12:44, 13.06.2008 / ОБЩЕСТВО

Китайцы, прибывшие в Сыктывкар на празднование Дня города, сменили политическую ориентацию

В День независимости России в Сыктывкаре традиционно отметили День города. Подготовку к празднованию горожане ощутили на себе уже накануне вечером, когда на Театральной площади рабочие приступили к монтажу сцены, для чего пришлось перекрыть часть улицы Коммунистической. Застигнутые врасплох внезапным перекрытием улиц водители маршрутных автобусов ездили, кто как мог – по дворам, параллельным и прочим объездным транспортным сообщениям, открывая для себя и пассажиров новые ямы и колдобины.

 

    Коммунистической идее китайцы предпочли центризм

     Коммунистической идее китайцы предпочли центризм. Фото Кирилла Затрутина

 

Утром 12 июня мэр Сыктывкара Роман Зенищев в течение часа вместе со своими заместителями, чиновниками мэрии, почетными жителями Сыктывкара и председателем горсовета Сергеем Ивкиным объехали памятники, возлагая к ним гвоздички. К 11 часам автобус с чиновниками и оставшимися цветами подъехал к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

После полудня на Театральной площади Роман Зенищев открыл праздничные мероприятия. Мэр призвал старожилов города вспомнить, «как буквально еще 50-60 лет назад на месте, на котором мы отмечаем этот праздник, была тайга, был лес». Подумав, а, может быть, то была домашняя заготовка, г-н Зенищев торжественно добавил: «Густой лес».

- Сегодня мы здесь видим прекрасную площадь, прекрасные фонтаны, прекрасный музыкальный театр и прекрасную центральную улицу Коммунистическую, - сообщил мэр людям с ограниченными возможностями по зрению, которых, видимо, увидел со сцены.

Корреспондент БНКоми стоял перед сценой и, хотя не видел таковых людей, мог бы, если Роман Зенищев нуждался в поддержке, продолжить: «Прекрасный пединститут, прекрасное общежитие пединститута, прекрасная автобусная остановка «Пединститут», прекрасный продуктовый киоск на остановке «Пединститут».

Однако градоначальнику хватило того, что он увидел своим боковым зрением, чтобы ответственно проанализировать последние 50-60 лет:

- Город растет, развивается, хорошеет, и с каждым днем мы делаем все, чтобы действительно хорошо, удобно и счастливо жить в нашем любимом городе Сыктывкаре.

Ведущий объявил о старте акции «Подари любимую книгу». Участникам акции предлагается подарить дорогую сердцу книгу библиотекам Сыктывкара. По словам юноши, в акции участвуют самые известные люди республики и столицы, а к ним могут примкнуть желающие.

Корреспондент БНКоми ни за что бы ни расстался со своей любимой книгой и подумал, что придумавшие акцию люди из управления культуры горадминистрации в некотором роде душевнобольны, так как своей бредовой идеей пытаются отнять у некоторых, пусть даже и известных людей последнюю радость.

- Сейчас мы узнаем, какую книгу дарит мэр, - заинтриговал толпу ведущий. – Подарок принимает директор Центральной библиотечной системы Марина Гладкова.

- Я могу назвать много любимых книг, - не стал скрывать, что почитывает на досуге градоначальник и расстался с книжкой «Сказки Корнея Чуковского».

Корреспондент БНКоми черканул себе в блокнот: «Узнать день рождения Зенищева и в качестве подарка вернуть ему хотя бы один томик Чуковского». Все-таки человек только что расстался с любимой книгой и сделал это, скорее всего, по долгу службы, но никак не велению сердца. Просто так с любимыми вещами не расстаются.

Мэра сменил один из руководителей китайской делегации из города-побратима Тайюань с традиционно невозможной для восприятия русского уха с первого раза фамилией. Делегация наших братьев гостит в Сыктывкаре с 10 июня и в основном представлена девочками-тайьюаньками.

 

    

 

После положенных по китайскому протоколу речей мэр и китаец, а также отчего-то стоявшие за ними на сцене сыктывкарские молодожены выпустили в небо белых голубей.

Перед началом торжественной части некоторые китайцы прогуливались перед сценой в фирменных ветровках партии «Единая Россия», позиционирующей себя как центристская. Учитывая, что в Китае правящей партией является коммунистическая, а несколько остальных радикально сочувствуют коммунистической идеологии, это, мягко говоря, вызывало недоумение. Вряд ли тайюаньские чиновники, отправившие своих людей в Россию налаживать культурные связи, уполномочили их менять политическую ориентацию.

