
    Даже во время войны театр работал хотя времена были трудные,но гос-во нашло средства для подержания национального театра,потому-что знали,что это поднимает дух народа такие тяжолые времена.
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2021 г., 12:13:20
    Ответить
    Я лет двадцать говорю о том, что это убожетсво - не иметь в национальной республике Национального театра!
    .
    И вот когда, наконец то, власть, ВРОДЕ КАК, озаботилась этим вопросом, ВДРУГ места нет!!!! МЫ НА ОСТРОВЕ, оказывается!!!

    Для СКАТА места есть ВСЕГДА!
    А для национального театра НЕТ!

    Так предложите это СКАТУ за большую бюджетную долю. И СРАЗУ место найдётся!!!

    Уйба не Коми, ему таким образом решить вопрос самое удобное - я рад бы помочь Коми народу, но, сами понимаете, места просто в Сыктывкаре НЕТ!

    Ждём когда дома на Невельской дивизии развалятся!
  • Бред в сивого мерина
    28 нояб. 2021 г., 21:18:20
    Ответить
    Во гонят. Нет земли. Купите её у китайцев на Алиэкспрессе, олухи.
  • Михаил
    29 нояб. 2021 г., 2:29:14
    Ответить
    По-моему, для нашего городка двух театров и филармонии уже выше крыши. Лучше их содержать в приличном виде, чем строить ещё один...
    2
    • 1
      01 дек. 2021 г., 19:58:23
      Ответить
      На пересечении Советской и Пушкина и стройте,место хорошее.