11:02, 07.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Эжвинский школьник создал «Виртуальный музей» Республики Коми

Девятиклассник из эжвинской школы №22 Эдуард Белявцев набирает команду единомышленников для продвижения нового портала «Виртуальный музей». «Детскому» проекту, ставящему перед собой вполне взрослые задачи, - два года.

эдик.jpg

Эжвинский школьник создает "Виртуальный музей Республики Коми". Фото из личного архива Эдуарда Белявцева

- В начале 8-го класса нам выдали темы для подготовки презентаций к 65-летию Великой Победы. Все они были интересными, и выбрать было непросто, - рассказал школьник корреспонденту БНКоми. – И тогда я подумал: почему бы не объединить их в один проект?

Вслед за этим наступил год 90-летия Республики Коми, и юный энтузиаст под руководством учителя истории решил проект расширить. Сегодня в него входят разделы, посвященные правительству Коми, известным людям республики, истории региона и раздел «Галерея». В будущем Эдуард планирует расширять контент медиа-проекта, причем делать это можно «до бесконечности», включая в него информацию обо всех сферах жизни региона.

- Моя цель – создать качественный гибкий медиа-продукт, который можно использовать как учебное пособие. А также виртуальную экскурсию для гостей региона и тех, кто только собирается у нас побывать, - поделился Эдуард Белявцев.

По его словам, создать портал было несложно, усилия потребовало лишь его внешнее оформление. Однако в настоящее время юный программист испытывает «кадровые» проблемы. Собрав в минувшем учебном году свою первую команду, он столкнулся с ее недееспособностью и вынужден был распустить «коллег». Наученный горьким опытом, он ищет единомышленников всех возрастов и родов занятий.

- Главное, чтобы человеку было интересно работать над проектом. А общаться мы можем и виртуально, - уверен школьник.

Помимо интернет-увлечения, Эдуард является активным членом «Ассоциации детских объединений Республики Коми». Например, на прошлой неделе он был волонтером проекта синхронного благотворительного футбольного матча, направленного на сбор средств на лечение шестимесячной Марии Артеевой из Усинска.

681

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 123
    07 июня 2012 г., 11:12:37
    Ответить
    Красава!
    Молодца! А олухи из МинОбороны на свой сайт поставили сапера, морской бой и угадай звание по погону за 30 мультов деревянных
  • Тут был я
    07 июня 2012 г., 11:31:18
    Ответить
    Так он Сделал, Делает или Собирается делать?
  • :<)
    07 июня 2012 г., 11:47:25
    Ответить
    Не ...---...
    Давай, Эдуард, дави идею!
    Твори, выдумывай, пробуй!
  • Русский Мир
    07 июня 2012 г., 12:05:05
    Ответить
    Редакция, помогите нам с этим парнем встретиться...
    • Эдуард
      07 июня 2012 г., 12:27:49
      Ответить
      Мои контактные данные: телефон - 89042030836
      e-mail -
      Кто хочет ознакомиться с этим проектом подробнее, может прочитать буклет: https://dl.dropbox.com/u/67868715/Buklet.pdf
      • Мария
        07 июня 2012 г., 12:38:20
        Ответить
        Не поняла ... Зашла и в буклет, и на vk.com/VMProject - только рекламная информация. Ничего не скачивается, не просматривается. К чему такой пиар на пустом месте?
        • Эдуард
          07 июня 2012 г., 12:49:41
          Ответить
          рабочий прототип: https://dl.dropbox.com/u/67868715/prototype.zip(для работы требуется .net Framework 4)

          Пиар не пустой. Проект делается не за один, или два дня. Это длительный труд.
        • Эдуард
          07 июня 2012 г., 13:43:51
          Ответить
          Также у нас есть договоренность с журналом CHIP RUSSIA о том, что они опубликую тестовую версию у себя на диске-приложении к журналу. Это позволить более 110 000 пользователям ознакомиться с проектом.

          Обещали опубликовать в Июне-Июле
  • Мария
    07 июня 2012 г., 12:29:32
    Ответить
    волонтер "синхронного благотворительного футбольного матча" - это круто!
    Эдуард, а где можно познакомиться с вашим медиа-продуктом? Вот "Технический лицей" уже разместил в сети свое "Виртуальное агенство" экскурсий по родному городу! См. http://sykttl.ru/files/SiteMP/Site/index.htm
    Пусть их, экскурсий, пока немного, но можно сотрудничать. Сотрудничать на равных.
    Кстати, что Вы, Эдуард, понимаете под "недееспособностью" и почему "распустили «коллег»"? Вы, будучи школьником, заключали с ребятами договора?
    Интересно, а что делали волонтеры "синхронного благотворительного футбольного матча" ??? очередной треп?
    • Эдуард
      07 июня 2012 г., 12:41:40
      Ответить
      На данный момент имеется вполне рабочий прототип: https://dl.dropbox.com/u/67868715/prototype.zip(для работы требуется .net Framework 4)

      На благотворительном матче волонтеры помогали собирать пожертвования, проверяли билеты входящих, помогали организаторам.
  • клава шиффер
    07 июня 2012 г., 12:32:18
    Ответить
    Молодец, парень! Приятно читать о молодежи, занятой интересным ( пусть и для себя самого) делом. А помощники и люди с аналогичными интересами всегда найдутся. Только не связывайся с молодежным парламентом, они умеют только ногами болтать. С языком. Лично я начиталась досыта в БН про этот примитив с претензией. Удачи, Эдуард !
  • Вася
    07 июня 2012 г., 13:37:23
    Ответить
    Пример молодежи
    О таких людях надо писать а не о "Нашистах", алкопарламенте и клоуне Рзаеве
    • для Васи
      07 июня 2012 г., 15:04:37
      Ответить
      Привет, Василек! А без упоминания своей персоны заметку дать не мог? Уж пусть бы Эдуард славился, так ты туда же "АДОРК" прицепил)))
      • Эдуард
        07 июня 2012 г., 18:03:13
        Ответить
        Это что за наезды на АДООРК?
  • Эдуару
    07 июня 2012 г., 14:47:29
    Ответить
    Вы молодец!
    На сайте церкви Петра и Павла села Усть-Кулом появилось такое сообщение;"Кто может составить 3D-макет восстанавливаемой церкви? Можно за оплату. Пишите в личку". Может поможете? Никто не отзывается.
    • Эдуард
      07 июня 2012 г., 15:46:17
      Ответить
      Можете написать на мой почтовый ящик:
      или позвоните мне по телефону: 89042030836

      Буду ждать
  • Ваня
    07 июня 2012 г., 21:52:25
    Ответить
    Молодцы! В СкейтчАпе гугловском макет делается запросто и импортируется в 3д форматы.
  • эжва
    07 июня 2012 г., 23:03:35
    Ответить
    создай качественный гибкий медиа-продукт, который можно использовать как учебное пособие, а также виртуальную экскурсию для гостей региона и тех, кто только собирается у нас побывать!
    • Эдуард
      08 июня 2012 г., 9:36:37
      Ответить
      Это и есть цель проекта. Только нет виртуальной экскурсии. Это немного расходится с основной концепцией медиа-продукта
  • Вероника
    14 июня 2012 г., 19:04:19
    Ответить
    Информации действительно очень мало!
  • 11
    17 июня 2012 г., 22:04:54
    Ответить
    все это конечно похвально и автор молодец. Но при чем тут музей? Просто взята информация с разных сайтов и объединена в единую графическую оболочку.