Представитель сыктывкарской мэрии заверил, что представители города-побратима «замерзли, поэтому их утеплили», исключив из произошедшего любой политический подтекст.
     

746

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    13 июня 2008 г., 13:17:57
    Ответить
    \"Чудо-дерево\"
    \"- Сегодня мы здесь видим прекрасную площадь, прекрасные фонтаны, прекрасный музыкальный театр и прекрасную центральную улицу Коммунистическую, - сообщил мэр людям с ограниченными возможностями по зрению, которых, видимо, увидел со сцены.



    - Город растет, развивается, хорошеет, и с каждым днем мы делаем все, чтобы действительно хорошо, удобно и счастливо жить в нашем любимом городе Сыктывкаре.\"

    \"\"Чудо-дерево\"

    Как у нашего Мирона
    На носу сидит ворона.
    А на дереве ерши
    Строят гнёзда из лапши,
    Сел баран на пароход
    И поехал в огород.
    В огороде-то на грядке
    Вырастают шоколадки.
    А у наших у ворот
    Чудо-дерево растёт.
    Чудо, чудо, чудо, чудо
    Расчудесное!
    Не листочки на нём,
    Не цветочки на нём,
    А чулки да башмаки
    Словно яблоки!\"\"-на сайте http://www.skazka.com.ru/article/chukovsk/chukovsk.html
  • 23
    13 июня 2008 г., 13:40:37
    Ответить
    32
    12 июня шёл я в 20.40, чтоб взглянуть на машину без подгородецкого пети, бывшим лесом дворами (всё перегорожено культурной милицией)мимо мелодии. дальше огородами по задворкам прекрасного пединститута, на фасаде которого когда-то будет и не одна мемориальная доска.
    фундамент к утру 13-го должен быть подмыт пивными стоками, прошедшими печоночно-почечную человеческую очистку, так как по всему п-образному фундаменту здания стояли молодые и немолодые отливающие люди обоего пола.

    организаторам концерта, как и во всём цивилизованном финнно-угорском мире надо было позаботиться о передвижных туалетах.

    оркестрик в каких-то затрапезных кацавейках, (державин в тривиальной бейсболке, бомжики в таких же ходят, но с яркими весёлыми пляжными пластиковыми пакетами) вяло приветствовал жителей солнечного сыктывкара, иногда мелодиями 1979г.
  • маня
    13 июня 2008 г., 13:52:54
    Ответить
    зенище-тараканище
    я вот думаю, что Ромочка полюбил Чуковского именно за эти строки:

    ТАРАКАНИЩЕ

    Часть первая

    Ехали медведи
    На велосипеде...
  • Сидоров
    13 июня 2008 г., 14:41:21
    Ответить
    китайские городовые
    Лица желтые над городом кружатся!
  • Неблагодарный зритель
    13 июня 2008 г., 15:21:18
    Ответить
    Странная лоигка - РВ и Чуковский! При всем уважении к мэру - тупее не буывает. Может это не его идея?
  • 1508
    13 июня 2008 г., 15:36:22
    Ответить
    ужас-ужас-ужас
    - Сегодня мы здесь видим прекрасную площадь, прекрасные фонтаны, прекрасный музыкальный театр и прекрасную центральную улицу Коммунистическую, - сообщил мэр людям с ограниченными возможностями по зрению, которых, видимо, увидел со сцены.


    - Я могу назвать много любимых книг, - не стал скрывать, что почитывает на досуге градоначальник и расстался с книжкой «Сказки Корнея Чуковского».

    Корреспондент БНКоми черканул себе в блокнот: «Узнать день рождения Зенищева и в качестве подарка вернуть ему хотя бы один томик Чуковского».

    *************

    1. ну почему же в пересказе это ТАК глуупо(((((ну просто кошмар как всё прекрасно-прекрасно-прекрасно-прекрасно

    2. надеюсь, что по поводу Чуковского - это чья-то очень глупая, неуместная шутка(управление культуры или по СМИ или кто там книжку подготовил..), а Р.В. просто руки не дошли проверить - вот и лажанулся при всём честном народе....надеюсь))

    3. автору - сто двадцать раз - красавец!!!!

    3.
  • Мемо
    13 июня 2008 г., 15:53:14
    Ответить
    Он бы ещё букварь передал, или раскраску какую-то. Какое время - такие и правители. Пастернака он наверняка не читал, но осуждает.
  • читатель
    13 июня 2008 г., 15:53:15
    Ответить
    ф топку
    в очередной раз редакция показала, как сами материалы и их изложение \"переросли\" \"бизнес-новости республики коми\".

    автору, а вы можете предложить название (ну или хотя бы автора) книги, которую бы вы не выставили иронически? если бы зенищев подарил поэмы пушкина или прозу толстого - было бы такое же идиотское предположение, я ошибоюсь?
  • читатель
    13 июня 2008 г., 15:57:29
    Ответить
    7-му
    а сами-то сможете назвать ещё что-нибудь кроме \"доктора живаго\" у пастернака (без яндекса-гугла, разумеется)?
  • Вместо автора
    13 июня 2008 г., 15:58:10
    Ответить
    Да хотя бы Ильина бы подарил, собрание сочинений полное. Политически выверенно и показывает какой ты умный и патриотичный. Корней Чуковский в качестве любимого автора выглядит как неуместная сатира на самого себя. Даже без Чуковского все сомневаются в интеллектуальных способностях нашего мэра, а тут накося - такое подтверждение из первых рук.
  • читатель
    13 июня 2008 г., 16:03:46
    Ответить
    чуковский
    а у зенищева случайно нет ребёнка как раз того возраста, когда родители читают ему чуковского, маршака, барто? просто не знаю
  • Автор
    13 июня 2008 г., 16:06:30
    Ответить
    8-му
    А почему вы так плохо относитесь к Чуковскому? Иронии здесь нет. Почитайте дневники Корнея Чуковского, там трагизм. С приходом большевиков он бедствовал, ходил по редакциям, его прекрасные сказки не печатали, так как в них не было красного уклона. Дарить любую книгу - свою любимую - просто странно. Любимые книги хранят и перечитывают, дают почитать. Но не дарят. Если бы акция была \"Купи и подари книгу\"...
  • Разумный
    13 июня 2008 г., 16:25:21
    Ответить
    глупая акция
    Абсолютно вас понимаю. Я свои книги даже читать никому не даю, считаю они интимнее, чем другие личные вещи. Акцию придумал тот, у кого нет личной библиотеки, кто сам не читает со школы.
  • читатель
    13 июня 2008 г., 16:33:42
    Ответить
    да?
    философия собаки на сене.
    и насчёт \"А почему вы так плохо относитесь к Чуковскому?\" - а в каком слове поста №8 вы это вычитали? может быть постах №№3, 5, 6, 7, 10 - вот в них?
  • читатель
    13 июня 2008 г., 16:39:46
    Ответить
    да?
    философия собаки на сене.
    и насчёт \"А почему вы так плохо относитесь к Чуковскому?\" - а в каком слове поста №8 вы это вычитали? может быть постах №№3, 5, 6, 7, 10 - вот в них?
  • Примиритель
    13 июня 2008 г., 16:49:06
    Ответить
    Хлопцы, не рухайтесь. А то у некоторых кнопочку заедает уже от напряжения, по два раза свое творчество отправляют на форум.
  • Вася
    13 июня 2008 г., 17:03:27
    Ответить
    Интерно, а Андреев телегу накатает в китайское посольство на единороссовских китайцев, фотки приложит? Где роме новую рабсилу нагонять? Этих вернут в поднебесную.
  • Рында
    13 июня 2008 г., 17:05:08
    Ответить
    При чём здесь Андреев?
  • Юрген
    13 июня 2008 г., 17:20:46
    Ответить
    Маршака здесь не читают, только Марущака.
  • Провизор
    13 июня 2008 г., 17:53:54
    Ответить
    Хочу Минздраву предложить провести акцию \"Подари свое лекарство больнице\". Чтобы любой известный человек подарил свои таблетки больнице. Как думаеете, прокатит?
  • Пациент
    13 июня 2008 г., 18:02:38
    Ответить
    Такие акции минздрав во главе с незабвенным Мурашкой с каждым пациентом проводят.
  • П*****
    13 июня 2008 г., 23:45:02
    Ответить
    П*****
    П*****П*****П*****
  • тролль
    14 июня 2008 г., 1:11:13
    Ответить
    прекраснодушный мэр
    А еше недавно мэр по телевидению представлял свое виденние коррупции. Вслух он не говорил,но,наверное думал :Как она прекрасна!Годика два назад он и не замечал ее прелестей.
  • 1508
    14 июня 2008 г., 2:57:20
    Ответить
    здесь живут супер-люди
    1. к Чуковскому претензий никаких, но мэру дарить этого автора - по меньшей мере странно. по-хорошему, надо было презентовать какое-то серьёзное собрание сочинений. вот если б выбрать надо было мне, вот вам вариант - собрание сочинение русских классиков - томов 20-30. может даже какое издание интересное, перплёт там, оформление, иллюстрации, срез с позолотой, ну или без выкрутасов, а то тоже б доеб...сь))....ну, по-серьёзному, короче..а то - сказки..

    2. про предложение к минздраву - смеюсь на столе 40 минут. Михаил Альбертович оценит, и можно акцию в СМИ засвятить, глядишь, другтие регионы подхватят...

    3. как причём Андреев? а кто у нас главный двигатель интересов коммунизма РК на уровне федерации))? Андрей Андреев - депутат Госдумы РФ от Коми, КПРФ!!! знать надо))
  • Знаток
    14 июня 2008 г., 8:17:30
    Ответить
    Андреев мудило
    Андреев это такой депутатишко который отрабатывает свой МАНДАтик полученный благодаря ЖД. ОТрабатвает тем что пишет малявки на неугодных ЖД дяденек в разные истанции федерального покроя.
  • зозо
    14 июня 2008 г., 8:49:30
    Ответить
    У него мандат на два региона от самой реально популярной народной партии. Тут ни Чернова с Ордой не будет, ни их банды, а коммуняки будут жить и процветать. Андреева на дебатах видел, занятный пацаненок
  • Местный
    14 июня 2008 г., 10:53:19
    Ответить
    Китайцы отлично выступили
    А мне, если честно, концерт китайцев понравился. Хочу еще.

    А вот то, что \"Сказки Чуковского\" не случайность подтвердил подарок библиотекам заместителя мэра Гераймовича. Его книжка называлась (скажите, как его зовут.... :) ) \"Золотой ключик\".
  • 1508
    14 июня 2008 г., 13:03:24
    Ответить
    Местному
    в администрации города всегда были нездоровые внутренние течения - может это происки врагов?? подстава для первых лиц города)))?
  • Агент
    14 июня 2008 г., 13:14:14
    Ответить
    Злые вы! 1508-иу
    Просто мэр и его зам не выросли для других более серьезных книг. Считаю, это позор или, правильно, подстава. Но нужно быть идиотом, чтобы на неё повестись. Ведь Вы \"1508\" не повелись бы, правда.
  • 1508
    14 июня 2008 г., 13:53:09
    Ответить
    Агенту
    я бы нет, наверное. но у меня нет столько проблем и головняков сколько у них, поэтому, и ещё по ряду других известных мне причин, я могу допустить, что всё таки не проследил...да разве уследишь за всем..... причём такой вариант я допущу с большей вероятностью, что то, что мэр подарит ЭТО по собственнолй инициативе
  • Ну и ну!
    14 июня 2008 г., 16:20:26
    Ответить
    если бы ему маркиза де сада сунули тоже бы не уследил? типа, уважаемые сыктывкарцы, у меня сегодня куча дел, поэтому не обращайте внимание на мои глупости, голову дома оставил
  • Ха
    15 июня 2008 г., 8:14:02
    Ответить
    зрит в корень
    Ромка не зря расстался с любимой книгой. А любил он ее за вторую часть ТАРАКАНИЩА


    ТАРАКАНИЩЕ (Часть вторая)


    Вот и стал Таракан
    победителем,
    И лесов и полей повелителем.
    Покорилися звери усатому.
    (Чтоб ему провалиться,
    проклятому!)
    А он между ними похаживает,
    Золоченое брюхо поглаживает


    Чувствует конец эпохи правления, ой чувствует...
  • Я знаю
    15 июня 2008 г., 13:51:08
    Ответить
    Уважаю Чуковского, особоенно после чтения опубликованных дневников его дочери. Талантище. А эти \"красы-басы\" он как говорится \"левой пяткой\" для своих маленьких детей. Мэру просто некогда было \"заморачиваться\" по поводу любимой книги. Сам он не читает - сто процентов, а подсказать некому: организаторы праздника Нечаева -Давыдова в таких масштабах мыслить не умеют, вот и получилось - подстава...
  • житель
    15 июня 2008 г., 14:08:17
    Ответить
    подстава
    Я все читаю и думаю, кто-нибудь из вас мало-мальский праздник организовал? Критики гребаные! Кроме как п****** и то когда отвечать не придется, не можете! Я бы на месте РВ плюнул и все! жили в лесу и х** с вами!
  • тоже житель
    15 июня 2008 г., 14:47:11
    Ответить
    Уважаемый Роман Валерьевич! Будьте на месте предыдущего комментатора. Х.. с нами.
  • 1508
    15 июня 2008 г., 15:13:25
    Ответить
    33-му
    ну и плохо что не кому подсказать. должно быть кому!
  • Маруся
    16 июня 2008 г., 2:04:33
    Ответить
    Представляю картинку: приходит уставший мэр домой, ужинает и удобно устроившись на диванчике с упоением открывает заветный томик Чуковского с закладкой на странице: Замяукали котята - надоело нам мяукать, мы хотим как поросята - хрюкать!\" Он так увлекается чтением, что забывает про время... и вот уже далеко за полночь, а в комнате мэра еще горит свет - он увлеченно читает))))
  • ''''
    16 июня 2008 г., 2:37:40
    Ответить
    Не надоело еще над РВ глумиться, ироды окаянные! Сходите на фонтаны, умерьте свою злую иронию, водичка успокаивает.
  • чик
    16 июня 2008 г., 5:51:44
    Ответить
    5му
    кроми мидведий там есть истчо
    вдруг из полиной из спальни
  • 123
    16 июня 2008 г., 7:31:21
    Ответить
    39-му
    да кому она нужна сто лет .....
  • мнение
    16 июня 2008 г., 8:34:06
    Ответить
    +1)
  • глумливый
    16 июня 2008 г., 15:45:28
    Ответить
    рв
    а почему недьзя над РВ глумиться? по моему он этого вполне заслуживает.
  • 123
    17 июня 2008 г., 1:59:36
    Ответить
    38, 42-му
    а меня зацепило: \"ироды окаянные\")))))))))))
  • zzz
    17 июня 2008 г., 4:39:39
    Ответить
    рв
    а рв обсирал кого- нибудь из вас? вспомните паниковского из \"золотого теленка\" \"жалкие, ничтожные\" людишки.
  • 123
    17 июня 2008 г., 7:29:00
    Ответить
    Он их просто не замечает. Кому же это понравится?!
  • 1
    17 июня 2008 г., 7:29:08
    Ответить
    Кореспондкнту БНК
    Черкани себе в блокнот 15 августа и обязательно верните мэру любимую книгу.
    А давайте объявим акцию \"ВЕРНИ МЭРУ ЛЮБИМУЮ КНИГУ\"
  • ню
    17 июня 2008 г., 7:37:32
    Ответить
    рв
    Вот привязались к книжке, а может у РВ это по-настоящему любимая книга ,кто сказал, что она детская, сами же находите вполне применимые образные сравнения, просто ужас, как вы любите глумиться над теми, кто всегда на виду.
  • Маруся
    17 июня 2008 г., 9:55:54
    Ответить
    Да кому он нужон, ваш мер!
  • Пупель
    17 июня 2008 г., 10:16:11
    Ответить
    Завмагу нужен то бишь себе и наркотической Мадам Колбаскиной.
  • Я
    17 июня 2008 г., 10:31:28
    Ответить
    Поддерживаю 46-го. Давайте флешмоб мутить на 15 августа - день рождения мэра. Каждый придет к фонтанам горадминистрации с книжкой Чуковского. Стоим, молчим, читаем. Потом складываем книги на ступеньки администрации и валим. Книги недорогие. Прикольненько будет.
  • Маруся
    17 июня 2008 г., 13:31:17
    Ответить
    46
    А про подарок мэру - в тему. Акция - с днем рожденья Рома!
  • Тёма
    17 июня 2008 г., 14:12:40
    Ответить
    Это идея!
  • Хулио
    17 июня 2008 г., 16:14:57
    Ответить
    идея!
    Предлагаю предложение: акцию - \"с днем рожденья Рома!\" переименовать в \"Рома - прощай!\"
  • просто Мария
    17 июня 2008 г., 16:21:40
    Ответить
    Лучше \"Скажи Роме - прощай!\"